городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

7 февраля 2013, 09:21 РАЗРУШИТЕЛИ ЛЕГЕНД

Популярные небылицы 2012 года. Часть первая

Они верят в то, что в Африке, помимо обычных, водятся черные львы. Они знают, что в Алжире есть озеро удивительного происхождения, наполненное вместо воды чернилами. Они видели единственную прижизненную фотографию А. С. Пушкина. Кто же эти доверчивые люди? Они подписчики популярных «познавательных» страниц в социальных сетях. (Часть вторая)

Люди любят удивляться, и, удовлетворяя их ожидания, сотни популярных «познавательных» страниц в соцсетях ежедневно потчуют их необычными фактами. Многие из этих фактов достоверны, другие – похожи на правду, но грешат рядом неточностей, третьи – выдумка.

National Geographic отобрал десять тематически близких изданию небылиц года. Многие из них показались читателям настолько правдоподобными, что набрали в соцсетях тысячи перепостов и десятки тысяч лайков.

Обезьяна и щенок

Однажды мы опубликовали на сайте «Факт дня», в котором рассказали о том, что в морской раковине, приложенной к уху, слышен вовсе не шум моря. К нашему удивлению, наших подписчиков в соцсетях этот факт расстроил. Нас обвинили в том, что мы разрушили еще одну приятную детскую легенду, в которую так хочется верить. И хотя некоторые писали об этом в шутливой манере, некоторым было по-настоящему обидно. Поэтому прежде, чем начать читать этот рейтинг небылиц, задумайтесь – готовы ли вы к этому? Многие трогательные истории, в которые верят люди, окажутся всего лишь мифами.

Вот, например, эта фотография обезьяны, несущей в своих передних лапах щенка, является иллюстрацией впечатляющей истории о спасении. Согласно ей, снимок был сделан 28 июля 2010 года, когда на заводе по производству пластмасс в Нанкине (Китай) прогремел мощный взрыв и начался пожар. Обезьяна, недолго думая, самоотверженно схватила щенка и вынесла его из огня. Благодаря Интернету и соцсетям этот снимок неважного качества стал по-настоящему знаменитым. Вот только к Нанкину он вряд ли имеет какое-то отношение. В Интернете эта фотография появилась еще в 2006 году – за четыре года до трагедии – и к этому снимку, опубликованному в то время, шла другая подпись: «Кража щенка обезьяной». Впрочем, и эта история может быть выдуманной. Найти автора фотографии нам не удалось.

Фотограф 18-го века

«Фотограф Чарльз Айзенман делал снимки людей с врожденными уродствами в середине 18-го века для рекламы цирков в США.

Информация по большей части верна. Чарльз Айзенман действительно делал такие снимки. Цирки прошлого редко обходились без «фрикшоу». Примечательно, что люди с физическими отклонениями получали за свою работу в цирке приличные деньги, и по уровню благосостояния часто жили лучше многих здоровых людей. В большинстве русскоязычных публикаций о фотографе утверждается, что снимал людей с врожденными уродствами он в середине 18-го века. На самом деле много позже – в 1870–1880-х годах. Кстати, сам термин «фотография» появился лишь в 1839 году.

Терракотовая армия

По концентрации фактических ошибок и несуразностей этот факт – пожалуй, лидер нашего рейтинга. Терракотовая армия, захоронение порядка восьми тысяч полноразмерных терракотовых статуй китайских воинов и их лошадей, была обнаружена в 1974 году (не в 1947-м). Эти статуи были призваны сопровождать первого императора объединённого Китая Цинь Шихуана (259–210 гг. до н. э.) в потустороннем мире. В отличие от предшествующих правителей Цинь Шихуан отказался от массовых человеческих жертвоприношений, как это было принято в то время, и вместо слуг из плоти и крови взял с собой глиняную армию.

В заметках про терракотовую армию в соцсетях постоянно проскакивает имя Чингисхана, который жил спустя полтора тысячелетия после смерти Шихуана. Никакого отношения к терракоторой армии он, конечно, не имеет.

Чёрный лев

Ученые не исключают того, что в природе могут существовать львы черного цвета. Правда, с учетом того, что во время эволюции темноокрашенные особи, менее приспособленные к условиям их обитания, вероятно, не выживали, возможность появления такой особи в наше время близка к нулю. Однако есть данные, что таких львов видели в свое время и в Персии, и в Окаванго (область в Намибии), но, судя по описанию, это были не черные, а темно-коричневые особи.

Любители небылиц, отстаивая свою веру в факт существования черных львов, иногда приводят такой довод: в Великобритании до сих пор можно встретить множество пабов с названием Black Lion («Черный лев»). Это действительно так. Но если следовать этой же логике, то в природе должны также существовать голубые и красные львы. Ведь и такие названия присущи пабам Великобритании. Столь необычные названия – всего лишь результат увлечения местных жителей геральдикой. Черные львы существуют. На гербах. А все снимки черного льва из Интернета – результат работы в графическом редакторе.

Новорожденный детеныш панды

У команды российского National Geographic, которая ведет страницы в соцсетях, есть своеобразный рейтинг популярности животных. По числу лайков, которые традиционно набирают фотографии животных, мы судим об их популярности. Так, мы знаем, что пингвины наряду с совами являются самыми популярными птицами в Интернете. Среди небольших млекопитающих лидеры – белки, суслики и сурикаты. Снимки лис обычно зарабатывают больше лайков, чем фото медведей. Но самые-самые популярные – это семейство кошачьих. Особенно леопарды, снежные барсы, дикие коты манулы и домашние кошки. Так что авторам публикации с изображением детеныша панды удалось фактически невозможное. По лайкам детеныш панды обошел кошачьих. Но сыграли они нечестно.

Детеныши большой панды примечательны тем, что появляются на свет совсем маленькими: они весят всего около 100 граммов, тогда как взрослая особь может иметь массу до 160 килограммов. Потенциал стать самым умилительным существом в Интернете велик. Но есть одна сложность: детеныш панды покрыт тонким слоем меха и выглядит из-за этого не так мило, как мог бы. Но создатели популярнейшей публикации о детеныше панды смогли этот недостаток обойти. Их детеныш панды маленький и пушистый, а все потому, что он не живой. Он игрушка.

Новорожденный детеныш панды выглядит так.

Фотография Пушкина

Знаете ли вы, что Пушкин при жизни был не только нарисован, но еще и сфотографирован? К сожалению, фотография из-за сырости технологии уступала по качеству портрету Ореста Кипренского. По этой причине портрет художника видели все, а снимок лишь немногие.

Разумеется, это неправда.

Хотя в 1820-х годах французом Жозефом Ньепсом уже были сделаны первые в мировой истории фотографии, реально применимая технология получения фотографий, дагерротипия, появилась в конце 1830-х годов. Считается, что первая фотография с запечатленным на ней человеком датируется 1838-м годом, а первый фотопортрет человека датируется 1839-м годом. Пушкин, как известно, умер в январе 1837 года.

Если бы жизнь Пушкина была на четыре года длиннее, поэт вполне мог оставить свою фотокарточку потомкам. Уже в июне 1840 года Алексей Греков открыл в Москве «художественный кабинет» для портретной фотосъемки. Хотя популярной фотография в России стала позднее. Так, Лермонтов, погибший на дуэли летом 1841 года, фотографии после себя не оставил. А у Гоголя фотография уже была: групповое фото с ним в 1845 году в Риме сделал один из пионеров русской фотографии Сергей Левицкий.

Так что о том, как выглядел Пушкин, можно судить только по его портретам, по описаниям современников и по посмертной маске – гипсовому слепку с лица умершего поэта, изготовленному в день его смерти.

Чернильное озеро

Если ввести в поисковую строку Google слова «Чернильное озеро», то вы узнаете, что в Алжире есть природное озеро, заполненное чернилами вместо воды. Объясняется этот феномен так: в озеро впадают две реки. В одной в воде растворено большое количество солей железа, а во второй – органические соединения из торфяных болот. Воды рек взаимодействуют между собой, и в результате химических реакций образуются чернила.

О чернильном озере публиковали заметки не только страницы в соцсетях, но и многие интернет-сайты, приводя дополнительно фотографии озера. Даже журналист нашего сайта повелся на эту новость. Но такого озера в Алжире нет, а иллюстрируют подобные публикации снимки Голубого озера в Австралии и некоторых других озер, вода которых выделяется ярко-синим цветом.

Продолжение в следующем номере.

Николай Корзинов, nat-geo.ru

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 06 (956) от 5 февраля 2013 года

поздравляем!

Коренская ярмарка-2013 пройдет с 3 по 7 июля

мирный атом

Проектировать Курскую АЭС-2 будут в Макаровке

дата

Как Курск отметит 70-летие освобождения

борьба за власть

Главу администрации Курска выберут из двух кандидатов

хождение по мукам

Пенсионеров загоняли по инстанциям

что сделано

Областная власть отчиталась о работе

планов громадьё

В области строится 70% жилья эконом-класса

освобождение курска

Они сражались за Родину

умельцы

Мельница из металлолома в курской деревне

положительный пример

На Северо-западе «расцвела» многоэтажка

гастроли

Лариса Долина подарила курянам мир кино

точка зрения

Вокруг Боевки не утихают страсти

знай наших!

Юные курянки поедут на конкурс красоты в Грецию

благое дело

Борьба за нравственность молодежи

позор

Пьяный курянин устроил дебош в самолете из Таиланда

суд за дело

Экс-депутату дали 7 лет за хищение 18 коммунальных миллионов

а в это время...

Управляющие компании наказали за сокрытие информации

осторожно, вирус!

Жительница Курска умерла от гриппа

происшествия

Под Горшечным задержана крупная партия водки

происшествия

Три аварии унесли пять жизней

происшествия

Бандиты в масках ограбили курянина на 270 тысяч

происшествия

Начальника отдела УФМС подозревают во взятке

происшествия

Работницу хлебозавода придавила тестомешалка

происшествия

В Курске старший брат убил младшего

просто жуть!

Курянка повесилась после Интернет-знакомства

битва в «октагоне»

Бои в «восьмиугольнике» собрали рекордные 4000 зрителей (фото)

зарубежный сбор

«Авангард» улетел в Турцию

баскетбольное

В сборной – четыре динамовки

спортивная хроника

Три медали с ринга Воронежа

спортивная хроника

Курские дзюдоисты победили в Липецке

мяч над сеткой

Волейболисток Курска настигла «Ярославна»

полезно знать

Выплаты по добровольному страхованию автомобилей резко увеличатся

нововведения

Штраф может обойтись в два раза дешевле, если его заплатить в течение десяти дней после вынесения

ужесточение

Строителей дорог обяжут ремонтировать автотрассы бесплатно

безопасность

Десять из ста россиян не пользуются ремнями безопасности, как, видимо, и мозгами!

«Love Story» – новый проект ночного клуба «АристократЪ»не пропустите!  •  реклама

«Love Story» – новый проект ночного клуба «АристократЪ»

Росгосстрах – это реальная финансовая защита в Курскекошелёк  •  реклама

Росгосстрах – это реальная финансовая защита в Курске

Едем на автомобиле вместе с 2ГИСэксперт по городу  •  реклама

Едем на автомобиле вместе с 2ГИС

пива нет

«Сухой закон» уничтожит ларьки?

алло!

УФАС вернула курянам бесплатную службу «09»

медобслуживание

С заменой медицинских полисов можно не торопиться

кошелёк

На сколько вырастут пенсии курян

коммунальные услуги

Платить за электричество куряне будут по-старому

квартирный вопрос

Новое о субсидиях на покупку жилья молодым семьям

налоги

Кто обязан подать налоговую декларацию

знать свои права!

Пенсия без трудовой книжки

трудовой кодекс

Обеденный перерыв при разъездном характере работы

коммунальная «арифметика»

Почему дневной тариф на электроэнергию выше?

кошелёк

Прожиточный минимум за 4 квартал 2012 года

вопрос–ответ

Сколько денег в Резервном фонде?

правила питания

На завтрак лучше есть омлет, творог или кашу, а пить – чай или кофе с молоком

полезно знать

Продукты, которые защищают от облысения

сила природы

Гранат избавляет от голода и лишнего веса

красота и здоровье

Бабушкины рецепты отбеливания зубов

доказано наукой

Ранние обеды помогают похудеть

вкусно и полезно!

Первые блюда

вкусности

«Ударим» по вареникам

давайте приготовим!

Учимся готовить эклеры

нужна помощь

7-летнего Кирилла может спасти операция в Китае

мамам на заметку

Чтобы у кормящей мамы было больше молока, ей полезно пить травяные чаи

Карина Иванова на подиуме с 13 летлицо номера  •  реклама

Карина Иванова на подиуме с 13 лет

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 21 632
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 860 415

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024