городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

21 марта 2013, 10:23 АКТУАЛЬНО

Оборотная сторона больничного в Курске

Гарантии работнику при временной нетрудоспособности установлены статьей 183 Трудового кодекса РФ. И когда человек оформляет больничный, он не задумывается, откуда берутся деньги на его оплату. Между тем, чтобы куряне получили предусмотренные законом выплаты, компенсирующие утраченный заработок в связи с болезнью, травмой или по иным предусмотренным законодательством причинам, сотрудникам соцстраха приходится проделать огромную работу. О ее результатах в 2012 году рассказала руководитель Курского регионального отделения Фонда социального страхования Нина Ткачева.

В 2012 году на больничном побывал каждый шестой работающий житель Курской областиВ 2012 году на больничном побывал каждый шестой работающий житель Курской области

Отрадный факт: болеть куряне стали меньше. Потери рабочего времени в связи с болезнью за последнее время сократились на 27%, подчеркнула Нина Васильевна. Однако продолжительность больничного у нас по-прежнему одна из самых высоких в России. В среднем она составляет 12 дней.

«В 2012 году на больничном побывал каждый шестой работающий житель Курской области, – говорит Нина Ткачева. – На оплату листов нетрудоспособности потрачено около 700 миллионов рублей. Надо отметить, что это около половины расходов на выплату всех пособий, финансируемых курским отделением ФСС».

Обоснованность выдачи и продления сроков листков нетрудоспособности находится на особом контроле Фонда социального страхования. Одной из мер в этом направлении стало введение с 1 июля 2011 года нового бланка больничного. Он имеет несколько степеней защиты, что позволяет специалистам легко определить подделку. В Курском региональном отделении был расширен отдел страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Если два года назад врачей в штате было всего три, то сегодня – 15. Это специалисты в разных областях медицины, среди которых и кандидаты наук. Несколько сотрудников прошли аккредитацию в Росздравнадзоре.

«На данный момент законом нам даны все права по контролю за выдачей листков нетрудоспособности. Это позволяет проверять лечебные учреждения как самостоятельно, так и с привлечением специалистов комитета здравоохранения Курской области и областного управления Росздравнадзора, – отмечает Нина Васильевна. – Сегодня наши сотрудники проверяют 100% лечебных учреждений, имеющих право выдавать больничные. В прошлом году провели 237 проверок – это в три с лишним раза больше, чем в 2010 году. Плановые проверки прошли во всех лечебных учреждениях, были и внеплановые – по обращениям страхователей, сомневающихся в обоснованности выдачи больничных. Таких заявлений, кстати, становится все больше, и проверки по ним дают свои результаты. Все подделки, к слову, были выявлены по обращениям работодателей. В 2012 году специалисты соцстраха сумели проверить более половины выданных в регионе больничных. В абсолютных цифрах это 133426 листков нетрудоспособности. Чтобы понять, насколько возрос объем работы, достаточно сравнить цифру с той, что была два года назад. Тогда мы проверяли лишь около пяти тысяч больничных».

К сожалению, врачи не всегда добросовестно относятся к заполнению первичной медицинской документации – не отражают полное состояние пациента, в результате сами же и страдают, получая дисциплинарные взыскания. В итоге лечебному учреждению, а часто и самому медработнику приходится возмещать Фонду ущерб по больничным, выданным с нарушениями. Тем не менее в результате усиления контроля по всем направлением, начиная от внутреннего в самом лечебном учреждении и заканчивая экспертизой ФСС, количество листков нетрудоспособности, выданных с нарушением требований, сократилось. Если в 2011 году их было выявлено 404, то в 2012 – 283. В 219 случаях последовали штрафные санкции. В результате лечебным учреждениям было предъявлено к возмещению 340 тысяч рублей.

«Наши эксперты обращают внимание как на оформление листка, так и на обоснованность его выдачи, – подчеркивает Нина Васильевна. – Когда вводился новый бланк, около 10% больничных выдавалось с ошибками. Между тем, бланк – это документ, который имеет свою стоимость, он печатается на деньги Фонда и, естественно, мы заинтересованы в том, чтобы испорченных листков было как можно меньше. Сегодня половина лечебных учреждений уже перешла на автоматизированное заполнение листков нетрудоспособности. В результате удалось сократить число испорченных бланков. В 2012 году специалисты ФСС забраковали 6% выданных больничных. Задача – снизить цифру до 4%. Это возможно, если и врачи, и больные будут внимательнее».

Практика показывает, что около 90% ошибок в оформлении происходит по вине самих пациентов, которые неправильно указывают место работы. Врач записывает его со слов пациента. Однако люди не всегда в курсе, как правильно называется организация, в которой они трудятся. Называют сокращенные варианты или вовсе то, что указано в медицинском полисе, хотя с момента его выдачи успели сменить работу. «Хотелось бы призвать курян быть внимательнее. Лучше уточнить, как правильно пишется название организации у руководителя или бухгалтера», – призывает руководитель отделения ФСС.

Если за больничные, выданные с нарушениями, медицинским учреждениям и врачам приходится расплачиваться рублем, то за поддельные листки грозит уголовная статья. Эксперты Курского отделения ФСС успели выявить 10 случаев различных махинаций с листками нетрудоспособности. По всем эпизодам правоохранительные органы возбудили уголовные дела. Последний инцидент произошел в Щиграх. В отделение ФСС обратился работодатель, обнаруживший в представленном листке следы исправления в датах. Сотрудники Фонда провели проверку. Выяснилось, что со стороны лечебного учреждения нарушений нет, а вот работница, чтобы на два дня продлить себе отпуск, исправила пару цифр. Материалы проверки направили в прокуратуру, там возбудили уголовное дело. В данный момент идет расследование. Два лишних дня к отпуску могут обернуться для курянки судимостью.

На правах рекламы

Анна КОРШУНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (962) от 19 марта 2013 года

политическая кухня

Спикер Карамышев идет на понижение

Куряне отметили широкую Масленицупроводы зимы  •  реклама

Куряне отметили широкую Масленицу

культурные связи

От Курска до Санкт-Петербурга могут пустить прямой поезд

духовное

Постятся ли известные куряне

восточный базар

Кусочек Индии в центре Курска

необычный музей

Орудия пыток перевезли в новое здание

лейся, музыка

Русский камерный оркестр выступит с американским дирижером

знай наших!

Клип курянки – в пятерке лучших

новости

Губернаторы поздравили Николая Грешилова с юбилеем

карты в руки

Самый необычный путеводитель по Курску

яркая пара

Жизнь в ритме «латины»

отцы и дети

Леонид и Николай Винцкевичи: «Не важно, где жить, важно, где играть»

голос поколения

Конкурс памяти Михаила Грызлова

осторожно, бешенство!

Лиса атаковала жилой дом

внимание, розыск!

Самые разыскиваемые преступники Курской области

драгоценности

Задержан курянин, пытавшийся продать 300 золотых монет

опасная зона

В центре Курска ледяная глыба едва не убила прохожего

происшествия

Пришел в гости и застрелился

происшествия

Водителя маршрутки едва не зарезали за хамство

происшествия

Курянин пытался украсть 214 миллионов

происшествия

В Глушково утонули два таможенника

происшествия

Депутата осудят за мошенничество

спортивная хроника

Победа в Кубке Поволжья

спортивная надежда

Курянин претендует на участие в Олимпиаде-2014 в Сочи

подготовка к сезону

«Авангард»: четыре спарринга на третьем сборе

наша надежда

Логашов опять вызван в сборную

удар, еще удар!

Успехи курского бокса

спортивная хроника

Кикбоксеры «озолотились» на ринге Курчатова

жим лежа

Девушка из Суджи стала самой сильной в России

спортивная хроника

Четыре медали с первенства страны

спорт

Баскетбол в России и Европе

соцстрах

Куряне получили новые «Гранты»

знать свои права!

ГАИ начинает массовые проверки на трезвость на дорогах. Каковы в этом случае права водителей?

Старая Англия в сердце Курскадата  •  реклама

Старая Англия в сердце Курска

потребитель

Курск. Уличные торговцы потеряют обжитые места на рынке

недвижимость

Сколько в Курске стоит снять квартиру

льготы

Дадут ли компенсацию при покупке дома?

ситуация

Отпуск без содержания

будь в курсе!

Поохотиться на пернатую дичь куряне смогут с 6 по 15 апреля

коммунальные услуги

Почему ОДН считают по дневному тарифу?

трудовой кодекс

Как платят расчетные?

квартирный вопрос

Когда ждать новоселья?

Как курские католики восприняли нового Папумировая тема

Как курские католики восприняли нового Папу

мечта

В Австралии открылась «лучшая вакансия в мире»

под мухой

В Курске стало больше коек для пьяных

будь в курсе!

Куряне стали меньше простужаться

знать свои права!

Как получить бесплатную медпомощь?

полезно знать

Какие продукты полезны для печени

доказано наукой

Употребление сыров с плесенью снижает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домсила природы  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»новые технологии  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»

техника безопасности

Накануне Великого поста. Кому организм не велит?

зверьё моё

Как утихомирить мартовского кота

давайте приготовим!

Домашнее печенье с шоколадом

Евгения мечтает хорошо одеть курянлицо номера  •  реклама

Евгения мечтает хорошо одеть курян

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 4 943
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 528 132

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024