9 мая 2013, 09:24 ЗОНА «ЦЕНТР»

Куряне «Локомотив» обогнали

Курский «Авангард» провел очередные два матча в зоне «Центр» 2-го дивизиона. Подопечные и. о. главного тренера Игоря Зазулина сыграли нулевую ничью дома с «Локомотивом» из Лисок, а в понедельник, 6 мая, обыграли ФК «Подолье».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР»

23-й ТУР. 1 МАЯ. «АВАНГАРД» (Курск) – «ЛОКОМОТИВ» (Лиски) – 0:0.

24-й ТУР. 6 МАЯ. «ПОДОЛЬЕ» (Подольский район) – «АВАНГАРД» – 0:1 (0:1). Гол: Митасов, 45.

«Авангард» занимал 12-е место в зоне «Центр» 2-го дивизиона, «Локомотив» – 11-е. В матче первого круга в Лисках соперники разошлись ничьей – 1:1 (гол у Курска забил Павел Есиков). Накануне первомайской встречи официальный сайт ФК «Авангард» напомнил, что в последний раз куряне выигрывали у команды Лисок в 2009 году.

«Авангард»: Хоркин, Форопонов, Тимачев – ж. к., Войнов, Синяев – ж. к., Бороздин, Малеев – ж. к., Настусенко (Кадушкин, 90), Подоляк (Пономарев, 62), Михайлов (Митасов, 46), Бурмистров.

Игра оказалась весьма динамичной, но без забитых голов. Правда, однажды на 55-й минуте мяч побывал в сетке гостей – Дмитрий Бурмистров пытался затолкнуть его туда вместе с вратарем Андреевым, как минимум трижды за матч выручившим железнодорожников.

В первом тайме острее смотрелся «Локомотив», создавший три весьма опасных момента, в двух из которых голам помешал состояться голкипер Вячеслав Хоркин. Единственный шанс «Авангарда» на 8-й минуте упустил Сергей Михайлов – после скидки Бурмистрова он почти в упор головой пробил выше перекладины.

После перерыва с выходом на поле Артема Митасова и Евгения Пономарева куряне задвигались и стали нагнетать обстановку у штрафной Лисок. Однако шансов на взятие ворот «Локомотива» было немного. Гости пытались контратаковать. И курян снова спас Хоркин, парировав удар Кирилла Нестерова. На 79-й минуте Денис Синяев подал угловой, и сразу несколько игроков в упор пытались расстрелять ворота. Но Лиски во главе с вратарем стали просто стеной... В итоге на табло нули... «Локомотив» куряне обогнали в следующем туре. В понедельник, 6 мая, в подмосковном поселке Ерино они сразились с «Подольем». Итог встречи – 1:0 в пользу команды Зазулина. Митасов, на 45-й минуте, получив мяч в центре поля, обыграл трех соперников и точно пробил с 23 метров в нижний угол.

11 мая «Авангард» сыграет в Курске с «Зенитом» из Пензы.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (30 апреля – 1 мая) «Барселона» (Испания) – «БАВАРИЯ» (Германия) – 0:3 (первый матч – 0:4); «Реал» (Испания) – «БОРУССИЯ» (Д, Германия) – 2:0 (1:4). В финале 25 мая сыграют «Боруссия» – «Бавария». Бомбардиры: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («Реал») – 12; Левандовский («Боруссия» Д) – 10.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (2 мая) «БЕНФИКА» (Португалия) – «Фенербахче» (Турция) – 3:1 (0:1); «ЧЕЛСИ» (Англия) – «Базель» (Швейцария) – 3:1 (2:1). В финале 15 мая сыграют «Бенфика» – «Челси». Бомбардиры: КОЗАК («Лацио») – 8; Кавани («Наполи») – 7.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (3–5 мая) «Мордовия» – «Спартак» – 2:1; ЦСКА – «Терек» – 1:0; «Ростов» – «Кубань» – 0:2; «Анжи» – «Рубин» – 2:1; «Зенит» – «Алания» – 4:0; «Кр. Советов» – «Динамо» – 1:2; «Амкар» – «Локомотив» – 2:4; «Краснодар» – «Волга» – 2:0. Положение на 7 мая: 1. ЦСКА – 60; 2. «ЗЕНИТ» – 57; 3. «АНЖИ» – 50; 4. «Динамо» – 46; 5–7. «Спартак», «Рубин», «Кубань» – 44; 8–9. «Краснодар», «Терек» – 41; 10. «Локомотив» – 40; 11–13. «Волга», «Ростов», «Амкар» – 25; 14. «Кр. Советов» – 24; 15. «Мордовия» – 19; 16. «Алания» – 16. Бомбардиры: Вандерсон («Краснодар»), Мовсисян («Спартак»/«Краснодар») – по 13; Траоре («Анжи») – 12.

ФНЛ. (29–30 апреля) «Салют» – «Волгарь» – 2:2; «Ротор» – «Торпедо» М – 0:0; «Томь» – «Спартак» Нч – 1:1; «Нефтехимик» – «Петротрест» – 2:0; «Сибирь» – СКА-«Энергия» – 1:0; «Химки» – «Металлург-Кузбасс» – 0:0; «Балтика» – «Енисей» – 3:0; «Уфа» – «Урал» – 0:2. Положение на 7 мая: 1. «УРАЛ» – 65; 2. «ТОМЬ» – 58; 3. «Спартак» Нч – 47; 4. СКА-«Энергия» – 46; 5. «Балтика» – 43; 6. «Нефтехимик» – 42; 7. «Сибирь» – 40; 8–9. «Уфа», «Ротор» – 38; 10. «Енисей» – 37; 11. «Петротрест» – 33; 12. «Шинник» – 31; 13. «Металлург-Кузбасс» – 30; 14. «Салют» – 29; 15. «Торпедо» М – 27; 16. «Химки» – 24; 17. «Волгарь» – 20. Бомбардиры: Гогниев («Спартак»/«Урал»), Портнягин («Нефтехимик») – по 16; Мязин («Петротрест») – 14.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (1 мая) «АВАНГАРД» – «Локомотив» Лс – 0:0; «Арсенал» – «Калуга» – 2:0; «Факел» – «Зенит» Пн – 1:0; «Сокол» – «Подолье» – 0:0; «Металлург» Вк – «Орел» – 2:0; «Спартак» Тм – «Металлург» СО – 3:2; «Витязь» – «Звезда» Рз – 1:4; «Металлург» Лп – «Губкин» – 2:2.