городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

17 января 2013, 10:25 ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА

Альфредас Вайнаускас: «В России все хотят быть чемпионами»

Наставник «Динамо» (Курск) и новый главный тренер женской сборной России по баскетболу Альфредас Вайнаускас дал большое интервью агентству «Р-Спорт».

– Насколько неожиданным было предложение возглавить сборную России?

– Я даже не думал об этом, поэтому оно было неожиданным. В начале декабря я был у президента РФБ Александра Красненкова, мы поговорили, и наши точки зрения, мнения относительно сборной совпали. Дальше мне нужно было заканчивать год с курским «Динамо», шли серьезные матчи. Я просто делал свою работу, и всё. А потом поступил звонок, меня пригласили в Москву, и 24 декабря я попал уже на исполком РФБ. Рассказал о своей философии, мыслях относительно того, как сборная должна выглядеть. Было принято решение, и так я попал на пост главного тренера.

– У вас были серьезные конкуренты – Поки Четмэн, Наталья Хейкова…

– Я их очень уважаю. Эти тренеры обладают огромным опытом. Мне очень нравится, как работает Поки Четмэн, она – великий тренер, как и Хейкова. Не знаю, как так вышло, что я обошел их. Может, мне повезло, что мы обыграли «Спарту&К» дома. Возможно, это сказалось, когда выбирали между мной и Четмэн. Но честно признаюсь: не думал, что эта игра будет что-то значить в борьбе за пост тренера сборной. Мне очень приятно возглавить сборную России. Команда очень сильная, хотя и ответственность ложится большая. Сейчас ситуация непростая – меняются поколения. Сборная России – великая команда, но «золотые» девушки уходят, а на их место приходят молодые. Сами понимаете, в связи с этим возникает много проблем. Есть трудности и с первым номером – все это надо решать.

– У вас не было никаких сомнений, когда давали согласие на эту работу? От сборной России всегда ждут медалей, и 4-е место на Олимпиаде в Лондоне было расценено как большая неудача.

– Я осознаю это. Но никогда не будет так, чтобы команда вдруг начала добиваться успеха. Вспомните, какой была мужская сборная России несколько лет назад, когда с ней работали такие уважаемые мной тренеры, как Еремин, Бабков. Парни выросли на глазах. Литва тогда выигрывала у россиян по 20 очков. А теперь посмотрите – Литва проигрывает по 20 очков. Значит, они действительно выросли. Но заложили фундамент, подняли этих парней те тренеры. А потом пришел Блатт. Я уважаю этого прекрасного тренера, одного из лучших специалистов Европы, но он взял уже готовую команду. Не бывает таких чудес, когда приходят молодые и сразу становятся чемпионами. Нужно время – хотя бы год-два. Конечно, в России все хотят быть чемпионами, здесь не любят проигрывать, хотя проигрывать нигде не любят. Значит, будем стараться как можно лучше подготовиться, чтобы быть в тройке призеров чемпионата Европы.

– Как в курском «Динамо» отнеслись к вашему назначению?

– Когда поступило предложение, я сразу сказал об этом директору клуба. Был разговор и с нашим президентом, и с руководством города. Мы обсудили, как все должно выглядеть. Было решено, что я могу ехать на разговор и не будет никаких проблем, если буду работать и в клубе, и в сборной. Ведь в сборной все самое важное происходит после чемпионата, летом, и играм клуба не мешает.

– Бориса Соколовского просили уйти из клуба, чтобы сосредоточиться только на работе со сборной. То есть, теперь мнение РФБ относительно совмещения постов изменилось?

– Да, и в контракте у меня об этом написано. Мне очень приятно, что РФБ изменила позицию. Мое личное мнение – тренер должен иметь практику всегда. Ты можешь быть великим, но ты должен держать руку на пульсе команды. Можно быть и вторым тренером, и консультантом, но лучше, когда ты главный тренер. Так ты видишь всю картину в целом – все команды в чемпионате России, еврокубках, следишь за информацией. Ты постоянно встречаешься с этими командами – порой по 3–4 раза за сезон. Ты видишь игроков.

– Наверняка смотрели Олимпиаду. По вашему мнению, 4-е место – заслуженный итог?

– Я могу судить по тому, что смог посмотреть по Интернету и российскому ТВ, к тому же я много разговаривал с Наташей Водопьяновой, Аней Петраковой – они рассказывали о том, как все было. Я никогда не сужу тренера: как он поставил игру, какая были философия и мысли: это некорректно. Я не считаю, что 4-е место – большая трагедия. Конечно, мы очень хотели, чтобы сборная России стала призером, но не повезло. Может, где-то чего-то не хватило. Но в России, повторюсь, не любят проигрывать, любят только побеждать.

– У вас уже есть план подготовки к Евробаскету?

– Да, мы с генеральным менеджером сборной Оксаной Рахматулиной обсудили все вопросы. Спасибо Оксане, что она подготовила очень хороший план, он сделан так профессионально, все составлено хорошо и умно. Перед Евробаскетом проведем много турниров и матчей, так мы увидим, какие игроки на данный момент будут готовы. Конечно, будет очень мало времени – 40 дней, и за это время нужно поставить команду. Если сбор начнется 10 мая, то пока игроки восстановятся, останется месяц, и за этот месяц нужно будет опять сделать команду. Плюс вопросы с Эпифанией Принс, изменениями в составе, с тем, какие игроки приедут, в какой они будут физической и психологической форме, как повезет договориться с Машей Степановой, которая очень важна для команды, будет она играть или нет… Очень много вопросов.

– Соколовский проводил короткие сборы зимой и весной. Вы, как я понимаю, не сторонник такой практики?

– Мое личное мнение – в этом нет смысла. Мы знаем, как они выглядят, как выглядели на Олимпиаде. Ничего нового мы не найдем. Если бы чемпионат Европы был в августе, мы могли бы экспериментировать, а сейчас на эксперименты нет времени – надо брать тех игроков, которые на данный момент самые сильные и которые хотят побеждать, тогда все будет хорошо. К тому же каждый клуб имеет свои интересы в Евролиге или Кубке Европы, и если мы начнем таскать игроков на 2–4 дня, подумайте – умно это или нет? Наверное, сами скажете. Да и времени нет – у каждой команды насыщенный график. Лучшее, что мы можем сделать, это собрать игроков по окончании чемпионата России.

– Степанова сказала, что сомневается в своем возвращении в сборную…

– Она, возможно, в обиде на федерацию. Не знаю, какие там были проблемы, я только вступил в должность. Теперь я попробую узнать, как их можно решить, как можно сделать, чтобы ей было уютно и она хотела бы играть за сборную. Все, что в моих силах, я сделаю и постараюсь ее убедить. Она – системообразующий игрок для сборной. Когда она есть, все выглядит совсем по-другому. Я очень уважаю Марию, она – великий игрок.

– Видите ли вы в составе Светлану Абросимову?

– Я просматриваю варианты, слежу за тем, как она выступает, собираю всю информацию. У нас есть время на принятие решения. Каждый игрок, который есть в нашем списке, важен и нужен для сборной, а кто попадет в состав – время покажет. С каждым игроком, который должен быть в сборной, я переговорю отдельно. Не будет так, чтобы мельком бросили человеку: ну, приезжай 10-го, посмотрим. Хочу узнать у каждой, что она думает, какие у нее планы. Может, она хочет отдохнуть, выйти замуж или ребенка родить? Мне хочется сделать команду победителей, а не так, чтобы мы просто поехали, отыграли, побыли в сборной, посмеялись, получили какие-то бонусы и уехали. Если едем на турнир, значит, всегда должны быть нацелены на то, чтобы стать первыми.

– Вашим помощником в сборной станет Дмитрий Донсков. А с остальными членами тренерского штаба вы уже определились?

– Дима – прекрасный тренер, и я очень хотел, чтобы он был в сборной. Он прекрасно проявил себя в работе с молодежной командой, показал высокий результат. И сколько раз мы с ним ни разговаривали, всегда находили много общего. По другим тренерам будем еще решать. Признаюсь, я знаю их фамилии, но пока не хочу делать громких заявлений. Мне нужно согласовать этот вопрос с Оксаной и федерацией.

– Вы действительно считаете, что без Принс не обойтись?

– Пиф очень нужна сборной. Я уважаю всех российских игроков, но на этот день, согласитесь, нет у нас первого номера. Та же проблема сейчас и в мужской сборной Литвы, и мы начинаем думать, где найти этого первого номера. Самое главное, я с Принс разговаривал, и она более или менее согласна играть за сборную России. Но пока не могу сказать, что на 100%. Она – очень хороший игрок. Конечно, Принс еще очень молода, и иногда у нее бывает ветер в голове. Но если она заводится, отдает себя игре, она очень сильная баскетболистка и должна помочь сборной России.

– Но после отказа приехать в сборную перед Евробаскетом-2011 она сильно испортила себе репутацию…

– Это было. Но она снова приехала в Россию, готова играть за сборную. Думаю, мне удастся ей доказать, что она должна играть, и она будет в сборной. Конечно, хотелось бы, чтобы в составе национальной команды играли только россиянки. Но посмотрите на испанцев – и в мужской, и в женской сборных есть натурализованные игроки, и в этом нет ничего страшного. Они могут помочь команде. То же самое – Депардье получил российское гражданство, ну всем же приятно, что в России есть такой человек. Вырастет у нас молодое поколение, хорошие первые номера – зачем нужно будет брать иностранок? Но надо запастись терпением. Без терпения никуда.

– После отказа приехать в сборную Принс потеряла статус российского игрока?

– В курском «Динамо» она пока играет как американка, а в еврокубках – как европейка.

– Вы сказали, что она «более или менее согласна». То есть, вам придется ее уговаривать?

– С американками всегда есть какие-то маленькие проблемы. Хотя порой они вырастают и в большие. Вот у нас в курском «Динамо» есть Мишель Сноу и Темика Джонсон. Они уже не первый год в России, и когда приезжают, понимают, что здесь холодно, не так уютно, как в Штатах. Здесь снег, ветер, а там тепло. Там другие люди, все говорят на их языке, а здесь в городе никто не говорит по-английски. Возможно, им питание не нравится и что надо ехать поездом, лететь самолетом. Может, они не всем довольны, но знают уже, почему приехали, они – профессионалы, отдаются игре на 100%. А если приезжает новая девочка, которая еще в России не была, начинаются проблемы, депрессии. Приезжая в октябре, американки знают, что через два месяца отправятся домой, что время пролетит быстро. А после Рождества они сюда попадают сразу на четыре месяца, и надо их поддерживать, успокаивать, находить к ним подход. Два-три года назад была у нас игрок Линдси Хардинг. До Нового года все было хорошо, а потом она уехала домой. Мы приехали в ее квартиру, а там ни одной вещи не осталось, всё, нет ее. В Москве, Екатеринбурге, Оренбурге проще. Это большие города, там, возможно, лучше сервис, а у нас этого нет. Но у нас хороший, добрый, отзывчивый коллектив. Сама обстановка, и руководство, и спонсоры, которые делают все, чтобы легионерам здесь было хорошо.

– В связи с назначением забот прибавилось, или вы пока сосредоточены на курском «Динамо»?

– Пока рано думать о сборной. Вот хотя бы сейчас – если бы был в России, обязательно бы приехал и посмотрел матчи «Финала четырех» Кубка России. Но каждую команду, участвующую в финале, я видел в сезоне и увижу еще не раз. Вся информация у меня будет и видеозаписи. А у нас очень серьезная игра в Кубке Европы 17 января, и к ней надо подготовиться. «Кайсери» – финалист Кубка Европы. Мы тогда им на выезде 17 очков проиграли, а дома выиграли. Мы ставим перед собой цель снова выиграть Кубок Европы, поэтому мне сейчас важнее быть с командой.

Елена ДЬЯЧКОВА, «Р-Спорт»

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (953) от 15 января 2013 года

планы и итоги

Область развития: Курск ждут перемены

о своём

Редакция «ДДД» собрала целую россыпь наград

лучший город на земле

Курск «симпатичнее» Москвы и Санкт-Петербурга

ну и ну!

Куряне, которые нас удивили

сезонное

Гололед покалечил сотни людей

вечная память

Не стало схимитрополита Ювеналия

благое дело

Коренная пустынь станет еще краше

гуд бай, америка

«Закон Димы Яковлева» разлучил курских братьев

будь в курсе!

Где окунуться в крещенскую купель

путь воина

«Коготь дракона» Юрия Баева

шок

Солдат из Курска умер в Подмосковье

расправа

Курянин убил супругов, а потом повесился

афера

Работница банка объявлена в федеральный розыск

происшествия

Под Понырями три человека погибли на пожаре

виртуальная реальность

Сайты ГИБДД и БСМП взломали хакеры

происшествия

В обоянском изоляторе скончался 21-летний арестант

происшествия

Зарезала сожителя за подзатыльник

происшествия

На Новый год чуть не застрелил младенца-сына

происшествия

Под Глушково украинец ограбил 85-летнюю пенсионерку

об этом говорят

Впервые в Курске состоятся смешанные бои в «восьмиугольнике»

драгоценные рапиры

Курянки выиграли турнир сильнейших

спортивная хроника

Курянка взяла «бронзу» на «Рождественских стартах» в Москве

под кольцом

«Динамо» готово к «Кайсери»

на татами

Надежды курского дзюдо

спортивная хроника

«Политех» продолжает лидировать

проект

За езду на летней резине зимой будут штрафовать

благие намерения

Федерация автовладельцев предлагает оформлять полис ОСАГО на водителя

полезно знать

Сборы с владельцев многотонных грузовиков введут через два года

вопрос–ответ

Можно ли вернуть в магазин генератор для автомобиля?

вечеринка года

Финал конкурса красоты «Новые лица» в ночном клубе «АристократЪ»

Косметический салон «Desheli» – волшебное превращение из золушки в принцессу в Курскекрасота  •  реклама

Косметический салон «Desheli» – волшебное превращение из золушки в принцессу в Курске

тарифы

За что и сколько платят наниматели по статье «ремонт и содержание жилья»

дорожное

Проезд в электричках за пять лет подорожал на 65%

пенсионное

«Письма счастья» больше не придут

коммуналка

Теплоснабжением курян займется «дочка» «Квадры»

краеведение

Губернаторы «двенадцатого года»

топ-10

10 научных открытий 2012 года

загадки истории

Молотком по голове

hi-tech

У компьютеров и телефонов в 2018 году будут все пять чувств

благие намерения?

Больницам разрешили брать плату за медуслуги

не навреди...

Рейтинг самых опасных диет в мире

техника безопасности

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок

сила природы

5 причин съесть киви прямо сейчас

полезно знать

Черный чай защищает от инсульта

секреты красоты

Дерматологи рассказали, как часто следует мыть голову

полезно знать

Запекаем, не навредив здоровью

вкусно и полезно!

Давайте приготовим винегрет!

в копилку вашего опыта

Лимон – хороший помощник в доме

соцзащита

Малообеспеченным курянам положена ЕДВ за третьего ребенка

Светлана Долженкова знает все о цветометриилицо номера  •  реклама

Светлана Долженкова знает все о цветометрии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 18 820
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 575 072

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024