городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

21 марта 2013, 13:03 ОТЦЫ И ДЕТИ

Леонид и Николай Винцкевичи: «Не важно, где жить, важно, где играть»

24 марта в областной филармонии состоится программа «Vive l'amour!» («Да здравствует любовь!»). Куряне услышат и хорошо известные композиции Николая Винцкевича, и новые пьесы. Обязательно прозвучит песня «Vive l'amour!», попавшая в американские хит-парады. В Курске ее исполнит удивительная джазовая вокалистка из США Дебора Девис. За подробностями мы обратились к Леониду и Николаю Винцкевичам.

«Сын плохо учился в школе. У нас это семейное»

Застать Николая в Курске сложно. Вот и на этот раз он только что вернулся из Штатов – в Калифорнии записывал новый альбом.

– Кому первому показываете свои новые пьесы?

– В 95% случаев отцу. Но бывает, что записываю в Америке пьесы, которые он еще не слышал. Для него это становится сюрпризом, когда начинаем репетировать.

– Раньше даже споры возникали насчет музыки Николая, – улыбается Леонид Владиславович. – Поначалу говорил, что ту или иную вещь я играть не буду! А потом понял, что это неправильно – нельзя оценивать его музыку своими эстетическими мерками. Сейчас тем более, когда сын проявил себя не только как талантливый саксофонист, но и композитор.

Заниматься музыкой Николай стал, чтобы не печалить отца. «Поступив в музыкальную школу, я учился не особенно старательно, – вспоминает Николай. – Сесть за уроки было мукой. Отец, видя такое отношение, очень расстраивался. Тогда я решил: буду заниматься по часу в день – с меня не убудет, а папа останется доволен». При этом музыка в жизни маленького Коли была всегда.

«Он слушал очень много классики! – говорит Леонид Владиславович. – Года в 2–3 он еще толком говорить не умел, но всегда просил поставить пластинки, показывая пальчиком на классические, джазовые записи. А когда я садился за рояль, чтобы выучить произведения Чайковского, Сен-Санса, Коля забирался ко мне на колени и засыпал. Это тоже было частью образования. При этом не могу сказать, что судьба сына была предопределена, хотя наша семья музыкальная, и у нас дома часто были в гостях знаменитые музыканты: Олег Лундстрем, Игорь Бутман и многие звезды джаза. Лет с 15–16 я стал выпускать сына на одну площадку со звездами. Это был своего рода педагогический прием: решил, что сцена покажет – достоин он ее или нет. И все равно жена очень переживала, какое будущее ждет сына, поскольку в школе он очень плохо учился. Я же был спокоен – видел, что у парня есть голова на плечах. Это у нас, видимо, семейное. Я тоже в школе скучал до 8-го класса, а потом перевелся в вечернюю, где практически не появлялся».

– Из всех предметов более-менее интересны мне были лишь география и история, – улыбается Николай, вспоминая школьные годы. – Постоянно, сидя за партой, я отстукивал ритм или что-нибудь мурлыкал под нос. Учителя часто вызывали к доске: «Винцкевич, выйди и громко спой нам, что ты там бормочешь!» А когда задавали вопрос по теме, честно признавался, что ничего не знаю. Но это не помешало поступить в академию имени Гнесиных. Уже на первом курсе окончательно понял, что свяжу жизнь с музыкой.

– Тогда же вы стали активно сотрудничать со многими российскими поп-звездами...

– Было такое, но недолго. Понял – лучше не доедать, чем иметь дело с отечественным шоу-бизнесом. Весь концерт идет под фонограмму, а мне говорят: «Играй на саксофоне поверх, создавай ощущение живого выступления!» К тому же музыканты нашей эстрады в 90% случаев играют на уровне первокурсников Гнесинки!

– Я сказал ему тогда: будешь продолжать с ними сотрудничать, лучше бросай саксофон, – говорит Винцкевич-старший. – Просто если этим продолжать заниматься, то встает вопрос другого рода, но никак не музыкальных завоеваний.

«Хэмптон сказал: «Привози сына, послушаю»

Выбор был сделан в пользу джаза. «Впервые я поехал на джазовый фестиваль в США в 1999 году, когда мне было 23, – вспоминает Николай. – До этого легенда мирового джаза Лайонел Хэмптон сказал отцу: «Привози сына, послушаю». И я отправился в Америку, будучи свято уверен, что сыграю несколько пьес мэтру в какой-нибудь аудитории, он послушает и вынесет свой вердикт. Но Хэмптон заявил: «Будешь играть на открытии фестиваля, а через день с моим биг-бэндом». Я волновался, как никогда в жизни – выступать на большой сцене с мегазвездами перед 10-тысячной аудиторией! (Николай скромно умолчал, что тогда же Лайонел Хэмптон удостоил его чести сыграть дуэтом на закрытии фестиваля – авт.). Была еще одна проблема – я по-английски тогда совсем не говорил. Если на сцене все было более-менее ясно – музыкальная терминология интернациональна, то в быту приходилось туго. Вернувшись домой, первым делом взялся за английский».

– Перед Николаем на том фестивале выступала Дайана Кролл, – продолжает Леонид Винцкевич. – Только представьте: каково выходить на сцену после многократной обладательницы премии «Грэмми»? Считаю, что Хэмптон, открывший Куинси Джонса, Джона Колтрейна и Наткин Коула, является крестным отцом Николая в музыке. Это, конечно, чудо, которое произошло с нами. По поводу поездки в Штаты, каждый джазмен обязан побывать в стране, где эта музыка родилась. Именно там можно найти ответы на вопросы, мучающие тебя как музыканта: в правильном ли направлении двигаюсь, тем ли занимаюсь? Услышать мнение именитых музыкантов и критиков – дорогого стоит. Также нужно понимать, если, например, Хэмптон, послушав тебя, скажет: «Нет», значит, нужно вернуться домой и больше никогда не играть джаз. Такого с нами не случилось. Наоборот, мы начали понимать, что все делаем правильно. А ведь когда-то я и мечтать не мог о поездке в США! Однажды летел из Голландии в Россию и разговорился с мужчиной, чьей конечной целью была Япония. Он признался, что отправляется в Страну восходящего солнца на несколько лет, чтобы изучать древнюю игру го (что-то вроде наших крестиков и ноликов). И я подумал – неужели настанет время, когда я смогу полететь в Африку изучать африканские ритмы? И вот это время пришло. Границы открыты.

При этом у отца и сына и мысли не было уехать не то что из России, из Курска. «Не важно, где жить, важно, где играть», – уверены они.

– Но вы же не станете спорить с тем, что джаз в России – не самая популярная музыка.

– А джазу и не нужно становиться массовым, – говорит Винцкевич-старший. – Хотя то, что звучит по радио и ТВ – трагедия страны, признак массового бескультурья! Но не все так плохо. Ежегодный фестиваль «Джазовая провинция» показывает, что Курск – джазовый город. Может, дело в том, что стало модно ходить на концерты джазовых музыкантов? Что ж – это неплохо. Сейчас для «Провинции» стало нормой участие лауреатов «Грэмми», топовых фигур нашего жанра. Несколько лет назад такое было сенсацией, а сейчас – практически норма. Да и участникам фестиваля интересно выступать в российских городах. Когда к нам приезжают звезды мирового джаза, мы их ни от чего не оберегаем. Я даже их предупреждаю – вы увидите не глянцевую туристическую Россию из окна хорошего отеля Москвы, а реальную жизнь с реальными людьми. Это нравится нашим гостям, и они готовы приезжать каждый год!

Марина ВЕБЕР

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Александр

21 марта 2013, 19:10город: Курск

Эти люди сделали себя сами. За это, и за их искусство, уважаю их очень давно. Единственное, чего не хватает нашей стране — так это таких настоящих мужиков — асов а своем деле.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (962) от 19 марта 2013 года

политическая кухня

Спикер Карамышев идет на понижение

Куряне отметили широкую Масленицупроводы зимы  •  реклама

Куряне отметили широкую Масленицу

культурные связи

От Курска до Санкт-Петербурга могут пустить прямой поезд

духовное

Постятся ли известные куряне

восточный базар

Кусочек Индии в центре Курска

необычный музей

Орудия пыток перевезли в новое здание

лейся, музыка

Русский камерный оркестр выступит с американским дирижером

знай наших!

Клип курянки – в пятерке лучших

новости

Губернаторы поздравили Николая Грешилова с юбилеем

карты в руки

Самый необычный путеводитель по Курску

яркая пара

Жизнь в ритме «латины»

голос поколения

Конкурс памяти Михаила Грызлова

осторожно, бешенство!

Лиса атаковала жилой дом

внимание, розыск!

Самые разыскиваемые преступники Курской области

драгоценности

Задержан курянин, пытавшийся продать 300 золотых монет

опасная зона

В центре Курска ледяная глыба едва не убила прохожего

происшествия

Пришел в гости и застрелился

происшествия

Водителя маршрутки едва не зарезали за хамство

происшествия

Курянин пытался украсть 214 миллионов

происшествия

В Глушково утонули два таможенника

происшествия

Депутата осудят за мошенничество

спортивная хроника

Победа в Кубке Поволжья

спортивная надежда

Курянин претендует на участие в Олимпиаде-2014 в Сочи

подготовка к сезону

«Авангард»: четыре спарринга на третьем сборе

наша надежда

Логашов опять вызван в сборную

удар, еще удар!

Успехи курского бокса

спортивная хроника

Кикбоксеры «озолотились» на ринге Курчатова

жим лежа

Девушка из Суджи стала самой сильной в России

спортивная хроника

Четыре медали с первенства страны

спорт

Баскетбол в России и Европе

соцстрах

Куряне получили новые «Гранты»

знать свои права!

ГАИ начинает массовые проверки на трезвость на дорогах. Каковы в этом случае права водителей?

Старая Англия в сердце Курскадата  •  реклама

Старая Англия в сердце Курска

потребитель

Курск. Уличные торговцы потеряют обжитые места на рынке

недвижимость

Сколько в Курске стоит снять квартиру

Оборотная сторона больничного в Курскеактуально  •  реклама

Оборотная сторона больничного в Курске

льготы

Дадут ли компенсацию при покупке дома?

ситуация

Отпуск без содержания

будь в курсе!

Поохотиться на пернатую дичь куряне смогут с 6 по 15 апреля

коммунальные услуги

Почему ОДН считают по дневному тарифу?

трудовой кодекс

Как платят расчетные?

квартирный вопрос

Когда ждать новоселья?

Как курские католики восприняли нового Папумировая тема

Как курские католики восприняли нового Папу

мечта

В Австралии открылась «лучшая вакансия в мире»

под мухой

В Курске стало больше коек для пьяных

будь в курсе!

Куряне стали меньше простужаться

знать свои права!

Как получить бесплатную медпомощь?

полезно знать

Какие продукты полезны для печени

доказано наукой

Употребление сыров с плесенью снижает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домсила природы  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»новые технологии  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»

техника безопасности

Накануне Великого поста. Кому организм не велит?

зверьё моё

Как утихомирить мартовского кота

давайте приготовим!

Домашнее печенье с шоколадом

Евгения мечтает хорошо одеть курянлицо номера  •  реклама

Евгения мечтает хорошо одеть курян

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 13 134
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 709 616

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024