городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

21 марта 2013, 09:44 ЗНАТЬ СВОИ ПРАВА!

ГАИ начинает массовые проверки на трезвость на дорогах. Каковы в этом случае права водителей?

Госавтоинспекция начинает масштабную кампанию профилактики пьянства за рулем. Теперь в ходе рейдов ГАИ совместно с медиками, МЧС и представителями общественности будет перекрывать полностью улицы и дороги и проверять на трезвость всех подряд.

Правда, есть нюансы. О такой проверке будет сообщаться заранее в местных СМИ. На эти рейды будут выезжать не только сотрудники ГИБДД и медики, но и представители общественности, в том числе журналисты. Это, кстати, сгладит главную проблему: сложность найти понятых.

О правовых основах всех этих мероприятий

Инспектор не может остановить на дороге автомобиль для проверки документов. У него есть право остановить машину в случае выявления конкретного нарушения правил дорожного движения. Для проверки документов можно останавливать только на стационарных постах. Однако есть исключения, которые прописаны в регламенте по работе дорожно-патрульной службы. Например, при проведении спецопераций и рейдов. Таким образом, поголовная проверка всех водителей на определенном участке дороги в рамках проведения рейда вполне соответствует законодательству. Не придерешься.

Госавтоинспекция обещает, что такие рейды будут проводиться не только совместно с представителями общественных организаций, но о них население будет уведомляться заранее. Конечно, это несколько подорвет эффективность мероприятия по части сбора нарушителей. Но, по словам руководства ГИБДД, дело не в количестве, а в качестве. Чтобы каждый водитель понимал, что в один прекрасный момент он может подвергнуться такой проверке. А поэтому даже 20 граммов могут оказаться для него лишними.

Но вернемся к условиям проверки. Для водителя знать такие тонкости просто необходимо. Вне рейда инспектор, если вы не нарушали правил дорожного движения, останавливать вас на дороге не имеет права.

Как все это должно выглядеть в идеальных условиях? Инспектор подошел, представился, объяснил причину, по которой вас остановил: превысили скорость, двигались без включенных фар ближнего света (большинство нетрезвых водителей попадается именно на такой мелочи), выехали на встречную полосу, развернулись в неположенном месте... Любое нарушение правил – достаточная причина для остановки автомобиля. Напомним, что выходить из автомобиля водитель не обязан. Это предписано только в тех случаях, когда необходимо, например, произвести осмотр или досмотр автомобиля.

И вот в этом общении через окно автомобиля у инспектора могут возникнуть подозрения насчет вашей трезвости. В этом случае инспектор должен сообщить вам о своих подозрениях, обосновать их и только после этого предложить вам дунуть в прибор. Но не просто дунуть. Для начала он должен на основании своих подозрений составить протокол отстранения вас от руля, указав конкретные факторы этих подозрений.

Этих факторов немного: покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание пальцев рук, нарушение речи, неустойчивость позы, неадекватное поведение, а главное – запах алкоголя изо рта.

Выявив один или два подобных элемента, инспектор отстраняет водителя от руля. Кстати, по словам наркологов, запах алкоголя проявляется при наличии не менее 0,3 промилле. А все остальные при наличии не менее 0,8 промилле. Затем он должен найти двух понятых. Дело в том, что проводить освидетельствование на алкогольное опьянение можно только в присутствии этих двух лиц, которые позже распишутся в протоколе.

Несколько тонкостей

Для проверки на алкогольное опьянение у инспектора должен быть сертифицированный прибор с функцией распечатки. Проверить сертификат на месте вы вряд ли сможете. Инспекторы его с собой не возят. Он хранится в дежурной части. А вот функция распечатки у прибора должна быть. Это прописано в том числе и в приказе МВД, которым утвержден регламент по работе ДПС.

Перед тем как дышать в такой прибор, проследите всю технологию его подготовки к работе! Изначально он должен быть выключен. Потребуйте на ваших глазах распечатать новый мундштук. Все это должно проходить и на глазах у понятых. И все эти ваши законные требования они должны слышать.

Еще одна тонкость: мундштук должен быть вставлен в прибор до включения алкотестера! Дело в том, что алкометр, пока прогревает свои батареи, еще и оценивает среду вокруг. Он вычисляет, что считать нулем в данной ситуации. Если мундштук был «прокапан» – а такое случается, – алкометр учтет эти пары спирта как погрешность. А то и вовсе покажет ошибку и работать не будет.

Таким образом вы избежите одного из наиболее популярных способов «развода» водителей на деньги!

Если прибор, после вашего выдоха, показал некое число более нуля, имейте в виду, что у большинства алкотестеров погрешность составляет 0,0456 промилле. То есть до этой цифры – вы трезвы.

Если вы не согласны с показаниями прибора, требуйте направление на медосвидетельствование. Оно также осуществляется в присутствии понятых.

Медосвидетельствование займет довольно много времени. Во-первых, к врачу вас должны отвезти. Во-вторых, у нарколога, скорее всего, будет очередь. В-третьих, проверка тоже занимает время. Врач должен замерить ваш выдох двумя приборами с разницей в двадцать минут. У нарколога не обязательно будет прибор с функцией распечатки. В медицине работают другие инструкции. Но именно эти показания будут занесены в вердикт нарколога. А оспорить его решение довольно проблематично. Стоит только вспомнить, что для определения трезвости у нас существуют три инструкции. Одна для хулиганов – опьянение определяется по клиническим признакам. Другая – для трупов и пребывающих в бессознательном состоянии: здесь все выясняется по анализу крови. До 0,5 промилле – трезв. И третья, самая суровая – для водителей. По выдоху: на приборе должны быть нули (плюс-минус погрешность прибора).

Надо сказать, что погрешность прибора тоже не всегда одинакова. Все приборы хорошо работают при температуре от 0 до +20 градусов. Ниже нуля погрешность рассчитывается уже по отдельным формулам. И, как правило, она превышает указанную выше.

Если проверка у медиков показала, что вы трезвы, то инспектор, который вас задержал, обязан доставить вас обратно к вашему автомобилю.

К слову, если остановивший вас инспектор начинает выспрашивать, пили ли вы вчера, можно ответить, что его это не касается. Есть подозрения – пусть действует по инструкции. Если у вас есть подозрения, что он пытается вымогать взятку, то стоит обратить внимание на его машину. На борту написан телефон службы доверия (Телефон доверия Управления гибдд умвд России по Курской области: (4712) 51-20-12).

Жалобу можно направить начальнику подразделения. Можно через сайт регионального управления ГИБДД. А также через сайт Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения.

Владимир Баршев, «РГ»

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Колян

22 марта 2013, 17:22

какие правдивые на фотографиях гаишники, откормленные такие

Vlad

24 марта 2013, 21:33

а я всегда с собой диктофон ношу, и один раз даже удалось к уголовной ответственности "поберушку-инспектора" привлечь! и принципиально не даю и не предлагаю взяток,а если у меня вымогают-обращаюсь в ОСБ или ФСБ, что более надежно!

Макс

3 октября 2014, 22:36город: Курск

Цитата:
"Для проверки на алкогольное опьянение у инспектора должен быть сертифицированный прибор с функцией распечатки. Проверить сертификат на месте вы вряд ли сможете. Инспекторы его с собой не возят".
В таком случае вежливо посылаем инспектора идти с таким прибором без наличия сертификата и паспорта прибора (со сведениями о поверке) к себе в патрульную машину!!!
Данная цитата применима исключительно к автоматически и независимо от наличия человека функционирующим приборам и комплексам!!!

Шевцов

5 декабря 2014, 15:28город: Курск

Подмена понятий.
"Например, при проведении спецопераций и рейдов. Таким образом, поголовная проверка всех водителей на определенном участке дороги в рамках проведения рейда вполне соответствует законодательству. Не придерешься." — не придерешся к чему? — К остановке, верно.
Но правовых оснований для поголовной проверки на трезвость из этого совсем не выттекает !

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 12 (962) от 19 марта 2013 года

политическая кухня

Спикер Карамышев идет на понижение

Куряне отметили широкую Масленицупроводы зимы  •  реклама

Куряне отметили широкую Масленицу

культурные связи

От Курска до Санкт-Петербурга могут пустить прямой поезд

духовное

Постятся ли известные куряне

Кусочек Индии в центре Курскавосточный базар

Кусочек Индии в центре Курска

Орудия пыток перевезли в новое зданиенеобычный музей

Орудия пыток перевезли в новое здание

лейся, музыка

Русский камерный оркестр выступит с американским дирижером

знай наших!

Клип курянки – в пятерке лучших

новости

Губернаторы поздравили Николая Грешилова с юбилеем

Самый необычный путеводитель по Курскукарты в руки

Самый необычный путеводитель по Курску

яркая пара

Жизнь в ритме «латины»

отцы и дети

Леонид и Николай Винцкевичи: «Не важно, где жить, важно, где играть»

голос поколения

Конкурс памяти Михаила Грызлова

осторожно, бешенство!

Лиса атаковала жилой дом

внимание, розыск!

Самые разыскиваемые преступники Курской области

драгоценности

Задержан курянин, пытавшийся продать 300 золотых монет

В центре Курска ледяная глыба едва не убила прохожегоопасная зона

В центре Курска ледяная глыба едва не убила прохожего

происшествия

Пришел в гости и застрелился

происшествия

Водителя маршрутки едва не зарезали за хамство

происшествия

Курянин пытался украсть 214 миллионов

происшествия

В Глушково утонули два таможенника

происшествия

Депутата осудят за мошенничество

спортивная хроника

Победа в Кубке Поволжья

спортивная надежда

Курянин претендует на участие в Олимпиаде-2014 в Сочи

«Авангард»: четыре спарринга на третьем сбореподготовка к сезону

«Авангард»: четыре спарринга на третьем сборе

наша надежда

Логашов опять вызван в сборную

удар, еще удар!

Успехи курского бокса

спортивная хроника

Кикбоксеры «озолотились» на ринге Курчатова

жим лежа

Девушка из Суджи стала самой сильной в России

спортивная хроника

Четыре медали с первенства страны

спорт

Баскетбол в России и Европе

соцстрах

Куряне получили новые «Гранты»

Старая Англия в сердце Курскадата  •  реклама

Старая Англия в сердце Курска

Курск. Уличные торговцы потеряют обжитые места на рынкепотребитель

Курск. Уличные торговцы потеряют обжитые места на рынке

Сколько в Курске стоит снять квартирунедвижимость

Сколько в Курске стоит снять квартиру

Оборотная сторона больничного в Курскеактуально  •  реклама

Оборотная сторона больничного в Курске

льготы

Дадут ли компенсацию при покупке дома?

ситуация

Отпуск без содержания

будь в курсе!

Поохотиться на пернатую дичь куряне смогут с 6 по 15 апреля

коммунальные услуги

Почему ОДН считают по дневному тарифу?

трудовой кодекс

Как платят расчетные?

квартирный вопрос

Когда ждать новоселья?

Как курские католики восприняли нового Папумировая тема

Как курские католики восприняли нового Папу

мечта

В Австралии открылась «лучшая вакансия в мире»

под мухой

В Курске стало больше коек для пьяных

будь в курсе!

Куряне стали меньше простужаться

знать свои права!

Как получить бесплатную медпомощь?

полезно знать

Какие продукты полезны для печени

доказано наукой

Употребление сыров с плесенью снижает риск развития сердечно- сосудистых заболеваний

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на домсила природы  •  реклама

Выставка-продажа уникальных биопрепаратов от производителя в Курске: Алтайское здоровье с доставкой на дом

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»новые технологии  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске представляет: Многолетняя чудо-пленка «Светлица»

техника безопасности

Накануне Великого поста. Кому организм не велит?

зверьё моё

Как утихомирить мартовского кота

давайте приготовим!

Домашнее печенье с шоколадом

Евгения мечтает хорошо одеть курянлицо номера  •  реклама

Евгения мечтает хорошо одеть курян

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 558
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 827 080

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024