городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

1 августа 2013, 13:25 ЭТО ИНТЕРЕСНО

Рейтинг курских памятников

Памятники являются своеобразным показателем характера города – они рассказывают не только его историю, но и передают современный дух. Отметим сразу – оригинальных памятников, таких как «Честный гаишник» в Белгороде, «Котенок с улицы Лизюкова» в Воронеже, «Ёшкин кот» в Йошкар-Оле, «Сантехник» в Екатеринбурге или «Чиновник и предприниматель» в Орле – у нас не найти. А жаль...

Мы прошлись по курским улицам, чтобы составить рейтинг самых популярных скульптур и выяснить, какие памятники близки народу, а какие просто стали частью городского пейзажа. Как определить степень народной любви? А очень просто – возле каких памятников чаще всего фотографируются.

Все курские памятники условно можно разделить на несколько категорий – военно-патриотические, «вертикальные», «сидящие» и абстрактные. Мемориальные комплексы обсуждать не будем – это святое. Хотя выставка открытой техники в районе Триумфальной арки очень популярна у курян и гостей города. Фотографии у пушек, танка и «Катюши» есть в архивах многих.

Вторая категория обширнее, но, как правило, такие скульптуры находятся на высоких постаментах. Даже если захочешь запечатлеть себя рядом с Пушкиным или Александром Невским, ничего путного не выйдет. На весь снимок бронзовый мужчина и где-то внизу мелкой букашкой человек.

Третья категория появилась в Курске не так давно и сразу привлекла внимание горожан. К таким памятникам можно подойти, дотронуться, присесть рядом и, конечно, сделать интересное фото.

Что касается абстрактных скульптур, то с этим в Курске, скажем прямо, беда. Не хватает областному центру так называемой городской скульптуры...

Памятник гениальным русским клоунам

В ноябре 2011 года на площади перед цирком открыли памятник гениальным русским клоунам Юрию Никулину и его напарнику по сцене Михаилу Шуйдину. Автор – курский скульптор Игорь Минин. Это третий по счету памятник Юрию Никулину в России, после Москвы и Смоленска, и первый памятник Михаилу Шуйдину.

Моментально памятник облюбовали не только дети, но и взрослые. Оно и понятно – бронзовые фигуры находятся практически на одном уровне с землей – никаких высоких постаментов. Когда в цирке идут представления, у памятника порой выстраиваются очереди – так много желающих сфотографироваться.

Карета губернатора и поручик Ржевский

Две скульптурные композиции появились на улице Щепкина в 2010 году. Примечательно, что такие памятники (автор – белорусский скульптор Владимир Жбанов) есть не только в Курске. Лошади установлены в Минске, Санкт-Петербурге и Тобольске. Бравый гусар – в Минске и Павлодаре. Однако «неэксклюзивность» нисколько не повлияла на популярность бронзовых фигур.

Пара бронзовых лошадей в натуральную величину запряжена в точную копию губернаторской кареты XIX века, в ней любят посидеть не только маленькие, но и взрослые жители Курска, позируя для фото. Не менее востребован памятник поручику Ржевскому (еще его называют «Проигравшийся гусар») – можно присесть на скамейку рядом с героем анекдотов.

Памятники Свиридову и Носову

Памятник уроженцу Курска, композитору, Народному артисту СССР Георгию Свиридову (скульпторы – Николай Криволапов и Игорь Минин) появился на пересечении улиц Ленина и Золотой в 2005 году и стал первым «сидящим». На тот момент все монументы в центре Курска были вертикальными.

Выбор места неслучаен. В 1930-х годах здесь находились музыкальная школа и техникум, где Свиридов получил начальное музыкальное образование.

Памятник композитору (единственный в России) одобрили его родственники. «Для нас важно было мнение именно племянника Свиридова, – говорили на открытии авторы Криволапов и Минин. – Еще на заводе в Санкт-Петербурге, где отливалась скульптура, супруга Александра Белоненко, племянника Свиридова, увидев памятник, расплакалась – настолько он ее тронул». На гранитном подножии высечены слова композитора: «Воспеть Русь, где Господь дал и велел мне жить, радоваться и мучиться».

В этом году интерес к памятнику Свиридова вспыхнул с новой силой. Свою роль в этом сыграли необычные клумбы в виде рояля и виолончели, установленные по соседству.

В том же 2005 году появился еще один «сидящий» памятник – известному писателю Евгению Носову. Он установлен в маленьком скверике на пересечении улиц Блинова и Челюскинцев рядом с домом, где жил писатель. В конкурсе на лучший проект памятника победил авторский коллектив под руководством курского скульптора Владимира Бартенева. Писатель изображен сидящим на бревнышке в глубокой задумчивости. По популярности он несколько уступает Свиридову, поскольку находится в стороне от центральной улицы.

«Древняя Греция»

Назвать эти скульптуры памятниками в полном понимании этого слова нельзя. Скорее всего, это элементы ландшафтного дизайна. Небольшие скульптуры, напоминающие героев греческих мифов, расположены у торгового центра на улице Ленина. На главной улице Курска всегда много людей, и одно из развлечений – фото на память с упитанными купидонами, львами или миниатюрными греческими красавицами.

Композиция «Свидание»

Сначала эта композиция была задумана как памятник влюбленным. Но влюбленный получился один – молодой человек, пробивающийся сквозь стену и как бы парящий на крыльях любви. В руках у него букетик полевых цветов и куда он спешит, – очевидно – на свидание. По задумке автора, скульптора Владимира Бартенева, букет должен был представлять собой три розы. Однако в процессе работы они трансформировались в полевые цветы. Объясняют это просто – защитой скульптуры от вандализма.

Неоднозначная скульптурная композиция, вызвавшая массу споров, появилась на площади Перекальского в прошлом году. Одни назвали памятник оригинальным и даже уникальным, другие решили, что он ужасен и его следовало бы назвать «гильотиной»... Что бы ни говорили о «летящем парне», памятник прижился – около него всегда много людей, – место бойкое, здесь назначают свидания и, конечно, фотографируются.

«Антоновка»

Памятник антоновским яблокам, которые являются символом и гордостью Курска, стоит в центре, на улице Ленина, возле одного из банков. Автор этого необычного монумента – знаменитый скульптор Вячеслав Клыков. Кстати, памятник нашему именитому земляку тоже есть в Курске – он установлен в Северо-западном округе на проспекте, носящем имя Клыкова.

«Курская антоновка» – одна из последних работ скульптора, установлена в 2008 году. Это оригинальное творение пользуется большой популярностью у молодоженов – каждую субботу сюда съезжаются свадебные кортежи. Интересно, что в прошлом году «Антоновка» попала в число самых странных памятников, когда-либо установленных в России. Еще к необычным можно отнести пожарный гидрант XIX века, установленный около пожарной части на улице Ольшанского в 2011 году.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Лана

3 августа 2013, 20:32город: Курск

Памятник влюбленным не только ужасен (памятник безвкусице), но и опасен. О "букетик" люди травмируют головы и довольно сильною=.

Елена

4 августа 2013, 10:09

Давайте проведем рейтинг курских фонтанов-по сравнению с другими городами -СТЫД И ПОЗОР!

passer-by

7 августа 2013, 16:12город: Курск

В поле зрения журналистов не попал довольно старый и известный памятник подопытным животным около административного здания биофабрики. Плохо знаем свой город, господа. :(

ДДД

В Курске еще немало памятников, не попавших в данный рейтинг :-)

тамара

7 августа 2013, 22:26

Памятник влюбленным безобразен, сидишь на скамейке возле него и видишь отрубленные ноги.

татьяна

25 октября 2013, 19:21e-mail: tatianavod@gmail.com, город: курск

Совершенно согласна ,памятник ужасный и сделан опасно.Я травмировала голову и вот уже больше месяца не могу поправиться,через 10 минут после меня мужчина травмировался .

Анна

16 апреля 2014, 21:41

Памятник возле Биофабрики — НЕ подопытным животным, лучше изучайте историю...

Светлана

19 февраля 2016, 00:05город: г.Йошкар-Ола

Очень красивый у вас город, куряне! И памятников и скульптур интересных предостаточно! "Свидание", конечно, — что-то из оч-чень чёрного юмора... Жуткий диссонанс идеи (свидание-любовь) и воплощения (у меня тоже ассоциация только с гильотиной). Можно было эти средства потратить на что-нибудь более благоразумное.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (981) от 30 июля 2013 года

шагом марш!

Военный парад в Курске примет Сергей Шойгу

дата

Как отпразднуем 70-летие Победы в Курской битве

память

Казахи снимают в Курске фильм о войне

В Курске отметили День ВМФморская дата

В Курске отметили День ВМФ

три новоселья

94 семьи получили квартиры

беженец

Сириец получил убежище в Курской области

стихия

Под Рыльском молния лишила семью крова

народные герои

Обоянские школьники спасли родное село от пожара

стоп!

Долги оставили курянина без отдыха

исследование

Где в Курске жил Серафим Саровский?

смотри под ноги!

Куда проваливается улица Ленина?

в мире животных

Выставка собак в местечке Свобода

из зала суда

Курских полицейских допросили на процессе «белгородского стрелка»

сколько веревочка ни вейся

Курянина, заказавшего убийство, задержали в Беларуси спустя 20 лет

происшествия

Товарный поезд протаранил иномарку

осторожно, мошенники!

Отказались от «путевок» и лишились денег

происшествия

Забил приятеля доской

происшествия

Убил знакомого и закопал тело в лесу

происшествия

Замначальника налоговой подозревается во взятке

происшествия

Ссора подруг закончилась поножовщиной

нелегалы

На границе поймали афганцев

знай наших!

Курянка во второй раз понесет олимпийский факел

знай наших!

Две рапиристки из Курска едут на чемпионат мира

большой футбол

В Курск приедут играть московские спартаковцы

all stars game

Баскетболистки «Динамо» в Матче всех звезд WNBA

от первого лица

Альфредас Вайнаускас: «Должны быть в тройке лучших и с Кубком Европы»

безопасность

Улицу Сонина оградят отбойниками

эх, дороги!

В Курске кладут асфальт при помощи спутников

«Автоюрист Курск»: Водителям вернут права. Закон с обратной силойкомментарий специалиста  •  реклама

«Автоюрист Курск»: Водителям вернут права. Закон с обратной силой

итоги суперконкурса

Подписчики «ДДД» поедут в Турцию!

Тимбилдинг и корпоративный отдых от «Event2go»: «Мы дарим яркие эмоции в Курске»просто праздник  •  реклама

Тимбилдинг и корпоративный отдых от «Event2go»: «Мы дарим яркие эмоции в Курске»

Руководитель банка ВТБ в Курске Евгений Кирин: «Рост экономики замедлился, но не стоит сгущать краски»финансы  •  реклама

Руководитель банка ВТБ в Курске Евгений Кирин: «Рост экономики замедлился, но не стоит сгущать краски»

жильё моё

Курян призвали не торопиться со сменой управляющих компаний

коммунальные услуги

О плате за вывоз мусора

коротко

Сколько курян занято в экономике?

Эксперимент «Друг для друга»: пешком до морявыходные с пользой

Эксперимент «Друг для друга»: пешком до моря

взгляд в прошлое

«Красный» и «белый» Курск

сокровища

Из глубин Атлантики поднята рекордная партия серебра

небесная канцелярия

Северный полюс постепенно превращается в озеро

в красках

Британские ученые узнали цвет смерти

ящик пандоры

Биологи обнаружили инопланетный вирус

вспомнить все

Мышам «загрузили» фальшивые воспоминания

грустный праздник

Суд обязал американку проводить Рождество в тюрьме

полезно знать

10 главных продуктов для очищения организма

сила природы

Чем полезна смородина

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домздоровьечко  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

сезонное

Арбуз гоняет песок, дыня повышает настроение

в копилку вашего опыта

Витамины впрок и надолго

выплаты

Какие пособия положены курянам, имеющим детей

гражданский кодекс

Кто может отстаивать права ребенка в суде?

Виктория Дейнеко: полюби жизнь – и все получитсялицо номера  •  реклама

Виктория Дейнеко: полюби жизнь – и все получится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 111
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 654 928

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024