городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 июня 2013, 09:23 ПУТЕВЫЕ ЗАМЕТКИ

Монголия глазами курского дизайнера

Когда известный курский дизайнер Екатерина Ребежа приехала домой после года жизни в Монголии, поначалу все друзья удивлялись: «Катя, да ты на монголку стала похожа!» «В этом действительно есть какое-то волшебство, – смеется девушка. – Происходят метаморфозы! Я внешне изменилась – скулы стали острее, глаза сузились... В Монголии часты песчаные бури – невольно начинаешь щуриться. Потом это входит в привычку, и разрез глаз меняется. Но после месяца в России лицо снова стало приходить «в норму».

«Работа в Монголии – мой шанс»

Мы встретились с Екатериной, чтобы поговорить не только о жизни в Монголии, но и о финале XI Международного фестиваля молодых дизайнеров «Губернский стиль», который недавно прошел в Воронеже. В этом году «Губернский стиль» приурочили к 75-летию председателя жюри Вячеслава Зайцева. Специально к этой дате сократили количество участников до 75 коллекций.

Курянку пригласили в жюри престижного конкурса. «Уже не первый раз, – улыбается Екатерина. – Я дважды получала Гран-при, занимала первое место. Сам Вячеслав Зайцев короновал меня как абсолютного победителя. Так что мое участие в «Губернском стиле» как конкурсанта не имело больше смыла. И меня стали приглашать в жюри. На этот раз в качестве зарубежного гостя, поскольку около года я прожила и проработала в Монголии».

– Там абсолютно другой мир, – говорит Екатерина. – Год назад меня пригласили работать дизайнером на фабрику кашемировых изделий. Я была счастлива – сбылась мечта поработать в другой стране! И еще раз убедилась, что от человека требуется только мечтать. Вселенная сама распорядится, как воплотить твои желания в жизнь.

– Неужели даже не раздумывали над предложением?

– Ни секунды! Это был мой шанс, и я им воспользовалась. К тому же Зайцев поддержал мое решение уехать в Монголию, пожелав удачи. Но не только работа привлекла, появилась уникальная возможность заняться изучением традиционного монгольского костюма. Оказалось невероятно захватывающе! Нашла много параллелей с русской одеждой. Например, их традиционный наряд, проще говоря, халат, – дели – обязательно носят с поясом. А у нас на Руси рубахи подвязывали кушаком, который также в длину был несколько метров. Любовь русского народа к мехам – от монголов, пристрастие наших женщин к яркому макияжу оттуда же. Но главное, что поразило, в Монголии до сих пор носят традиционные народные костюмы! Пожилые люди, молодежь с удовольствием надевают дели и в праздники, и в будни. Можно только позавидовать, что монголы сохранили любовь к своему прошлому. К сожалению, нельзя этого сказать о России. Если мы сейчас увидим барышню в сарафане и паневе – увезут на «скорой»! В лучшем случае подумают, что проходит какой-то фольклорный праздник».

До того как Ребежа стала нести «монгольские традиции в массы», она была известна своим особым отношением к русскому костюму. Во время учебы ее часто за глаза называли «Матрешка», подразумевая слишком бурную пропаганду фольклорного стиля в ее коллекциях. «Пусть говорят, что хотят, – улыбается Екатерина. – Элементами русского костюма я украшала и буду украшать современную одежду. За это Вячеслав Зайцев меня и хвалил. Его оценка гораздо важнее, поскольку он один из немногих дизайнеров, который удачно интерпретирует русский образ в современной одежде».

Транспортный хаос

– Когда я только приехала в Монголию, испытала культурный шок, – говорит Катя. – Мы привыкли, что там, где нас нет, всегда хорошо. Оказалось не совсем так. Не могу сказать, что плохо – у них по-другому! Все-таки иная культура. Например, даже в центре города монголы живут в юртах, тяга к кочевому образу жизни не исчезла. Конечно, есть современное жилье. Сам Улан-Батор динамично развивается, многоэтажные дома растут как грибы. И что интересно, цены на жилье уже обгоняют московские. Снять маленькую квартирку недешево – 600–800 долларов. Еще поразило отсутствие нормальных дорог. В лучшем случае – щебень, но обычно – грунтовка. Хотя в городах дороги строят активно, что, впрочем, не решает транспортной проблемы. Ездить невозможно – город стоит! Автомобилей (в подавляющем большинстве случаев – бизнес-класса) настолько много, что порой мне казалось, что их количество превышает число жителей.

Я недавно получила водительское удостоверение и попробовала поколесить по Улан-Батору. В первые несколько минут испытала настоящий ужас! Как можно ехать, когда никто не соблюдает правила! А потом поняла – главное не бояться и не тормозить (в прямом и переносном смысле). Как-то посчитала, на какую сумму меня бы оштрафовали, катайся я таким образом в России. За 15 минут могла бы «попасть» тысяч на 30. Но в Монголии все так ездят и правил попросту нет. Отдельного внимания заслуживают пешеходы. Если в РФ мы обязаны их пропустить, то там пешеходы пропускают машины, объясняя, что нельзя мешать транспорту, который и так стоит. «Если водители начнут нас пропускать, с места вообще никто не сдвинется», – говорят они. Так что люди лихо маневрируют между авто.

«Царевна басурманских степей»

Курянку потрясло обилие натуральных высококачественных тканей на монгольских рынках: «Это рай для дизайнера! Если в Курске вдруг появляется хорошая ткань, модельеры сразу обзванивают друг друга – ребята, завезли шикарный материал! И все несутся в магазин. Там же этой ткани... завались!

«Кстати, со мной произошла забавная история, которая могла закончиться невесело. Ехала из Улан-Батора в Улан-Удэ на поезде, – улыбается Екатерина. – На перроне подошли молодые люди, попросили перевезти мешок с тканью. Мол, в Бурятии вас встретят и заберут груз. Я отношусь к категории людей, готовых помочь в трудной ситуации, – согласилась. И лишь потом поняла, что стала «контрабандисткой». Чтобы не платить таможенные пошлины, многие пытаются провезти ткань как личные вещи. Только чудо помогло избежать проблем. Когда на границе таможенница стала задавать вопросы по поводу мешка, я отбивалась как могла. «Что в мешке?» – «Ткань». – «И сколько она стоит?» – «Смотря какая. Жаккард, например, 80 тысяч тугриков». – «Сколько-сколько? Не много ли?» – «Нет, – уже кричу я. – Это же жаккард!!!»

Видимо, сотрудница таможни по моей экспрессии поняла, что имеет дело с человеком, который разбирается в тканях и везет мешок исключительно для собственных нужд. Конечно, они прекрасно понимают, что люди таким образом переправляют товар на продажу, но на какие-то моменты закрывают глаза. Например, человек везет партию тапочек из Монголии. То есть должен ее задекларировать, заплатить пошлину. Что он делает – выдает всем пассажирам вагона по паре одинаковой обувки, а после таможни собирает ее снова в мешок. У соседки по купе отобрали дубленки, но не нашли носки и пояса из верблюжьей шести. Она примотала их скотчем к животу, «поправившись» кило на десять».

Опыт работы в Монголии, знакомство с бытом кочевого народа, с национальными костюмами помогает Екатерине в создании новой коллекции. «Уже есть название – «Царевна басурманских степей», – говорит дизайнер. – Надеюсь представить свои модели на грандиозном мероприятии – «Russian fashion week», которое пройдет осенью в Москве».

Варвара БОЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (973) от 4 июня 2013 года

коммуналка

В центре Курска на месяц отключили горячую воду

последний звонок

В области намерены закрыть еще 11 школ

западные рубежи

Курские летчики не подвели министра Сергея Шойгу

фестиваль цветников

На набережной Курчатова поселили аиста и ежей

Художники «хулиганили» в галереетворчество без границ

Художники «хулиганили» в галерее

повод для гордости

8-летние школьницы помогли задержать преступников

знание – сила!

Бюджетные места в курских вузах

на высоте

В Курске займутся ремонтом уличных лестниц

Малый театр на курской сценегастроли

Малый театр на курской сцене

ситуация

Под Тимом разгромили ДК и новые дома северян

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВчтобы помнили

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВ

знай наших!

«Мисс Москва» снова стала курянка

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридова музы не молчали

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридов

модный приговор

Свежие идеи «Кутюрье года»

ля-мажор

За бугром любят «Яблочный пирог» по-курски

праздник

«Звездный» День защиты детей

шок!

15-летнюю девочку месяц держали на цепи

чп на рельсах

На железной дороге погибли 17-летние парень и девушка

эхо войны

В области уничтожено более 200 боеприпасов

происшествия

Под Курском перевернулся автобус

операция «пасека»

У пчеловодов воруют ульи и мед

производственная травма

Рабочего задавила груда земли

происшествия

Тележка и трактор раздавили человека

происшествия

Обоянскую пенсионерку удушили проволокой

происшествия

Приговор «наркофермерам» за теплицы с коноплей

происшествия

Индийцев и непальца не пустили в Австрию

происшествия

Родила дочку и выбросила в огород

будь начеку!

Полиция ищет «кошачьего» мошенника

зона «центр»

Авангард: жаркое дерби на финише сезона

евробаскет-2013

Победы и поражения сборной под началом курского тренера

блестящая победа

Курская бегунья стала чемпионкой России

небывалый успех

Шесть медалей наших штангистов

пьедестал почета

Рукопашник из Курчатова выиграл международный турнир

На ипподроме открыт беговой сезонконный спорт

На ипподроме открыт беговой сезон

нововведения

Газомоторное топливо появится на всех АЗС

техника безопасности

Непристегнутый задний пассажир убивает впереди сидящего

ужесточение

Лысой резине объявят войну

юридическая консультация

«Хочу подарить авто семилетней дочери»

дух нового времени

Историческое событие для Курска: началось строительство «МегаГРИННа»

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работкадры решают все  •  реклама

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работ

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в домемой дом – моя крепость  •  реклама

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в доме

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»прецедент  •  реклама

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»

Как сдать отчет, не выходя из офисафсс информирует  •  реклама

Как сдать отчет, не выходя из офиса

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!страхование  •  реклама

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!

кошелёк

Налоговики вернут курянам более 600 миллионов рублей

буква закона

Курян пока не штрафуют за курение в неположенных местах

коммуналка

C 1 июня россияне не будут платить за услуги ЖКХ, которых не получали

актуально о жкх

Что делать с двойными квитанциями?

с песней по жизни

«Соловьиная трель» пройдет с 7 по 9 июня

коммунальные услуги

Оплата электричества в частном секторе

красный день календаря

Как будем отдыхать в 2014 году?

чудо природы

Трованты – цивилизация живых камней

медицина

Умершая женщина воскресла после рождения ребенка

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!будьте здоровы!  •  реклама

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!

сезонное

Короткий отдых на море может стать стрессом не только для ребенка, но и для взрослого человека

вот, чего бойся!

Школьницы из Дании доказали вред от Wi-Fi излучения

сила природы

Страдающим бронхиальной астмой полезен имбирь

есть мнение

Любителям кофе грозит ожирение

полезно знать

Те, кто не пересаливает пищу, живут гораздо дольше

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфадачнику на заметку  •  реклама

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфа

в копилку вашего опыта

Июньские задачи огородника

давайте приготовим!

Летние супы

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плитылицо номера  •  реклама

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плиты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 8 469
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 564 721

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024