городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

20 июня 2013, 10:08 В КОПИЛКУ ВАШЕГО ОПЫТА

Как правильно эксплуатировать авто в летний сезон

Дожди, жара, пух, пыльца, мошкара — погода все больше напоминает тропики, только с еще более резкими перепадами температуры и давления. При нынешней погоде плохо не только водителям (особенно страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями), но и автомобилю, который также зависит от капризов природы. А ведь это — только начало. Впереди целое лето, в течение которого, судя по прогнозам синоптиков, легче не будет. Как же быть?

Ответ прост — защищать свое авто всеми возможными способами. Самые удобные и бюджетные способы защиты мы и рассмотрим.

Деревья плачут

Сейчас деревья текут — выделяют жидкость, которая капает с листьев и веток.

И если под деревом поставить машину, то на ней останутся липкие следы, которые очень сложно отмыть. Особенно, если на каплю такого сока сели мошки.

СОВЕТ. В городе поставить авто не под деревом иногда очень сложно. Поэтому старайтесь не ставить машину под деревьями, которые текут сильнее других — тополями, кленами, липами, березами.

Если все-таки на машину попали капли сока, их нужно удалить с лакокрасочного покрытия как можно скорее, иначе на нем появятся пятна. Для этих целей стоит приобрести спецсредство в аэрозольной упаковке или с ручным распылителем. Если такого баллончика при себе нет, воспользуйтесь влажными салфетками, которые можно смочить летней жидкостью стеклоомывателя (спирта и других агрессивных веществ в ней нет, так что покрытие кузова не пострадает).

Машины кипят

В жару двигатель очень сильно нагревается, что может привести к выходу из строя «сердца» автомобиля. Аккумулятор тоже может пострадать: из электролита испарится вода, а это чревато уменьшением емкости аккумуляторных батарей, в некоторых случаях аккумулятор вообще перестает работать. Еще одна неприятность, которая может стать последствием жары, — закипание тормозной жидкости. Из-за этого тормоза могут полностью отказать. О неисправностях тормозной системы подскажет запах гари (это горят тормозные колодки) и неприятный писк при передвижении с небольшой скоростью.

СОВЕТ. Все технологические жидкости нужно менять вовремя, а водители зачастую ограничиваются лишь сменой масла (кстати, его после перегрева авто менять нужно всегда — при температуре выше 100°С оно окисляется). А ведь и антифриз, и тормозная жидкость, и электролит (в обслуживаемом АКБ) со временем теряют свои свойства. Чтобы определить работоспособность этих систем, обратитесь на СТО, где все проверят с помощью ареометра. Правда, не на всех станциях он есть. В этом случае руководствуйтесь таким правилом: на каждые две замены моторного масла идет одна замена технологических жидкостей. Это примерно один раз в полтора-два года (в зависимости от пробега).

Современные автомобили от этого уже не страдают, а вот у «советских» есть такие болезни, как отказ датчика включения вентилятора и отказ термостата. Лечатся они заменой этих деталей импортными аналогами.

Салон плавится

При температуре воздуха выше 30 градусов в тени салон страдает от перегрева. Для наглядности приведем данные испытаний: за три часа простоя автомобиля на солнце спинки сидений нагреваются до 48 градусов, торпедо — до 70, а козырьки комбинации приборов — до 90 градусов по Цельсию! Неудивительно, что пластиковые детали интерьера могут плавиться. Кроме того, из-за яркого солнечного света может выгореть обивка салона. Водителю в такой нагретой машине сидеть некомфортно. Конечно, салон можно охладить при помощи кондиционера, но для этого потребуется определенное время.

СОВЕТ. Избежать таких неприятностей можно при помощи солнцеотражающих приспособлений — шторок, накидок, чехлов, экранов. Можно приобрести защиту на все стекла. Кстати, для эксперимента специалисты попробовали установить защитные экраны не только на стекла, но и на крышу автомобиля — термометр показал, что благодаря такой защите температуру в салоне можно снизить на 10 градусов.

И еще один совет — не оставляйте в салоне (например, в бардачке) зажигалки, дезодоранты и любые другие горючие вещества, которые закрыты в емкости под давлением. Нагреваясь, они могут взорваться и стать причиной пожара.

Пух кружится

Примерно до середины июля будет актуальной проблема пуха (от тополей, одуванчиков и других растений). Он проникает под облицовку кузова и намертво прилипает к тончайшим пластинам теплообменников. Со временем пластины подвергнутся действию дорожной влаги и «сцементируются» дорожной пылью. В первые несколько лет эксплуатации авто эта корка никак не отразится на его работоспособности. Но лет через 5 могут начаться проблемы. Корка, к этому времени ставшая достаточно толстой, препятствует движению набегающего потока воздуха через «соты». Нарушается тепловой обмен между различными агрегатами (двигатель, трансмиссия, система кондиционирования). При достаточно плохих условиях для движения — например, пробка в жаркий день — в этой цепочке находится слабое звено, которое выходит из строя. Чаще всего кипит двигатель, или же кондиционер вместо холода начинает подавать тепло.

СОВЕТ. Удалить корку не так-то просто, ведь пластины и трубки теплообменника довольно тонкие и нежные, даже струя воды из аппарата высокого давления способна их помять. Поэтому смывать налет лучше средним напором теплой воды, поверхность предварительно нужно обработать любым легким растворителем — например, зимним омывателем стекла, который состоит из спирта и ПАВ. Для профилактики можно установить под радиаторной решеткой пластиковую сетку, которую можно легко снимать и чистить. Подойдет и москитная сетка на всю площадь радиатора.

СОВЕТЫ ВОДИТЕЛЯМ

Если вы заметили, что из-за частой смены погоды стали больше утомляться и раздражаться, лучше остановиться и передохнуть, иначе существует риск попасть в аварию. Кстати, медики советуют тем, кто страдает от сердечно-сосудистых заболеваний или чувствителен к перепадам температуры, возить с собой тонометр, чтобы контролировать давление.

Вторая частая проблема, которая влияет на водителя, — неправильное использование кондиционера. Он должен обеспечивать температуру в салоне около 23–25 градусов, но никак не 16–18: многие водители любят сделать похолоднее, а потом страдают от простуды или даже бронхита, а то и воспаления легких. Если в салоне работает кондиционер, нужно пить не менее 2–2,5 л воды в сутки, причем слегка подсоленной — соль уходит с потом, а ее потеря очень опасна: нарушается мыслительная деятельность и быстрота реакции.

Евгений Остапчук

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Инга

25 июня 2013, 07:50e-mail: met.11@list.ru, город: Махачкала

И ведь порадовало же...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 25 (975) от 18 июня 2013 года

вера

Крестный ход с иконой «Знамение» пройдет 5 июля

эх, дороги!

Когда отремонтируют Сеймский мост

самая-самая

«Мисс Курск-2013» уехала на авто

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом годунавстречу рекордам  •  реклама

Бассейн ЮЗГУ откроется уже в этом году

Фильм про курских детей-инвалидов выиграл Международный фестивальиная среда

Фильм про курских детей-инвалидов выиграл Международный фестиваль

облик города

Куда исчез самолет с улицы Союзной

В поликлиниках Курска очереди не уменьшаютсяа крайний кто?

В поликлиниках Курска очереди не уменьшаются

сезонное

Область готовится к зиме

есть идея

Оградим памятник Пушкину

шок!

Мертвого грудничка нашли у теплотрассы

происшествия

Зэк «заминировал» курский вокзал

дикость

Пьяные куряне убивают матерей

внимание, розыск!

Разыскавшему байк обещают 50 тысяч рублей

происшествия

В Железногорске сожгли иномарку «Черри-Бонус»

происшествия

Из храма украдена старинная икона

происшествия

Трое курян утонули, а пенсионерка утопилась

происшествия

В Солнцевском районе украли водонапорную башню

происшествия

В двух ДТП погибли двое водителей скутеров и пассажир

происшествия

В микрорайоне Волокно изнасиловали курянку

прокурорский надзор

В авиачасти Халино «постелили» плиты не по ГОСТу

высокая точность

Наш парашютист завоевал «бронзу» на турнире «Гран-при»

четвертая победа

Курские спасатели – лучшие в ЦФО

попутного ветра

Под Железногорском определили лучших яхтсменов

большой баскетбол

В курском «Динамо» шесть новичков

защита титула

Евробаскет начали плохо

межсезонье

В «Авангарде» остаются 19 игроков

рёв моторов

Курские дрэг-рейсеры отличились в Воронеже

нововведение

В Курске улицы Урицкого и Сосновская станут односторонними

безопасность

Штрафы за костер в лесу

ЮЗГУ и Эквадор – новый уровень отношенийбез границ  •  реклама

ЮЗГУ и Эквадор – новый уровень отношений

Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчикисверка показаний  •  реклама

Специалисты «Курскэнерго» проверят электросчетчики

Скорая помощь от Банка Москвыкошелёк  •  реклама

Скорая помощь от Банка Москвы

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»финансы  •  реклама

Ипотека Россельхозбанка в Курске – ответ на «квартирный вопрос»

жилищный вопрос

Ипотека под защитой

В Курске пройдет чемпионат России по картингужажда скорости  •  реклама

В Курске пройдет чемпионат России по картингу

частный вопрос

Как обеспечить курян участками под ИЖС

налоговый кодекс

Увеличена сумма задолженности, взыскиваемая в судебном порядке

права потребителя

Посетители не обязаны оплачивать музыкальное сопровождение в кафе

культпоход

Когда пройдут Фетовские чтения?

перепланировка

Как сделать «теплые» полы на лоджии?

потребитель

Отселение жителей Куркино пока не планируется

библиотека

Где заказать книгу с шрифтом Брайля?

трудовой кодекс

Могут ли отправить в командировку беременную?

восток – дело тонкое

Курянин дрался в Японии, но креветок миловал

мельница мифов

Ласточки – плохие метеорологи

всемирная паутина

Патологии в Сети: лайкофилия и баномазохизм

загадки природы

Китайский пенсионер в 66 лет узнал, что он женщина

Две истории одной болезни: «Я решила объявить болезни войну»медицина  •  реклама

Две истории одной болезни: «Я решила объявить болезни войну»

сезонное

Как подготовить себя к диете – советы психолога

сила природы

Растительное масло защищает сердце от болезней

вкусно и полезно

Сыр отлично защищает зубы от кариеса

полезно знать

Чай с медом спасает глаза от вредного воздействия компьютера

сила природы  •  реклама

Ярмарка – алтайское здоровье! (г. Барнаул)

Полифид – удобрение нового поколениядачнику на заметку  •  реклама

Полифид – удобрение нового поколения

в копилку вашего опыта

Посевная продолжается

дары природы

Первая клубника: выбираем, храним и едим правильно

давайте приготовим

Готовим блюда с клубникой

всем миром

Последняя надежда вернуть Кириллу детство

шаг навстречу

В Курске помогают «проблемным» детям

Вероника Кононыхина – первая вице-«Мисс Курск-2013»лицо номера  •  реклама

Вероника Кононыхина – первая вице-«Мисс Курск-2013»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 16 339
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 507 309

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024