городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 июня 2013, 09:28 ДУХ НОВОГО ВРЕМЕНИ

Историческое событие для Курска: началось строительство «МегаГРИННа»

29 мая произошло знаковое для нашего региона событие. В Курске началось строительство многофункционального комплекса «МегаГРИНН». Памятную капсулу с посланием потомкам в фундамент уникального будущего здания заложили губернатор Курской области Александр Михайлов, глава администрации города Николай Овчаров и генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов.

Революционная Мегаконцепция

Куряне давно ждали начала этой стройки. На месте долгостроя на улице Карла Маркса появится Мегакомплекс, который станет самым большим в Черноземье – 220 тысяч квадратных метров для семейного отдыха, спорта и приятного времяпрепровождения.

Все знают: корпорация «ГРИНН» строит быстро и качественно. Так повелось, что каждый проект компании Николая Грешилова уникален и является пионером, первопроходцем в своей сфере. Так было, например, в Курске с рынком «Новый», торгово-разлекательным центром «ГРИНН» и другими объектами, в ЦФО – с гипермаркетами торговой сети «ЛИНИЯ». Чего стоит многофункциональный туристический комплекс в Орле, где впервые в России создан кластер делового туризма, включающий множество различных направлений для отдыха и занятий спортом. В Белгороде появление «МегаГРИННа» площадью 168 тыс. кв. м. на проспекте Богдана Хмельницкого опять вызвало фурор – масштабно, крупнейшее здание, небывалое количество услуг.

Теперь корпорация снова потрясет воображение курян, да и, пожалуй, жителей всей России. Небывалый проект нового Мегакомплекса – это вам не какой-нибудь торговый центр. «Площади, отведенные под торговые объекты, значительно уступают остальным, – подчеркнул автор проекта Николай Грешилов. – Главные направления – семейный отдых и спорт. Давно хотел построить в родном Курске что-то грандиозное и красивое. Здание будет как в Дубаи».

Высокие гости и многочисленные представители прессы, приехавшие в этот день на стройплощадку, увидели, что работы идут полным ходом. Экскаваторы вынимают грунт, формируя площадку для фундамента. По размерам котлована можно судить о масштабе проекта – гигантские машины на его фоне кажутся игрушечными.

Александр Михайлов поздравил всех курян с началом строительства комплекса. «Проект будет полезен городу и его жителям, – отметил губернатор. – Это новое слово в строительстве подобных объектов. Ранее обсуждая концепцию с Николаем Николаевичем Грешиловым, мы понимали, что пора уже уходить от возведения обычных торговых центров. Акцент следует делать на семейном отдыхе, на том, чтобы люди могли не только приобретать товары, но и проводить свой досуг». И именно «МегаГРИНН» воплотит в жизнь эту революционную концепцию.

Огромный красивый дворец счастья, в котором каждый житель и гость города найдет что-то свое – так назвали новый Мегакомплекс во время презентации. Генеральный директор корпорации «ГРИНН» Николай Грешилов посвятил гостей в некоторые подробности своего плана, проведя виртуальную экскурсию по этажам будущего здания.

Без сомнения, новый многоплановый комплекс будет интересен различным группам населения, от ребенка до пенсионера. Он включает в себя огромный парк развлечений «ГРИННЛАНДИЯ», куда войдут многочисленные аттракционы для разных возрастов, территория игровых автоматов, детский клуб «ЧАСИКИ», где родители могут оставить малышей под присмотром воспитателей, ледовый каток размерами больше олимпийского, фуд-корт с семью операторами, несколько ресторанов и кафе, сцена для проведения различных праздников, фонтанный комплекс, сменные выставочные экспозиции. Также здесь расположатся восьмизальный кинотеатр с самым современным видео- и аудиооборудованием, боулинг на 26 дорожек, бильярдный клуб на 30 столов, самый крупный в городе ресторан-пивоварня на 1000 мест и знаменитый молодежный клуб «ЧАСЫ». На высотной овальной застекленной панорамной площадке, с которой откроется прекрасный вид на город, разместится двухзальный караоке-клуб «НОЧЬ».

50-метровый бассейн под облаками

В курском «МегаГРИННе» впервые используются уникальные архитектурно-инженерные решения, благодаря которым над парковкой и частью основного здания расположатся водно-спортивные комплексы: оздоровительный центр «ГРИНН СПА» в два раза больше и функциональнее орловского, спортивный комплекс с большим тренажерным залом и семью залами для занятий фитнесом, спортивными танцами и аэробикой. Еще здесь разместится концертно-спортивный «ГРИНН Центр» с тремя теннисными кортами, один из которых может с помощью трансформируемых трибун превращаться в концертный зал на 1100 человек.

Многих курян порадует информация о том, что в новом Мегакомплексе на СХА откроется 50-метровый бассейн на десять дорожек. Ведь сегодня в нашем почти полумиллионном городе такого просто нет. Уникальность проекта корпорации «ГРИНН» состоит еще и в том, что бассейн олимпийского стандарта будет построен на уровне девятого этажа жилого дома. Ничего подобного в России еще не бывало – две стихии: воздух и вода сплетутся в единое целое. Ряд принципиально новых инженерных решений обеспечат безопасность и надежность конструкции. А посетителям «МегаГРИННа» предоставится исключительная возможность любоваться ошеломительным видом города, ставя новые спортивные рекорды.

Еще одно завораживающее зрелище – живые акулы. Огромный аквариум с морской водой разместится в холле Мегакомплекса. Его стеклянная стена размером 6х12 метров станет окном в таинственный мир подводных хищников. В продолжение водной темы на фасаде здания у центрального входа появится красивый фонтан, вода будет каскадами стекать по стене. Особенно эффектно это должно смотреться в ночное время, когда «МегаГРИНН» украсят завораживающие интерактивные светоэффекты.

160 миллионов рублей на дорожные работы

Открытие «МегаГРИННа» запланировано на 1 января 2016 года. Многофункциональный торгово-развлекательный, семейно-досуговый, спортивно-оздоровительный комплекс – официальное название достаточно длинное, но полностью отражает концепцию уникального объекта, который, в свою очередь, призван воплотить дух нового времени.

«Другие инвесторы должны будут следовать примеру корпорации «ГРИНН», – заметил глава администрации Курска Николай Овчаров, назвав день закладки первого камня историческим событием, новой вехой в жизни города. Он вспомнил долгострой, который еще недавно был на этом месте. «Мы рассматривали разные проекты, но к сожалению, а сейчас мы видим, что может быть, даже и к счастью, из них ничего не вышло. Потому что сегодня нам представили по-настоящему масштабный объект, который станет настоящим украшением города», – заметил мэр.

Николай Иванович сделал акцент и на социальной значимости «МегаГРИННа». В нем будет создано 4000 рабочих мест. Многофункциональный комплекс станет крупнейшим налогоплательщиком, только налог на имущество составит около 85 миллионов рублей в год. Рекордным будет и объем инвестиций в строительство – 7 миллиардов рублей.

Кроме того, корпорация «ГРИНН» взяла на себя дополнительные обязательства по решению проблемы обустройства крупнейших транспортных развязок города. Улица Карла Маркса расширится с 4 до 6 полос от пересечения с улицей Школьной до Кавказской. Над ней впервые в Курске будет устроен надземный переход с эскалаторами, который войдет в середину нового здания «МегаГРИННа». Предусмотрен многоуровневый крытый паркинг на 2500 машино-мест. Прилегающая к Мегакомплексу улица Школьная расширится с двух до четырех полос, а сама она соединится напрямую с улицей Кавказской. Дорожные работы стоимостью 160 миллионов рублей начнутся в 2014 году.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

Курянин

8 июня 2013, 19:22

Передайте огромнейшее спасибо Николаю Николаевичу за бассейн, который будет в этом комплексе! НИЗКИЙ ВАМ ПОКЛОН!!

Людмила

11 июня 2013, 17:51город: Курск

Я согласна, что больше всего куряне ждут плавательный бассейн. Магазины, развлекаловка уже надоели, а вот бассейнов в Курске нет. Грешилов действительно хороший строитель. Мы живем в доме по Хуторской, который он построил, так этот дом лучший и самый дорогой по продаваемости в городе. Надо перестать играть в политику и давать Грешилову возможность больше строить в нашем городе, сколько объектов ушло на сторону. Мы ждем от вас, уважакмый Николай Николаевич, отдельного бассейна. Постройте его. Народ скажет спасибо.

Андрей

13 июня 2013, 14:46

Начало хорошее, только все равно в Курске не будет международных брендов. Zara, H&M, Marks&Spencer, Topshop — будут такие, тогда МегаГринн станет самым популярным не только в Курске. Удачи Вам))

кока

15 июня 2013, 22:04город: курск

Зачем только эти высокие гости выгнали из Курска Николая Грешилова, за это потерянное
время город уже бы преобразился до неузнаваемости в лучшую сторону.
Успехов Вам Николай Николаевич !!!

Марченко Константин

25 сентября 2013, 18:59e-mail: konstantin.marchenko@se.transport.bombardier.com, город: Стокгольм

Наглядный пример того, когда возможности в правильных руках.
Спокойно, методично и без пальцев веером делать такие дела. Видно что не жажда наживы руководит им, а нечто другое, что не всем суждено понять...
Успехов, побольше креативных и полезных проектов и главное здоровья хочеться пожелать Николаю Грешилову

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (973) от 4 июня 2013 года

коммуналка

В центре Курска на месяц отключили горячую воду

последний звонок

В области намерены закрыть еще 11 школ

западные рубежи

Курские летчики не подвели министра Сергея Шойгу

фестиваль цветников

На набережной Курчатова поселили аиста и ежей

Художники «хулиганили» в галереетворчество без границ

Художники «хулиганили» в галерее

повод для гордости

8-летние школьницы помогли задержать преступников

знание – сила!

Бюджетные места в курских вузах

на высоте

В Курске займутся ремонтом уличных лестниц

Малый театр на курской сценегастроли

Малый театр на курской сцене

ситуация

Под Тимом разгромили ДК и новые дома северян

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВчтобы помнили

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВ

знай наших!

«Мисс Москва» снова стала курянка

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридова музы не молчали

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридов

модный приговор

Свежие идеи «Кутюрье года»

ля-мажор

За бугром любят «Яблочный пирог» по-курски

праздник

«Звездный» День защиты детей

шок!

15-летнюю девочку месяц держали на цепи

чп на рельсах

На железной дороге погибли 17-летние парень и девушка

эхо войны

В области уничтожено более 200 боеприпасов

происшествия

Под Курском перевернулся автобус

операция «пасека»

У пчеловодов воруют ульи и мед

производственная травма

Рабочего задавила груда земли

происшествия

Тележка и трактор раздавили человека

происшествия

Обоянскую пенсионерку удушили проволокой

происшествия

Приговор «наркофермерам» за теплицы с коноплей

происшествия

Индийцев и непальца не пустили в Австрию

происшествия

Родила дочку и выбросила в огород

будь начеку!

Полиция ищет «кошачьего» мошенника

зона «центр»

Авангард: жаркое дерби на финише сезона

евробаскет-2013

Победы и поражения сборной под началом курского тренера

блестящая победа

Курская бегунья стала чемпионкой России

небывалый успех

Шесть медалей наших штангистов

пьедестал почета

Рукопашник из Курчатова выиграл международный турнир

На ипподроме открыт беговой сезонконный спорт

На ипподроме открыт беговой сезон

нововведения

Газомоторное топливо появится на всех АЗС

техника безопасности

Непристегнутый задний пассажир убивает впереди сидящего

ужесточение

Лысой резине объявят войну

юридическая консультация

«Хочу подарить авто семилетней дочери»

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работкадры решают все  •  реклама

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работ

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в домемой дом – моя крепость  •  реклама

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в доме

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»прецедент  •  реклама

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»

Как сдать отчет, не выходя из офисафсс информирует  •  реклама

Как сдать отчет, не выходя из офиса

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!страхование  •  реклама

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!

кошелёк

Налоговики вернут курянам более 600 миллионов рублей

буква закона

Курян пока не штрафуют за курение в неположенных местах

коммуналка

C 1 июня россияне не будут платить за услуги ЖКХ, которых не получали

актуально о жкх

Что делать с двойными квитанциями?

с песней по жизни

«Соловьиная трель» пройдет с 7 по 9 июня

коммунальные услуги

Оплата электричества в частном секторе

красный день календаря

Как будем отдыхать в 2014 году?

путевые заметки

Монголия глазами курского дизайнера

чудо природы

Трованты – цивилизация живых камней

медицина

Умершая женщина воскресла после рождения ребенка

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!будьте здоровы!  •  реклама

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!

сезонное

Короткий отдых на море может стать стрессом не только для ребенка, но и для взрослого человека

вот, чего бойся!

Школьницы из Дании доказали вред от Wi-Fi излучения

сила природы

Страдающим бронхиальной астмой полезен имбирь

есть мнение

Любителям кофе грозит ожирение

полезно знать

Те, кто не пересаливает пищу, живут гораздо дольше

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфадачнику на заметку  •  реклама

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфа

в копилку вашего опыта

Июньские задачи огородника

давайте приготовим!

Летние супы

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плитылицо номера  •  реклама

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плиты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 008
Посетителей вчера 34 774
Всего c 10 марта 2003 120 732 264

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024