2 мая 2013, 10:29 ОПЯТЬ БЕЗ МЕДАЛЕЙ

«Динамо»: четырежды четвертые

Баскетболистки курского «Динамо» досрочно завершили «бронзовую» серию женского чемпионата России. В 4-й раз подряд они уступили медали «Надежде», второй год кряду проиграв Оренбургу серию до трех побед «всухую». Хотя все три поединка оказались упорными и драматичными.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СЕРИЯ ЗА 3-е МЕСТО

23 АПРЕЛЯ. «НАДЕЖДА» (Оренбург) – «ДИНАМО» (Курск) 88:72 (20:20, 22:19, 21:22, 25:11) «Динамо» (К): ПРИНЦ – 15, Лисина – 14, Джонсон – 12.

24 АПРЕЛЯ. «НАДЕЖДА» – «ДИНАМО» (Курск) 82:78 ОТ (23:23, 16:28, 22:9, 11:12, 10:6 ОТ) «Динамо» (К): ПРИНЦ – 29, Водопьянова – 15, Сноу, Аликина – 10.

27 АПРЕЛЯ. «ДИНАМО» (Курск) – «НАДЕЖДА» 82:88 ОТ (17:22, 21:24, 15:19, 20:8, 9:15 ОТ) «Динамо» (К): ПРИНЦ – 34, Сноу – 20, Даглас – 7.

Дополнительную интригу в это противостояние вносила тренерская «дуэль» двух литовцев, ранее работавших в тандеме: экс-динамовец Альгирдас Паулаускас против наставника женской сборной России Альфредаса Вайнаускаса.

Первые два матча 23 и 24 апреля прошли в Оренбурге. Стартовый поединок за «бронзу» превратился в настоящие «качели», в нем чаще попадали в кольцо «ударные» тройки соперниц. В стане оренбурженок блистали Деванна Боннер, Елена Данилочкина и Рене Монтгомери, у «Динамо» – Эпифания Принц, Екатерина Лисина и Темика Джонсон. После равной первой четверти (20:20) всё шло к ничьей и во втором периоде. Но Данилочкина почти с сиреной закинула трехочковый – 42:39 в пользу хозяек. В 3-м периоде курянки отыграли одно очко (63:61), и казалось, вся интрига впереди. Увы, в последней четверти наши девушки «провалили» оборону и больше 5 минут не могли поразить чужую корзину. «Надежда» выдала игровой отрезок в 16:0, выиграла 10-минутку – 25:11 и весь матч со счетом 88:72.

Еще больше нервных клеток баскетболистки, тренеры и болельщики потратили во второй встрече в Оренбурге. В первом периоде, как и накануне, ничья – 23:23. В начале 2-й четверти Принц дальним броском вывела Курск вперед. Видимо, «Динамо» извлекло уроки из поражения. Грамотно действуя в защите, подопечные Вайнаускаса раз за разом забивали, не давая развернуться соперницам. Дело дошло до «плюс 15» в пользу гостей. Данилочкина сократила этот перевес до дюжины очков к большому перерыву – 39:51 в пользу курянок. Непонятно, почему они не сумели удержать такую «фору». Уже в 3-м периоде «Надежда» восстановила статус-кво (61:60). В итоге «качели» в 4-й четверти привели к овертайму (72:72). Исход поединка могла решить Принц, но промахнулась. В дополнительной 5-минутке «Надежда» оказалась точнее (10:6) и повела в серии со счетом 2–0.

Шансы «Динамо» на общую победу ухудшились до предела. Чтобы впервые добраться до медалей, нужно было выигрывать два матча дома, а затем снова ехать в Оренбург. Матч, состоявшийся 27 апреля в курском СКК, чем-то оказался похож на предыдущую встречу. Правда, по ходу игры, за исключением стартового отрезка в 8:1, в счете вели гостьи, постепенно наращивая перевес – 17:22, 21:24, 15:19. Перед 4-м периодом «Надежда» вела 53:65, до предела охладив оптимизм курских болельщиков. Впрочем, в 4-м периоде курянки сделали почти невозможное и, отыграв «минус 12» (20:8), при счете 73:73 перевели игру в овертайм. Увы, в решающие 5 минут более крепкими нервы оказались у оренбурженок. Они снова выиграли овертайм (9:15) и всю серию, в 4-й раз завоевав бронзовые медали.

К этому успеху «Надежду» привел экс-тренер курского «Динамо» Альгирдас Паулаускас. В связи с болезнью другого нашего бывшего наставника Александра Ковалева, он уже три месяца работает главным тренером в Оренбурге.

Для «Динамо» сезон-2012/13 закончен. После игры «ДДД» попросила наставника курянок оценить выступление команды по 5-балльной системе.

«В этом сезоне мы сыграли на тройку с натяжкой, – пояснил Альфредас Вайнаускас. – Во-первых, неудача в Кубке Европы, во-вторых, в чемпионате России была задача войти в тройку призеров, но в итоге стали четвертыми».

– Вы остаетесь работать с «Динамо»?

– Конечно, ведь по контракту я должен отработать в Курске еще год.

– Изменится ли состав команды в следующем сезоне?

– Да, и очень сильно. Уйдут многие, в том числе большая часть американок. Но пока не буду называть конкретные фамилии. У всех уже чемоданное настроение – до августа отпуск. Затем состоится первый сбор, скорее всего, вновь на спортбазе в поселке имени маршала Жукова под Курском.

– А лично у вас какие планы?

– Уеду ненадолго отдохнуть домой в Литву. А затем – работа со сборной России.

* * *

Евробаскет-2013

В сборной России четверо динамовок

На минувшей неделе стало известно, что в женскую сборную России включены четыре баскетболистки «Динамо» (Курск). Национальная команда начнет 1-й этап подготовки к чемпионату Европы-2013 уже 12 мая в подмосковном Новогорске.

В список из 17 кандидатов включены четыре курянки: 31-летняя Наталья Водопьянова, 25-летние Екатерина Лисина, Мария Черепанова и Эпифания Принц, кстати, признанная РФБ лучшим защитником чемпионата России, а также экс-динамовки Анна Петракова (УГМК) и Наталья Виеру («Спарта&К»).

После углубленного медобследования сборная на две недели улетит в Литву. C 30 мая по 1 июня во Франции она сыграет в международном турнире с участием команд Литвы, Беларуси и Франции.

Евробаскет-2013 пройдет с 15 по 30 июня в пяти французских городах (Ванн, Лилль, Орши, Трелазе и Муйрон-ле-Каптиф), куда россиянки отправятся в ранге действующих чемпионок. Под руководством главного тренера курского «Динамо» Альфредаса Вайнаускаса на групповом этапе в группе «B» они сыграют с Испанией, Швецией и Италией.

* * *

Баскетбол

ЖЕНСКИЙ ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. (23–24, 27–28 апреля) ФИНАЛ. УГМК – «Спарта&К» – 71:68, 89:82 ОТ, 84:68 (счет серии 0–3). ЗА 3-е МЕСТО. «Надежда» – «Динамо» К – 88:72, 82:78 ОТ, 88:82 ОТ (3–0). (25 апреля) ЗА 5-е МЕСТО. «Вологда» – «Динамо» М – 57:81, 73:75 (0–2). ЗА 7-е МЕСТО. «Спартак» Нг – «Энергия» – 56:63, 65:77 (0–2).