городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

8 августа 2013, 09:48 НЕПОЗНАННОЕ

Огненные шары на горе Мертвецов

В 1959 году советская экспедиция, основавшая станцию «Мирный», послала группу из шести исследователей вглубь Антарктики, чтобы достичь Южного магнитного полюса. Обратно вернулись живыми лишь двое исследователей, оба – на грани помешательства. Рассказанное полярниками было строго засекречено, обстоятельства дела нигде не публиковались. Лишь спустя 40 лет один из участников экспедиции дал интервью, в котором поведал, что же на самом деле произошло. Его рассказ помог пролить свет на еще одно таинственное дело – гибель группы Дятлова, долгие годы будоражившую умы ученых и простых обывателей…

Неслучайные трагедии

Перед группой полярников, возглавляемой опытным исследователем Юрием Коршуновым, была поставлена задача – достигнуть магнитного полюса и сделать необходимые замеры почвы и воздуха. За три недели группе удалось достичь цели и разбить палатки. Уставшие от долгой дороги полярники решили лечь спать. Однако заснуть никому не удавалось. Юрий Коршунов вышел из палатки, чтобы проветриться, – и впервые столкнулся с тем, что не смог забыть никогда. Странный объект, напоминавший светящуюся сферу, парил в паре сотен метров от лагеря. Тогда Юрий позвал коллег, и все покинули свои палатки. В это время шар начал вытягиваться, превращаясь в цилиндр, а на его вершине начала формироваться гримаса, похожая на пасть неведомого существа. Фотограф группы, схватив аппарат, ринулся вперед к чудовищному цилиндру, несмотря на предостерегающие крики коллег. Он не переставал щелкать затвором, в то время как цилиндр вытянулся и коснулся его головы. Спустя мгновение фотограф замертво упал в снег. Его тело было обожжено. Члены группы схватили ружья и принялись стрелять по таинственному объекту, однако цилиндр исчез, прежде выдав сноп искр из мест попадания оружейных пуль. Обезумевшие полярники попытались наладить связь со станцией, но в эфире были жуткие помехи, вдобавок ко всему поднялась снежная буря, затянувшаяся на несколько дней. Возвращение на базу представлялось немыслимым.

Лишь два дня спустя, когда группа сворачивала палатки, чтобы вернуться обратно, сфера появилась вновь. Полярники были готовы стрелять. И как в прошлый раз, вытянувшись, сфера проползла над головами у двух членов экспедиции, которые тут же упали замертво. Еще один полярник, стоявший рядом, полностью ослеп и, утверждая, что видел «пасть дьявола», умер на обратном пути… Леденящая душу история была опубликована в начале 2000-х годов в американском журнале National Geographic со слов Юрия Коршунова, эмигрировавшего в США.

А тем временем на Северном Урале группа лыжников турклуба Уральского политехнического института под руководством Игоря Дятлова выдвинулась в путь. Участники похода должны были пройти на лыжах 350 километров по северу Свердловской области и совершить восхождение на гору Ойко-Чакур. 23 января группа выехала на поезде из Свердловска в Серов, куда прибыла 24 января. 1 февраля 1959 года ребята остановились на ночлег на склоне горы Холатчахль (в переводе с мансийского – «гора Мертвецов»), неподалеку от безымянного перевала. 12 февраля группа должна была достигнуть конечной точки маршрута – поселка Вижай, а 15-го – вернуться в Свердловск. Однако туристы не вернулись ни в тот, ни в последующие дни. Их поиски длились 10 дней, когда, наконец, была обнаружена пустая палатка с разрезанной стенкой. Ниже по склону были найдены тела всех девяти участников похода. Некоторые были обгоревшими, у одной девушки отсутствовали глазные яблоки. Часы на руках туристов, застыв, показывали разное время. Что же общего между этими происшествиями, случившимися пусть и в один год, но все-таки в разных местах?

Общие моменты

Как ни странно, но никто никогда не пытался связать эти инциденты воедино, несмотря на массу общих моментов. Так, например, как и в случае с полярниками, тела участников тургруппы имели аналогичные травмы: тела Юрия Дорошенко и Юрия Кривонищенко были обожжены, несмотря на полное отсутствие следов радиации или воздействия какого-либо процесса горения – уровень радиации от одежды лишь немного превышал естественный фон. Внутренние органы остальных туристов были повреждены, несмотря на полное отсутствие следов воздействия извне.

Дальше – больше. Часы на руках одного из участников похода, Рустема Слободина, показывали 8:45. Двое часов на руках Николая Тибо-Бриньоля застыли на отметках 8:14 и 8:39. Что заставило стрелки механических часов остановиться? Возможно, сильное электромагнитное воздействие. Связаться с группой было невозможно именно из-за сильнейших помех в эфире, препятствовавших сигналу, – как и в случае с полярниками, пытавшимися установить контакт со станцией «Мирный». Местные жители манси утверждали, что в роковой вечер 1 февраля, перед гибелью участников похода, видели над местом гибели туристов странные светящиеся шары. Они не только описали это явление, но и нарисовали его. Однако эти изображения исчезли из дела. Светящиеся шары наблюдали и сами спасатели, а также и другие жители Северного Урала, отмечая странность в их хаотичном движении.

Внимание следователей, выяснявших причины гибели группы, привлек 33-й кадр пленки из фотоаппарата Юрия Кривонищенко, сделанный из палатки в ту роковую ночь. На нем запечатлены светящиеся шары, о которых ходили слухи в период поисков. Так и не установили, каким орудием на высоте пяти метров были срезаны ветви растущих неподалеку от палатки елей. Да и сами ветви не были найдены. Стволы и ветви некоторых елей были обожжены, но никаких иных следов горения не обнаружилось.

Многочисленные повреждения внутренних органов, ставшие причиной гибели большинства туристов, были получены вследствие внешнего влияния. Эксперты сошлись во мнении, что имело место высокое звуковое или электромагнитное воздействие, узнать природу которого им так и не удалось.

Опасное соседство

Многие годы оба загадочных феномена будоражили умы ученых и исследователей паранормальных явлений. Впрочем, объяснение, способное пролить свет на оба дела, все же было получено. Американский физик Рой Кристофер, исследовавший обстоятельства гибели полярников, выдвинул гипотезу, которую позднее экспериментально доказал.

Согласно его выводам, радиационный пояс Земли – обитель сгустков плазмы, естественной формой которых является сфера. Названные ученым «плазмоидами», эти структуры обитают в пределах радиационного пояса, на высоте 500–700 километров. Солнце является их источником – с каждой вспышкой оно выбрасывает массы магнитно-плазменных образований, которые в считаные секунды достигают нашей планеты, влияя на самочувствие людей, поведение животных и работу приборов. Все образования имеют различные структуру и состав, которые не изучены до сих пор. Некоторые невидимы и эфемерны, однако, приближаясь к поверхности Земли и попадая в ее магнитное поле, становятся плотными и осязаемыми.

Достигнув Земли, плазмоиды обычно застревают в ионосфере. Однако иногда они опускаются в низшие слои атмосферы по линиям магнитного поля, часто в местах, называемых «патогенными зонами». Имеются в виду территории, где магнитное поле нестабильно. Следует отметить, что в конце зимы 1959 года астрофизиками были зафиксированы сильнейшие энергетические выбросы Солнца и магнитные бури. Наблюдатели в различных уголках планеты видели вспышки невооруженным глазом, что говорит о высокой мощности и интенсивности выбросов. А между тем гора Холатчахль и территория вокруг нее имеют сильное и нестабильное магнитное поле, которое является своеобразным туннелем для космических плазмоидов. Возможно, как и полярники, члены тургруппы Дятлова пали жертвами подобной аномалии.

Сергей АЛЕКСЕЕВ, www.tainy.info

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Владимир Дьяков

10 августа 2013, 15:54город: Курск

По группе Дятлова очень много мнений, не только уфологических: "Версии гибели тургруппы Дятлова" (no-absurd.ru/news/76-versii-gibeli-turgruppy-dyatlova.html). Самой правдоподобной выглядит шпионская "Контролируемая поставка" (fanread.org/aleksey-rakitin-pereval-dyatlova-smert-iduschaya-po-sledu.html).

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 32 (982) от 6 августа 2013 года

сочи-2014

Каким маршрутом через Курск понесут Олимпийский огонь

мы работаем для вас

Корпорация «ГРИНН» подарила праздник жителям Орла

кадры

Главный курский наркополицейский освобожден от занимаемой должности

пыль веков

Археологические раскопки под Курском: погребения, римские монеты и костяной гребень

чтобы помнили

Полку героев-курян прибыло

ученью – свет

Итоги ЕГЭ в Курской области: стобалльников стало меньше

стоп! снято!

На кинофестиваль в Курск приедет Лариса Лужина

увлеченная натура

Сборище монстров в квартире курянина

Скульптор Криволапов еще не сказал свое «Слово»вечное

Скульптор Криволапов еще не сказал свое «Слово»

культпоход

В частной галерее «АЯ» открылась «Школа реализма»

«Мама увела моего мужа»судьба  •  реклама

«Мама увела моего мужа»

пирамида

Курянин обманул в Индии 100 тысяч вкладчиков МММ?

народный герой

Поныровец вынес из огня трех инвалидов

дтп недели

Авария на дороге под Курском: двое погибли, шестеро ранены

из зала суда

Десантник разрешил спор бейсбольной битой

происшествия

На курянина рухнул светофор

происшествия

Три курянки утонули в Черном море

происшествия

Украла трехлитровую банку с мелочью

происшествия

Задушила родную мать

происшествия

Отдала «иностранцу» 900 тысяч рублей

долгожданный бой

Поветкин и Кличко встретятся через неделю

транзитом

Бегом из Франции в Австралию через наш регион

большой футбол

«Авангард»: победа в Орле и спартаковское «безобразие»

рёв моторов

«Курская дуга» на картодроме

пауэрлифтинг

ЮЗГУ соберет силачей

Кони грязи не боятсяи в хвост, и в гриву

Кони грязи не боятся

внуки победы

Курские «танкисты» устроят автопробег

полезно знать

Водительские удостоверения задерживать не будут

В Курске и Курской области ОПТимисты получат ценные призы и автомобилискоро в школу  •  реклама

В Курске и Курской области ОПТимисты получат ценные призы и автомобили

Школьная форма от MEXX за полцены в Курскеакция  •  реклама

Школьная форма от MEXX за полцены в Курске

хорошая новость

Соцнорму на электричество для курян пока вводить не будут

коммуналка

Что необходимо знать при смене управляющей компании

полезно знать

Прописаться на даче смогут только россияне

в путь

Ездить в купе станет дешевле

точка зрения

Рыночная экономика: в СССР и сейчас

будь в курсе!

Курянам снова отключат горячую воду

отрава

Курские мужчины травятся чаще женщин

раздача призов

«Было предчувствие, что путевка достанется нам»

раздача призов

Владимир и Алла Алешины: «Мечты сбываются с «ДДД»!»

раздача призов

Фотоаппарат – подарок на день рождения

торговля

Когда в Курске пройдет ярмарка меда?

налоги

Если земельный участок передан в аренду

юридическая консультация

Расстояние от границы участка до гаража

выплаты

Могут ли сократить стипендию?

забытые страницы

Достоевский в Курской губернии

теория

Куда утекли марсианские реки?

интернет

Открыт реестр пиратских сайтов

поберегись!

8 летних табу, которые помогут спастись от зноя

природная аптека

Сливовое варенье и джем не менее полезны, чем свежие сливы

цвет и свойства

Красные овощи и фрукты помогают похудеть, а желтые – избавиться от депрессии

сила природы

Каши спасают от рака и продлевают жизнь

техника безопасности

Когда овощи становятся ядом

сезонное

Закрутки на закуску

техника безопасности

«Ребенок может хорошо видеть одним глазом, а родители не замечают, что второй у него слепнет»

образование

Об отказе в приеме ребенка в школу из-за отсутствия прописки

Карина Багоян: «Самое главное – семья и близкие»лицо номера  •  реклама

Карина Багоян: «Самое главное – семья и близкие»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 757
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 719 239

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024