городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

25 апреля 2013, 09:47 ЭХ, ДОРОГИ!

Новую схему движения в центре Курска введут после майских праздников

Как только появилась информация, что центральные улицы Курска – Ленина и Радищева – станут односторонними, город загудел. Автолюбители разделились на два лагеря. Одни считают, что одностороннее движение только усугубит ситуацию. Другие подходят к вопросу философски: поживем – увидим. Ждать осталось недолго. Новая схема заработает после майских праздников.

Сначала хотели ввести одностороннее движение с 1 мая. Но затем дату перенесли. Дело в том, что во время праздничных мероприятий большинство сотрудников полиции будут находиться на дежурстве. А введение новой схемы требует присутствия инспекторов ГИБДД, чтобы они помогли автолюбителям сориентироваться. Кадрового резерва не хватит и на обеспечение праздничного правопорядка, и на помощь автовладельцам. Так что введение одностороннего движения произойдет после майских праздников. О точной дате будет сообщено дополнительно.

Судя по тому, что на улицах уже появились новые знаки (пока они затянуты пленкой), об эксперименте речи не идет. Новая схема движения будет введена на постоянной основе.

– Наши специалисты изучали транспортные потоки при двустороннем движении, – говорит Надежда Пупко, директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Курска. – Все было посчитано, и принято решение ввести новую схему движения. Куряне, пользующиеся общественным транспортом, изменений не почувствуют – муниципальные автобусы, маршрутки и троллейбусы будут ходить по-старому. Привыкать к новым дорогам придется только владельцам легковых машин.

«По улице Ленина легковые автомобили будут двигаться в сторону площади Перекальского, – говорит замначальника УГИБДД по Курской области Владимир Тубольцев. – С правой стороны по ходу движения будет выделено место для парковки машин. На противоположной стороне – полоса для общественного транспорта – автобусы поедут «паровозиком», друг за другом. По улице Радищева легковой транспорт пойдет к Красной площади. Полоса для парковки авто – по ходу движения. С противоположной стороны – выделенная полоса для троллейбусов».

На центральных улицах, по словам Тубольцева, придется убрать некоторые пешеходные переходы, поскольку они могут затруднить движение. Например, исчезнет «зебра», которая находится слева при выезде с улицы Павлова на Радищева.

– Городская администрация прорабатывает вопрос по закупке приборов, которые в автоматическом режиме будут фиксировать нарушителей, – продолжает Владимир Николаевич. – Судя по опыту наших коллег из других регионов, такая аппаратура позволяет навести порядок за 2-3 недели. Один раз вы получите извещение о штрафе в 1500 рублей, второй, третий... А потом точно не будете ставить машину в неположенном месте. Пока такого оборудования нет, будем бороться с нарушителями в привычном режиме – путем эвакуации транспортных средств. Но возникает вопрос – где парковать машины? Эту проблему необходимо решать».

«На улице Садовой есть парковка, заполненная всего на 25%, – говорит Пупко. – Да, она платная. А что делать, если в исторической части города плотная застройка, нет возможности расширить дороги и отвести территории под парковки. Почему люди, пользующиеся общественным транспортом, могут пройти какое-то расстояние от остановки, а автовладельцам необходимо подъезжать непосредственно к дверям дома или магазина?»

Михаил ХРОМОВ

Вверх Отзывы читателей (7)    Написать отзыв

Дмитрий

26 апреля 2013, 17:25город: курск

"Автобусы поедут паровозиком"!!!! где это вы видели что бы маршрутчики паровозиком ехали???? А еще вот поподробнее про езду по улице Радищева. Мне кажется там постоянная пробка будет. 2 крайние полосы будут постоянно заняты, а 2 оставшиеся всему городу придется делить с троллейбусами, маршрутчиками и светофорами! Велосипед — это то что решит на корню проблему нашего города.

Алла

28 апреля 2013, 14:53город: Курск

Застроили центр до безобразия плотно. Каждый квадратный метр земли захватывается под дополнительную и не нужную жителям застройку. Скоро не только ездить, стоять и ходить и дышать людям будет негде. Проблем всеобщей тесноты новая схема не решит. И так и этак — сплошное безобразие.

Архип

29 апреля 2013, 16:34город: Курск

Организация одностороннего движения по улицам Ленина и Радищева даст положительный эффект только при условии, что стоянка автомобилей на всем протяжении этих улиц будет ЗАПРЕЩЕНА.

Не хам

30 апреля 2013, 02:04e-mail: Super.ser073@yandex.ru, город: Курск

Честно — это бред с тактикой "а пускай попробуем..". Улица Павлова будет вся стоять с 7 утра до 11 вечера, а про Московскую можно вообще ничего не говорить, все будет стоять!! притом скоро лето,народ будет туда-сюда ездить. То что маршрутки будут ходить "очередью" друг за другом-ну это самый окончательный бред (тяни-толкай называется??), кому вы сделаете легче?? усугубленную ситуацию еще сильнее усугубите, мой совет: перенести одну ветку троллейбусов на Ленина и ставить ваш "умный" эксперимент ,других вариантов просто нет. Дорого?? Тогда не стоило столько денег вбухивать на БК Динамо,что изменилось скажите вы?? -а ничиго, народ все так же живет надеждами 23-й год... Курск, ваш гражданин РФ. от всей души-не спасибо.

Игорь

30 апреля 2013, 22:48город: Курск

Тубольцев не договорил: привыкать придется не только легковым автомобилистам. Радость ожидает и пешеходов — переходы то уберут часть, а ходить придется по воздуху.
И Маршрутки — не будут они ездить паровозом. Другое дело если нарисуют эту спецполосу шире обычной — по ГОСТу — ширина полосы должна быть 2,75 метра. Карманы никто делать не будет!
И опять же: данную схему нельзя и не надо называть "односторонней" — реально она будет являться все равно двусторонней, как на Ленина, так и на Радищева.
Разметку видимо будут наносить 10 — 11 мая. Но как-то не видно обещанной термопластикой разметки! Опять скпер машину за 9 млн. купили, а использовать не умеем!

Anr

2 мая 2013, 09:32

Те кто это придумал просто отмывают деньги, причем наши с вами, никакой пользы не будет, нужно расширять дороги и стоить новые, а не заниматься усугублением ситуации.
Почему простые граждане понимают что все это бред, а чиновники, которых выбирают не понятно кто и чьи интересы они представляют, делают почти все против народа и ничего не понимают порой!

житель Курска

14 мая 2013, 10:43город: Курск

И где оно, это одностороннее движение? Или гаи и администрация считает, что праздники продолжаются? 14 мая вроде на календаре уже

ДДД

С 19 мая начнется

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 17 (967) от 23 апреля 2013 года

кадры

Неделя отставок

приятного аппетита!

Росстат заглянет в кастрюли курян

культура

Большое кино станет доступнее для селян

битва интеллектов

Курск принял чемпионат по «Что? Где? Когда?»

снова в нашем зале

Юго-Западная лига КВН открывает сезон

фестиваль

Курск вновь готовится стать творческой столицей Черноземья

героям-ликвидаторам

Во Льгове поставят памятник «чернобыльцам»

Куряне вернулись в Средневековьерыцарский турнир

Куряне вернулись в Средневековье

аты-баты

Курян готовят к службе

Открыт новый корпус КГУновоселье

Открыт новый корпус КГУ

точка зрения

Памятник Ленину, возможно, пора перенести

в пролёте

Из Курска в Турцию самолеты не полетят

«Неделя Африки» в Курскедружба народов

«Неделя Африки» в Курске

«Маша! Машенька! Спасибо, что нашла!»ищу тебя  •  реклама

«Маша! Машенька! Спасибо, что нашла!»

стоп, наркотик!

В Курске торговали солью, вызывающей слабоумие

контрафакт

Залежи паленого виски в курском гараже

учения на «зоне»

В льговской колонии «подавили бунт»

происшествия

Снаряды и мины возле военкомата

незабытое старое

Курянам вернут вытрезвитель

происшествия

Зарезала мужа, чтобы не идти в церковь

происшествия

12,5 лет лже-врачу, осматривавшему девочек в больнице

происшествия

Голоса приказали повеситься

происшествия

Курский чиновник подозревается в получении взятки

происшествия

Узнав о венболезни любовницы, нанес ей 27 ножевых ран

профессиональный ринг

Поветкин 17 мая сразится с поляком Вавжиком

великолепная десятка

Очередная «Вершина» курских спортсменов

игры с мячом

У «Политеха» и «Динамо-2» – «бронза» чемпионатов России!

зона «центр»

«Авангард» проиграл тренера

битва за медали

«Динамо»: снова с «Надеждой» за «бронзу»

триумф

У рапиристок Курчатова – «золото» и «бронза» России

спортивная хроника

«Набили» три медали первенства ЦФО

спортивная хроника

Очередной успех «Носорогов»

спортивная хроника

Пять наград дзюдоистов

«Lada Granta Sport» в Курске – эксклюзивно от «Курск-ЛАДА»поехали!  •  реклама

«Lada Granta Sport» в Курске – эксклюзивно от «Курск-ЛАДА»

Юго-Западный государственный университет: на практику в МИД РФ и в институт Латинской Америки РАНбез границ  •  реклама

Юго-Западный государственный университет: на практику в МИД РФ и в институт Латинской Америки РАН

«Курскгаз» объявил месячник безопасного пользования газомголубое топливо  •  реклама

«Курскгаз» объявил месячник безопасного пользования газом

потеря

«Добавкин» уходит с рынка

сезонное

График отключений горячей воды в Курске

коммуналка

В платежках курян появится строка «капремонт»

пенсионное обеспечение

О сроках вступления в программу софинансирования пенсий

медобслуживание

Как исправить больничный

на пмж

Как перевезти украинского родственника в Курскую область?

кошелёк

О прошлогодних выплатах труженикам тыла

пособия

На какие выплаты рассчитывать студентке

юридическая консультация

Регистрация в квартире, купленной в ипотеку

Автостопом от Курска до острова Ольхон (часть 3)родные просторы

Автостопом от Курска до острова Ольхон (часть 3)

тартарары

Когда земля уходит из-под ног, или что такое карстовая воронка?

чтобы помнили

Победа на Чудском озере

Аквааэробика от «Три Океана» – 187 рублей за одно занятие в Курске!будь в тонусе!  •  реклама

Аквааэробика от «Три Океана» – 187 рублей за одно занятие в Курске!

полезно знать

Какие болезни можно увидеть в зеркале

природная аптека

Лекарь в мундире

сила природы

Витамин А спасает от рака предстательной железы

вот, чего бойся!

Человек рискует растолстеть из-за недосыпания

вкусно и полезно!

Черный шоколад замедляет старение кожи

полезно знать!

Пойдем сажать картошку?!

ищу маму

«Родители, заберите меня!»

с пеленок

В Курске учат маленьких Моцартов

Вера Шумакова — дюймовочка, мечтающая о Парижелицо номера  •  реклама

Вера Шумакова — дюймовочка, мечтающая о Париже

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 871
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 524 060

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024