6 июня 2013, 09:23 ЗОНА «ЦЕНТР»

Авангард: жаркое дерби на финише сезона

В пятницу, 31 мая, футболисты курского «Авангарда» провели последний домашний матч сезона-2012/13. На стадионе «Трудовые резервы» случилось черноземное дерби – подопечные Игоря Зазулина обыграли извечного соперника, ФК «Орел», со счетом 2:0.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 29-й ТУР. 31 МАЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – ФК «ОРЕЛ» – 2:0 (1:0). Голы: Бороздин, 12, Пузанов, 54, с пенальти. Удаления: Смирнов («О»), 50, Митасов («А»), 87, Польшин («О»), 87.

Северные соседи досрочно заняли последнее 16-е место в зоне «Центр» 2-го дивизиона, куряне занимали 11-ю строчку в турнирной таблице. В матче 1-го круга орловчане на своем поле нанесли «Авангарду» крупное поражение – 3:0. При этом победа стала для «Орла» одной из двух, одержанных за весь чемпионат.

Курские болельщики жаждали реванша за тот разгром. Дополнительный накал черноземному дерби придал приезд нескольких десятков орловских фанатов. Неподалеку от стадиона, прямо на перекрестке улиц Ленина и Садовой случилась массовая драка, перепугавшая прохожих. В итоге, по неофициальной информации, одного жестоко избитого болельщика «Орла» увезла «скорая». По данным полиции, в потасовке с обеих сторон приняли участие примерно по 30 человек. Несколько хулиганов позднее были доставлены в 1-й отдел.

«Авангард»: Хоркин, Синяев – ж. к., Тимачёв (Пузанов, 46), Кадушкин, Войнов, Митасов – кр. к, Малеев, Бороздин (Калугин, 80), Калашник (Михайлов, 73), Подоляк (Пушкин, 90), Есиков (Щеглов, 70).

Но вернемся к игре. «Авангарду» удался быстрый гол – на 12-й минуте навес Дениса Синяева в штрафную точным ударом завершил Игорь Бороздин. Гости огрызнулись, но острый момент закончился промахом. На 21-й минуте из хорошей позиции не попал в створ ворот Артемий Малеев. Затем игра несколько успокоилась.

После перерыва хозяева взвинтили темп и стали наседать на чужую штрафную, растранжирив несколько моментов. Могли отличиться Ярослав Пузанов, Иван Подоляк и Синяев. На 50-й минуте «Орел» остался в меньшинстве – за второй «горчичник» был удален с поля Артем Смирнов. А спустя три минуты Пузанову заплели ноги в штрафной соперников, и сам Ярослав четко реализовал пенальти.

После этого пошла позиционная игра, в которой ближе к очередному взятию ворот были куряне. Подпортил общую картину инцидент на 87-й минуте. Не выдержали нервы у Артема Митасова, он в центре поля скосил Артема Польшина, тот кинулся на обидчика с кулаками. Обоюдное удаление.

Матч завершился со счетом 2:0, куряне поднялись на 10-е место. Могут по итогам сезона взобраться и выше, если выиграют последнюю встречу чемпионата в Выксе. 5 июня «Авангард» сразится там с местным «Металлургом».

Наставник «Орла» Александр Аверьянов после матча признался, что его команда, не сумевшая выбраться со дна турнирной таблицы, находится в деморализованном состоянии. «Мы сегодня играли плохо, никаких претензий по судейству быть не может», – заметил он, отвечая на вопрос орловских журналистов. По словам Аверьянова, его команда не покинет 2-й дивизион, поскольку прошла аттестацию и «имеются договоренности».

Главный тренер «Авангарда» Игорь Зазулин, чей контракт был подписан до окончания чемпионата, подтвердил «ДДД», что в ближайшее время ждет продления соглашения с клубом. На следующий сезон состав курян обновится, но не сильно. Как пояснил Игорь Петрович, есть необходимость приобрести одного-двух защитников для усиления оборонительных порядков и, возможно, хорошего нападающего. «Новички должны быть уровня основного состава», – заметил Зазулин.

* * *

Футбол в России и Европе

КУБОК РОССИИ. ФИНАЛ. (1 июня) ЦСКА – «Анжи» – 1:1, пен. 4:3.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА/ФНЛ. СТЫКОВЫЕ МАТЧИ. (30 мая, 3 июня) «Ростов» – СКА-«Энергия» – 2:0, 1:0; «Кр. Советов» – «Спартак» Нч – 2:0, 5:2. В премьер-лиге остались «Ростов» и «Крылья Советов».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (31 мая) «АВАНГАРД» – «Орел» – 2:0; «Арсенал» – «Витязь» – 2:0; «Факел» – «Спартак» Тм – 1:1; «Сокол» – «Металлург» Вк – 2:1; «Губкин» – «Металлург» СО – 0:1; «Локомотив» Лс – «Звезда» Рз – 2:0; «Подолье» – «Калуга» – 0:0; «Металлург» Лп – «Зенит» Пн – 1:3.