25 июля 2013, 09:42 БОЛЬШОЙ ФУТБОЛ

Курские футболисты начали новый сезон

16 июля стартовало первенство России по футболу-2013/2014 среди команд второго дивизиона в зоне «Центр». В Лисках курский «Авангард» сыграл вничью с местным «Локомотивом» – 1:1. А в понедельник, 22 июля, подопечные Игоря Зазулина дома переиграли липецкий «Металлург».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР»

1-й ТУР. 16 ИЮЛЯ. «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:1 (1:1)

Голы: Белов, 13 (1:0); Подоляк, 16 (1:1). Незабитый пенальти: Стручков («Л»), 90+ (мимо).

2-й ТУР. 22 ИЮЛЯ. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 1:0 (1:0)

Гол: Малеев, 14. Удаление: Фролов («М»), 32.

Президент курского клуба Николай Волокитин накануне начала нового сезона заявил, что «Авангард» настроен на третье место – это «программа-максимум». «Наша зона «Центр» – сильнейшая в России, – пояснил Николай Викторович. – Думаю, две команды – «Факел» и «Сокол» – поведут борьбу за выход в 1-й дивизион и еще 7–8 поборются за призовые места. Это – липецкий «Металлург», «Зенит» из Пензы, «Калуга», «Динамо» (Брянск). Московский «Спартак-2» наверняка закрутит интригу».

По словам Волокитина, за время работы в должности президента он хорошо разобрался в структуре клуба. «Стало ясно, как надо формировать команду, как с ней работать, – говорит он. – Год не был потерян для курского футбола. Мы создавали фундамент нового «Авангарда», сохранили состав и к пополнению подошли гораздо ответственнее, чем в прошлом сезоне. Набирая новичков, стремились сделать так, чтобы на каждую позицию было по два действующих игрока».

«Авангард» в Лисках: Хоркин, Форопонов – ж. к., Михалев – ж. к., Тимачев, Войнов, Синяев (Сойников, 62), Алборов (Пузанов, 66), Малеев, Подоляк, Пугачев (Бурмистров – ж. к., 79), Есиков.

Ничейная серия с «Локомотивом» тянется еще с прошлого года, тогда в Лисках был счет 1:1 (гол у курян забил Павел Есиков), а в Курске – 0:0. На 13-й минуте Михаил Белов после прострела добил мяч в сетку ворот Вячеслава Хоркина. Спустя три минуты куряне отыгрались – Иван Подоляк с 25 метров технично положил мяч в «девятку». На 20-й минуте Подоляк отдал пас Юрию Пугачеву, тот попал в штангу. На 65-й минуте хозяева поля зарядили в нашу перекладину. Вскоре вышедший на замену Денис Сойников выскочил один на один, однако попал во вратаря. А уже в компенсированное время железнодорожник Артем Стручков не реализовал пенальти, пробив выше ворот.

22 июля в Курск пожаловал липецкий «Металлург», в стартовом матче сезона дома обыгравший «Витязь» – 2:0. В прошлом сезоне куряне победили «Металлург» в Кубке России – 4:3 (голы забили Дмитрий Ахба – 2, Игорь Алексеев и Павел Есиков). Затем липчане дважды переиграли нашу команду в рамках первенства – 3:0 в Курске и 1:0 в Липецке.

«Авангард»: Хоркин, Житников, Тимачев, Михалев – ж. к., Войнов, Синяев (к) (Есиков, 46), Алборов (Пузанов, 82), Малеев, Подоляк (Форопонов, 88), Духнов – ж. к., Пугачев (Бурмистров, 71).

На этот раз победа осталась за курянами. На 14-й минуте единственный гол ударом головой забил Артемий Малеев. На 32-й минуте гости остались вдесятером. Во 2-м тайме счет не изменился.

«Авангард» одержал первую победу в сезоне-2013/14. В пятницу, 26 июля, курянам предстоит домашний матч 1/128 финала Кубка России с брянским «Динамо».

* * *

«Авангард» дозаявил Житникова

19 июля курский «Авангард» дозаявил в РФС 28-летнего полузащитника Алексея Житникова из воронежского «Факела». Он стал 26-м игроком в составе курян.

Опытный хавбек оборонительного плана, сыгравший 22 матча в премьер-лиге, несколько дней находился на просмотре в Курске, занимался вместе с командой. Теперь Житников пополнил заявку нашего клуба. По неофициальной информации, тренерский штаб «Авангарда» просматривает еще двух потенциальных новичков. Оба – защитники. Напомним, период дозаявок продлится да начала сентября.

Справка «ДДД»: Алексей ЖИТНИКОВ родился 7 декабря 1984 года в селе Рыболово Раменского района Московской области. Рост/вес – 177 см/70 кг. Первый тренер – Александр Викторович Кузнецов. Выступал за «Сатурн» (Раменское, 2003–2006), «Салют» (Белгород, 2007), ФК «Химки» (2007), «Сибирь» (Новосибирск, 2008–2009), «Витязь» (Подольск, 2009), «Ротор» (Волгоград, 2010), «Волгарь» (Астрахань, 2011/12), «Факел» (Воронеж, 2011–2013). В премьер-лиге провел 22 матча, в 1-м дивизионе – 154 игры (6 забитых мячей).

* * *

Футбол в России и Европе

ЛИГА ЕВРОПЫ. 2-й КВАЛ. РАУНД. (18 июля) «Ягодина» (Сербия) – «РУБИН» (Россия) – 2:3. Ответный матч – 25 июля.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (16–17 июля) «Амкар» – «Томь» – 2:0; «Кр. Советов» – «Спартак» – 1:2; «Урал» – ЦСКА – 2:2; «Краснодар» – «Зенит» – 1:2; (20–22 июля) «Динамо» – «Анжи» – 2:1; «Томь» – «Кубань» – 1:2; «Волга» – «Локомотив» – 1:2; «Терек» – «Амкар» – 1:1; «Рубин» – «Зенит» – 2:1; «Урал» – «Спартак» – 0:2; «Ростов» – «Краснодар» – 2:2; ЦСКА – «Кр. Советов» – 2:1. Положение на 22 (23) июля: 1. «Спартак» – 6 очков; 2–8. «Рубин», «Кубань», «Амкар», «Локомотив», «Динамо», «Ростов», ЦСКА – 4; 9. «Зенит» – 3; 10–14. «Урал», «Волга», «Краснодар», «Анжи», «Терек» – 1; 15–16. «Кр. Советов», «Томь» – 0. Бомбардир: ДЗЮБА («Ростов») – 3 мяча.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (18 июля) СКА-«Энергия» – «Торпедо» М – 0:0; «Енисей» – «Арсенал» – 1:3; «Сибирь» – «Мордовия» – 4:2; «Уфа» – «Балтика» – 3:2; «Химик» – «Луч» – 1:0; «Нефтехимик» – «Алания» – 1:2; «Динамо» СПб – «Спартак» Нч – 0:0; «Шинник» – «Салют» – 0:0; «Газовик» – «Ротор» – 0:0. Положение на 22 июля: 1. «Арсенал» – 9; 2–5. «Мордовия», «Уфа», «Сибирь», «Алания» – 6; 6–8. СКА-«Энергия», «Газовик», «Шинник» – 5; 9–11. «Ротор», «Химик», «Спартак» Нч – 4; 12. «Салют» – 3; 13–14. «Балтика», «Торпедо» М – 2; 15–18. «Ангушт», «Нефтехимик», «Динамо» СПб, «Енисей» – 1; 19. «Луч» – 0. Бомбардиры: ИВАНОВ («Мордовия») – 5, Кутьин («Арсенал») – 4; Ставпец («Ротор») – 3.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 1-й ТУР. (16 июля) «Локомотив» Лс – «АВАНГАРД» – 1:1; «Сокол» – «Калуга» – 2:0; «Металлург» Вк – «Звезда» Рз – 0:2; «Подолье» – «Факел» – 1:1; «Металлург» СО – «Зенит» Пн – 2:2; «Металлург» Лп – «Витязь» – 2:0; «Орел» – «Тамбов» – 1:0; «Спартак-2» М – «Динамо» Бр – 3:2. Бомбардиры: Ахвледиани («Металлург» Лп), Козлов («Спартак-2» М) – по 2.