городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

14 февраля 2013, 12:29 КОММУНАЛЬНАЯ «АРИФМЕТИКА»

О начислениях за горячую воду на ОДН

«Помогите получить ответы на следующие вопросы: 1. Из чего складывается ОДН на горячую воду? 2. Почему данные на ОДН вписаны в квитанцию заранее, когда еще неизвестны данные по ИПУ? 3. Откуда такая большая сумма на ОДН? Мне начислено за 2,8 кубометра, в то время как по ИПУ в прошлом месяце я потребил всего 2 куба». Н. Н. ДОРОХОВ (Курск, пр-д Светлый).

Как пояснили в Курской теплосетевой компании, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №354, утвердившим новые «Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», а также приказом комитета ЖКХ и ТЭК Курской области №64 от 20 августа 2012 года с 1 января 2013 года в городе Курске введена оплата услуг за горячее водоснабжения на общедомовые нужды (ОДН).

По новым Правилам размер платы за коммунальные ресурсы в квитанции указывается отдельно – на индивидуальное потребление и на общедомовые нужды. Сумма оплаты на ОДН рассчитывается и распределяется между жителями пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому потребителю жилого или нежилого помещения. В домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, плата за ОДН начисляется в соответствии с показаниями приборов. В домах, где нет счетчиков, оплата производится по нормативам.

Плата за горячую воду на ОДН, в домах оборудованных коллективными приборами учета, рассчитывается как разница между потреблением, определенным по коллективному прибору учета, и суммарным потреблением в жилых помещениях дома, распределенная на собственников пропорционально площади жилого помещения относительно общей площади всех жилых помещений дома.

Жилой дом №8 по проезду Светлому в Курске оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета горячего водоснабжения. Однако в связи с тем, что показания индивидуальных приборов учета за январь 2013 года поступят в ООО «Курская ТСК» только в феврале, объем горячего водоснабжения на ОДН за январь рассчитан с учетом среднего суммарного потребления горячей воды, определенного по индивидуальным приборам учета в 4-м квартале 2012-го. После получения данных ООО «Курская ТСК» будет произведен перерасчет для потребителей.

Все расчеты произведены в соответствии с действующим законодательством. В квитанциях за февраль будет произведена корректировка размера платы за горячую воду на ОДН за январь с учетом ее фактического потребления.

Причиной большой платы за ОДН может быть несанкционированное вмешательство потребителей в работу приборов учета энергоресурсов, расположенных в жилых помещениях. Пытаясь сэкономить, жители используют магниты, срывают пломбы с приборов учета горячей воды. Из-за таких неправомерных действий уменьшаются показания, которые берутся за основу при начислении размера платы за горячее водоснабжение. Если кто-либо из соседей не заплатил за горячее водоснабжение на индивидуальное потребление, или заплатил меньше, чем потребил, то в следующем месяце эта задолженность распределится на всех жильцов дома и отразится в плате за ОДН.

Для выявления причин перерасхода горячей воды на ОДН потребителям следует обращаться в управляющие компании или ТСЖ, обслуживающие их дом.

• Установка индивидуальных приборов учета воды и природного газа в квартирах и частных домах от ООО «РЕГИОНМОНТАЖСТРОЙ». Внутренняя и наружная газификация, изготовление проектов в Курске и Курской области. Установка газового счетчика будет стоить 3200 рублей, сюда же входит и стоимость самого счетчика. Работы по монтажу займут 30–40 минут. Все документы будут выданы на месте, сразу после установки прибора. Обращайтесь в ООО «РЕГИОНМОНТАЖСТРОЙ» по тел.: (4712) 54-29-99, 8-910-740-29-99, с 8.30 до 18.00. Бесплатные консультации.

На правах рекламы

Вверх Отзывы читателей (20)    Написать отзыв

Александр

21 февраля 2013, 17:00e-mail: alkony@mail.ru, город: Курск

Везет некоторым,начислили всего 0,8 куб.м. на ОДН.Я,как и большинство пенсионеров в нашем доме потребил 1куб.м. горячей воды,а заплатил за январь ещё за 3,7куб.м. за ОДН.А всего нашему дому по ул.Дейнеки 32 нарисовали 715куб,м.потребления горячей воды(это железнодорожный состав из 14 цистерн по 50 тонн воды.Из этого количества(неизвестно кем и чем измеренного) прожорливая дочурка ОАО Квадры под именем ООО ТСК половину т.е. 7 цистерн по 50т.определила как ОДН и раскидала по квартирам(кв.м.),каждому досталось по 3-5 куб.м. горячей воды,непотребленной,но все же слитой(по квитанции на водоотведение) в канализацию и естественно оплаченной жильцами(по 4-8куб.м.).И рождаются же у некоторых такие дочери....!

Анатолий Хализев

30 апреля 2013, 21:05e-mail: ahalizev@gmail.com, город: Курск

Карла Маркса 72/20 — аналогичная ситуация
В доме установлен общедомовой счетчик и платим за всех неплательщиков, которых, как говорят, не так много.
То есть сначала мы за них платим, потом они за себя платят долг и пеню. Получается огромный дополнительный доход.

Борис

22 сентября 2013, 12:24город: Шуя Ивановской области

Взымание ОДН за горячее водоснабжение и других коммунальных услуг. Это не что иное, как попытка правительства переложить на плечи законопослушных граждан работу энергоснабжающих организаций по выявлению причин утечки или неправомерного пользования предоставляемыми услугами отдельными гражданами. Стыд и позор нашим законодателям в том числе и правительству, пропускающим подобные законодательства!

Наталья

24 сентября 2013, 15:22e-mail: nataly13117@mail.ru, город: Нижний Новгород

Моя семья потребляет 3-4 куба горячей воды, но сверху начисляют еще 8 кубов "за соседа". До кучи еще добавили 350 рублей за содержание системы. Показания правда никто не снимает, начисляют ОДН по февральским показаниям, так проще ДУКу... Уж почти полгода "ищем правду", общедомовой счетчик с самого начала мигает красным огоньком, вроде как ошибка высвечивается. И Жилищная инспекция признала, что счетчик надо сдать на поверку, и Роспотребнадзор согласился с этим, но ДУК стоит на своем, мы просто много воды льем... Вообще говорят, что счетчики, что нам устанавливают очень плохие, быстро ломаются. Может для начала все же следовало подготовиться к этому нововведению, продумать формулу расчета ОДН, чтобы потребители не вспоминали советскую коллективизацию (для чего мы устанавливали индивидуальные счетчики, если все равно приходится платить за соседа?), да и оборудование и его обслуживание требует некоторой доработки.

МИХАИЛ

17 декабря 2013, 15:45e-mail: mickl@rambler.ru, город: Нижний Тагил

"Мудрое " постановление за № 354 подписал Путин. Вот откуда и все неурядицы для россиян в сфере ЖКХ! Зри в корень!!!

НАТАЛЬЯ

2 января 2014, 12:27e-mail: n-noborina@mail.ru

меня не было дома и горячей водой я не пользовалась 0 кубов , а мне начислили 3, 5 куба и так постоянно , а так же постоянно меняется плата за потребление тепла , и за содержание дома по тарифу на тепло идет 20, 8 руб за куб , сейчас 24, 41, сделали , и так везде потихоньку набавили и получилось что за декабрь на 700 р больше , пермь , пушкарскаяч 88 128 , куда обращаться жкх вообще не разговаривает ...

монина нина

8 февраля 2014, 08:17город: курск

когда же это кончится?

Елена

2 апреля 2014, 09:15e-mail: bulok.andrej@yandex.ru, город: Курск

Проживаем по Проспекту Дружбы 3 в г. Курске. За март пришла квитанция за горячую воду, индивидуальные показания 3 куб., ОДН принесли 2,6 куб. и еще ОПУ 0,65 куб. Что же это делается? Последнее отнимают!

любовь

10 июня 2014, 19:08e-mail: lub-sha58@yandex.ru, город: краснодар

Вы знаете,прямо смешно читать такие цифры 2,3,5 кубов написали на ОДН, а вот мне написали за май 17,281 куба. У нас в хрущевке в Краснодаре на ул. Славянской 69 горячей воды в доме нет, только холодная и всегда приписывали по 5 и 6 кубов мы к этому уж привыкли, но на холодной воде не разживешься. Зато если написать побольше, то и почти четыреста рублей можно дополнительно отгрести.Так что вот на чем делают деньги Гук-Краснодар и Водоканал.

Валентина

11 июля 2014, 12:44e-mail: belka222-95@mail.ru, город: Железногорск Курской обл.

Оплату за горячую воду на ОДН наша УК Жилищник начисляет каждый месяц в сумме 78,руб,50к., холодной воды на сумму 55.00 руб, электроэнергия --80-90 руб и это летом Зимой начисляли по 40-50 руб

елена

25 декабря 2014, 11:12e-mail: supronenko1947@mail.ru, город: г. Геленджик

устали "бодаться" с УК ООО "Высота" и с ООО "Геленджиктеплоэнерго" относительно ОДН. данные организации и управление ЖКХ отписываются несвоевременной подачей показаний приборов учета в квартирах, большим наплывом отдыхающих и т д. Но в ноябре месяце отдыхающих на курорте Геленджик нет, так откуда у нас 280 куб. м горячей воды на ОДН? Позор !!! Никто не хочет заняться проблемой жителей города. Все чиновники включая УК "хорошо устроились", голова не болит, на все есть отписки согласно постановлений правительства РФ.

римма

7 февраля 2015, 19:32e-mail: polushina1953@dmail.com, город: иваново

За январь2015 г получила счет на оплату одн по горячей воде. Я в шоке! У меня индивидуальное газовое отопление и никакой трубы с горячей водой --нет . Изучила все принятые постановления по начислению одн по гор. и холодной воде. Пришла к выводу ,что наши законотворцы принимают решения чисто средне-потолочные,любыми путями содрать с населения все затраты ресурсоснабжающих организаций.И как только утверждаются и принимаются эти законы в верхах??? г Иваново

Galina

16 февраля 2015, 11:47e-mail: g-p-petrova@yandex.ru, город: Тутаев Ярославская область

У нас вообще в г.Тутаеве Ярославской области "еврейский" вариант.Горячую воду разделили с января 2015 года на Горячая вода — по тарифам холодной и + Подогрев воды — по тарифам горячей воды и утверждают , что просто счет разделили, а то что прибавилось к Оплате это не в счет и вывели отдельной квитанцией от РКЦ

НАТАЛЬЯ

18 мая 2015, 09:34e-mail: platonova1957@bk.ru, город: г.ШАРЬЯ, пгт..ВЕТЛУЖСКИЙ КОСТРОМСКАЯ ОБЛ

Я СО ВСЕМИ ВАМИ ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА. НО МЫ ТОЛЬКО ВСЕ ГОВОРИМ И НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК НЕ ВЫШЕЛ С ОБРАЩЕНИЕМ К ПРАВИТЕЛЬСТВУ И САМОМУ ПУТИНУ. ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЧЕМУ Я ПЕНСИОНЕРКА ИМЕЯ У СЕБЯ ИПУ ДОЛЖНА ПЛАТИТЬ ЗА ПОМЫВКУ ЧУЖОЙ ЗАДНИЦЫ? Я БЫВШИЙ РАБОТНИК НАЛОГОВОЙ ИНСПЕКЦИИ, МЫ ПРОВЕРЯЛИ ЛЮДЕЙ, КТО КАТАЛ ВАЛЕНКИ, У КОГО БЫЛИ КВАРТИРАНТЫ И ЗА ВСЕ ЭТО НАЧИСЛЯЛИ ДОП НАЛОГИ. ВОТ НАДО НАШЕМУ ПРАВИТЕЛЬСТВУ ТАКИЕ ПРИНИМАТЬ ЗАКОНЫ К ТАКИМ ГРАЖДАНАМ, У КОТОРЫХ НЕТ СЧЕТЧИКОВ НА ВОДУ В КВАРТИРАХ, ПРОПИСАН 1 ЧЕЛОВЕК , А НА САМОМ ДЕЛЕ ПРОЖИВАЕТ ЦЕЛАЯ СЕМЬЯ ДА ЕЩЕ И МАЛЕНЬКИЕ ДЕТКИ.У НИХ НОРМАТИВ НОРМАТИВОМ, А ВОДИЧКУ ЛЬЮТ НЕ ЖАЛЕЮТ. ВОТ ВАМ И ОДНы ЗА КОМ УСЛУГИ ДРУГИМ ЖИЛЬЦАМ. ПОКА НОРМАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ПРИНИМАТЬСЯ НЕ БУДУТ, БУДЕТ ТАКОЙ БАРДАК. НО МНЕ ЭТО УЖЕ ЛИЧНО ВСЕ ЗАКОЛЕБАЛО, НЕ НАСТОЛЬКО У НАС БОЛЬШИЕ ПЕНСИИ, КАК В ДРУГИХ СТРАНАХ, ЧТОБЫ МЫТЬ ЧУЖИЕ ПОПЫ. ВОТ НАДО О ЧЕМ КРИЧАТЬ ПУТИНУ. ПОЙМИТЕ МЕНЯ ПРАВИЛЬНО ЗА ВСЕ ИЗЛОЖЕННОЕ.

Андрей

17 июня 2015, 20:38e-mail: cauuu@yandex.ru, город: Йошкар-Ола

ОДН за горячее водоснабжение проблема всероссийская. У меня мама восьмидесятилетняя пенсионерка экономит горячую воду, моет и стирает в ледяной воде, а потом гниды из ЖЭУКА начисляют сумму к оплате за ОДН больше, чем по ИПУ. Я хочу обратиться в суд и обжаловать подобное начисление, так как иначе ворвусь в ЖЭУК и их начальника пришибу. До каких пор народ будет терпеть?
Почему с Путиным сюсюкают о здоровье его псины, а не задают ему злободневные вопросы?

Рита

14 декабря 2015, 15:16

Который месяц получаю квитанцию с загадочными цифрами и почему нет единого телефона для разбирательства с такими фактами.
ИНДИВ. ПОТРЕБ. Холодная вода (теплоноситель) 3,7 куб. м. Подогрев холодной воды 0,14763 ГКал. Размер платы за услуги 325,77 руб.
ОБЩЕД. НУЖДЫ Холодная вода (теплоноситель) 0,689332 куб. м. Подогрев холодной воды 0,263282 ГКал. Размер платы за услуги 432,79 руб.
Почему ОДН выходит дороже в 5 раз?

любовь

23 декабря 2015, 21:27e-mail: kaluzhsckih.liubov@mail.ru, город: искитим нсо

правительство работает с опережением. Издаёт всё новые законы,вносит поправки в законы. А на месте фактически нет никакого контроля. В ТСЖ правление вообще не допускает собственников до документов и не отчитывается перед собственниками. В нашем ТСЖ вообще собрания нет и куда только не стучались, всё бесполезно, вывод....???

Сергей

5 января 2016, 18:10

После того,как Горбачёв,не хороший человек,продал СССР америке,в России начался бардак...Это уже,как снежный ком-его не остановить!!!Видимо,и до нас докатилась доктрина Алекса Даллеса-синдикат "трёхсот" начинает работу!Крепитесь,люди-будет только хуже!А может всё таки,ну а вдруг...,нам же обещают??? "...Жаль,только жить в эту пору прекрасную,уж не придётся ни мне,ни тебе..."(Некрасов)

Виктор

5 января 2016, 20:33

Хотите справедливости от нашего государства? Не в той стране родились!!!

Алексей

8 марта 2016, 18:09e-mail: okulov.70@mail.ru

И я туда-же! Вот смотрите: город Пермь ул.М.Рыбалко дом 105 квартира стандартная однушка, прописаны три человека.Договор заключен с Новогор прикамье счетчики стоят! Потребление воды: Декабрь 2015 по ХВ-5,6667 (показания не принимаются с десятичными) ОДН — 3,0693 (какая точность! ), январь 2016 по ХВ-6,0000 ОДН 2,0392,февраль 2016 по ХВ 7.000 ОДН — 4.6002 . В нашем доме 64 квартиры. Я задаю вопрос кто устроил на чердаке бассейн!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Все-таки кто-то подскажет что делать с этим ворьём и куда пойти жаловаться?

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 07 (957) от 12 февраля 2013 года

власть

Мэром Курска снова стал Николай Овчаров

общественное признание

Люди года получили «Курскую антоновку»

коммунальные страсти

«За злоупотребления в ЖКХ нужно усилить ответственность»

круглая дата

Курск отметил 70-летие свободы

мы начинаем квн

Центральная Юго-Западная лига открывает новый сезон

что сделано

Областная власть: отчет о работе

афиша

Звездные гастроли весны

осторожно, вирус!

В курских школах введен карантин по гриппу

Мишки Тедди ко Дню влюбленныхсердечно

Мишки Тедди ко Дню влюбленных

В Курске возрождают старинные традициивечёрки

В Курске возрождают старинные традиции

символ года

В Курске змеи летают по воздуху

культпоход

Курянам открыли невидимые шедевры

полёт-легенда

Как спасали загоревшийся самолет «Курск – Одесса»

громкое убийство

На Северо-западе киллер в маске расстрелял криминального «авторитета»

происшествия

На Пучковке грузовик убил водителя «Рено»

«Группу риска» проверилирейд

«Группу риска» проверили

ну и ну!

Курянина обвиняют в угоне поезда

коммунальные страсти

В отношении УК «СевероЗапад» возбудили уголовное дело

происшествия

Зарезал любовника, застав его с женой

происшествия

Семь лет колонии за смерть пенсионера

происшествия

Под Обоянью в иномарке нашли героин

происшествия

Интернет-убийцу задержали в Подмосковье

«Ростелеком» подарил курянам дух Олимпиадыбыстрее, выше, сильнее  •  реклама

«Ростелеком» подарил курянам дух Олимпиады

опять облом!

Бой Поветкин – Кличко отложен до лета

играй до конца

Динамо: волевая победа в Сибири

на сборах

Авангард: в первом спарринге ничья

Куряне провели «Лыжню России»масс-старт

Куряне провели «Лыжню России»

спортивная хроника

Наши штангисты стали лучшими в Липецке

спортивная хроника

Молодежное первенство ЦФО принесло курянам пять медалей

необычный турнир

В Мокве состязались доярки

полезно знать!

Страховщиков обязали оплачивать утрату товарной стоимости

эксплуатация

Плохие дороги: как уменьшить вероятность повреждения автомобиля

безопасность

Союз пешеходов предлагает установить в городах скорость движения 50 км/час

календарь

Выходные в марте и мае

Молодые ученые ЮЗГУ получили пять грантов Президента РФпрорыв года  •  реклама

Молодые ученые ЮЗГУ получили пять грантов Президента РФ

Филиал банка ВТБ в Курске подвел итоги работы в 2012 годуфинансы  •  реклама

Филиал банка ВТБ в Курске подвел итоги работы в 2012 году

раздача призов

Поездку в Париж увидел во сне!

раздача призов

Телевизор – к 40-летию свадьбы

раздача призов

«Опробуем фотокамеру на свадьбе племянницы»

раздача призов

«Очень хотели выиграть фотоаппарат», –

раздача призов

«В победу поверил с третьего раза», –

приёмная

Как попасть на прием к депутату Горсобрания?

льготы

Всё о социальных выплатах в Курске в 2013 году

благие намерения

Когда закончится коммунальный беспредел?

разрушители легенд

Популярные небылицы 2012 года. Часть вторая

Группа компаний «Медассист-К» открыла «Центр медосмотров и профилактики» в Курскемедицина для вас  •  реклама

Группа компаний «Медассист-К» открыла «Центр медосмотров и профилактики» в Курске

полезно знать

Мифы о лечении гриппа

техника безопасности

Диетическая газировка «коварнее» и опаснее обычной

давайте приготовим!

Вкусности из яблок

полезно знать!

Три правила стирки

кошелёк

Пособие маме-студентке

Виктория Писаревская: «Мечты сбываются!»лицо номера  •  реклама

Виктория Писаревская: «Мечты сбываются!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 497
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 665 575

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024