14 февраля 2013, 10:23 НА СБОРАХ

Авангард: в первом спарринге ничья

Футболисты «Авангарда» с 3 февраля на сборе в Турции, в 15 километрах от Алании. 10 февраля куряне сыграли первый в новом году контрольный матч. 1:1 – ничья с «Зенитом» из Пензы.

Спарринг-партнером команды Сергея Францева стал соперник по зоне «Центр», которому в единственном матче текущего сезона куряне проиграли на выезде – 0:1.

10 февраля. «АВАНГАРД» – «ЗЕНИТ» (Пенза) – 1:1 (0:0). Голы: Булатов, 59 (0:1); Пузанов, 75, с пен. (1:1).

«Авангард»: Хоркин (Плохих, 46), Форопонов (Стариков, 55), Кадушкин, Тимачев (Магкеев, 46), Войнов (Новицкий, 46), Синяев, Щеглов (Михайлов, 46), Бороздин, Митасов (Пузанов, 46), Подоляк (Есиков, 46), Бурмистров (Тарала, 46).

В 1-м тайме на поле было много борьбы, но без опасных моментов. На 48-й минуте Станислав Плохих, у которого был день рождения, вытащил мяч из «девятки», а еще через 5 минут отразил сложный удар с линии штрафной в нижний угол. На 59-й минуте пензенцы трижды били в упор и открыли счет с линии вратарской – 0:1. На 65-й «Зенит» мог удвоить результат – удар метров с 28 пришелся в перекладину.

На 70-й минуте Сергей Михайлов подал угловой, Павел Кадушкин бил головой, но мяч лишь «погладил» перекладину. Спустя 5 минут в штрафной «Зенита» сбили Павла Есикова, пенальти реализовал Ярослав Пузанов. После этого куряне заметно активизировались, и уже Пензе пришлось отстаивать ничью.

По информации официального сайта ФК «Авангард», в матче приняли участие 5 игроков, находящихся на просмотре. О 29-летнем хавбеке Сергее Михайлове из мурманского «Севера» и 23-летнем защитнике Павле Новицком из «Крыльев Советов» мы уже писали. Представляем еще трех потенциальных новичков.

Справка «ДДД»: Нападающий Дмитрий БУРМИСТРОВ родился 14 октября 1983 года в Туле. Рост/вес – 196см/97кг. Выступал за «Ростов» и СКА (Ростов-на-Дону), «Черноморец» (Новороссийск), «Звезду» (Серпухов), «Торпедо» (Москва) и «Салют» (Белгород). В высшей лиге провел 23 игры, в 1-м дивизионе – 51(6).

Защитник Марат МАГКЕЕВ родился 24 сентября 1983 года во Владикавказе. Рост/вес – 178см/68 кг. Играл за «Автодор» (Владикавказ), «Спартак-УГП» (Анапа), «Черноморец» (Новороссийск), «Нару-ШБФР» (Наро-Фоминск), «Алнас» (Альметьевск), «Газовик» (Оренбург), «Дружбу» (Майкоп), «Динамо» (Брянск) и «Динамо» (Ставрополь). В 1-м дивизионе – 22 игры (1 гол).

Нападающий Руслан ТАРАЛА родился 15 мая 1988 года в Сосновоборске Пензенской области. Рост/вес – 192см/87кг. Играл за «Торпедо» и «Торпедо-ЗИЛ» (Москва), «Динамо» (Брянск), «Динамо» (Барнаул), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Звезду» (Рязань), «Иртыш» (Омск). В премьер-лиге – 1 матч, в 1-м дивизионе – 23 (3).

13 февраля «Авангард» планирует сыграть с «Каспием» из Актау (Казахстан, бывший город Шевченко), в сезоне-2012 занявшим 8-е место в 1-й казахской лиге. 16-го числа куряне завершат первый зарубежный сбор матчем с «Краковией». Один из старейших польских клубов образован в Кракове в 1906 году, пять раз становился чемпионом страны, а сейчас играет в 1-й лиге Польши. 17 февраля «Авангард» вернется домой.

Тем временем, 24-летний защитник Никита Тимошин 5 февраля был уволен из «Авангарда» переводом в клуб ФНЛ «Спартак-Нальчик». В текущем сезоне он был ведущим игроком нашей обороны, отыграв полностью все 19 матчей и забив 3 гола.