городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

1 августа 2013, 09:24 ВЫПЛАТЫ

Какие пособия положены курянам, имеющим детей

«Хотелось бы узнать поподробнее о выплате детских пособий: какие виды предусмотрены, а также кому и в каком размере они положены». Татьяна (Курск).

Отвечает председатель областного комитета соцобеспечения Вадим ДРОЖЕНКО: «Право на получение государственных пособий имеют граждане России, проживающие на территории РФ, граждане, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, а также гражданский персонал воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

Кроме этого, право на данное пособие имеют и постоянно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства, а также беженцы и временно проживающие на территории РФ и подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранные граждане и лица без гражданства.

Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:

– по беременности и родам;

– единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

– единовременное пособие при рождении ребенка;

– ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

– ежемесячное пособие на ребенка;

– единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

– единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Пособие по беременности и родам работающим женщинам выплачивается по месту работы за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов – 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов, в размере среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Женщинам, обучающимся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования и учреждениях послевузовского профессионального образования пособие по беременности и родам назначается и выплачивается по месту учебы за календарные дни, приходящиеся на период отпуска по беременности и родам в размере стипендии.

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации или лицензированию, данное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 490 рублей 79 копеек.

Женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах пособие по беременности и родам выплачивается по месту службы в размере денежного довольствия.

Право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, дополнительно к пособию по беременности и родам имеют те, кто встал на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12-ти недель).

Единовременное пособие при рождении ребенка (13087 рублей 61 копейка) назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему. Работающим курянам – по месту работы, а если оба родителя не работают либо обучаются по очной форме обучения – в органах социальной защиты населения по месту жительства. Лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел и т. д. – по месту службы.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет работающим гражданам выплачивается по месту работы по истечении отпуска по беременности и родам со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет, в размере 40% среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, но не менее минимального размера пособия по уходу за ребенком (2453 рубля 93 копейки – на первого ребенка, 4907 рублей 85 копеек – на второго ребенка).

Гражданам, которые не работают или обучаются по очной форме, получают пособие через органы социальной защиты населения. Лицам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел и т.д . – ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту службы в размере 40% среднего заработка (дохода, денежного довольствия) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком.

Порядок назначения, индексации и выплаты ежемесячного пособия на ребенка устанавливаются законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации. В Курской области семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленную в регионе (1 квартал 2013 года – 6305 рублей), гарантируется право на получение ежемесячного пособия на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку ребенка до достижения им возраста 16-ти лет (на учащегося общеобразовательного учреждения – до окончания им обучения, но не более чем до достижения им возраста 18-ти лет). С 1 января этого года базовый размер ежемесячного пособия на ребенка составляет 123 рубля 1 копейку; на детей одиноких матерей – 246 рублей 2 копейки; на детей, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, либо в других случаях, предусмотренных законодательством РФ, когда взыскание алиментов невозможно, а также на детей военнослужащих, проходящих службу по призыву – 184 рубля 52 копейки. Данное пособие назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства.

Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью в размере 13087 рублей 61 копейки назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства при усыновлении (удочерении), установлении опеки (попечительства), передаче на воспитание в приемную семью детей, оставшихся без попечения родителей).

Единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву (20725 рублей 60 копеек), назначается и выплачивается органами социальной защиты населения жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, срок беременности которой составляет не менее 180 дней.

Ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства в размере 8882 рублей 40 копеек.

Матери ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, данное пособие выплачивается со дня рождения ребенка, но не ранее дня начала отцом ребенка военной службы по призыву. Выплата указанного пособия прекращается по достижении ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, возраста трех лет, но не позднее дня окончания отцом такого ребенка военной службы по призыву».

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 31 (981) от 30 июля 2013 года

шагом марш!

Военный парад в Курске примет Сергей Шойгу

дата

Как отпразднуем 70-летие Победы в Курской битве

память

Казахи снимают в Курске фильм о войне

В Курске отметили День ВМФморская дата

В Курске отметили День ВМФ

три новоселья

94 семьи получили квартиры

беженец

Сириец получил убежище в Курской области

стихия

Под Рыльском молния лишила семью крова

народные герои

Обоянские школьники спасли родное село от пожара

стоп!

Долги оставили курянина без отдыха

исследование

Где в Курске жил Серафим Саровский?

смотри под ноги!

Куда проваливается улица Ленина?

в мире животных

Выставка собак в местечке Свобода

это интересно

Рейтинг курских памятников

из зала суда

Курских полицейских допросили на процессе «белгородского стрелка»

сколько веревочка ни вейся

Курянина, заказавшего убийство, задержали в Беларуси спустя 20 лет

происшествия

Товарный поезд протаранил иномарку

осторожно, мошенники!

Отказались от «путевок» и лишились денег

происшествия

Забил приятеля доской

происшествия

Убил знакомого и закопал тело в лесу

происшествия

Замначальника налоговой подозревается во взятке

происшествия

Ссора подруг закончилась поножовщиной

нелегалы

На границе поймали афганцев

знай наших!

Курянка во второй раз понесет олимпийский факел

знай наших!

Две рапиристки из Курска едут на чемпионат мира

большой футбол

В Курск приедут играть московские спартаковцы

all stars game

Баскетболистки «Динамо» в Матче всех звезд WNBA

от первого лица

Альфредас Вайнаускас: «Должны быть в тройке лучших и с Кубком Европы»

безопасность

Улицу Сонина оградят отбойниками

эх, дороги!

В Курске кладут асфальт при помощи спутников

«Автоюрист Курск»: Водителям вернут права. Закон с обратной силойкомментарий специалиста  •  реклама

«Автоюрист Курск»: Водителям вернут права. Закон с обратной силой

итоги суперконкурса

Подписчики «ДДД» поедут в Турцию!

Тимбилдинг и корпоративный отдых от «Event2go»: «Мы дарим яркие эмоции в Курске»просто праздник  •  реклама

Тимбилдинг и корпоративный отдых от «Event2go»: «Мы дарим яркие эмоции в Курске»

Руководитель банка ВТБ в Курске Евгений Кирин: «Рост экономики замедлился, но не стоит сгущать краски»финансы  •  реклама

Руководитель банка ВТБ в Курске Евгений Кирин: «Рост экономики замедлился, но не стоит сгущать краски»

жильё моё

Курян призвали не торопиться со сменой управляющих компаний

коммунальные услуги

О плате за вывоз мусора

коротко

Сколько курян занято в экономике?

Эксперимент «Друг для друга»: пешком до морявыходные с пользой

Эксперимент «Друг для друга»: пешком до моря

взгляд в прошлое

«Красный» и «белый» Курск

сокровища

Из глубин Атлантики поднята рекордная партия серебра

небесная канцелярия

Северный полюс постепенно превращается в озеро

в красках

Британские ученые узнали цвет смерти

ящик пандоры

Биологи обнаружили инопланетный вирус

вспомнить все

Мышам «загрузили» фальшивые воспоминания

грустный праздник

Суд обязал американку проводить Рождество в тюрьме

полезно знать

10 главных продуктов для очищения организма

сила природы

Чем полезна смородина

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домздоровьечко  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

сезонное

Арбуз гоняет песок, дыня повышает настроение

в копилку вашего опыта

Витамины впрок и надолго

гражданский кодекс

Кто может отстаивать права ребенка в суде?

Виктория Дейнеко: полюби жизнь – и все получитсялицо номера  •  реклама

Виктория Дейнеко: полюби жизнь – и все получится

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 668
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 548 857

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024