городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

30 мая 2013, 12:03 АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Ловить рыбу бесплатно куряне могут везде?!

В редакцию «ДДД» приходит немало вопросов от рыболовов-любителей, которые интересуются: насколько законно то, что многие места рыбной ловли в Курской области стали «платными» и «коммерческими». Что делать, если по приезде на так называемый «частный» или арендованный пруд некие люди, представляясь «охраной», требуют заплатить за рыбалку? В нашем регионе нет ни одного официально оформленного «платного» водоема, сообщили «ДДД» в Курском отделе Московско-Окского управления Росрыболовства. То есть, в принципе, по действующему законодательству ловить рыбу на удочку куряне без платы могут везде!

По букве закона

Федеральные парламентарии недавно вновь вернулись к законопроекту «О любительской рыбалке». Он должен окончательно разъяснить, где жителям России разрешено рыбачить бесплатно. Пока же законы по этой теме весьма противоречивы, хотя положения Водного и Земельного кодексов РФ никто не отменял. И отдельные предприниматели, беря в аренду участки земли под прудами и запуская в водоемы рыбу, ошибочно полагают, что водохранилища становятся их «частной собственностью». Мол, или платите за рыбалку, или уходите... Это незаконно, – поясняют в отделе Росрыболовства.

Согласно постановлению губернатора, в Курской области выделены 108 водоемов под спортивную ловлю и разведение рыбы в промышленных масштабах. Однако, как говорят специалисты, ни один из «арендаторов» не участвовал в положенных по закону конкурсах на предоставление данных участков, не получил необходимые документы. Седьмой год они числятся как «водоемы общего пользования». Это удивляет при разнообразии платных прудов, на которых курянам предлагают порыбачить за пару-другую сотен рублей. Получается, что требование платы незаконно?

Не все то пруд...

Более детально разобраться в этой ситуации нам помогли в Курском территориальном отделе Московско-Окского ТУ Росрыболовства. В части 1 статье 8 Водного кодекса РФ сказано: все водотоки (реки, ручьи) и водные объекты на них (водохранилища) являются федеральной собственностью. Рыбная ловля удочкой на них не запрещена, она бесплатна для всех. Однако во второй части этой же статьи есть исключения: простому человеку не получится рыбачить на прудах и обводненных карьерах, расположенных в границах земельного участка, взятого в аренду. В таком случае собственник диктует свои условия и может взять с рыбака плату. Заметим, мы говорим именно о прудах и обводненных карьерах. Их в нашем регионе менее 1 %.

«В водном законодательстве не уточнено, что можно называть прудом, с этого момента и начинаются проблемы, – поясняют в рыбнадзоре. – До сих пор действует определение, принятое еще в советское время: пруд – мелководное водохранилище площадью не более 1 кв. км (ГОСТ 19179-73. Гидрология суши. Термины и определения. – ред.). Большинство водоемов Курской области – мелководные водохранилища не более 100 гектаров, они являются неотъемлимой частью водотока и принадлежат государству».

Подводная земля

Некоторые предприниматели ухитряются арендовать у того или иного сельсовета землю под водоемом: происходит межевание, выделяется участок, ему присваивается кадастровый номер. После этого арендатор говорит, что «пруд» принадлежит ему, рыбалка здесь платная. Но подобные заявления с точки зрения закона – пустой звук, а решение о выделении земли – как минимум, бюрократическая ошибка. В части 2 статьи 102 Земельного кодекса РФ написано однозначно: «На землях, покрытых поверхностными водами, не осуществляется образование земельных участков». Тем не менее, по нашим данным, подобным образом была взята в аренду земля под прудом в Черемисиновском районе. Сейчас по случаю идут судебные разбирательства.

На берегу рыбачить можно

Еще одна непростая ситуация возникает вокруг крупных водоемов, которые находятся вблизи лесов. Такие места нравятся состоятельным людям, они «отхватывают» земельные участки под коттеджи, обносят свои владения высоким забором. Часть пруда, который выходит на окна загородного дома, все равно не принадлежит его хозяину, хотя доступ к воде для обычного рыбака закрыт... Впрочем, если подплыть на лодке к берегу и усесться с удочкой, вас не имеют права прогнать. Первые 20 метров берега от кромки воды – это земля общего пользования. То есть по закону территория, бесплатная для всех! Здесь вы можете гулять, загорать и даже ловить рыбу. Заступили чуть дальше – начинается частная лавочка, и закон уже не работает....

Если ваше право на бесплатную рыбалку нарушено, обращайтесь с заявлением в местную прокуратуру. В прошлом году прокуратура Курской области инициировала ряд проверок, нарушения были выявлены на так называемых «частных» прудах в Льговском, Обоянском и Дмитриевском районах. Если охранники водоема или «собственник» требуют денег или угрожают вам – сообщите об этом в полицию.

Александр ДЕМЧЕНКО

Вверх Отзывы читателей (20)    Написать отзыв

888

31 мая 2013, 15:36

Сталина на них нет

андрей

1 июня 2013, 08:32город: курск

попробуйте на любом так называемом частном пруду где собирают деньги закинуть удочку и сказать, где хочу там и рыбачу, и можеш стать безвести пропавший

Евгений

2 июня 2013, 08:17

Все ссылаются на частную собственность...и не поспоришь же

Ольга

2 июня 2013, 18:44город: курск

Ага, идите...ловите

Вячеслав

2 июня 2013, 19:46e-mail: komvycheslav@yandex.ru, город: Белгород

В течении 15-ти лет приезжая к теще в с,Черновец Пристеньского района Курской области ходил на местный пруд порыбачить, Вчера снова присел на пруду с удочкой подъехали смуглые ребята с кавказким акцентом и в грубой форме обьяснили что они АРЕНДАТОРЫ и рыбалка запрещена,
Вопрос : Где закон и почему он только на бумаге????

Александр

3 июня 2013, 11:31город: Курск

Вячеслав, ответ.
Закон вот он, разжёван в данной статье.
Почему только на бумаге? Потому, что на таких смуглых ребят можно и нужно жаловаться в соответствующие органы. Но почему-то все ждут, что из пруда вынернет Путин в акваланге и разрешит рыбалку.
Не хотите жаловаться — платите ребятам.

Ольга

3 июня 2013, 16:47город: Курск

Толку нет от жалоб. Потому как в каждой губернии свой закон, чего не коснись — рыбалки или коммуналки. Даже цены на бензин разные.

Илья

3 июня 2013, 20:30город: Курск-сити

Хватит ныть. Пора знать законы и учиться защищать свои права.
Скупой платит дважды, ну а всегда — сами знаете кто..

Ник

5 июня 2013, 08:38e-mail: niklok@km.ru

Я в прошлом году обращался в Медвенскую прокуратуру. Прокурор Петров ответил, что, да, незаконно. Хозяина пруда оштрафовали на 300 рублей, а рыбалка осталась платной. Вопрос:зачем нужна такая власть, которая ничего не может? Сейчас с учётом этой статьи обращусь ещё раз.

ln

5 июня 2013, 14:13

Я обращался к депутатам Курской облдумы с предложением принять закон области, покоторому в каждом селе ( в котором есть пруды) должен быть хотя бы один пруд для бесплатной рыбалки.
Это полностью снимает поднятую в статье проблему.
Не хотят даже слышать об этом. Видимо...
Больше у меня нет литературных слов.

Валерий

21 июня 2013, 18:58e-mail: gva1000@bk.ru, город: Курск

Надо защищать свои права. Вымагают деньги за ловлю рыбы-звоните в полицию. Под лежачий камень вода не течет.
www.ohota-rybalka-kursk.ru/

Igor

1 июля 2013, 20:27e-mail: I691531LJ@mail.ru, город: Kурск

Если все будем писать в прокуратуру и арендаторов будут штрафовать в сутки на приличную сумму мне кажется отпадет желание брать деньги за рыбалку !!

Анна!!!

15 августа 2013, 11:18город: Курск

Как же у нас народ привык " нахаляву " чужую рыбку половить!!!!!!!!!!!!!!!!!стыдно даже))) на реках ловите!!!А на пруду рыбка запускалась ,которую покупали за свои деньги те же арендаторы!!!!
И какой резон им разбазаривать свои денежки..это равносильно что зашел в огород к соседу и выкопал картошку!!!

Борис Иванович

4 сентября 2013, 12:40

По аналогии: ну давайте на асфальтовой дороге ямку заасфальтируем и запретим по дороге бесплатный проезд.... Жаловаться в местные органы бесполезно, ведь кто ввёл платную рыбалку и поставил охрану — эти же органы власти купил...

владимир

6 апреля 2014, 17:16

да конечно рыбку в пруд запускать не кто не застовлял не кого а если пустили не означает что водоем стал его.

Егор

9 октября 2014, 10:36город: Курск

Лучше ловить в Курской области там и нормальные хозеева и хорошая рыба

Андрей

12 августа 2016, 17:37e-mail: Andrei.0374@yandex.ru, город: москва

Как то решил ко дню ВМФ собраться со своими братьями в Курске на родине посидеть, поболтать о жизни за удочкой двоюродный брат взял двух сыновей дошкольного возраста, я племянника с другом и брата, вот через час к нам подкатил один мол пруд платный 800р делать нечего отдали 1600 и дали нам два билета мол ловите до обеда, приехав в Москву я наткнулся на то что куряне могут ловить рыбу бесплатно везде и как понимать легально они стригут деньги или нет и где это проверить с.Износково д.Сстремоуховка Льговского района Курской обл ''СТЕЛЛА''

СЕРГЕЙ

25 августа 2016, 20:38город: курск

Нужно установить нормальные цены на платных прудах а то кто какую цену захочет такую и назначает. у одного 100 р за кг, у другого и того больше. А если будет цена подходящая то можно и рыбачить. А насчет платных прудов, арендаторам начьхать на все законы.

василий

10 мая 2019, 17:02

Рыбалка-отдых, переходящий в....

мать россия

17 мая 2023, 15:58e-mail: voronok.van@yandex.ru, город: г. Курск, Курская обл.

Ловить рыбу бесплатно куряне могут везде?! ХРЕН ВАМ ПО ВАШЕЙ ЗАКОНАДАТЕЛЬНОЙ МОРДЕ.Так говорят арендаторы Льговского Рона и запрещают ловить рыбу.Берут плату. Водоёмы Стремоуховка под крышей полицаев и чиновников района.Гоняют Угрожают рыбакам.Густомой клал арендатор на законы.Плати или уё.Можно получить в морду если! Вот так законы соблюдаются Охотовед Тимченко редкая СУ-- Которая кормит чиновников рыбой и не занимается этими проблемами.С Малеевка местные сами без разрешения зарыбили и гоняют людей.Говорят нам закон ПО! Власть сама воровская и законы такие!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 22 (972) от 28 мая 2013 года

небесная канцелярия

Жаркий май бьет рекорды

прощай, школа!

Последний звонок для 5837 курян

что наша жизнь? игра!

Курянка снова победила знатоков

официально

Утверждены Правила благоустройства города

важная тема

Горожане обсуждают дорожные проблемы

признание

Наши земляки – лауреаты премий Солженицына и Казаковой

аналитика

Есть ли в Курске «средний класс»?

рейтинги

Курск на 39-м месте в России по привлекательности

Курянки совершили забег на шпильках50 метров на каблуках

Курянки совершили забег на шпильках

Курск посетили именитые переводчикимировая литература

Курск посетили именитые переводчики

Для курян играла первая скрипка Швециисимфония души

Для курян играла первая скрипка Швеции

Творческие победы курских семейсамые-самые

Творческие победы курских семей

доступное искусство

Селянам показывают кино на свежем воздухе

зараза

Под Курском введен карантин по сибирской язве

код-грабберы

В Курске делали приборы для автоугонщиков всей страны

дело с душком

Канализация затопила дом

многотонная авария

В карьере МГОКа столкнулись самосвалы-гиганты

чп

В Тускари погибла рыба

происшествия

В Сейме утонули две школьницы

происшествия

В ДТП погибли мотоциклист и девушка-водитель

происшествия

Двое курян украли с заправок тонну бензина

происшествия

Железногорцы торговали марихуаной

происшествия

Дом сгорел, хозяин погиб

зона «центр»

«Авангард»: первая победа дома

мяч над сеткой

Волейболистки «Политеха» сыграют в высшей лиге «А» и Кубке России

у канатов ринга

Четыре боксерских «золота» из Обояни

наша надежда

Курянин завоевал футбольную «бронзу»

рев моторов

Победа на мемориале Льва Кононова

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКППпоехали!  •  реклама

Жаркие предложения от ОАО «Курск-ЛАДА» — «LADA Granta» с АКПП

ездим по-новому

Односторонняя схема: первые итоги

будь в курсе!

В связи с ремонтом дороги М-2 («Крым») днем движение на Украину идет через Курск

в копилку вашего опыта

«Левый» бензин: отстаиваем права и не только

Пора подписаться на «ДДД»турецкие каникулы  •  реклама

Пора подписаться на «ДДД»

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в Россиизнания – сила!  •  реклама

Центр трудоустройства выпускников ЮЗГУ – в десятке лучших в России

Динамичное развитие Курского электроаппаратного заводафлагман экономики  •  реклама

Динамичное развитие Курского электроаппаратного завода

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курскестабильность и качество  •  реклама

ТД «Олимпия» – лидер рынка напольных покрытий в Курске

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентовчестная игра  •  реклама

Лайкенгоу в Курске — бизнес ориентируется на отзывы клиентов

коммунальные услуги

С 1 июля тарифы на ЖКУ вырастут на 12%

в сети

Интернет вчера–сегодня–завтра

коммуналка

Жильцов напугала зеленая вода

каникулы с пользой

Куда пойти работать подростку

мирный атом

Место под строительство КуАЭС-2 пока не определено

коммунальные услуги

Сколько домов оснащены ОПУ тепла и горячей воды?

коммуналка

Утверждены правила управления многоквартирными домами

полезно знать!

Госдума изменила правила оформления доверенностей

меню на завтра

Гамбургер из пробирки за 325 000 долларов

штормовое предупреждение

Сезон ураганов станет рекордным

рекорд

В США лампа накаливания беспрерывно работает с 1901 года

судьба  •  реклама

«Люди добрые! Я человека убила!»

полезно знать

Вредные свойства «здоровых» продуктов

сезонное

Cоставлен топ-лист самых полезных летних напитков

едим и худеем

Что можно есть на ночь

суровая правда жизни

Минздрав назвал продукты, из-за которых растолстел каждый третий россиянин

в копилку вашего опыта

Как пользоваться кондиционером без вреда для здоровья

давайте приготовим

Пора квасить!

кошелёк

Компенсацию за содержание ребенка в детском саду отменят

юридическая консультация

Выезд ребенка за границу с одним из родителей

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умомлицо номера  •  реклама

Юлиана Павлова: девушка должна брать не красотой, а умом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 19 028
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 857 811

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024