городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

31 января 2013, 10:28 ЮБИЛЕЙ МАСТЕРА

Детство, юность и зрелость футболиста Вадима Роговского

Вадиму Роговскому, известному курскому, советско-российскому и даже немного польскому футболисту – исполняется 50 лет. Он – единственный из воспитанников курского футбола, кто дважды входил в число 33 лучших игроков СССР. Трудно поверить: еще играет!

«Наша улица в три дома...»

Мастер спорта Роговской на стадионе КЗТЗ, где начинал он сам и играл его отец на первенство заводаМастер спорта Роговской на стадионе КЗТЗ, где начинал он сам и играл его отец на первенство заводаМастер спорта Роговской на стадионе КЗТЗ, где начинал он сам и играл его отец на первенство завода

С Вадиком Роговским мы жили в одном подъезде от детсада до армии, 10 лет учились в одном классе, гоняли с ним мяч на песках не Рио, а Песковских улиц и 3-го Шоссейного переулка. «На нашей улице в три дома, где все просто и знакомо» – как поется в известной песне. Всего три пятиэтажки за бензоколонкой напротив нынешней остановки «Агромаш» и пять-шесть футбольных пятачков между домами. Воротами нам с 1-го класса служили два тополя, а напротив – яблонька и положенный рядом кирпич или вбитый колышек. И Вадька «финтил»! А его первый и самый главный тренер дядя Коля Роговской покрикивал: «Катарин, бей левой и… правой тоже!»

Я был поупитаннее ребят нашего двора и постоянно стоял в воротах. Разве мог тогда подумать, что пропускаю мячи от будущего игрока экстра-класса Вадима Роговского, обладателя Кубка страны. Сосед с 5-го этажа, по-дворовому Вадька Рог или «Катарин» – так почему-то его хотел назвать еще в роддоме отец. Однако мама – тетя Лариса – отстояла более понятное имя. Но для всех курских футболистов той поры на полях города постоянно слышалось: «Катарин, дай пас, пробей «пеналь» с левой». Спортивные клички – не обидные. На футбольной поляне все равны, хоть как друг друга обзови за косяк на поле – никто не обидится.

В классе 3–4-м к нам присоединялись парнишки повзрослее из 5-го и 6-го подъездов нашего дома №8 – Серега Смирнов (впоследствии – капитан курского «Авангарда») и братья Подоляки, которые приходили в гости к сестре. Они тоже катали мяч между тополей, яблонек и кирпичей. Играли в 200, в «набивало», кто больше ногой, коленкой, головой…

Сколько у них с Роговским было потом полей: от Черного моря до Калининграда, от Москвы до самых до окраин, когда все вместе они заиграли за «Авангард». Многие дворовые футболисты шли в ДЮСШ, а второклассник Вадик Роговской начал свою спортивную карьеру в школе… спортивной гимнастики на «Спартаке». Туда нас за руку отвели наши отцы, работавшие на КЗТЗ, когда мы разбили пару соседских стекол… Через полгода занятий гимнастикой Вадим, переболев свинкой, все равно ушел в футбол. Однако, спортшколу вспоминает и в 49 лет.

– Сорок девять – это не 94, – шутит Роговской. – А гимнастика дала мне «кошачью» гибкость: хоть вниз головой летел – все равно становился на ноги. Или мчит на меня, как двупушечный танк, соперник-нападающий – прямыми ногами в кость. А чуть увернешься, и он распростерся на земле. Не «сломали» ни разу…

Первые победы и первый рубль

В этой эксклюзивной публикации знаменитый курский защитник просил напомнить болельщикам: нет, не про юбилей. Кому надо, знают или узнают – поздравят. А вот дату своего рождения для общественности Вадим хотел уточнить. 6 февраля 2013 года Роговскому исполняется 50 лет. В Интернете, в том числе в Википедии, почему-то указан 1962 год рождения. «А я еще молодой – шестой десяток еще не пошел», – шутит Вадим Николаевич. Кстати, и отчество его в Интернете иногда почему-то… Григорьевич. Хотя Григорием звали деда, а дядю Колю Роговского знают все курские тренеры, футболисты и хоккеисты с мячом той поры.

Летом футболисты гоняли мяч на «Динамо», «Трудовых резервах» и «Локомотиве», а зимой там же на залитых катках превращались в хоккеистов. «Помнишь, как крюки клюшек прошивали жестью от консервных банок, чтобы дольше служили, шкрябая по асфальту?» – спрашивает Вадим. Его первыми тренерами были Геннадий Сергеевич Непочатых и Геннадий Петрович Дядин. За два года в ДЮСШ они поставили Роговского на коньки (и на ноги – в футболе, кстати, он начинал как полузащитник). Да так, что с сверстниками в 1974 году в Печере Вадим выиграл детско-юношеское первенство страны СССР. Куряне опередили москвичей и архангелогородцев. Отвез на эти престижные соревнования «Плетеный мяч» нашу команду отец Роговского – Николай Григорьевич в качестве одного из тренеров.

Первый рубль финалист Кубка страны 1988, 1989 и 1991 годов, бронзовый призер чемпионата СССР 1988 и 1991 годов в составе московского «Торпедо», а также чемпион Белоруссии (в армии Вадим играл за клуб города Лида) Вадим Роговской заработал не на футбольных полях, а во 2-механическом цеху завода КЗТЗ. Наши отцы вместе с родителями будущих авангардовцев Олега Крыгина и Сергея Рышкова отправили нас попробовать, как зарабатывается заводская копеечка. Было это на каникулах, после 9-го класса средней школы №3.

Мы выдержали один месяц заводского грохота, стружки и матюков. Получив хорошую зарплату – что-то в районе 150 рублей – все вчетвером отправились в Харьков в купейном вагоне фирменного поезда: покупать модные спортивные костюмы и пить вино… подальше от благочинных пап и мам.

Костюмы купили одинаковые и «блатовали» на Песках, почти как модная тогда ливерпульская четверка «Битлз» в далекой Англии. В Великобританию, Польшу, Германию, Данию, Чехию Роговской попадет позже, когда объездит пол-Европы и как футболист, и просто как турист с супругой.

«Люди-невидимки»

Состав московского «Торпедо», завоевавший бронзовые медали чемпионата СССР. 1988 год. Вадим Роговской третий справа в верхнем рядуСостав московского «Торпедо», завоевавший бронзовые медали чемпионата СССР. 1988 год. Вадим Роговской третий справа в верхнем рядуСостав московского «Торпедо», завоевавший бронзовые медали чемпионата СССР. 1988 год. Вадим Роговской третий справа в верхнем ряду

Защитники, особенно последние в обороне – «чистильщики» или стопперы – часто остаются в тени славы нападающих и вратарей. Курянин Вадим Роговской в составе «Торпедо», куда его пригласили из «Авангарда», играл против таких асов нашего футбола, как спартаковцы Федор Черенков и Валерий Карпин, киевские динамовцы Геннадий Литовченко, Игорь Беланов и Александр Заваров. Было много и других «звезд» даже мирового масштаба. Пришлось поиграть в еврокубках...

Вадим помнит, как бил пенальти лучшему вратарю Европы по версии УЕФА и мира 1992 года Петеру Шмейхелю. «Полузащитники ему почему-то не забивали, а мы, защитники – вколачивали», – улыбается Вадим. Было это в Кубке УЕФА, когда «Торпедо» играло с датским «Брондбю». Правда чемпионами Европы вратарь Шмейхель и другие игроки этого клуба в составе сборной Дании стали позднее, в 1992-м. Но какие имена, против которых играл Вадим – Йон Йенсен, Ларс Ольсен, второй бомбардир ЧЕ-92 Ким Вильфорт, Бриан Лаудруп.

Из сегодняшних звезд, занятых в большом футболе, – например, с Александром Бородюком и Валерием Карпиным наш земляк выступал за молодежную сборную СССР. Он бился в защите «Торпедо» рядом с ребятами, выигравшими олимпийское золото в Сеуле-1988: за спиной Роговского – вратарь Алексей Прудников, рядом – братья Юрий и Николай Савичевы. Ранее в Курске Вадим играл с Алексеем Усковым, который с командой России взял «серебро» мирового первенства по мини-футболу... Много лет Роговской провел в Польше, выступая на различные клубы. В 1995 году в 1/32 финала Кубка УЕФА выходил за «Заглембе» против итальянского «Милана», в составе которого были Мальдини, Барези, Костакурта, Роберто Баджо и Джордж Веа.

Сейчас с супругой Олей Вадим живет в Липецке. Играет уже за ветеранов. Стал продвинутым компьютерным пользователем: по скайпу общается с бывшими одноклубниками из «Авангарда», «Торпедо» и просто с друзьями. А год назад «вспомнил молодость», став чемпионом страны по футболу. На первенстве России среди игроков старше 45 лет вместе с братьями Подоляками – Александром и Валерием, а также с воронежцем Валерием Шмаровым они завоевали «золото» в Чебоксарах, выступая за сборную Черноземья.

Недавно Вадим приезжал в Курск на юбилей мамы. Помнит с уважением всех своих тренеров: особенно Олега Валентиновича Барышева и Александра Ивановича Галкина. Помнит всех поименно ребят, с кем начинал в ДЮСШ, выступал в «Авангарде».

Доигрался Вадим Николаевич до полувекового юбилея. Все – и одноклассники, и друзья, и, конечно же, футболисты поздравляют тебя с 50-летием! Радости тебе от жизни. Ты – гордость курского футбола! Однако, как ответил за всех знакомых с мастером спорта СССР Вадимом Роговским с детства игравший с ним за «Авангард» хороший курский футболист Виктор Хотин: «Вадим Николаевич для нас все равно остается большим знаменитым ребенком!» Ветераны «Авангарда» Олег Делов и Олег Рафаилов подтверждающее кивнули в знак согласия.

На вопрос: «О чем жалеешь, что не сбылось в жизни и на футбольном поле?» – Роговской отвечает по-философски: «Сейчас бы мою голову с опытом прожитых лет да на те молодые ноги, которыми начинал играть, достиг бы, наверное, большего. А так, не жалею ни о чем. Как поет Вахтанг Кикабидзе: «Мои года – мое богатство!» Хочется еще поиграть в футбол».

Олег БАГЛИКОВ, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Владимир

1 февраля 2013, 18:14e-mail: vergakov@yandex.ru, город: Москва

От всей души хочу поздравить Вадима РОГОВСКОГО с наступающим 6 февраля "полтинником"!.. И от себя лично, и от многомиллионной армии болельщиков московского "Торпедо", и от статистиков-историков этого великого отечественного клуба, а также — от поклонников польского футбола, в котором этот футболист весной 1995 года стал ПЕРВЫМ легионером в истории Orange Extra-Klasy (так официально именуется чемпионат Польши в высшей лиге!), сыгравшим свыше 100 матчей (тогда он выступал за "Заглембе" Любин! всего, включая ГКС Бельхатув, — 170 игр, 2 забитых мяча в сезонах 1991-1997 годов).
А за статью огромное спасибо ее автору.
Буду весьма признателен ему, если он сообщит юбиляру мой имэйл для уточнения у Вадима Николаевича некоторых фактов торпедовской биографии Роговского (1988-1991 годы).
С уважением — Владимир, футбольный журналист, статистик и историк московского "Торпедо".

логачев сергей

4 марта 2013, 15:12город: курск

Олежек! КЛАСС!!! На пять баллов!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 05 (955) от 29 января 2013 года

чтобы помнили

Освобождение Курска. Как это было

борьба за власть

На пост мэра Курска претендуют четверо

дорога домой

Курянку эвакуировали из Сирии

контроль

Спасатели из Курска проверяли олимпийские объекты в Сочи

скользкая тема

Город покрылся ледяным панцирем

компьютерный мир

Наш город может стать кибер-столицей России

увлеченная натура

Зимняя сказка в поселке Кшень

ничего себе улов!

Курянин поймал карпа на 23 кило!

на арене

В Курск приехал 29-кратный рекордсмен Книги рекордов Гиннесса

птичий двор

Курянин спас лебедя

Юбилей Высоцкого в сельской библиотекечтобы помнили

Юбилей Высоцкого в сельской библиотеке

просто жуть!

Курянка заказала сожителя, наняв киллера за полмиллиона

преступление и наказание

Изуродовал лицо родной матери

преступление и наказание

Кусок сала вместо биты

служба-112

Пожарные спасли четырех человек

происшествия

Пенсионерку «кинули» на 127 тысяч рублей

происшествия

Под Рыльском погиб 4-месячный малыш

происшествия

Парализованную жену, удушившую мужа, осудили

происшествия

Глава сельсовета задержана за взятку в 200 тысяч

происшествия

Курянин, покалечивший гонщика Карамышева, сел на полтора года

итоги года

УМВД Курской области в тройке лучших по ЦФО

бои без правил

В Курске ждут Костю Цзю и Михаила Пореченкова

черная полоса

До полуфинала Кубка Европы не хватило одного броска

подготовка к сезону

«Авангард» покинул Ахба. На просмотре новички

Спасатели соревновались на лыжнеспартакиада мчс

Спасатели соревновались на лыжне

удар, еще удар!

Курянки завоевали три медали на ринге Орла

нововведение

Зимняя резина для автомобилистов станет обязательной

ужесточение

В России ужесточат наказание за кражу автомобильных номеров

безопасность

Знак «Фотовидеофиксация» появится на дорогах с середины 2013 года

полезно знать

Плюсы и минусы электронных систем безопасности в автомобиле

цены

АвтоВАЗ увеличил цены на LADA

раздача призов

Кто поедет в Париж: итоги конкурса подписчиков

2ГИС появился на планшетах DNSэксперт по городу  •  реклама

2ГИС появился на планшетах DNS

операция «перехват»

В Курской области сменился гарантирующий поставщик электроэнергии

жильё

На сколько вырастет квартплата после принятия закона о капремонте?

итоги

За год регион посетили гости из 116 стран

право голоса

В области насчитали 959 688 избирателей

кошелек

Пенсии курян вырастут на 6,6%

права потребителя

Если покупатель хочет вернуть расческу

забытое старое

Невероятные технологии прошлого: роботы наших предков

в мире животных

Слон от одиночества заговорил человеческим голосом

не ждали

Из музейных экспонатов вылупились черепашки

прогресс

В Амстердаме появились зоны, свободные от WIFI

знать свои права

Бесплатное лечение никто не отменял

полезно знать!

Эффективные способы преодолеть грипп и избежать осложнений

сила природы

Какие продукты укрепят иммунитет

вредная привычка

Как быстро никотин выводится из организма

вкусно и полезно!

Удачный день должен начинаться с каши

давайте приготовим!

Вторая жизнь творога

ищу маму

Новые семьи для курских малышей

правовая защита

Новое в обеспечении жильем детей-сирот

Кристина Холодова мечтает стать новым Шерлоком Холмсомлицо номера  •  реклама

Кристина Холодова мечтает стать новым Шерлоком Холмсом

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 2 387
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 525 576

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024