городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 июля 2013, 09:29 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Как не подхватить энтеровирусную инфекцию

Случаи заболевания энтеровирусной инфекцией, вызывающей менингит, зафиксированы уже в нескольких регионах. Все больше детей, которые в первую очередь подвержены заражению, оказываются в больницах.

«Мойте руки перед едой!» – жители многих российских городов теперь с особой серьезностью относятся к этому совету. Сотни человек уже заразились энтеровирусной инфекцией. Каждый четвертый получил осложнение – серозный менингит. Страдают в основном дети. Причины инфицирования типичны для жаркого лета: купание в водоемах со стоячей и проточной водой, потребление сырой воды, немытых овощей, фруктов, ягод.

Летом вообще многократно возрастает опасность пищевых инфекций. Не обязательно с такими серьезными последствиями, как серозный менингит. При этом важно иметь в виду, что их гораздо проще предотвратить, чем лечить.

Основные факторы риска пищевых отравлений в летнее время:

  • плохо вымытые овощи и фрукты;
  • превышение норм содержания в этих продуктах нитратов;
  • грязная вода;
  • грязные руки;
  • пища, которая в жару быстро становится питательной средой для микроорганизмов, то есть, попросту говоря, портится;
  • несъедобные грибы (вызывают наиболее опасные отравления, грозящие тяжелыми последствиями, вплоть до летального исхода).

Симптомы кишечной инфекции известны, пожалуй, всем: расстройство желудка – понос, в осложненных случаях переходящий в диарею, возможно, рвота, повышенная температура тела, озноб, слабость.

Меры профилактики желудочных расстройств

Они могут показаться банальными, но признайтесь себе откровенно, всегда ли вы их соблюдаете? Поможет выполнение простых правил.

1. Обязательно мойте руки перед едой.

2. Овощи, фрукты и ягоды, даже если они выращены на собственном огороде, надо мыть долго и тщательно, по возможности не мешает обдать их кипятком. В случае, если дары природы покупные, мойте их с удвоенным усилием.

3. Не оставляйте на жаре пищевые продукты, которые легко заселяются микроорганизмами, – кремы, салаты, мясные и рыбные блюда.

4. Избегайте щелочных напитков и выпечки с большим содержанием соды – микроорганизмы активно размножаются в кишечнике в щелочной среде, а вот кислая среда для них неблагоприятна, поэтому в жару нужно пить только кислые напитки – воду с лимоном, компоты, морсы – клюквенный и брусничный, кисели, чай каркаде.

Кстати, те, кто принимает антацидные препараты из-за язвы желудка, должны помнить, что они тоже увеличивают риск кишечных заболеваний. Попробуйте на жаркое время перейти на снижающие кислотность травяные сборы.

5. Никогда не собирайте незнакомые грибы. Неумение различить съедобные и ядовитые грибы, неправильное приготовление блюд из некоторых съедобных грибов, а также возможные мутации съедобных грибов могут привести к тяжелым отравлениям. Токсины, содержащиеся в грибах, могут поражать не только желудочно-кишечный тракт, но и центральную нервную систему. Некоторые грибы могут вызывать галлюцинации, приступы смеха или слез. Некоторые провоцируют аллергические реакции. Но самое страшное, конечно, когда яд воздействует на внутренние органы, которые обеспечивают жизнедеятельность организма. Особенно опасны грибные отравления для детей, неокрепший организм очень часто не справляется с ними. Поэтому никогда не давайте грибные блюда малолетним детям. Нельзя употреблять грибы беременным и кормящим мамам.

В случае отравления грибами «скорую помощь» необходимо вызывать немедленно!

Если заразились

До приезда «скорой» больному следует оказать первую помощь.

Сначала очистить желудок и кишечник от пищи, вызвавшей инфицирование. Рекомендуется выпить в несколько приемов как можно больше кипяченой воды, слегка подсоленной или с добавлением соды (одну чайную ложку на 0,5 л воды). Можно промыть желудок 1-2 л раствора марганцовки или солевого раствора, сделать очистительную клизму, дать активированный уголь или молоко и солевое слабительное. После этого уложите отравившегося человека в постель, к ногам положите грелку. До осмотра врачом больному нельзя есть, а вот пить следует как можно больше – при сильном поносе существует большой риск обезвоживания организма.

Концентрированный настой зеленого чая, кстати, – одно из самых надежных и простых средств лечения поноса, его можно принимать без ограничений. Более эффективен чай, простоявший сутки. Рекомендуются вяжущие средства, которые убивают микроорганизмы и снимают раздражение кишечника, вызванное токсинами. Например, смесь зверобоя, ромашки и мяты. 5 столовых ложек смеси залить литром кипятка и пить по 2-3 стакана в день. Можно добавить немного меда.

Затем можно есть каши, лучше слизистые (рис, овсянка), кисели, овощные супы (протертые). Яйца, сваренные всмятку, – не больше одного на день. С сырыми овощами и фруктами желательно на время распрощаться. Можно употреблять печеные яблоки.

Категорически противопоказаны жирная и молочная пища, а также сдоба и теплое тесто, колбасы, консервы, цитрусовые (кроме лимона), соленья и копчености, газированные напитки, пряности, шоколад, бобовые, грибы.

При обычных расстройствах желудка люди, как правило, лечатся в домашних условиях. Придерживаться диеты необходимо от нескольких дней до двух месяцев. Только после исчезновения проявлений расстройства желудка (изжога, тошнота, отрыжка, рвота, боль в верхних отделах живота без четкой локализации) постепенно можно переходить к привычному питанию.

«Бабушкины» средства

Нередко понос лечат различными народными средствами. Некоторые из них действительно помогают, но не занимайтесь самолечением! Иначе есть опасность проморгать тяжелые инфекции, в том числе энтеровирусную. Если же врач подтвердил, что отравление протекает в нетяжелой форме, можно прибегнуть и к «бабушкиным» средствам. Вот некоторые из них.

Корни и листья щавеля заваривают по 1-2 столовые ложки на стакан кипятка, выпивают сразу, при необходимости – несколько раз за день.

Листья и ветки облепихи измельчить, залить столовую ложку стаканом холодной воды, довести до кипения, кипятить 5 минут на слабом огне, настоять и процедить. Выпить сразу, при необходимости повторить. Так же готовят и отвар дубовой коры, листьев бадана, коры осины.

В качестве вяжущего средства пьют компот или кисель из плодов черемухи или черники без дозировки.

Радикальное средство борьбы с кишечными инфекциями – порошок сухой горчицы. Взрослому достаточно 1 чайной ложки порошка, разведенного в половине стакана холодной (важно!) воды. Вторичный прием требуется очень редко. Детям до 12 лет дозировку пересчитывают: 1/12 дозы умножают на возраст. Пользоваться этим средством можно даже детям до года, но только в крайнем случае. Самым маленьким дают щепотку на прием. Дети после года должны заесть или запить эту смесь чем-нибудь вкусным.

Разумеется, горчицу нельзя принимать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки и язвенном колите.

Можно порекомендовать имбирный чай. Залить стаканом кипятка 1 чайную ложку молотого имбиря, настаивать 20 минут и принимать каждые полчаса по одной столовой ложке.

При поносах также помогают: сок из свежей моркови натощак (взрослым по 1/3 стакана, детям по 1 ст. ложке 2 раза в день – утром и вечером); отвар из корочек граната (по 1-2 ст. ложке несколько раз в день), размятые ягоды крыжовника или сок из них (по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30 минут до еды, особенно когда расстройство желудка сопровождается резями).

Татьяна Володина, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 30 (980) от 23 июля 2013 года

планов громадьё

В Курске построят новые школы и детсады

гастроли

Артисты филармонии вернулись из Осетии

никто не забыт

Подвиги курских железнодорожников увековечили в бронзе

чтобы помнили

На Северном фасе Огненной дуги открыт мемориал в честь Победы в Курской битве

вера

В Курском районе пройдет крестный ход с иконой «Троеручица»

о, имена, о, нравы...

Даешь улицам города курские бренды!

на свободу

Экономическая амнистия в Курской области

даешь, молодежь!

Курские студенты самые активные

знай наших!

Курянки вернулись с наградами со «Славянского базара»

юбилей

90 лет экологу и общественнику

неласковое море

«Эпидемия» в сочинском поезде: дети из Москвы попали в курскую больницу

учения

Под Курчатовом «расстреляли» «террористов»

случилось

Курянин чуть не погиб после двойного обгона

происшествия

Под Курчатовом избита битами целая семья

следствие

Адвокат-мошенник требовал деньги на «взятки»

гибель на воде

Муж утонул на глазах у жены

будь осторожен!

Водоемы области уже унесли 20 жизней

происшествия

Шесть бандитов в масках ограбили дом в Курске

происшествия

Убийство в самом центре Курска

происшествия

Сжег сожительницу и сел на 8,5 лет

происшествия

Гость зарубил хозяина

у канатов ринга

Поветкин расстался с менеджером Хрюновым

большой футбол

Курские футболисты начали новый сезон

межсезонье

«Динамо» подписало Огастус и Дюпри

«письма счастья»

За парковкой на улицах проследит «Дозор-М»

техника безопасности

ГАИ официально предупредила: узнавать о долгах можно только на госсайтах

неразбериха

Оплата штрафов: власти объявили «тайм-аут»

вниманию подписчиков

Розыгрыш призов от «ДДД» состоится в пятницу, 26 июля

карантин

В нашем регионе попали под запрет белгородское мясо и краснодарские фрукты

ситуация

Кинотеатрам нужен хороший хозяин

Вооруженный Курскне стреляй!

Вооруженный Курск

законодательство

Пьяных «стрелков» ждут большие штрафы

коммуналка

Как разобраться с нечестной управляющей компанией

кошелёк

Определиться с будущей пенсией нужно до конца года

«кина не будет»

Билеты, купленые через терминал, подлежат возврату

образование

Налоговый вычет за учебу в вузе

выплаты

Размер страховой выплаты

своими глазами

Репортаж «ДДД» из самого сердца австралийских пустынь

в мире животных

Сезон «падающих» совят

Курский фермер приручил волказверьё моё

Курский фермер приручил волка

страницы истории

Император Николай II дважды бывал в Курске

теория

Корабли инопланетян прибыли миллионы лет назад

ошибочка вышла

Американец стал квадриллионером из-за ошибки платежной системы

сила мысли

Канадцы создали вертолет на педалях

красота и здоровье

Диетологи раскрыли секрет самого дешевого метода похудения

сила природы

ТОП самых полезных свойств абрикосов

сезонное

Дачные хлопоты: тлю купаем в «перцовке» с мылом, а плодожорку бьем химией

зиме навстречу

Июль – самое время заготовок на зиму

запасы

Как выбрать идеальные овощи для консервации

в копилку вашего опыта

Мясные секреты

Анастасия Воробьёва: юрист, книголюб, путешественницалицо номера  •  реклама

Анастасия Воробьёва: юрист, книголюб, путешественница

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 330
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 113

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024