городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

13 июня 2013, 13:23 НОНСЕНС

Железногорцы против возведения храма

Ситуация на первый взгляд из ряда вон: часть жителей улицы Сентюрева в Железногорске выступила против строительства православного храма рядом с их многоэтажкой. Горожане полагают, что место под новый объект выбрано неудачно: большая стройка развернется в считаных метрах от окон, микрорайон потеряет едва ли не единственный сквер, а когда величественное сооружение возведут, жильцов ожидает колокольная «канонада».

Пожалуй, в нашем регионе подобная ситуация впервые. Правда, в назревающем конфликте вокруг строительства храмового комплекса собора Воскресения Христова нет никакой религиозной подоплеки. Среди тех, кто ставил подписи под протестным обращением, нет ярых атеистов и богохульников. Эти 50 человек не желают насолить верующим, они считают: храм нужно возводить в ином месте. По мнению горожан, стройка, а затем и сам объект культа, будут мешать жильцам близлежащих домов. Сейчас из окон открывается вид на сквер Воинов-интернационалистов. Здесь половина земли не используется. На месте пустыря многие желают видеть детскую площадку, спортгородок или новый детсад. Но не 32-метровую церковь.

Все решили без людей?

Оказывается, еще в 2008 году администрация Железногорска выделила епархии в безвозмездное пользование земельный участок под строительство храма, по данному вопросу прошли публичные слушания. Впрочем, об этом знали немногие. Жителям улицы Сентюрева, по их словам, стало известно о грядущей стройке спустя четыре года.

Посчитав, что с ними никто не советовался, Светлана Раковская из дома №3 написала обращение президенту, инициировала сбор подписей за приостановление строительства. «Жильцы нашего района не были надлежащим образом извещены о принимаемом решении по выделению земли, – пишет она, поясняя, что строительные работы будут идти на территории единственного в микрорайоне сквера, на реализацию проекта потребуется немало средств, – но денег нет. Мы получим многолетний долгострой с огороженной территорией, вместо красивого сквера для отдыха детей и родителей». Также, по ее мнению, колокольный звон будет мешать отдыху жителей микрорайона, которые посменно работают на Михайловском ГОКе.

О том, что храм Воскресенья Христова должен быть в другом месте, говорил еще в 2009 году и уставщик Свято-Троицкого храма Аркадий Беличенко. В его статье в газете «Эхо недели» был такой аргумент: «Храму не место в сквере Воинов-интернационалистов. Его строительство там – ошибка. Воскресение – это праздник праздников и торжество торжеств, поэтому храм Воскресения станет главным храмом города. Следовательно, находиться он должен в самом центре. Самое подходящее место – между загсом и администрацией».

О слушаниях сообщали

В администрации Железногорска отвечают четко: земля выделена законно, публичные слушания проведены, о них уведомили население через СМИ. Судьбу земельного участка площадью 23273,8 кв. метров, ранее отводившегося под «строительство площадки под цирк и аттракционы, детского городка, торгово-развлекательного комплекса» решили сами железногорцы. Они пришли 17 декабря 2008 года на слушания и сказали «да» храму. Мол, кто хотел, тот и явился.

Однако кто голосовал «за» – неизвестно: чиновники не говорят, сколько было горожан на тех обсуждениях, чьи интересы они представляли. По мнению мэрии Железногорска, информация об участниках – конфиденциальна. Что странно...

Епархия: храм будет построен

Железногорско-Льговская епархия – одна из крупнейших в Курской области. За ней закреплены пять церковных округов: Железногорский, Льговский, Дмитриевский, Фатежский и Хомутовский. Правящий епископ Вениамин не видит проблем в сложившейся ситуации: никто не помешает возведению нового сооружения.

«Нам дали землю, и мы будем строить, – говорит он. – На прошлой неделе я отслужил молебен на месте строительства, там я не видел людей, которые были бы против. Мне кажется, те, кто подписался под обращением, сделали это необдуманно. Большинство горожан желают видеть новый храм, верующие ждут его, торопят нас. Я понимаю прихожан: сейчас в Железногорске всего два храма – мало для стотысячного города. Знаю, что на проект требуется немало средств (по предварительным данным, около 150 млн. рублей – ред.), но мы не отступим. Общими усилиями, кирпичик к кирпичику построим храм!»

«У нас есть все документы, разрешающие строительство, у горадминистрации нет претензий, – рассказал «ДДД» отец Владимир (Терехов), настоятель Прихода Воскресения Христова. – После окончания стройки постараемся облагородить территорию вокруг храма, сделать ее красивой и удобной для всех, а не только для тех, кто будет идти на службы». Настоятель добавил, что сейчас приход расположен в полуподвальном помещении 9-этажного жилого дома, в праздники туда приходят около 300 верующих. По данным сайта Прихода Воскресенья Христова, собрано более 800 тысяч рублей пожертвований.

Решение, принятое на общественных слушаниях, может изменить только суд. «Граждане вправе оспорить решение либо действие органа местного самоуправления или должностного лица, если считают, что ущемлены их права и свободы», – сообщила Наталья Симина, заместитель железногорского межрайонного прокурора. Она напомнила о сроках для обращения в суд: три месяца с того дня, как заявитель узнал о нарушении своих прав. Пока в прокуратуру заявление от жителей улицы Сентюрева не поступало.

Как пояснили в управлении Роспотребнадзора по Курской области, в СанПиН нет требований к «размещению, строительству и эскплуатации культовых учреждений». Следовательно, нет и информации по минимальному расстоянию от подобного сооружения до жилых домов. Что касается колокольного звона, то «согласно п. 1.19 методических указаний «Контроль шума на территории жилой застройки, в жилых и общественных зданиях и помещениях» процедура санитарно-эпидемиологической экспертизы (оценки) не распространяется и измерения не проводятся в отношении шума, обусловленного проведением богослужений, других религиозных обрядов и церемоний в рамках канонических требований соответствующих конфессий».

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Елена

16 июня 2013, 22:34

Я горжусь вами, Железногорцы!

Ольга

17 июня 2013, 13:08город: Железногорск

"...Да и мы вспоминаем о Нем в беде или суе" — так у Макаревича в песне. Земляки мои пошли еще дальше — стали новыми богоборцами. В Железногорске это не первый храм строиться будет, есть уже два действующих. Рядом с одним из них — Всесвятским, живу. И звон колокольный не то что не мешает, его даже не слышно в квартире. А от службы, которая внутри храма проводится, какой шум? Уважаемые активисты антихрамового движения, Вы, видать, рядом с храмом и не стояли никогда. Хочется вопрос задать — а не мешают Вам торговцы овощами, которые вытоптали часть сквера? Цирк, который время от времени там размещается? О себе уточню — религиозным фанатиком не являюсь, да и истино верующей меня не назовешь. Я как раз из тех, кто впоминает о Нем в беде или суе. Но такое бездумное противоборство вот уж воистину впервые встречаю. Вчера проезжала мимо стройки. Площадка огорожена, нет вокруг ни грязи, ни мусора, и впишется объект в сквер, красота, наверное, будет.

Алка

20 июня 2013, 10:16город: курск

Действительно у них в Железногорске "АНОМАЛИЯ". У нас в Курске , чем ближе к храму квартира, те дороже она стоит. А при покупке квартиры на пр.Победы, всегда спрашивают, чтобы с видом на храм. Не в строительстве церкви видимо дело ,а в каких-то корыстных целях.Кто-то зарится на этот участок.

Виктор

20 июня 2013, 16:37

Мечеть с минаретом и пятью намазами ежесуточно.... первый до восхода ... на заре... с молитвой обращенной к Всевышнему через четыре громкоговорителя и коллективным закланием жертвенных животных (барашков) на большие праздники....
Как написала Елена — Я горжусь Вами — железногорцы, и со мной все остальные горцы...))))

Дима

20 июня 2013, 18:59

"Железногорско-Льговская епархия – одна из крупнейших в Курской области." — автор, простите, а сколько, по-вашему, в Курской области епархий? ))) Не совсем корректно говорить "одна из крупнейших...", хотя бы потому, что в области их всего три — собственно Курская, Железногорская и Щигровская. И, на вский случай, — фамилии священников пишутся в скобках только если священник является монахом.

Андрей

9 октября 2013, 21:17e-mail: abp@046.ru, город: Железногорск

Новая напасть — собирают пожертвования на церковь возле КЦ "Русь", у нас небольшой город, многого не хватает, а церквей будет избыток, есть какой-то норматив ?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 24 (974) от 11 июня 2013 года

актуальное интервью

Николай Грешилов: «Я скупердяй еще тот...»

актуально

Губернатор отчитал глав за счетчики и мусор

В Курске прошел фестиваль «Боевка-FEST»здоровый отдых

В Курске прошел фестиваль «Боевка-FEST»

самая-самая

«Мисс Курск» выходит на финишную прямую

по заслугам

Почетное звание Виталия Рышкова

ученье – свет

Первые результаты и скандалы ЕГЭ

голосистые птахи

Курск подтвердил звание соловьиной столицы

точка зрения

Курским паркам нужны инвесторы

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН: битва продолжается

джигиты на арене

Знаменитые «Кубанские казаки» выступают в курском цирке

подводное царство

Почему светится Курчатовское море

земляк

Игорь Скляр: «Сейчас время воинствующего дилетантизма»

джазовая провинция

Леонид Винцкевич объединит этно, джаз и кантри

ах, эта свадьба!

В загс на... троллейбусе!

интервью со звездой

Железногорец помог прославиться «Noize MC»

по закону

Прокуратура вернула переплаты за коммуналку

громкое дело

У жителя Железногорска изъято 3 кило пороха, патроны и гранаты

приговор

18 лет за убийство курянки и ее сына

история с продолжением

Чиновников-взяточников ждет суд

происшествия

Селянин сгорел в собственном доме

происшествия

Наркотики вместо каблуков

происшествия

Курский таксист с код-граббером обокрал шесть машин

происшествия

Курянина, нанесшего сожительнице 65 ножевых ран, ждет суд

происшествия

Директору ДК дали три года за марихуану

происшествия

Из магазина унесли 24000 рублей мелочью

зона «центр»

Авангард: из Выксы приехали девятыми

евробаскет-2013

Сборная России выиграла турнир в Чехии

накануне чемпионата

Альфредас Вайнаускас: «Буду доволен выходом в финал»

рёв моторов

Курянин стал третьим в кольцевых гонках

спортивный туризм

Под Железногорском пройдут парусные гонки

мини-лапта

Куряне сыграли в лапту на Красной площади Москвы

в копилку вашего опыта

Путешествие на машине: что взять с собой?

плата за красоту

Покупка красивых номеров: известна цена

Как Банк Москвы наш отпуск спасличный опыт  •  реклама

Как Банк Москвы наш отпуск спас

ООО «Расчетный Центр»: чтобы работать оперативнокоммунальные платежи  •  реклама

ООО «Расчетный Центр»: чтобы работать оперативно

полезно знать

Накопительный ремонт. Как правильно откладывать деньги на обновление дома

льготы

Как отказаться от соцпакета

труд за решеткой

Зарплата курского зэка – 233 рубля в день

биржа труда

Куда обращаться по поводу трудоустройства подростков?

реабилитация

Есть ли в Курске компьютерные курсы для слепых?

трудовой кодекс

Какие дни в мае оплатят в двойном размере?

в мире животных

Топ-10 странных существ, обнаруженных в 2012 году

находка

Лунная пыль 40 лет провалялась в кладовке

поступок

Вместо покупки нарядов на выпускной школьники отдали деньги больным детям

приятного аппетита

Пользователям предложили глотать пароли

полезно знать!

Фасоль и яблоки позволяют снизить риск развития диабета

для пользы тела

Чтобы оставаться здоровым в течение всей жизни, необходимо постоянно быть в движении

сила природы

Целебные свойства черешни: вкусная ягода поможет от артрита, гипертонии и подагры

женское здоровье

Ортопеды назвали оптимальную высоту каблука

техника безопасности

Мобильный телефон нагревает мозг и повышает давление

в копилку вашего опыта

Даем бой колорадскому жуку

ищу маму

Курские малыши ждут новых родителей

погранконтроль

О порядке выезда несовершеннолетних за границу

Инна Батавина: «От титула «Мисс Курск» не откажусь»лицо номера  •  реклама

Инна Батавина: «От титула «Мисс Курск» не откажусь»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 6 422
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 529 611

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024