городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 июля 2013, 09:41 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Среднерусский экономический форум – удачный бренд Курской области

В прошлом номере мы сообщали о предварительных итогах Среднерусского экономического форума, который прошел в Курске 5 и 6 июля. Сейчас можно говорить об окончательных результатах мероприятия, которое собрало рекордное число участников – более 1000 человек!

Привлечь внимание к регионам Центральной России

Конечно, ничего просто так не происходит. Высокая эффективность Форума находится в прямой зависимости от вложенных сил и средств в подготовку мероприятия. Как замечали участники СЭФ-2013, работа проделана колоссальная. И все признавали, что в этом огромная заслуга хозяина форума – губернатора Курской области Александра Михайлова, который добился воплощения идеи объединения регионов ЦФО на одной площадке. «Судя по успехам, которые демонстрирует Курская область последнее время, регион взял высокие темпы, выйдя на новый виток развития, – можно было услышать в перерывах между заседаниями, когда участники обменивались мнениями. – То, что на Форум приехали Полномочный Представитель Президента Российской Федерации в ЦФО, губернаторы Среднерусского региона, представители министерств и дипломаты, о многом говорит».

Действительно, Среднерусский экономический форум всего за два года существования стал важным событием и еще одним значимым брендом Курской области. Эксперты отмечают и удачное название мероприятия – Среднерусский – что исключает местечковость, указывая на обширную географию участников и на большой перечень решаемых вопросов. Неслучайно одна из главных задач Среднерусского экономического форума – привлечение внимания к регионам Центральной России, где проживает более 40 миллионов человек. Здесь расположены промышленные центры страны, высокотехнологичные производства, в том числе важнейшие межотраслевые научно-технические комплексы. Именно в центральных регионах России имеется уникальная возможность для наращивания экономического потенциала и улучшения инвестиционного климата. До недавнего времени проблемы этих областей выпадали из информационного пространства. Уже сложилась система значимых экономических форумов, целью которых является стимулирование экономического роста тех или иных территорий. Сочинский делает акцент на южные области, Томский и Красноярский обсуждают вопросы развития Сибири, Санкт-Петербургский – решает глобальные экономические задачи. Регионы Центральной России, где сосредоточено основное население страны, выпадали из этого пространства. Именно поэтому губернатор Курской области Александр Михайлов и выступил с предложением организовать Среднерусский экономический форум, чтобы привлечь внимание общественности к экономическим проблемам центра России. Эта идея встретила всестороннюю поддержку со стороны аппарата Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в ЦФО, российских министерств и ведомств, ведущих российских компаний и транснациональных корпораций, зарубежных дипломатических миссий.

Что касается места проведения форума, то Курская область была выбрана не случайно. В регионе стабильно развивается экономика, растет инвестиционная привлекательность. Так, благодаря привлечению инвестиций в агропромышленный комплекс, в муниципальных районах ведется строительство новых и реконструкция действующих производств, идет работа по улучшению делового климата. То есть администрация Курской области готова к постоянному диалогу и обмену мнениями. Более того, вовлекает в эту беседу не только регионы ЦФО, но и министерства, Торгово-промышленную палату РФ, Госдуму, бизнес российского и международного масштаба, финансовые структуры, научное сообщество...

«Курская область может прокормить себя и соседние регионы»

Помимо главной темы Второго Среднерусского экономического форума – «Расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости» – за два дня мероприятия случилось множество событий. Под эгидой Министерства экономического развития Российской Федерации состоялся «круглый стол» «Роль и место малого бизнеса в развитии Среднерусского региона». Его участники обсудили основные направления господдержки малого бизнеса, доступ к льготным кредитам, помощь предпринимателям на муниципальном и региональном уровне. Среди других мероприятий в рамках СЭФ-2013 — открытие второго Евразийского форума овощеводов, заседание рабочей группы Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в ЦФО по социально-экономическому развитию. Состоялись деловая дуэль «Продовольственная безопасность России и стран ЕврАзЭС – задачи и возможности Среднерусского региона» и деловое состязание инвестиционных проектов, которое вызвало большой интерес у участников мероприятия. Также прошли «круглые столы» различных тематик, посвященные самым актуальным вопросам развития регионов Центральной России после вступления в ВТО. «Курская область практически решила проблему продовольственной безопасности и сегодня может прокормить себя и соседние регионы», – заметил губернатор Курской области Александр Михайлов.

Оценивая потенциал Среднерусского экономического форума, полномочный представитель президента в ЦФО Александр Беглов сказал: «Я придаю этому форуму большое значение. Если посмотреть и сравнить итоги I и II СЭФ, то они впечатляют. На этот раз в Курске представлено в 1,5 раза больше различных организаций, фирм, инвесторов, они прибыли со своими программами и предложениями. Здесь организованы очень важные, интересные инвестиционные площадки, обсуждаются общезначимые для регионов Центра актуальные проблемы, идет поиск их решения. Я думаю, что в будущем Среднерусский экономический форум наберет силу и через три-четыре года станет международным».

Среднерусский экономический форум стал отличной площадкой и для презентации инновационных проектов студентов и аспирантов. Свои разработки представили более 120 молодых ученых из университетов семи регионов ЦФО (Белгородская, Брянская, Ивановская, Курская, Орловская, Рязанская и Тамбовская области). В общей сложности можно было познакомиться с 63 инновационными проектами. Как отметили представители вузов, принявших участие в СЭФ-2013, Среднерусский экономический форум – крайне важное мероприятие, позволяющее определить ориентиры, которых необходимо придерживаться высшим учебным заведениям ЦФО. Также участие в Форуме стало хорошей тренировкой для студентов – им предоставилась возможность увидеть достижения других и показать себя, получить авторитетную оценку экспертов.

Судя по рекордному числу гостей не только Форума, но и XIII Курской Коренской ярмарки, которая проходила в местечке Свобода в рамках СЭФ-2013, доверие у бизнеса и власти к Курской области и к губернатору Александру Михайлову очень высоко. С каждым годом число участников ярмарки растет, и в этот раз оно небывалое – превысило полторы тысячи предприятий! Помимо делегаций из регионов России, в Свободу приехали представители ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Беларуси, Сербии, Польши, Болгарии, Чехии, Вьетнама, Казахстана, Израиля, Молдовы, Ирака, Эстонии, Венгрии, Словакии, Италии и Анголы. Только за первый день работы Курской Коренской ярмарки было подписано девять соглашений, три протокола и один меморандум о сотрудничестве. Без сомнений, в следующем году эти мероприятия соберут еще больше гостей. А значит, еще больше партнеров появится у Курской области, чья инвестиционная привлекательность неоспорима. «63 миллиарда привлеченных инвестиций только в 2012 году, – озвучил данные во время Форума полпред Александр Беглов. – Это очень большая цифра!»

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 29 (979) от 16 июля 2013 года

транспорт будущего

В Курске появятся «космические» троллейбусы

борьба за власть

На выборы идет 1671 кандидат

региональный парламент

Курские депутаты предлагают запретить «веселящий газ»

непростая обстановка

Курян на время оставили без шашлыков

страницы истории

Все лица Курска под одной обложкой

Знаменскому собору – 400 летсвятыня

Знаменскому собору – 400 лет

святыня

Ахтырский храм засиял куполами

знай наших!

Лучший российский оператор почты работает в Курске

диалог культур

На курских улицах музицировали потомки инков

памятная дата

В Железногорске открыли выставку к 90-летию освоения КМА

щит и меч

Куряне возрождают древнее искусство боя

дата

Судебный департамент празднует 15-летие

к празднику

339 участников Курской битвы получат по 3500 рублей

судьба

«Чем же провинился мой сыночек?»

трагедия

Авария под Солнцево: пьяный водитель сбил детей

от «рассвета» до заката

Взятка 1 200 000 за три дачных участка

конфликт

Подросток убил курянина одним ударом

эхо войны

В Горшеченском районе нашли склад снарядов

происшествия

Заработала на родственниках 12 миллионов

происшествия

Умер, подавившись коркой хлеба

происшествия

Инспектор ДПС сбил девушку на пешеходном переходе

происшествия

Начальника областного госавтонадзора ждет суд

происшествия

Курянин сварился в собственной ванне

происшествия

Убил сожительницу ударом ножа в сердце

блестящий успех

Курские спортсменки завоевали на Универсиаде три «золота» и «серебро»

высокая честь

25 курян вошли в список факелоносцев Олимпиады

пьедестал почета

«Бронза» на Кубке мира по горному бегу

Курские школьники – лучшие в ЦФОзнай наших!

Курские школьники – лучшие в ЦФО

спортивные назначения

Исполнительным директором «Динамо» стала Виктория Сгонникова

спорт

Футбол в России

нововведения

Иностранные права запретят уже осенью

ужесточение

Транзитные номера: готовятся революционные изменения

вопрос–ответ

В чем причина аэродинамических шумов: музыкальные зеркала

официально

«ДДД» примет участие в выборах

В курской глубинке открылась фабрика игрушекдоброе дело

В курской глубинке открылась фабрика игрушек

Курская АЭС стала лауреатом XIII Коренской ярмаркимирный атом  •  реклама

Курская АЭС стала лауреатом XIII Коренской ярмарки

2ГИС начал работать на Кипреэксперт по городу  •  реклама

2ГИС начал работать на Кипре

будь осторожен!

Арбузный сезон открыт

в отключке

В завокзальной части четыре дня не будет горячей воды

прогноз

Что будет с курсом доллара и евро в сентябре

кошелёк

Как будет формироваться пенсия?

трудовой кодекс

Если работник не согласен с увольнением

в законе

Об аттестации педработников

телефон доверия

Куда пожаловаться на военных и сотрудников ФСБ

народный подвиг

Курская битва: «Дорогу мужества» строили всем миром

своими глазами

Подводный рай в Австралии: репортаж «ДДД» из Кораллового залива

новоселье

День сурка в Алехинском заповеднике

не в деньгах счастье

Люди, добровольно отказавшиеся от своих миллионов

звездная пыль

Ученые заметили хвост у Солнечной системы

назад в будущее

Глобальное потепление вернет динозавров

в космосе

Американцы откроют на спутнике Земли «Луна-парк»

«Центр медицинских осмотров и профилактики» в Курске: бесплатная стоматология в частном медицинском центрездоровье  •  реклама

«Центр медицинских осмотров и профилактики» в Курске: бесплатная стоматология в частном медицинском центре

Турфирма «Луч солнца»: «С нами дешевле и надежней»!солнце, море и песок  •  реклама

Турфирма «Луч солнца»: «С нами дешевле и надежней»!

сезонное

Что можно и чего нельзя есть в жару: советы специалистов

вкусно и полезно!

Всего лишь одна ложка мороженого улучшает настроение

сезонное

Как сохранить в овощах–фруктах все лучшее?

выплаты

Где студентке получить пособие по беременности и родам

семейный кодекс

Уменьшение неустойки по уплате алиментов законом не предусмотрено

Ксения Брянцева: «Мисс женственность» не собирается уезжать из Россиилицо номера  •  реклама

Ксения Брянцева: «Мисс женственность» не собирается уезжать из России

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 24 622
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 863 405

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024