городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

28 марта 2013, 09:24 ДАВАЙТЕ ПРИГОТОВИМ

Великий пост. Лучшие рецепты: первые блюда

В Великий пост вы вполне можете составить разнообразное постное меню на каждый день. Разумеется, не следует воспринимать пост как модную диету, ведь это, прежде всего, время очищения и совершенствования, как духовного, так и физического. Светлые мысли и чувства, доброта и терпение, смирение и покой – к этому нужно стремиться. А сделать эти дни радостными и светлыми, а не мучительно долгими, вам помогут интересные и разнообразные рецепты.

Суп грибной с рисом

Сварить бульон с 2 луковицами, 1 морковью, 5-10 зернами перца, 2-3 штуками лаврового листа и 150 г грибов, процедить. 1 морковь и полпетрушки нашинковать, как лапшу, поджарить в 1 ложке масла, опустить в бульон, всыпать полстакана риса, сварить его до готовности, всыпать мелко нашинкованные грибы, вскипятить, всыпать зелени, подавать.

Суп с черным хлебом

2 моркови, 1 петрушку и 1 сельдерей разрезать вдоль пополам. Половину поджарить докрасна вместе с разрезанной луковицей, разварить их в 6-7 тарелках воды вместе с неподжаренными половинками, добавив 1 стебель лука-порея и пучка зелени – петрушки, сельдерея и порея, процедить;

200 г ржаного хлеба нарезать ломтиками, подсушить докрасна, но чтобы не подгорели, залить процеженным кипящим отваром так, чтобы покрыло хлеб, накрыть крышкой, дать постоять с час, процедить. Между тем нарезать, как вермишель, 1 большую морковь, 1 сельдерей, взять ложку зеленого горошка, все это сварить в процеженном отваре. Перед подачей влить в него хлебный настой, вскипятить, подавать.

Грибной суп

Тщательно промыть и замочить в теплой воде на 30 минут 50 г сухих грибов. Затем мелко нарезать и поставить варить, залив холодной водой.

Как только вода закипит, добавить мелко нарезанную кубиками морковь, 1—2 корешка петрушки, 1 ломтик сельдерея, 1 головку мелко нарезанного лука. Когда овощи и грибы станут мягкими, приготовить заправку из 4 столовых ложек подсолнечного масла и 1 столовой ложки муки, вылив ее затем в суп. Спустя 5—6 мин. снять суп с огня. Подавать в холодном виде, посыпав зеленью петрушки и заправив уксусом.

Суп из лапши

Тесто для лапши делается без яиц, сливочного масла, молока. Берутся только мука, постное масло, вода, соль.

Замешивается крутое тесто, раскатывается в пласт, посыпается мукой, складывается несколько раз пополам. При этом постоянно, чтобы тесто не склеивалось, слои пересыпаются мукой. Тесто режется поперек тонкой соломкой, которая при перебрасывании с руки на руку растягивается в лапшу. Ее можно заготовить впрок, подсушив. В постные дни лапшу варят в рыбном или грибном бульоне.

Суп из гороха с лапшой

Отдельно в воде разваривают горох, протирают с отваром до консистенции пюре. В другой кастрюльке варится лапша (постная).

Как только гороховый суп-пюре закипит на огне, нужно смешать его с лапшой, немного проварить и подавать на стол.

Постный суп с орехами

1/2 стакана фасоли, 3-4 больших клубня картофеля, 2 луковицы, 2 моркови, постное масло, перец черный, лавровый лист, соль, 4 грецких ореха.

Фасоль замачиваем на 30 мин. в горячей воде. Варим фасоль 1,5-2 часа, затем бросаем картофель, нарезанный кубиками. Когда закипит картофель, бросаем лавровый лист и соль по вкусу. Репчатый лук режем мелко, а морковь натираем на не очень мелкой терке. В сковородку наливаем постное масло, разогреваем, бросаем лук, когда лук подрумянится, бросаем морковь и жарим до готовности. Потом поджарку добавляем к картофелю и фасоли. Дать покипеть 5 минут. В это время орехи очищаем от кожуры и немного измельчаем, бросаем черный молотый перец, и наш суп готов.

Суп вегетарианский

120 г репчатого лука, 150 г моркови, 300 г картофеля, 300 г белокочанной капусты, 40 г кореньев сельдерея, 40 г кореньев петрушки, 80 г растительного масла, 1,4 л воды.

Репчатый лук мелко шинкуют, обжаривают на растительным масле, добавляют нарезанную кубиками морковь, сельдерей, петрушку и тушат в закрытой кастрюле 8—10 мин, периодически помешивая. Затем добавляют шинкованную капусту, нарезанный картофель и тушат до готовности овощей. Разводят массу горячей водой, солят, кладут пряности и доводят до кипения.

Суп вермишелевый

Очистить 4—5 клубней картофеля и нарезать кубиками. Опустить их в подсоленный кипяток вместе с 2 головками мелко нарезанного лука.

Поварить минут 10 и добавить 5—6 помидоров, очищенных и измельченных на терке, а также 1 горсточку вермишели. Когда вермишель станет мягкой, приготовить заправку, поджарив 1 ст.л. муки в 3—4 ст.л. постного масла. Положить ее в суп вместе с мелко нарезанной зеленью петрушки.

Суп пшенный

1,5 л воды, 1/2 ст. пшена, 1 морковь, 1 луковица, соль, перец, лавровый лист, зелень, 3–4 клубня картофеля, 80 г масла.

В кипящую воду опустить нарезанный картофель, промытое пшено. Морковь натереть на крупной терке, лук мелко порезать и пассеровать на растительном масле. В конце варки добавить в суп морковь с луком, соль, перец, лавровый лист, зелень.

Манный суп

4 ст.л. постного масла, 3 ст.л. манной крупы, 7 ст. воды, 5 картофелин, черный перец, зелень петрушки.

Поджарить на постном масле манную крупу. Добавить 7—8 ст. воды и немного соли. Довести до кипения и опустить в суп 4—5 клубней картофеля средней величины, нарезав их мелкими кубиками. Готовый суп снять с огня, заправить черным перцем и посыпать мелко нарезанной зеленью петрушки.

Суп овсяный

1,5 л воды, 2 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 1/2 ст. овсяных хлопьев, зелень, соль.

В кипящую воду опустить картофель, нарезанный брусочками, когда картофель почти сварится, заправить суп мелко нарезанным луком, морковью и сушеной зеленью. Добавить овсяных хлопьев, хорошо размешать и варить еще 5—10 минут.

Суп с картофелем по-румынски

600–800 г картофеля, 1 морковь, 1 корень петрушки, 1 головка репчатого лука, 50 г корня сельдерея, 1 стебель лука-порея, 2–3 ст.л. растительного масла, 1 ст.л. пшеничной муки, соль, зелень по вкусу.

Коренья (морковь, петрушку, сельдерей) отварить в подсоленной воде, извлечь из отвара; а в отваре сварить нарезанный ломтиками картофель. Лук-порей и репчатый лук нашинковать и пассеровать на растительном масле, прибавить просеянную муку, продолжать пассеровать при помешивании 4—5 мин. Развести в небольшом количестве отвара полученную смесь, влить в суп, добавить коренья и довести до кипения. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью.

Суп картофельный по-грузински

1 кг картофеля, 250—300 г репчатого лука, 5 долек чеснока, стручковый перец, соль, зелень по вкусу.

Репчатый лук тонко нашинковать, положить в кастрюлю, добавить толченый чеснок, влить 1 стакан горячей воды и варить при слабом кипении, положить нарезанный крупными кубиками картофель, соль, толченый стручковый перец и варить до готовности картофеля. При подаче посыпать суп мелко нарезанной зеленью петрушки.

Суп из гречневой сечки

3 л воды, 4 клубня картофеля, 1 морковь, 1 луковица, 1 ст. гречневой сечки, зелень, соль.

В кипящую воду опустить подготовленный нарезанный картофель, через 10 минут добавить промытую гречневую сечку, морковь, натертую на крупной терке, лук, сушеную зелень и коренья, соль. Варить еще минут 20.

Суп гороховый

2 л воды, 1 ст. гороха (замочить), 3—4 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 зубчика чеснока, 3 шт. лаврового листа, соль, зелень.

В холодную воду опустить горох. В кипящий горох добавить нарезанный кубиками картофель, потереть на крупной терке морковь, мелко порезать лук и добавить в суп. В конце варки посолить, бросить сушеную зелень и приправу, лавровый лист. Можно добавить чеснок.

Суп-пюре из гороха с гренками

200 г очищенного гороха, 2–3 ст.л. масла подсолнечного и горчичного, ст.л. муки, 2–3 луковицы, соль по вкусу.

Горох промыть, залить холодной водой и поставить варить до мягкости; когда станет готов, протереть сквозь сито вместе с отваром, в котором варился. Лук мелко изрубить, поджарить в масле до мягкости, всыпать муки и постепенно соединить с протертым горохом. Если пюре густое, разбавить горячей водой, дать хорошенько прокипеть. На гренки разрезать белый хлеб, подсушить его в духовом шкафу, подать отдельно.

Солянка овощная

4 соленых огурца, 4 луковицы, 2 ст.л. томата-пюре, 1 морковь, 8 маслин, 1/2 лимона, 2 репы, 4 ст.л. растительного масла, 4 ст.л. рубленого укропа, 1,5 л воды, соль, молотый перец по вкусу.

Соленые огурцы очистить от кожицы, семян, нарезать соломкой, добавить натертые на крупной терке морковь, репу, рубленый репчатый лук, растительное масло, прогреть 5—6 мин. на огне, периодически помешивая, чтобы овощи не пригорели. Кожицу и семена, оставшиеся от соленых огурцов, залить 2 ст. воды (горячей), проварить и дать настояться в течение 10 мин. Отвар процедить и добавить его к тушеным овощам. В тушеные овощи влить оставшуюся горячую воду, добавить соль, молотый перец и довести до кипения. Подавать суп с маслинами и укропом.

Рассольник

1,5 л воды, 3 клубня картофеля, 150 г риса, 3 соленых огурца, 1 морковь, 1 луковица, чеснок, лавровый лист, перец, зелень сушеная, соль.

В кипящую воду положить приготовленный картофель и промытый рис. Нарезать соленых огурцов, морковь, лук и опустить в суп. В конце варки заправить солью, зеленью, лавровым листом, перцем, горошком, чесноком.

Щи красные

1,5 л воды, 3 картофелины, 1/4 вилка капусты, 2 моркови, 2 луковицы, 1 ст.л. томат-пюре, 80 г растительного масла, тмин, корень петрушки, сушеная зелень, перец, соль по вкусу.

В кипящую воду положить картофель, нарезанный дольками. Когда картофель будет доведен до полуготовности, добавить нашинкованную свежую капусту. Отдельно спассеровать натертую на крупной терке морковь и мелко нарезанный лук, добавить томат-пюре и немного бульона. Хорошо протушить. Полученную массу ввести в сваренные картофель с капустой. Посолить, заправить специями и зеленью. Растолочь чеснок и добавить в готовые щи.

Борщ украинский

Свекла 120 г, свежая белокочанная капуста 80 г, картофель 2 шт., морковь 1/2 шт., корень петрушки 1/4 шт., репчатый лук 1/2 шт., чеснок 1 зубчик, томат-пюре 1 ст.л., пшеничная мука 1/2 ч.л., растительное масло 1 ст.л., сахар 1 ч.л., 3%-ный уксус 2 ч.л., сладкий перец 20 г, вода 3 ст.

Свеклу шинкуют, добавляют уксус, растительное масло, сахар, томат-пюре и тушат до готовности с добавлением небольшого количества воды. Нашинкованную морковь и нарезанный полукольцами лук пассеруют с маслом. В кипящий бульон кладут нарезанный дольками картофель, доводят до кипения, закладывают нашинкованную капусту и варят 10—15 мин., затем добавляют тушеную свеклу и пассерованные овощи. За 5—10 мин. до окончания варки в борщ вводят пассерованную муку, разведенную бульоном или водой, сладкий перец, соль, специи. Готовый борщ перед подачей заправляют растертым чесноком.

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 13 (963) от 26 марта 2013 года

снежный коллапс

Курск превратился в огромный сугроб

региональный парламент

Губернатор обещал региону инновационное развитие

события

Подготовка к Среднерусскому экономическому форуму

горсобрание

В курской школе откроют детсад

служба фемиде

Главному судье области продлили полномочия

потеря

Умер первый мэр Железногорска

когда все дома

Многодетное счастье курской семьи

большая политика

Курянин поспорил с НАТО

знай наших!

Игорь Ушаков попал в Книгу рекордов Гиннесса

умники и умницы

В Курске прошел чемпионат по головоломкам

пернатый спорт

Гуси бились за овес

за решёткой

В курских колониях свадеб больше, чем разводов

диалог культур

В Курске отметили День святого Патрика

Экспозиция шоколада в музеесладкая выставка

Экспозиция шоколада в музее

небывалая удача

Курянин выиграл 7 миллионов в лотерею

страницы истории

В Курске изобрели «машину времени»

выставка

К 100-летию знаменитого архивиста

«крутая разборка»

Под Щиграми селянин пострелял местную «братву»

шок!

Убивал сожительницу двумя ножами

происшествия

Курянка сожгла себя во дворе дома

антимонопольное

УФАС оштрафовало нарушителей на 47,5 миллиона

надзор

Прокуратуру заинтересовали самолеты курянина

громкое дтп

Туляка судят за смерть курского зампрокурора

происшествия

В Пристени угорели двое мужчин

происшествия

Инспектор МЧС попался на взятке

происшествия

Под Курском задержана воронежская банда

происшествия

Посадил жену на цепь, чтобы не пила

происшествия

«Заминировала» квартиру мужа

подготовка к сезону

«Авангард»: три поражения в Турции

под кольцом

«Динамо» представило чемпионку WNBA

на татами

Три награды дзюдоистов-динамовцев

пьедестал почёта

Курская каратистка – призер первенства России

очередной успех

Три награды боксеров с первенства ЦФО

под кольцом

Болельщиков зовут на матч в Видное

под кольцом

У «Динамо-2» прервалась выигрышная серия

под кольцом

Шесть мужских побед

под кольцом

Третье место в полуфинале ДЮБЛ

знать свои права!

Верховный суд подтвердил право автомобилистов оставаться в машине при составлении протокола сотрудником ГИБДД

эксплуатация

На каких колесах лучше проезжать ямы: качать или спускать?

полезно знать

Когда менять дворники?

Квартиры в Курске от компании «Инженер» – стань хозяином своего комфортамой дом – моя крепость  •  реклама

Квартиры в Курске от компании «Инженер» – стань хозяином своего комфорта

приятного аппетита!

Куряне едят мало овощей и много сахара

благое дело

Нужна помощь храму, в котором венчалась Плевицкая

юридическая консультация

Если раздел квартиры невозможен

жкх

Показания счетчиков жильцы будут указывать всего два раза в год

коммунальные услуги

О начислении субсидий по оплате услуг ЖКХ позднее 10 числа

кошелёк

Компенсация по оплате ЖКУ ветеранам труда

спорт

Как стать участником городской спартакиады инвалидов

раритеты

В Железногорске нашли рельсы царских времен

Ручные работы курской мастерицыгород мастеров

Ручные работы курской мастерицы

теория большого взрыва

Ученые признали «частицу Бога»

иные миры

Древний Марс оказался пригоден для жизни

парк юрского периода

Пятилетняя девочка нашла неизвестное науке существо

В Курске открывается второй «Тонус-клуб»красота и здоровье  •  реклама

В Курске открывается второй «Тонус-клуб»

сезонное

Нервы будут крепкими, если употреблять в пищу ржаной хлеб, крупы, мясо и печень

еда и здоровье

Рейтинг самых полезных национальных кухонь

полезно знать

Постоянные переживания и зацикленность на проблемах отнимают у человека пять лет жизни

красота и здоровье

Парфюмерные правила безопасности

соцстрах

Декретные выплаты – до трех лет?

Татьяна – художник и бухгалтер в одном лицелицо номера  •  реклама

Татьяна – художник и бухгалтер в одном лице

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 654
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 560 906

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024