городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

17 января 2013, 09:26 ПЛАНЫ И ИТОГИ

Область развития: Курск ждут перемены

В последнее время многие отмечают, что Курск меняется в лучшую сторону. Появляются новостройки: это и кварталы жилых домов, и современные общественные здания, и дорожные развязки. Эксперты отмечают: это было бы невозможно без поддержки губернской власти.

Наша область в прошлом году, как известно, вышла в лидеры ЦФО по темпам роста инвестиций и ряду других показателей. Принята и работает областная целевая программа «Создание благоприятных условий для привлечения инвестиций в экономику Курской области на 2011–2015 годы». Как следствие, в районах открываются новые животноводческие комплексы и перерабатывающие производства. Не забыта медицина: в последние годы построены перинатальный и онкологический центры, возводится новое здание 1-й городской поликлиники...

Развиваются и другие сферы жизни. Например, налаживание губернатором Александром Михайловым взаимодействия с предпринимателями было отмечено его попаданием в первую пятерку рейтинга «дружественности» глав регионов по отношению к бизнесу. И это не случайно.

Под знаком спортивных объектов

Для Курска 2012 год стал особо позитивен в плане появления новых уникальных спортивных объектов. Причем и эта работа ведется целенаправленно. Скажем, выиграло «Динамо» Кубок Европы, вырос интерес курян к женскому баскетболу – и пожалуйста, на улице Энгельса вырос современный спортивно-концертный комплекс на 3150 мест. Подобных в нашем городе ранее не было. В СКК можно заниматься не только баскетболом, но и другими видами спорта, а также проводить концерты.

Не остались незамеченными многолетние успехи рапиристок из Курчатова. Оперативно на улице Советской в Курске был возведен уникальный фехтовальный центр, открытый в конце декабря. Он даже удостоился сюжета на «Первом канале», поскольку отвечает строгим международным стандартам: просторный зал, 10 дорожек, современная электроника. Теперь нашим мастерам фехтования не надо тесниться в старом спортзале Курчатова, есть где заниматься и начинающим курским рапиристам.

Идет серьезная реконструкция на главной спортивной арене области – стадионе «Трудовые резервы» – власти помнят о любви курян к футболу и легкой атлетике. Ранее в Курске появилась первая крытая ледовая арена. Есть планы по возрождению дзюдо и других видов спорта. В общем, жизнь не просто идет – развитие очевидно.

Как изменится город в ближайшие годы

О том, как будет развиваться Курск в ближайшие 3–5 лет, на днях рассказал председатель городского комитета архитектуры и градостроительства Виктор Казьмин. По его словам, главные задачи – создание условий для увеличения объемов жилищного строительства, в том числе и индивидуального на территории города, и повышение инвестиционной привлекательности Курска. Для этого запланирован ряд мероприятий, в том числе работа по формированию рынка доступного жилья, обеспечению земельных участков проектной документацией и инженерной инфраструктурой.

«В 2013–2015 годах должны быть разработаны проекты планировок привокзальной и завокзальной частей Курска, жилых массивов в урочище Крутой Лог, в районе поворота на деревню Дряблово, а также в районе улиц Просторной, 5-й Кислинской, района Парковой и северной части города, – пояснил Виктор Казьмин. – В настоящее время ОАО «Гипрогор» заканчивает работу по разработке проекта планировки центральной части города Курска. Его планируется с учетом результатов состоявшихся публичных слушаний утвердить в 1-м квартале 2013 года. Затем комитету архитектуры совместно с другими структурами горадминистрации предстоит работа по освоению земельных участков на территории Курска под строительство жилья «эконом-класса» и малоэтажную застройку, а также по обеспечению земельных участков объектами социальной, транспортной и коммунальной инфраструктурой. Будет развиваться ряд застроенных территорий в границах кварталов и микрорайонов».

По словам главы городского комитета архитектуры, в связи с признанием аварийными жилых домов по 1-му Промышленному переулку и улице Менделеева предстоит работа по включению земельного участка, ограниченного названными улицами, в план развития застроенной территории, на которой, предположительно, можно возвести 28 тыс. кв. метров жилых помещений. В результате решения этого вопроса в благоустроенное жильё будут расселены около трёхсот человек.

«Совместно с администрацией области прорабатывается вопрос о включении в границы Курска строящегося поселка «Северный», который возводит ОАО «Курский завод КПД имени А. Ф. Дериглазова», – заявил Казьмин. – После решения юридических и проектных вопросов потребуется внести изменения в Генеральный план города и Правила землепользования и застройки, как того требует Градостроительный кодекс РФ. В ходе новой корректировки Генплана необходимо будет учесть новые территории с проработкой транспортной схемы, инженерной инфраструктуры, демографической тенденции и т. д. Для развития новых территорий планируется разработка типовых проектных решений индивидуальных жилых домов с использованием современных технологий и материалов».

«В наступившем году Курск ожидает значительное изменение внешнего вида, – заметил председатель комитета архитектуры и градостроительства. – Начнется оно, как обычно, с центра, но обязательно дойдет и до окраин. В марте истекает срок действия договоров владельцев рекламных конструкций с муниципалитетом, после чего начнётся кардинальное обновление этого рынка. Одна из целей – покончить с хаотичностью размещения рекламы, что непременно положительно скажется на облике города. В частности, планируется очистить от рекламы исторические места и участки дорог, проходящие рядом с воинскими мемориалами и кладбищами».

Олег ИВАНОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

макс

18 января 2013, 20:41город: курск Северо-запад

давно пора...........

Андрей Александрович

20 января 2013, 16:19город: Курск

Пока всю российскую нефть и газ не продали за границу,будут власть имущие и строить, и развивать. Причем себя не обделяя и ни в чем не отказывая.
А простой народ как жил в нужде, так и будет жить.

Алексей

23 января 2013, 11:37город: Курск

У города очень благоприятное географическое положение — на пересечении путей север-юг и запад-восток, недалеко и госграница. ВПП аэропорта реконструировали. Напрашивается вопрос о размещении крупного оптового рынка по типу харьковского у станции метро им. академика Барабашова. Вот тогда и пойдёт приток капитала в область, и сотни рабочих мест, и развитие строительства как инфраструктурного, так и частного. Кроме того, исторически верно и то, что Курск всегда был купеческим городом, это верно и сейчас, количество торговых центров на душу населения больше всего в ЦЧР.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 03 (953) от 15 января 2013 года

о своём

Редакция «ДДД» собрала целую россыпь наград

лучший город на земле

Курск «симпатичнее» Москвы и Санкт-Петербурга

ну и ну!

Куряне, которые нас удивили

сезонное

Гололед покалечил сотни людей

вечная память

Не стало схимитрополита Ювеналия

благое дело

Коренная пустынь станет еще краше

гуд бай, америка

«Закон Димы Яковлева» разлучил курских братьев

будь в курсе!

Где окунуться в крещенскую купель

путь воина

«Коготь дракона» Юрия Баева

шок

Солдат из Курска умер в Подмосковье

расправа

Курянин убил супругов, а потом повесился

афера

Работница банка объявлена в федеральный розыск

происшествия

Под Понырями три человека погибли на пожаре

виртуальная реальность

Сайты ГИБДД и БСМП взломали хакеры

происшествия

В обоянском изоляторе скончался 21-летний арестант

происшествия

Зарезала сожителя за подзатыльник

происшествия

На Новый год чуть не застрелил младенца-сына

происшествия

Под Глушково украинец ограбил 85-летнюю пенсионерку

об этом говорят

Впервые в Курске состоятся смешанные бои в «восьмиугольнике»

драгоценные рапиры

Курянки выиграли турнир сильнейших

спортивная хроника

Курянка взяла «бронзу» на «Рождественских стартах» в Москве

от первого лица

Альфредас Вайнаускас: «В России все хотят быть чемпионами»

под кольцом

«Динамо» готово к «Кайсери»

на татами

Надежды курского дзюдо

спортивная хроника

«Политех» продолжает лидировать

проект

За езду на летней резине зимой будут штрафовать

благие намерения

Федерация автовладельцев предлагает оформлять полис ОСАГО на водителя

полезно знать

Сборы с владельцев многотонных грузовиков введут через два года

вопрос–ответ

Можно ли вернуть в магазин генератор для автомобиля?

вечеринка года

Финал конкурса красоты «Новые лица» в ночном клубе «АристократЪ»

Косметический салон «Desheli» – волшебное превращение из золушки в принцессу в Курскекрасота  •  реклама

Косметический салон «Desheli» – волшебное превращение из золушки в принцессу в Курске

тарифы

За что и сколько платят наниматели по статье «ремонт и содержание жилья»

дорожное

Проезд в электричках за пять лет подорожал на 65%

пенсионное

«Письма счастья» больше не придут

коммуналка

Теплоснабжением курян займется «дочка» «Квадры»

краеведение

Губернаторы «двенадцатого года»

топ-10

10 научных открытий 2012 года

загадки истории

Молотком по голове

hi-tech

У компьютеров и телефонов в 2018 году будут все пять чувств

благие намерения?

Больницам разрешили брать плату за медуслуги

не навреди...

Рейтинг самых опасных диет в мире

техника безопасности

Какие продукты нельзя есть на голодный желудок

сила природы

5 причин съесть киви прямо сейчас

полезно знать

Черный чай защищает от инсульта

секреты красоты

Дерматологи рассказали, как часто следует мыть голову

полезно знать

Запекаем, не навредив здоровью

вкусно и полезно!

Давайте приготовим винегрет!

в копилку вашего опыта

Лимон – хороший помощник в доме

соцзащита

Малообеспеченным курянам положена ЕДВ за третьего ребенка

Светлана Долженкова знает все о цветометриилицо номера  •  реклама

Светлана Долженкова знает все о цветометрии

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 9 846
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 848 629

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024