городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 июля 2013, 10:03 ВЗГЛЯД ИЗ-ЗА РУБЕЖА

Теннисист из Курска делит корт с американцами

Александр Костанов уже три с половиной года живет и учится в США. Постоянно участвуя в студенческих соревнованиях, он проехал страну от Атлантики до Тихого океана и с юга на север. В мае курянин получил титул самого ценного игрока теннисной сборной государственного университета штата Висконсин.

В США наш земляк отправился с солидным резюме: четырехкратный серебряный призер первенства России, победитель командного чемпионата Европы во Франции в составе российской сборной, бронзовый призер чемпионата мира в Мексике. В феврале 2008-го он входил в десятку лучших игроков Старого Света. 17-летнего выпускника курской гимназии №25 готовы были принять несколько престижных американских вузов лишь за то, чтобы он представлял их на соревнованиях. Позади четыре напряженных сезона, постоянные тренировки и разъезды – более 20 штатов, 150 матчей, и большинство выиграны.

Русская ракетка янкам товарищ

С самого первого семестра в январе 2010-го Сашу признали как тренеры, так и другие игроки университетской сборной. В команде из 10–13 теннисистов существует своя градация: на первых порах Костанов входил в пятерку лучших, чего уже было достаточно, чтобы не оказаться в запасе, а начиная со второго курса не опускался в рейтинге ниже третьей позиции.

«Костанов принадлежит к такому типу людей, которые ведут за собой, – отметил Ван Эмбург, тренер теннисной сборной государственного университета Висконсина. – Всегда работает на пределе, выкладывается на всю. Практика ли, соревнование, ты знаешь, чего ждать от Алекса. Наши ребята уважают его как теннисиста и просто человека».

Соперниками Александра становились сильнейшие спортсмены, выступающие сегодня в высшей лиге – турнирах Большого шлема. Например, американец Райн Уильямс на момент матча с курянином входил в тройку лучших игроков страны.

Трудности перевода

Теннис, бег, тренажерный зал – ежедневные тренировки по 3–4 часа. Вечер на домашние задания. Труд – он и за океаном труд. Да про пары не забудь, Костанов учится на экономиста. Просиживать за книжками приходится дольше, чем тем, у кого английский с рождения. Разговорным языком он владеет вполне сносно, но если преподаватель затянет пространную лекцию о бизнес-этикете или финансовых системах, да еще задаст прочесть пару глав мудреного учебника, тогда только словарь в помощь. Хороша математика: сиди себе решай.

Скучать, в общем, некогда, но и свободного времени почти не остается. Где там, если единственный выходной, воскресенье, уходит на то, чтобы созвониться с родными, сходить в магазин, что-то поесть приготовить и просто выспаться за неделю. Хотя случается и встряхнуться. Университет-то всего в трех часах пути от Чикаго. Саша ездил пару раз. А еще на праздники друзья зовут к себе в гости. На День благодарения приятель Гарри потчевал всю команду индейкой и тыквенным пирогом. Гастрономическая тема заслуживает отдельной строки.

Американская еда Саше не показалась шибко вкусной, полезной тоже не назовешь. Ни привычного супа тебе, ничего постного, сплошь хот-доги и гамбургеры, вместо гарнира чипсы, содовая рекой льется. Другое дело – специальная столовая для спортсменов в университете Южной Каролины, где Костанов учился до перевода в штат Висконсин. Там ничего похожего на картофель фри и близко не было.

Дикий-дикий Запад

Прерии Среднего Запада, убаюкивающее мерцание Великих озер, виноградники Калифорнии, пляжи Флориды и кукурузные поля Айовы, пустыни Техаса и снежные бураны Оклахомы... Страну Костанов по большей части видел из окна автобуса, перевозившего их команду с одного матча на другой. С января по май самый сезон, игры против других университетов каждую неделю. Здесь не до романтики, прочь туристические замашки: корт, гостиница, утром завтрак, игра – и все, пора уезжать. Лишь пару раз удалось подзадержаться, курянин вдоволь погулял по двум курортным городам на берегу Атлантики – Бостону и Чарльстону.

Остальное мельком: неприметные городишки, один копия другого, прошагали так, что и вспомнить нечего. Совсем не так представлялась сказочная Америка! Она, простачка, оказалась «одноэтажной», точно как у Ильфа и Петрова. Однако в провинции уютнее, чем в мегаполисах, бродяг не встретишь, нет такого броского соседства богатства с нищетой. А спорт и в маленьких городах на уровне. Мэдисон, на территории которого находится университетский кампус Висконсина, по размеру чуть ли не вдвое меньше Курска, но по части условий для занятий спортом едва ли сравнится, даже если брать в расчет только студенческую базу. «У нас 18 теннисных кортов: 12 крытых и 6 открытых. Не хуже обстоят дела и с футболом, хоккеем, баскетболом, – говорит Александр. – Университет располагает даже собственным стадионом под американский футбол, рассчитанным на 80 тысяч мест. В дни матчей там не протолкнуться».

А народец своенравный

Как-то раз в Южной Каролине, где растут пальмы и даже в январе можно одеваться по-летнему, выпал снег... На два дня город парализовало: транспорт не ходил, магазины не работали, учебу отменили. Люди от мала до велика, оставив дела, повыскакивали на улицу играть в снежки и лепить снеговиков. Такими Костанов еще не видел американцев.

А вообще, каков он, среднестатистический «американ бой»? Искренни ли эти нескончаемые улыбки, далеко ли пройдут американские ноги без автомобиля, мыслимо ли американскому желудку переваривать столько Макдоналдса и Бургер Кинга, Александр все еще пытается понять. Хотя, несмотря на все свои странности, многие жители далекого континента уже успели полюбиться. Есть у их команды один пожилой фанат. Чудак-чудаком, но спорт обожает: сам тренируется, со скакалкой прыгает, физкультурник, что твой неунывающий заяц. И ведь ни одного домашнего матча не пропустил, всех игроков по именам знает, такой кадр. «А еще был один интересный профессор, преподаватель деловой речи. Иногда он вытворял вещи для нас совсем непонятные: говорит-говорит без умолку и ни с того ни с сего выкрикнет что-то не в тему или еще что учудит, – вспоминает Костанов. – Притом это один из самых уважаемых людей университета. Узнав, что мне придется переехать в другой штат, он как-то приуныл».

Спрашиваю Сашу: не захотелось присягнуть звездно-полосатому флагу, американцем стать? Вообще, говорит, ни разу. Посмотреть страну, получить корочку специалиста – да, но потом вернуться в Россию. Дом, он здесь.

Алексей ПИЩУЛИН

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 28 (978) от 9 июля 2013 года

высокая награда

Владимир Путин наградил курского полицейского

В Свободе прошла Коренская ярмаркагуляй!

В Свободе прошла Коренская ярмарка

Из Курска в Коренную пустынь прошел крестный ход с иконой «Знамение»духовное

Из Курска в Коренную пустынь прошел крестный ход с иконой «Знамение»

на высшем уровне

Сенсационные результаты II Среднерусского экономического форума

рейтинг

Курская область стремится в лидеры

горько!

Александр Поветкин женился

болеем за наших!

Курянки представляют Россию на фестивале «Славянский базар»

неприятное соседство

Дух Свободы заставляет курян зажимать носы

чтобы помнили

Черно-белая Россия Геннадия Бодрова

Необычные клумбы Курскаблагоустройство

Необычные клумбы Курска

память

В Курске открылась выставка фронтовых документов

жара!

Железногорцы устроили «Водную битву»

была война...

Музей хлеба в Курске

дтп недели

«КамАЗ» врезался в жилой дом

шок

В Курске пенсионер убил сына-садиста

ук для ук

На руководителя УК «СевероЗапад» снова завели уголовное дело

происшествия

В Коренево водителя мопеда убило током

происшествия

В Курске обокрали очередной магазин

происшествия

За один день в Курской области два человека погибли в огне

происшествия

Курянку, выбросившую новорожденную дочку в огород, ждет суд

происшествия

Мужчина утонул во время празднования Ивана Купалы

бой года

Поветкин и Кличко выйдут на ринг 5 октября

межсезонье

«Авангард» обыграл «Орел» и «Сумы»

под кольцом

После отпуска «Динамо» ждут три сбора и три турнира

спортивная хроника

Наши автогонщики завоевали в Крутом логу четыре медали

Розыгрыш большого курского дербиконный спорт

Розыгрыш большого курского дерби

болеем за наших!

На Универсиаде-2013 выступят три курские спортсменки

спортивная хроника

Курская легкоатлетка стала лучшей в России

в копилку вашего опыта

Водная стихия

вопрос–ответ

Почему двигатель перегревается в жару: тепловой удар

кинематограф

В «Юности» будут показывать 3D-фильмы

кошелёк

Бесплатные учебники достанутся не всем

актуально

Куряне не могут оплатить услуги ЖКХ

ать-два

Что грозит уклонисту?

коммунальные услуги

Если в квартире двухтарифный счетчик, а в доме – однотарифный

приборы учета

Как с двухставочного тарифа перейти на одноставочный

жкх

Как провести общее собрание жильцов и не перессориться с соседями?

забытые герои

Курские летчики в огненном небе Испании

история родного края

Обоянь «омолодили» на десять лет

версии

Взрыв в прямом эфире

долгожитель

Американец поймал 200-летнего окуня

чудо природы

В Британии впервые распустился цветок, поедающий овец

пыль веков

Пирамиду инков снесли бульдозерами

сезонное

Как правильно загорать без вреда для здоровья

есть мнение

Фруктовые соки и смузи разрушают зубную эмаль, особенно у детей

красота и здоровье

Диетолог из США придумала самую безопасную диету

сладкие истории

Шоколадная квартира

давайте приготовим!

Летняя закуска: идеальные малосольные огурцы

быть мамой

Пусть он увидит солнце!

Алина Лукьянчикова: «Мисс Курск-2013» покоряет неболицо номера  •  реклама

Алина Лукьянчикова: «Мисс Курск-2013» покоряет небо

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 088
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 871

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024