городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

20 июня 2013, 11:42 ЧАСТНЫЙ ВОПРОС

Как обеспечить курян участками под ИЖС

Тему выделения в Курской области бесплатных земельных участков мы освещали не раз. Не так давно неоднозначная ситуация сложилась в Железногорском районе, где многодетные семьи получили землю. Но без инженерных коммуникаций. Вода, электричество, газ – головная боль новых собственников. Семьи написали открытое письмо в редакцию местной газеты «Эхо недели»: «Нам необходимо знать, кто, каким образом и в какие сроки будет проводить коммуникации к участкам. Ведь без этого невозможно начать строительство...» Но, оказалось, денег на проведение к бесплатным участкам света, газа и дорог в бюджете не заложено.

Выяснилось, что в региональном законе, вступившем в силу 10 октября 2011 года, не прописано, что власти обязаны подводить коммуникации к выделяемым участкам. В областном комитете по имуществу уточняют: иногда это все же делается, но в силу возможностей. Однако порой в проведении света, газа и воды просто нет резона. Дело в том, что по областному закону о бесплатном предоставлении земельных участков земля сразу переходит в собственность курян. То есть, получив долгожданные 10 соток под застройку, новый хозяин имеет полное право тут же продать участок, разбить там огород или «заморозить» строительство на неопределенное время. Вероятно, оттого и не растут частные дома в Курской области так быстро, как, например, в соседней Белгородской, где Закон «О предоставлении земельных участков многодетным семьям», судя по результатам, действует гораздо эффективнее.

Подробнее об этом «феномене» рассказало издание «Экономика и Жизнь – Черноземье» в номере от 16 апреля 2013 года. Руководством Белгородской ипотечной корпорации, основного регионального оператора по предоставлению гражданам участков под ИЖС, были приняты все необходимые документы для установления особого льготного порядка их выделения многодетным семьям. Эта категория застройщиков полностью освобождена от затрат на инженерные коммуникации и рыночную стоимость земли в случае завершения строительства жилого дома в течение пяти лет. Закон расширил возможности многодетных семей на получение бесплатных участков не только в районах массовой индивидуальной жилищной застройки, где земля принадлежит Белгородской ипотечной корпорации, но и во всех населенных пунктах области, где имеются свободные земли государственной или муниципальной собственности, возможные к использованию для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства. Бесплатно получили земельные участки уже 838 многодетных семей Белгородчины. В ряде муниципальных образований ими не только обеспечены все желающие многодетные семьи, но и создан перспективный запас земель для предоставления вновь появляющимся.

Закон о предоставлении земельных участков многодетным семьям у южных соседей работает так. Обратившись в Белгородскую ипотечную корпорацию, семья может получить участок сразу в собственность, но с обременением в виде обязательств по завершению строительства частного дома в течение 5 лет. В случае невыполнения этого условия придется выплатить рыночную стоимость земли и возместить затраты на инженерное обустройство. Видимо, это и есть один из секретов успеха программы белгородцев по развитию малоэтажной застройки. Заработать на перепродаже бесплатного участка не получится. Да и со строительством тянуть нельзя.

В Законе Курской области никаких условий в виде обязательств по завершению постройки дома в определенный срок не прописано. Вот некоторые и стремятся получить бесплатный участок, чтобы его перепродать.

По состоянию на 1 мая в районах и городах нашей области на учете по предоставлению земельных участков состояли 1794 семьи. Из них 1578 многодетных, 179 – молодых (обоим супругам не исполнилось 35 лет), 36 семей, имеющих на иждивении ребенка-инвалида, и одна, лишившаяся жилья в результате ЧС. С момента начала реализации закона участки получили всего 249 многодетных и 14 молодых курских семей. Цифры, увы, не сопоставимы с белгородскими.

«К сожалению, очень много времени занимает процедура формирования участков, постановка их на кадастровый учет, подготовка проекта планировки, – замечают в областном комитете имущества. – Участки, которые оформляются сейчас, только к концу года могут быть переданы очередникам. В перечень, утвержденный 19 апреля, включены 278 участков. У каждого муниципального образования региона свой перечень участков. Всего по области более 400 «наделов» находятся в процессе оформления. Ситуация осложняется еще и тем, что многим интересен лишь непосредственно Курск. Естественно, и очередь самая большая. Так, из 1578 многодетных семей 766 хотят получить землю в границах областного центра».

В Белгородской области, как сообщает «ЭЖ – Черноземье», проблема формирования земельных участков для многодетных семей в самом Белгороде тоже стоит остро. На учет поставлено свыше 300 семей, а фактически подобрано около 40 участков. Тому есть объективные причины: земельные ресурсы областного центра наиболее экономически востребованы, и в распоряжении местной власти в существующих административных границах фактически нет свободных земель, пригодных для ИЖС. Но белгородцы ищут выход из ситуации, предлагая близлежащие районы, куда проводят коммуникации, прокладывают новые современные автомагистрали, строят развязки, решая транспортный вопрос. Добраться в новый пригородный микрорайон можно без проблем.

В комитете по имуществу Курской области замечают, что, возможно, стоило бы пересмотреть областной Закон «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков» и ввести ряд обязательств со стороны семей, имеющих право на получение земли. Если так, то в этот документ, наверное, нужно внести и обязательства властей относительно строительства дорог и проведения инженерных коммуникаций. Ведь схема, реализуемая в Белгородской области, уже показала свою состоятельность. Так зачем изобретать велосипед, если опыт соседей можно просто взять на вооружение.

* * *

Официально

Строительство жилья идет интенсивно

В прошлом году организациями всех форм собственности и индивидуальными застройщиками в Курской области введено в эксплуатацию 426,2 тысячи квадратных метров общей площади жилья, или 108,1 % к уровню 2011 года, а за январь – апрель текущего года – 146,4 тыс. кв. м, что в 2,1 раза больше того же периода 2012 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора, индивидуальных жилых домов в прошлом году введено 141,3 тыс. кв. м, или 154,8% к уровню 2011 года, а за 4 месяца этого года – 57,1 тыс. кв. м, что в 1,9 раза больше соответствующего периода 2012-го.

В прошлом году намеченные планы по вводу жилья выполнили и перевыполнили: Горшеченский, Конышевский, Курчатовский, Льговский, Пристенский и Солнцевский районы, Железногорск и Курск. В областном центре построено 245,83 тысячи кв. метров (122,8%). Более 70% ввели жилья в Беловском, Большесолдатском, Глушковском, Дмитриевском, Железногорском, Золотухинском, Мантуровском, Медвенском, Поныровском, Тимском, Фатежском, Черемисиновском районах.

В то же время в ряде районов показатели остаются на крайне низком уровне. Менее 10% от годового задания выполнили в Беловском, Глушковском, Дмитриевском, Кореневском, Курчатовском, Октябрьском и Хомутовском районах, в Курчатове и Щиграх. В этом году муниципалам придется работать в усиленном режиме, наверстывая отставание. Губернатором поставлена задача – в 2013 году обеспечить ввод в эксплуатацию жилья с учетом не введенных прошлогодних объемов.

Михаил ХРОМОВ, Олег ИВАНОВ

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Эдуард

24 июня 2013, 11:40

Зато у нас самая лучшая вода и больше всех соловьёв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (975) от 18 июня 2013 года

Крестный ход с иконой «Знамение» пройдет 5 июлявера

Крестный ход с иконой «Знамение» пройдет 5 июля

Когда отремонтируют Сеймский мостэх, дороги!

Когда отремонтируют Сеймский мост

самая-самая

«Мисс Курск-2013» уехала на авто

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом годунавстречу рекордам  •  реклама

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом году

Фильм про курских детей-инвалидов выиграл Международный фестивальиная среда

Фильм про курских детей-инвалидов выиграл Международный фестиваль

Куда исчез самолет с улицы Союзнойоблик города

Куда исчез самолет с улицы Союзной

В поликлиниках Курска очереди не уменьшаютсяа крайний кто?

В поликлиниках Курска очереди не уменьшаются

сезонное

Область готовится к зиме

есть идея

Оградим памятник Пушкину

шок!

Мертвого грудничка нашли у теплотрассы

происшествия

Зэк «заминировал» курский вокзал

Пьяные куряне убивают матерейдикость

Пьяные куряне убивают матерей

внимание, розыск!

Разыскавшему байк обещают 50 тысяч рублей

происшествия

В Железногорске сожгли иномарку «Черри-Бонус»

происшествия

Из храма украдена старинная икона

происшествия

Трое курян утонули, а пенсионерка утопилась

происшествия

В Солнцевском районе украли водонапорную башню

происшествия

В двух ДТП погибли двое водителей скутеров и пассажир

происшествия

В микрорайоне Волокно изнасиловали курянку

прокурорский надзор

В авиачасти Халино «постелили» плиты не по ГОСТу

высокая точность

Наш парашютист завоевал «бронзу» на турнире «Гран-при»

Курские спасатели – лучшие в ЦФОчетвертая победа

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

Под Железногорском определили лучших яхтсменовпопутного ветра

Под Железногорском определили лучших яхтсменов

большой баскетбол

В курском «Динамо» шесть новичков

защита титула

Евробаскет начали плохо

В «Авангарде» остаются 19 игроковмежсезонье

В «Авангарде» остаются 19 игроков

Курские дрэг-рейсеры отличились в Воронежерёв моторов

Курские дрэг-рейсеры отличились в Воронеже

нововведение

В Курске улицы Урицкого и Сосновская станут односторонними

в копилку вашего опыта

Как правильно эксплуатировать авто в летний сезон

безопасность

Штрафы за костер в лесу

ЮЗГУ и Эквадор – новый уровень отношенийбез границ  •  реклама

ЮЗГУ и Эквадор – новый уровень отношений

Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчикисверка показаний  •  реклама

Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчики

Скорая помощь от Банка Москвыкошелёк  •  реклама

Скорая помощь от Банка Москвы

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»

жилищный вопрос

Ипотека под защитой

В Курске пройдет чемпионат России по картингужажда скорости  •  реклама

В Курске пройдет чемпионат России по картингу

налоговый кодекс

Увеличена сумма задолженности, взыскиваемая в судебном порядке

права потребителя

Посетители не обязаны оплачивать музыкальное сопровождение в кафе

культпоход

Когда пройдут Фетовские чтения?

перепланировка

Как сделать «теплые» полы на лоджии?

потребитель

Отселение жителей Куркино пока не планируется

библиотека

Где заказать книгу с шрифтом Брайля?

трудовой кодекс

Могут ли отправить в командировку беременную?

восток – дело тонкое

Курянин дрался в Японии, но креветок миловал

мельница мифов

Ласточки – плохие метеорологи

всемирная паутина

Патологии в Сети: лайкофилия и баномазохизм

загадки природы

Китайский пенсионер в 66 лет узнал, что он женщина

Две истории одной болезни: «Я решила объявить болезни войну»медицина  •  реклама

Две истории одной болезни: «Я решила объявить болезни войну»

сезонное

Как подготовить себя к диете – советы психолога

сила природы

Растительное масло защищает сердце от болезней

вкусно и полезно

Сыр отлично защищает зубы от кариеса

полезно знать

Чай с медом спасает глаза от вредного воздействия компьютера

сила природы  •  реклама

Ярмарка – алтайское здоровье! (г. Барнаул)

Полифид – удобрение нового поколениядачнику на заметку  •  реклама

Полифид – удобрение нового поколения

в копилку вашего опыта

Посевная продолжается

дары природы

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

давайте приготовим

Готовим блюда с клубникой

всем миром

Последняя надежда вернуть Кириллу детство

шаг навстречу

В Курске помогают «проблемным» детям

Вероника Кононыхина – первая вице-«Мисс Курск-2013»лицо номера  •  реклама

Вероника Кононыхина – первая вице-«Мисс Курск-2013»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 909
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 825 431

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024