2 мая 2013, 10:04 ЗОНА «ЦЕНТР»

«Авангард»: первая весенняя победа

26 апреля в Губкине футболисты «Авангарда» провели третий матч весеннего отрезка чемпионата, второй под началом и. о. главного тренера Игоря Зазулина. Куряне выиграли у ФК «Губкин» со счетом 3:1, одержав первую победу в этом году.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 22-й ТУР. 26 АПРЕЛЯ. ФК «ГУБКИН» – «АВАНГАРД» (Курск) – 1:3 (1:0). Голы: Бурмистров, 11 (0:1); Пузанов, 45, с пен. (0:2); Курданин, 47, с пен. (1:2); Малеев, 63, с пен. (1:3).

В прошлом году в Курске подопечные нашего земляка Евгения Борзыкина выиграли у команды Сергея Францева в первенстве – 2:1 (гол забил Павел Есиков), а ранее дома по пенальти выбили из Кубка – 2:2, пен. 6:5 (Дмитрий Ахба и Павел Кадушкин). Курск – 12-й в турнирной таблице, «Губкин» шел на 9-м месте.

«Авангард»: Хоркин, Форопонов, Войнов, Кадушкин, Настусенко, Синяев (Подоляк, 65), Бороздин – ж. к. (Михайлов, 90), Малеев, Митасов (Пушкин, 80), Пузанов – ж. к. (Калашник, 58), Бурмистров (Пономарев, 65).

В дебюте пятничного матча куряне, поддержать которых приехали несколько десятков болельщиков, открыли счет забитым мячам в весенней части чемпионата. После навеса Ярослава Пузанова на 11-й минуте высокий Дмитрий Бурмистров головой расстрелял «девятку». Первый гол за «Авангард». Гости смотрелись опаснее, и на 40-й минуте после розыгрыша углового у ворот «Губкина» Павел Кадушкин снова отправил мяч в сетку. Но судья отменил гол, усмотрев нарушение. На 45-й минуте Дениса Синяева сбили в штрафной. Пенальти реализовал Пузанов – на перерыв с перевесом 2:0 ушел «Авангард».

В самом начале 2-го тайма хозяева поля заработали 11-метровый, и Иван Курданин сократил разрыв. А на 63-й минуте кто-то из губкинцев сыграл рукой в своей штрафной. И Артемий Малеев забил с пенальти третий мяч, открыв свой «голевой счет» в «Авангарде».

Следующий матч «Авангард» проведет в Курске 1 мая с «Локомотивом» (Лиски). Начало встречи на стадионе «Трудовые резервы» в 16.00.

* * *

Футбол в Европе и России

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/2 ФИНАЛА. (23–24 апреля) «Бавария» (Германия) – «Барселона» (Испания) – 4:0; «Боруссия» (Д, Германия) – «Реал» (Испания) – 4:1. Ответные игры – 30 апреля и 1 мая. Бомбардиры: КРИШТИАНУ РОНАЛДУ («Реал») – 12; Левандовский («Боруссия» Д) – 10; Йылмаз («Галатасарай»), Месси («Барселона») – по 8.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/2 ФИНАЛА. (25 апреля) «Фенербахче» (Турция) – «Бенфика» (Португалия) – 1:0; «Базель» (Швейцария) – «Челси» (Англия) – 1:2. Ответные игры – 2 мая. Бомбардиры: КОЗАК («Лацио») – 8; Кавани («Наполи») – 7; Паласио («Интер») – 6.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (26–29 апреля) «Волга» – «Кр. Советов» – 1:1; «Динамо» – «Мордовия» – 3:1; «Терек» – «Амкар» – 2:1; «Локомотив» – «Ростов» – 3:1; «Спартак» – «Анжи» – 2:0; «Кубань» – «Зенит» – 2:2; «Рубин» – ЦСКА – 2:0; «Алания» – «Краснодар» – 2:3. Положение на 30 апреля: 1. ЦСКА — 57; 2. «ЗЕНИТ» – 54; 3. «АНЖИ» – 47; 4–5. «Спартак», «Рубин» – 44; 6. «Динамо» – 43; 7–8. «Терек», «Кубань» – 41; 9. «Краснодар» – 38; 10. «Локомотив» – 37; 11–13. «Волга» 12. «Ростов», «Амкар» – 25; 14. «Кр. Советов» – 24; 15. «Мордовия» – 16; 16. «Алания» – 16. Бомбардиры: Вандерсон («Краснодар»), Мовсисян («Спартак»/«Краснодар») – по 13; Траоре («Анжи») – 11.

ФНЛ. (22–23 апреля) «Урал» – «Балтика» – 1:0; «Петротрест» – «Волгарь» – 1:0; «Торпедо» М – «Салют» – 0:1; «Шинник» – «Уфа» – 1:0; СКА-«Энергия» – «Томь» – 1:1; «Енисей» – «Химки» – 2:1; «Металлург-Кузбасс» – «Сибирь» – 1:0; «Спартак» Нч – «Ротор» – 1:1. Положение на 28 апреля: 1. «УРАЛ» – 62; 2. «ТОМЬ» – 57; 3–4. «Спартак» Нч, СКА-«Энергия» – 46; 5. «Балтика» – 40; 6. «Нефтехимик» – 39; 7. «Уфа» – 38; 8–10. «Ротор», «Сибирь», «Енисей» – 37; 11. «Петротрест» – 33; 12. «Шинник» – 31; 13. «Металлург-Кузбасс» – 29; 14. «Салют» – 28; 15. «Торпедо» М – 26; 16. «Химки» – 23; 17. «Волгарь» – 19. Бомбардиры: ПОРТНЯГИН («Нефтехимик») – 16; Гогниев («Урал»), Мязин («Петротрест») – по 14.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (26 апреля) «Губкин» – «АВАНГАРД» – 1:3; «Локомотив» Лс – «Сокол» – 1:2; «Подолье» – «Факел» – 0:2; «Зенит» Пн – «Арсенал» – 0:0; «Калуга» – «Витязь» – 3:0; «Звезда» Рз – «Спартак» Тм – 4:1; «Металлург» СО – «Металлург» Вк – 1:0; «Орел» – «Металлург» Лп – 1:2.