городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

15 августа 2013, 09:49 СЕЗОННОЕ

Как с помощью меда, орехов и яблок существенно поправить свое здоровье

Впереди три Спаса: 14 августа медовый, 19 — яблочный и 29 — ореховый. Нас ждет много сладких угощений, реки меда, тонны яблок и орехов. Но употреблять эти продукты и сочетать их между собой нужно с осторожностью. О том, как с пользой провести праздники, мы узнали у специалистов.

Медовый массаж

Лечебное действие медового массажа основано на взаимодействии кожи с биологически активными веществами, которые содержит мед.

ЗАЧЕМ. Медовый массаж способен резко усилить кровообращение в глубоких слоях кожи и мышцах, что способствует улучшению питания внутренних органов и тканей. Также мед всасывает токсины и помогает вывести их из организма. Такой массаж делают для очистки кожи и улучшения общего состояния организма, профилактики умственной и физической утомляемости, нарушений сна, ожирения, остеохондроза, вегетососудистой дистонии, артроза суставов. Особое внимание к медовому массажу вызвано его высокой эффективностью во время лечения заболеваний позвоночника, поскольку мед хорошо усваивается клетками мышц и помогает поддерживать мышечный тонус. Для массажа следует использовать только мед высокого качества.

ТЕХНИКА. Больное место следует смазать медом, дотронуться до кожи и резко «оторвать» руку от нее. Чем сильнее будет нажим и резче отрывание, тем более ощутимым будет эффект от процедуры. Через некоторое время на коже появится густая серая липкая масса — это шлаковый шар. Массаж может длиться около 15 — 30 минут, по окончании процедуры надо убрать шлаки теплым полотенцем и принять душ. После массажа человек еще долго ощущает приятное тепло и не чувствует боли, состояние кожи улучшается. Медовый массаж можно проводить на спине, ягодицах, коленях, животе и лице.

ДЕТЯМ. Детям, страдающим от кашля, рекомендуется проводить массаж на груди и спине с липовым медом. Техника выполнения та же.

ОСТОРОЖНО. Людям, страдающим от аллергии, перед началом работы с медом надо обязательно проконсультироваться с врачом.

Диета для стойких

Александра Кириленко, к.м.н., диетолог:

Во время Спасов можно позаботиться и о своей фигуре. Для коррекции веса и регулирования работы желудочно-кишечного тракта предлагаем разгрузиться на яблочной диете.

ПРЕИМУЩЕСТВА: диета хороша для профилактики атеросклероза, полезна для гипертоников и желающих бросить курить.

СЛОЖНОСТИ: Нужно знать, какой сорт яблок вам подходит. При язвенной болезни желудка противопоказаны кислые яблоки, лучше употреблять сладкие сорта в печеном виде. В случае гастрита с пониженной кислотностью уместны яблоки кислых сортов.

Варианты диет

1. В течение дня надо есть только яблоки в любом количестве и много пить (минеральную воду, зеленый чай или настои трав). Яблоки, кстати, можно запекать — результат будет таким же. Можно совместить яблоки с кефиром: полстакана на одно яблоко, и так пять—шесть раз в день. Такая диета особенно часто рекомендуется беременным во время токсикоза — она облегчает их страдания. Для всех остальных результат — снижение веса на 1—2 кг в день.

2. Недельная яблочная диета для самых стойких.

Понедельник — 1 кг яблок. Вторник — 1,5 кг яблок. Среда — 2 кг яблок. Четверг — 2 кг яблок. Пятница — 1,5 кг яблок. Суббота — 1 кг яблок. Во время диеты можно пить чай (лучше зеленый) и перекусывать сухариками из черного хлеба. Если на одних яблоках и хлебе очень тяжело, добавьте немного кефира или нежирного йогурта. Снижение веса — 5 кг в неделю. Выходить из диеты надо постепенно, начиная с отварных овощей, разваристых круп и овощных перетертых супов.

Полезные рецепты

Елена Свитко, натуропат:

ОРЕХИ. Простая рекомендация общеукрепляющего действия — 10 орехов в день. Молодые орехи хорошо помогают при заболеваниях щитовидной железы. Рецепт: перемолоть 1 стакан орехов, 1 стакан сырой гречки, к смеси добавить 1 стакан меда. В отваре из ореховой скорлупы можно парить ноги, спасаясь от подагры. Ореховые перегородки помогают при атеросклерозе и регулируют гормональный дисбаланс.

Рецепт: наполните перегородками банку и залейте коньяком так, чтобы они были полностью покрыты. Настаивайте неделю в темном месте и пейте по столовой ложке 2—3 раза в день в любое время. В качестве масла для массажей можно использовать самодельное ореховое масло из ореховых листьев. Для этого следует залить листья растительным маслом, добавить немного воска и кедровой живицы, настаивать 15—20 дней, после чего использовать для массажей. Любительницам сохранить красоту можно порекомендовать принимать ванны молодости: добавлять в воду ореховые листья. Но перед тем, как воспользоваться любым из этих советов, поговорите с врачом.

МЕД. Он должен быть на вашем столе круглый год. Врачи тибетской медицины говорят, что мед, как конь, протаскивает все вещества туда, где им необходимо быть. При этом липовый мед хорош при «женских» заболеваниях, гречневый рекомендуется употреблять сердечникам, мед из боярышника возвращает мужскую силу, а софоровый заживляет раны. Кроме того, мед японской софоры можно добавлять в омолаживающие маски и кремы.

Грамотный подход к сладостям

Борис Скачко, диетолог:

МЕД В ТЕСТЕ. Часто в рецептах встречаются рекомендации положить мед в тесто. Этого делать категорически не рекомендуется, ведь во время запекания фруктоза из-за перегрева превращается в канцероген. Таким образом, сладкий пирожок с тестом на меду становится опасным.

Мед — вкусный и полезный продукт, но обращаться с ним надо умело. Впрочем, и перегибать палку не стоит. Многие, не понимая до конца суть совета «мед не греть», перестают пить с медом чаи и смазывать им пироги. Это уже лишние и ничем не обоснованные предосторожности.

ЯБЛОКИ И МЕД. Блюда, в которых сочетаются яблоки и мед — отличный вариант раздобыть углеводов перед физической и умственной нагрузкой.

Единственное противопоказание: такие блюда нельзя употреблять диабетикам любого типа.

МЕД И ОРЕХИ. Орехово-медовые блюда следует есть с осторожностью. Здесь главное — не переборщить, потому что в таком сочетании орехи не перевариваются, а мед бродит. Поэтому лучше их вместе не есть.

Хорошо бы эти продукты разделить: съесть орехи после меда через 1—1,5 часа. Очень хорошо есть мед, разбавленный холодной водой, как аперитив.

ВАРЕНЬЕ ИЗ ОРЕХОВ. В варенье из спелых орехов много белков и сладости, поэтому переварить такое лакомство организму будет сложно. Лучше делать варенье и готовить противоглистные настойки из зеленых мягких орехов, сезон которых — в конце июня – начале июля.

РАСТИТЕЛЬНЫЕ МАСЛА. Масло с орехами — вкусное и полезное сочетание. А вот блюда, сочетающие растительное масло с медом, имеют мягкий желчегонный и слабительный эффект, а также приводят к обострению хронического панкреатита.

Юлия ЮЛАЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (983) от 13 августа 2013 года

выборы-2013

В области завершена регистрация кандидатов на выборы 8 сентября

ну и ну!

Умершую курянку выдвинули на выборы в Архангельской области

Памяти экипажа атомохода «Курск»герои-подводники

Памяти экипажа атомохода «Курск»

Нигерийцы и бразильцы изучают курский чернозембез границ

Нигерийцы и бразильцы изучают курский чернозем

Для юных футболистов открыли новое полеспортивный объект

Для юных футболистов открыли новое поле

загадай желание

Жители Курска наблюдали пик августовского звездопада

опасный сорняк

Куряне борются с «пылью дьявола»

знай наших!

Европа во власти «Шестого чувства»

Курский роллер поедет на чемпионат мира в Таиландэкстрим

Курский роллер поедет на чемпионат мира в Таиланд

любительская рыбалка

«Платные» пруды: страсти накаляются

яркий праздник

День художника с Путиным и Соловьем-Неразбойником

70-летие курской битвы

В Пристени открылась новая часовня

Многодетная семья живет в трех метрах от железной дорогипод стук колес

Многодетная семья живет в трех метрах от железной дороги

«Мамочка, не оставляй меня на этом свете одну!»судьба  •  реклама

«Мамочка, не оставляй меня на этом свете одну!»

В Курске перевернулся автобус: репортаж с места событийчп недели

В Курске перевернулся автобус: репортаж с места событий

«ДДД» на процессе «белгородского стрелка»: Помазун рассказал, как убивал своих жертвиз зала суда

«ДДД» на процессе «белгородского стрелка»: Помазун рассказал, как убивал своих жертв

Осуждены экс-глава Обоянского района и бывший начальник комитета ЖКХ Курскавзятка, суд, колония...

Осуждены экс-глава Обоянского района и бывший начальник комитета ЖКХ Курска

история с продолжением

Из села Игино за день выписалось 259 человек

Кровавая резня на Центральном рынкепроисшествия

Кровавая резня на Центральном рынке

происшествия

Под Золотухино девушку удушили, раздели и закопали в песке

происшествия

Уволенный курянин повесился в поезде

происшествия

Бывший зэк убил кореша

происшествия

Грабители в масках похитили из банкомата 200 тысяч

происшествия

ДТП в Беловском районе: двое погибли, двое в больнице

происшествия

Гуляя ночью с девушкой, убил ее мужа

происшествия

На Северо-западе попала в аварию маршрутка

за решетку!

Адвокаты отправились в колонию за мошенничество

у канатов ринга

Александр Поветкин и Владимир Кличко: «Интрига нашей встречи невероятная»

«Авангард» победил в Брянске. В Кубке России ждет «Химик»гонка за лидером

«Авангард» победил в Брянске. В Кубке России ждет «Химик»

большой футбол

Наш земляк возглавил ФК «Краснодар»

стритбол

Куряне сыграли в «Оранжевый мяч»

драгоценные клинки

Курские рапиристки взяли «бронзу» чемпионата мира

золотая дистанция

Горные бегуны выиграли первенство и чемпионат России

пьедестал почета

Куряне «озолотились» на международном марафоне

межсезонье

В «Динамо» перешла центровая сборной России

пляжный волейбол

У курской волейболистки – «золото» Сурдоолимпиады

Автопробег в честь ратных подвиговпамять священна

Автопробег в честь ратных подвигов

полезно знать

Повторно виноватый

проект

Номера российских машин снабдят микрочипами

политагитация

«ДДД» принимает участие в муниципальных выборах

2ГИС начал показывать парковкиэксперт по городу  •  реклама

2ГИС начал показывать парковки

Как не только взыскать с банка комиссии, но и уменьшить задолженность перед банками и коллекторами, знают в бюро защиты заемщиков «Стопдолг»финансы  •  реклама

Как не только взыскать с банка комиссии, но и уменьшить задолженность перед банками и коллекторами, знают в бюро защиты заемщиков «Стопдолг»

будь осторожен!

Среди курян есть жертвы «тихой охоты»

советы бывалых

Как туристу сэкономить на транспорте

билетные кассы

Скидки детям на железной дороге

кошелёк

Денежная выплата взамен продуктовых наборов по-новому

багажное отделение

Провоз ручной клади...

воспоминания

Трудовой подвиг курской рембазы №6

страницы истории

Во время Курской битвы НКВД ловило бандитов и диверсантов

пища будущего

Гамбургеру из пробирки не хватило сочности

черная полоса

На пловца, пережившего удар молнии, укус змеи и атаку обезьян, напала акула

Медицинский центр №1 в Курске празднует свой первый День рожденияваше здоровье!  •  реклама

Медицинский центр №1 в Курске празднует свой первый День рождения

календарь огородника

Дачные хлопоты в середине августа

сезонное

Оригинальные рецепты заготовок на зиму

всё очень просто

Помощница – соль

социалка

ЕДВ при рождении третьего ребенка

Евгения Полескова: «Мужчины боятся красивых женщин»лицо номера  •  реклама

Евгения Полескова: «Мужчины боятся красивых женщин»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 27 183
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 831 705

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024