городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

25 апреля 2013, 09:22 РОДНЫЕ ПРОСТОРЫ

Автостопом от Курска до острова Ольхон (часть 3)

В прошлых номерах мы рассказали о первом путешествии корреспондента «ДДД» автостопом, которое он совершил, чтобы навестить бывших армейских сослуживцев в других городах. После Казани, Уфы, Тюмени и Кемерово его путь лежал к жемчужине России – озеру Байкал.

Командор

Лет семь назад в курской филармонии гастролировал «Ленком». С тех пор «Юнона и Авось» и положенная в ее основу история любви не отпускает меня. И вот в Красноярске на прогулке по пароходу-музею «Святитель Николай» выясняется, что на здешнем Троицком кладбище похоронен сам Резанов, реальный прототип героя рок-оперы. Смерть застала камергера при возвращении из кругосветного путешествия, он уже был повенчан с дочерью коменданта Сан-Франциско.

Кладбище находится по пути к часовне Параскевы Пятницы, изображенной на 10-рублевой купюре. Но найти, где именно упокоился Резанов, непросто. Спросить было не у кого, кроме как у маргинальной компании возле ворот. Вдруг у вагончика появилась рыжеволосая женщина лет 45 внешности уж больно художественной. Будто со страниц тургеневского романа: высокая и худая, в шляпке, длинном платье, потертом каштановом пиджаке и старомодных черных сапожках.

Она долго пытала, глядя поверх очков-половинок: кто я и откуда, почему интересуюсь, и чуть не объявила войну, когда назвал Резанова графом – его действительно так зовут в художественных произведениях, но на самом деле он командор! «Покажете вы мне, где могила командора, или нет?» – я собрался развернуться и уйти. Но таинственная незнакомка оттаяла и повела по загробному царству, как хозяйка.

На плите белого мрамора, затерявшегося среди столетних надгробий, действительно значилось: «Командор Н. П. Резанов». Рядом урна с землей, взятой с мест захоронения его американской возлюбленной Кончиты и законной супруги Анны – между прочим, дочери знаменитого курянина, «Русского Колумба» Григория Шелихова.

Моя провожатая оказалась директором красноярского «Некрополя» и соавтором памятника, поставленного в 2000 году. Ольга Аржаных вспоминала, что идея придать ему форму паруса и вырезать слова песни «Я тебя никогда не увижу, я тебя никогда не забуду» пришла ей во сне. Юрист по образованию, поработав в МВД и прокуратуре, она уже 20 лет добровольно в одиночку ухаживает за исторически ценными уголками погоста, пишет книги и борется с местными властями за присвоение Троицкому кладбищу статуса мемориала. Вагончик, к которому шла Ольга Павловна, – основанный ею музей, он же жилище неофициальной смотрительницы.

Дом АВП

Трансформаторную будку на набережной Енисея «украшала» несанкционированная «доска объявлений». Случайно кинул взгляд: завтра, 15 августа, приглашение на бесплатную лекцию российского путешественника Антона Кротова «Автостопом по всему миру». Ради встречи с человеком, про которого столько читал и чью философию вольных путешествий проверил на деле, отъезд отложил. Переночевав у местного собкора ИТАР-ТАСС Виктора Хребтова, я отправился по нужному адресу.

В библиотеке собралось больше сотни человек. Многие приехали на лекцию из других городов. Бородатый Кротов, одетый, как всегда, немного небрежно, в завернутых по щиколотки штанах и походных ботинках, сидел перед картой, исчерченной вдоль и поперек маршрутами путешествий. Ему 36 лет, из них большую часть ездил по миру автостопом. Первой о нем услышала столица, когда в московской квартире бородач собирал тусовки и концерты, открытые всем желающим. В 1995-м основал Академию вольных путешествий (АВП), этакий клуб искателей приключений. О своих путешествиях Антон пишет книги и живет за счет их продажи. Удивительный персонаж, нашедший смелость отказаться от принятых в обществе порядков: бросил институт, при этом знает несколько языков, еще не создал семью, но поклонниц у него хоть отбавляй, совсем не смотрит ТВ (и всех призывает выкинуть «ящик»), зато его жизнь интереснее любой теленовеллы. Но главное – вдохновляет других. И к нему тянутся. Кстати, Кротов не прочь поделиться своим опытом и с курянами, если кто-то возьмется организовать его приезд в наш город.

Последние несколько лет Антон и его друзья возят за собой по стране и миру Дом АВП – арендуют по дешевке какой-нибудь старый домишко, где случайно забредший путник вроде меня обретает пищу, ночлег и теплую компанию. В Красноярске как раз был такой дом, через два месяца готовый переехать в Китай, а потом в Мексику. Во дворе стояли палатки тех, кто не поместился внутри, но, учитывая быструю сменяемость «квартирантов» (за два месяца здесь остановилось более двухсот человек), расстелиться на полу оказалось не так уж и сложно. Постепенно приходили новые гости: бельгийка, французы, американский еврей, русские всех мастей – у каждого своя история путешествий.

Остров Ольхон

На озере Байкал есть остров, километров 70 в длину. Там живут, в основном, рыбаки, но для них ходит паром с большой земли. Об Ольхоне накануне вечером рассказала моя неожиданно появившаяся попутчица. Туда собралась Лена из Новосибирска, очередная искательница приключений в компании Кротова. Девушке все-таки опасно одной, поручился проводить ее до острова. Найти бы еще, где он…

До Иркутска домчал банановоз с 23 тоннами «привета» из Латинской Америки. После того как хозяина грузовика Женю чуть не подговорили за миллион провести груз контрабандной икры, он больше тяготел к законным фруктам. На Востоке котируется тропическая экзотика и европейские овощи, а назад возвращались их китайские заменители. Однажды в пути Евгений встретил деда, который, как киношный Форест Гамп, четыре года ходил из одного конца страны в другой. Дальнобойщик-искуситель предложил подвезти, тот устоял.

Сознательный бурят Владик говорит, что раньше видел ребят с рюкзаками на трассе, но никогда не останавливался. Дай, думаю, сейчас попробую! Вот и славно, молодец. Побольше бы таких. Да еще притормозил у шаманских столбов показать, как правильно задобрить дорожного бога – в виде подношений принимаются монеты, сигареты и водка. Другие боги, наверное, сгорают от зависти.

Теперь дорога пустовала. Все сознательные и несознательные водители с наступлением сумерек вымерли, как динозавры. Спасение пришло в виде белого пятна, которое при приближении оказалось микроавтобусом «Пежо». Юра ехал вызволять с острова московских паломников, которых зачем-то занесло на Ольхон. Предыдущего водителя он назвал язычником и, дабы излечить нас от шаманизма, поставил в проигрыватель диск с житием Игнатия Брянчанина. То была настоящая «битва богов». Мы успели на последний паром, отходивший в 00.05. До маленького поселка Хужир было километров сорок, французское авто осилило их, хоть и с трудом. Для бездорожья Ольхон выбирает «УАЗ».

Проснулся я от крика чаек. В полусотне метров Байкал во всей красе. Побежал купаться, а вода ледяная! Замыслил поход к северному мысу через песчаные дюны, степь и скалистые уступы, заросшие красным мхом. Столько видов цветов и растений встретится разве что в Альпах. На болотах полно брусники, поблизости растут кедры, ели, лиственницы. Освоившись на новом месте, арендовал у местного парнишки велосипед. Нашел в горах озеро Шара-Нур, желтое от водорослей. Считается оно целительным, но благовонным точно не назовешь.

Следующей ночью не спалось. Вернулся из рейса с другого острова. Огой совсем крошечный, всего два на три километра, но почему-то именно там стоит буддистская ступа. После небольшого шторма разволновавшийся Байкал утих, но судно продолжало покачивать. В четырехместном кубрике я один, зачитался открытками с бурятскими сказками. На корабль попал случайно. Гулял с француженкой Каролиной, приехавшей следом из красноярского Дома АВП, по кладбищу ржавых баркасов, давным-давно выброшенных на берег. Живописное место, по-своему. Кто-то окликнул.

Когда начинается судоходный период, литовец Витас на «Императоре» – механик и кок, а после того как Байкал заволакивает льдом, превращается в такого же автостопщика – всю зиму колесит по России. Предложил жить в отапливаемом кубрике. Это было своевременно, поскольку в палатке ночью можно околеть, даже напялив всю имеющуюся одежду. На корабле кроме Витаса был еще слегка помятый, но добродушный штурман и другой гость, 25-летний москвич Сергей, приехавший на попутках две недели назад. Он – оператор, с собой всюду таскает небольшую камеру, снимает сюжет про дальнобойщиков и всех, кого встречает, а здесь помогает коку. Но чаще еду готовит сам Витас. Особенно удается ему омуль.

И снова дорога. Через час появляется машина. За рулем иркутский детектив Роман посвятил в свои новые расследования. Говорит, что именно он по заказу Первого канала нашел мать удочеренной 20 лет назад американцами Джессики Лонг, известной параолимпийской чемпионки. Последним водителем моего автостопа был маркетолог Игорь из Ангарска, знаток китайской грамоты, полгода проживший в Поднебесной. Привез в Иркутск к самому вокзалу.

Поезд «Благовещенск – Москва» вез меня обратно на запад. За стуком колес в нарождающемся дне оставались не покоренные пока Камчатка, Сахалин... Да мало ли еще! А ведь и там найдутся свои бабы Вали, Юрии, Валеры. Рас-се-я!

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (967) от 23 апреля 2013 года

кадры

Неделя отставок

приятного аппетита!

Росстат заглянет в кастрюли курян

культура

Большое кино станет доступнее для селян

битва интеллектов

Курск принял чемпионат по «Что? Где? Когда?»

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН открывает сезон

фестиваль

Курск вновь готовится стать творческой столицей Черноземья

героям-ликвидаторам

Во Льгове поставят памятник «чернобыльцам»

Куряне вернулись в Средневековьерыцарский турнир

Куряне вернулись в Средневековье

аты-баты

Курян готовят к службе

Открыт новый корпус КГУновоселье

Открыт новый корпус КГУ

точка зрения

Памятник Ленину, возможно, пора перенести

в пролёте

Из Курска в Турцию самолеты не полетят

«Неделя Африки» в Курскедружба народов

«Неделя Африки» в Курске

«Маша! Машенька! Спасибо, что нашла!»ищу тебя  •  реклама

«Маша! Машенька! Спасибо, что нашла!»

стоп, наркотик!

В Курске торговали солью, вызывающей слабоумие

контрафакт

Залежи паленого виски в курском гараже

учения на «зоне»

В льговской колонии «подавили бунт»

происшествия

Снаряды и мины возле военкомата

незабытое старое

Курянам вернут вытрезвитель

происшествия

Зарезала мужа, чтобы не идти в церковь

происшествия

12,5 лет лже-врачу, осматривавшему девочек в больнице

происшествия

Голоса приказали повеситься

происшествия

Курский чиновник подозревается в получении взятки

происшествия

Узнав о венболезни любовницы, нанес ей 27 ножевых ран

профессиональный ринг

Поветкин 17 мая сразится с поляком Вавжиком

великолепная десятка

Очередная «Вершина» курских спортсменов

игры с мячом

У «Политеха» и «Динамо-2» – «бронза» чемпионатов России!

зона «центр»

«Авангард» проиграл тренера

битва за медали

«Динамо»: снова с «Надеждой» за «бронзу»

триумф

У рапиристок Курчатова – «золото» и «бронза» России

спортивная хроника

«Набили» три медали первенства ЦФО

спортивная хроника

Очередной успех «Носорогов»

спортивная хроника

Пять наград дзюдоистов

«Lada Granta Sport» в Курске – эксклюзивно от «Курск-ЛАДА»поехали!  •  реклама

«Lada Granta Sport» в Курске – эксклюзивно от «Курск-ЛАДА»

эх, дороги!

Новую схему движения в центре Курска введут после майских праздников

Юго-Западный государственный университет: на практику в МИД РФ и в институт Латинской Америки РАНбез границ  •  реклама

Юго-Западный государственный университет: на практику в МИД РФ и в институт Латинской Америки РАН

«Курскгаз» объявил месячник безопасного пользования газомголубое топливо  •  реклама

«Курскгаз» объявил месячник безопасного пользования газом

потеря

«Добавкин» уходит с рынка

сезонное

График отключений горячей воды в Курске

коммуналка

В платежках курян появится строка «капремонт»

пенсионное обеспечение

О сроках вступления в программу софинансирования пенсий

медобслуживание

Как исправить больничный

на пмж

Как перевезти украинского родственника в Курскую область?

кошелёк

О прошлогодних выплатах труженикам тыла

пособия

На какие выплаты рассчитывать студентке

юридическая консультация

Регистрация в квартире, купленной в ипотеку

тартарары

Когда земля уходит из-под ног, или что такое карстовая воронка?

чтобы помнили

Победа на Чудском озере

Аквааэробика от «Три Океана» – 187 рублей за одно занятие в Курске!будь в тонусе!  •  реклама

Аквааэробика от «Три Океана» – 187 рублей за одно занятие в Курске!

полезно знать

Какие болезни можно увидеть в зеркале

природная аптека

Лекарь в мундире

сила природы

Витамин А спасает от рака предстательной железы

вот, чего бойся!

Человек рискует растолстеть из-за недосыпания

вкусно и полезно!

Черный шоколад замедляет старение кожи

полезно знать!

Пойдем сажать картошку?!

ищу маму

«Родители, заберите меня!»

с пеленок

В Курске учат маленьких Моцартов

Вера Шумакова — дюймовочка, мечтающая о Парижелицо номера  •  реклама

Вера Шумакова — дюймовочка, мечтающая о Париже

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 11 328
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 850 111

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024