городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

6 июня 2013, 09:45 ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Непристегнутый задний пассажир убивает впереди сидящего

Больше половины сознательных, на первый взгляд, граждан не знают, зачем пристегивать ремень безопасности на заднем сиденье.

В сезон летних отпусков и массовых загородных поездок на выходные салоны автомобилей часто заполнены людьми до отказа. При этом пристегивать ремень безопасности не забывают в основном только сидящие в передних креслах.

В рамках объявленной накануне программы «Пристегнись» российские социологи опросили 1600 человек из 140 населенных пунктах в 42 регионах. Оказывается, за рулем пристегивается 77% автомобилистов, на сиденье рядом с водителем пристегиваются 70% опрошенных, а на заднем – всего 24% пассажиров. При этом, 14% пассажиров «галерки» не пристегнутся, даже если на этом будет настаивать водитель.

Показательно, что в целом женщины пристегиваются чаще мужчин. Интересно, что в то же время 84% всех респондентов известен тот факт, что ремни безопасности уменьшают количество травм и снижают тяжесть ДТП.

Между тем, стоит напомнить, что отказавшийся пристегивать ремень безопасности задний пассажир в случае ДТП подвергает опасности не только себя, но и впереди сидящих. Например, при фронтальном столкновении задний пассажир налетает телом на спинку переднего сиденья, складывает или ломает ее и, продолжая движение вперед, прижимает к торпедо и лобовому стеклу находящего на переднем сиденье попутчика. Ремень безопасности, которым зафиксирован передний пассажир (водитель), не способен выдержать массу двоих человек – и передний из них получает тяжелые травмы или гибнет.

Если удар не фронтальный, непристегнутый задний пассажир рискует травмироваться о детали интерьера. Еще один часто встречающийся вариант неприятностей для заднего пассажира, который решил не пристегивать ремень безопасности – вылет из машины через дверь или стекло во время кувыркания автомобиля. Естественно, на загородных трассах вероятность подобного исхода существенно выше, поскольку он прямо зависит от скорости автомобилей, участвующих в ДТП.

Не пристегиваются водители и пассажиры по разным причинам: одни надеются на авось, другим ремни мешают, а третьи считают, что они могут нанести вред. Мы опровергнем наиболее распространенные заблуждения о ремнях безопасности.

Ремни безопасности: заблуждения ценою в жизнь

При возгорании автомобиля ремни мешают выбраться из него. Так думают 20% опрошенных.

Во-первых, возгорание и взрыв автомобиля в случае ДТП чаще случаются в кино, чем в реальной жизни. Ведь бензобаки размещены в задней части авто, а количества горючего в топливных магистралях недостаточно для взрыва. Во-вторых, в большинстве современных машин во время аварии подача топлива блокируется. И, в-третьих, повредиться топливные магистрали могут только при очень сильном ударе или опрокидывании автомобиля. А в такой ситуации у пристегнутого пассажира гораздо больше шансов остаться в сознании и выбраться из транспортного средства.

Люди вылетят из машины и останутся живы. Так думают 20% опрошенных

Серьезные аварии случаются гораздо реже, чем ДТП средней степени тяжести, а смертельные травмы можно получить и при столкновении на скорости 20 км/ч . Кроме того, вылететь из автомобиля в момент аварии и не разбиться при этом насмерть практически невозможно. На вашем пути может находиться не только лобовое стекло, но и стойка кузова, объект, с которым столкнулась машина, дерево, бровка и т. п. А то, что непристегнутые знакомые ваших знакомых в подобной ситуации остались живы, еще не доказывает, что они погибли бы, будь пристегнутыми.

Ремни мешают управлять автомобилем. Так думают 46% опрошенных

Многие сетуют на то, что ремни стесняют движения, с ними неудобно пользоваться органами управления – рычагом КП, магнитолой, регулировками отопления и т. д. На самом деле современные инерционные ремни позволяют дотянуться даже до бардачка, только нужно двигаться плавно, чтобы не сработала блокировка. Кроме того, ремни дают чувство единения с машиной.

Меня спасут подушки. Так думают 8,5% опрошенных

Надувная подушка безопасности эффективна лишь в паре с ремнем, без него она приносит больше вреда, чем пользы. К моменту контакта с лицом и грудью человека подушка должна раскрыться полностью, а это возможно, только если тот сидит вертикально, то есть пристегнут. Да и в большинстве современных автомобилей аэрбег срабатывает только в этом случае – ведь иначе, раскрываясь со скоростью более 300 км/ч, он может нанести смертельные травмы. Некоторые машины оборудованы датчиками, сигнализирующими о непристегнутых ремнях; не стоит их «обманывать», закрепляя ремни позади себя или сиденья. Производители позаботились о вашей безопасности – так позаботьтесь о ней и вы!

Я смогу нагнуться и избежать серьезных травм. Так думают 5,5% опрошенных

Исполнить подобный трюк практически нереально; гораздо лучше до последнего пытаться предотвратить ДТП или снизить тяжесть последствий. Подобную реакцию наглядно демонстрируют профессиональные гонщики: даже когда авария становится неизбежной, они не смотрят на препятствие, с которым могут столкнуться, а ищут возможность его объехать.

Ремень может доставить серьезные травмы. Так думают 11,5% опрошенных

Это возможно лишь в случае неправильного использования ремней. Так, сразу несколько опасностей подстерегает любителей полулежа управлять автомобилем. При ДТП водитель может проскользнуть под ремнем в направлении педального узла и получить переломы ног и позвоночника. Кроме того, лямка ремня может «поймать» человека за горло.

Надо помнить, что инерционные ремни обеспечивают тем больше безопасности, чем тоньше слой одежды на человеке. Ведь ткань создает своеобразную подушку, и во время аварии сначала поглощается зазор между нею и телом, а лишь потом происходит рывок, блокирующий ремень. Травмировать могут и предметы в нагрудных карманах, и различные массивные украшения (цепочки, крестики, перстни и др.), и даже брючный ремень с металлической пряжкой.

Авария в деталях

Чтобы было понятно, для чего нужны ремни и что происходит с непристегнутыми пассажирами во время аварии, рассмотрим столкновение с точки зрения физики.

К примеру, машина с четырьмя членами экипажа весом 75 кг каждый совершает фронтальное столкновение с неподвижным препятствием на скорости 80 км/ч. В начале удара на автомобиль действует сила инерции, в 30 раз превышающая массу машины; пассажиры в этот момент передвигаются по салону по-прежнему на скорости 80 км/ч.

Спустя всего 0,05 секунды из-за внезапной остановки на каждого из пассажиров начинает действовать сила инерции, в 80 раз превышающая их массу, – то есть вес каждого человека достигает 6 тонн.

Через 0,068 с водитель и передний пассажир ударяются головами о приборную панель, спустя 0,092 с – о лобовое стекло.

Через 0,113 с наступает черед задних пассажиров; в этот момент они врезаются в передних седоков, ломая сиденья.

Спустя 0,240 с задних пассажиров отбрасывает назад, причем с такой силой, что, ударяясь затылками о потолок салона, они деформируют его.

Все произошедшее занимает менее чем 0,5 секунды времени...

Дети в машине

Некоторые родители думают, что в случае ДТП удержат ребенка на руках и без детского кресла.

О том, что детей в автомобиле нужно перевозить только в специальных сиденьях, писалось не один раз. Штатные ремни не рассчитаны на маленьких пассажиров и могут привести к серьезным травмам. Ничем не лучше и размещение ребенка на руках взрослого пассажира – ведь при аварии на скорости 80 км/ч масса тела человека увеличивается в 80 раз, и ребенок может погибнуть только из-за того, что вы его придавили.

Евгений Сокур, Игорь Широкун

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 23 (973) от 4 июня 2013 года

коммуналка

В центре Курска на месяц отключили горячую воду

последний звонок

В области намерены закрыть еще 11 школ

западные рубежи

Курские летчики не подвели министра Сергея Шойгу

фестиваль цветников

На набережной Курчатова поселили аиста и ежей

Художники «хулиганили» в галереетворчество без границ

Художники «хулиганили» в галерее

повод для гордости

8-летние школьницы помогли задержать преступников

знание – сила!

Бюджетные места в курских вузах

на высоте

В Курске займутся ремонтом уличных лестниц

Малый театр на курской сценегастроли

Малый театр на курской сцене

ситуация

Под Тимом разгромили ДК и новые дома северян

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВчтобы помнили

Автопробег «Курск – Новороссийск» от ВДВ

знай наших!

«Мисс Москва» снова стала курянка

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридова музы не молчали

В Курск вернулись Рахманинов и Свиридов

модный приговор

Свежие идеи «Кутюрье года»

ля-мажор

За бугром любят «Яблочный пирог» по-курски

праздник

«Звездный» День защиты детей

шок!

15-летнюю девочку месяц держали на цепи

чп на рельсах

На железной дороге погибли 17-летние парень и девушка

эхо войны

В области уничтожено более 200 боеприпасов

происшествия

Под Курском перевернулся автобус

операция «пасека»

У пчеловодов воруют ульи и мед

производственная травма

Рабочего задавила груда земли

происшествия

Тележка и трактор раздавили человека

происшествия

Обоянскую пенсионерку удушили проволокой

происшествия

Приговор «наркофермерам» за теплицы с коноплей

происшествия

Индийцев и непальца не пустили в Австрию

происшествия

Родила дочку и выбросила в огород

будь начеку!

Полиция ищет «кошачьего» мошенника

зона «центр»

Авангард: жаркое дерби на финише сезона

евробаскет-2013

Победы и поражения сборной под началом курского тренера

блестящая победа

Курская бегунья стала чемпионкой России

небывалый успех

Шесть медалей наших штангистов

пьедестал почета

Рукопашник из Курчатова выиграл международный турнир

На ипподроме открыт беговой сезонконный спорт

На ипподроме открыт беговой сезон

нововведения

Газомоторное топливо появится на всех АЗС

ужесточение

Лысой резине объявят войну

юридическая консультация

«Хочу подарить авто семилетней дочери»

дух нового времени

Историческое событие для Курска: началось строительство «МегаГРИННа»

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работкадры решают все  •  реклама

«Боевое крещение» студентов в Курскпромбанке: 28 мая состоялось торжественное награждение победителей Конкурса студенческих работ

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в домемой дом – моя крепость  •  реклама

«Волшебные» стекла в Курске от Биплан, создающие погоду в доме

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»прецедент  •  реклама

В Курске суд защитил вкладчика «МММ-2011»

Как сдать отчет, не выходя из офисафсс информирует  •  реклама

Как сдать отчет, не выходя из офиса

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!страхование  •  реклама

Компания РОСГОССТРАХ в Курске: Готовитесь к лету? Защитите квартиру!

кошелёк

Налоговики вернут курянам более 600 миллионов рублей

буква закона

Курян пока не штрафуют за курение в неположенных местах

коммуналка

C 1 июня россияне не будут платить за услуги ЖКХ, которых не получали

актуально о жкх

Что делать с двойными квитанциями?

с песней по жизни

«Соловьиная трель» пройдет с 7 по 9 июня

коммунальные услуги

Оплата электричества в частном секторе

красный день календаря

Как будем отдыхать в 2014 году?

путевые заметки

Монголия глазами курского дизайнера

чудо природы

Трованты – цивилизация живых камней

медицина

Умершая женщина воскресла после рождения ребенка

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!будьте здоровы!  •  реклама

Нужное лекарство в ближайшей аптеке? С Apteka.RU в Курске это возможно!

сезонное

Короткий отдых на море может стать стрессом не только для ребенка, но и для взрослого человека

вот, чего бойся!

Школьницы из Дании доказали вред от Wi-Fi излучения

сила природы

Страдающим бронхиальной астмой полезен имбирь

есть мнение

Любителям кофе грозит ожирение

полезно знать

Те, кто не пересаливает пищу, живут гораздо дольше

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфадачнику на заметку  •  реклама

Магазин "Дачник" в Курске представляет: Спасаем почву от истощения с помощью торфа

в копилку вашего опыта

Июньские задачи огородника

давайте приготовим!

Летние супы

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плитылицо номера  •  реклама

Екатерина Лувилука: место женщины не только у плиты

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 817
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 895

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024