городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

11 января 2013, 09:45 НОУ-ХАУ

Эксперимент «ДДД»: как записаться к врачам через Интернет

1 декабря у всех россиян появилась возможность записываться на прием к врачам через Единый портал госуслуг. «ДДД» выяснила, как функционирует новшество и насколько на деле оно облегчает жизнь курян.

Шаг 1. Сначала необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru. Портал предлагает два способа: простой и стандартный. Поскольку наша цель – попасть к врачу, можем воспользоваться простой регистрацией. Вдобавок она дает возможность оплачивать через сайт счета за ЖКУ. Кстати, для того, чтобы начать пользоваться сайтом, не нужно иметь под рукой паспорт, полис ОМС и зеленое удостоверение СНИЛС, главное – работающий электронный почтовый ящик. Радует и то, что начать работу с порталом госуслуг можно сразу после подтверждения регистрации, а не ждать две недели, пока на почту придет письмо с индивидуальным кодом доступа, как при стандартной процедуре.

Шаг 2. Завели личный кабинет на сайте. Теперь в перечне электронных услуг находим «Министерство здравоохранения РФ», дальше высвечивается одна-единственная пока услуга «Прием заявок (запись) на прием к врачу». Переходим по ссылке. Сначала идет подробная информация об услуге (кстати, все бесплатно), затем приглашение «Получить услугу». Фиксируется номер заявления, дата, время.

Шаг 3. Попадаем на страничку «Пользовательское соглашение» с правилами, которые нужно соблюдать, чтобы пользоваться услугой регулярно. Например, если пациент передумал или не успевает прийти к врачу в выбранное время, необходимо позвонить в поликлинику и не менее чем за 45 минут до приема отменить его. Такую же ответственность несет и медучреждение. Если в поликлинике меняется расписание, об этом должны оповестить, предложив визит в другое удобное для нас время. И, пожалуй, самое главное: если мы трижды записываемся к врачу через портал и пропускаем прием, нас занесут в «черный список» недобросовестных пациентов, отлучив от возможности пользоваться порталом в течение месяца. Со всем согласны, нажимаем «Продолжить».

Шаг 4. Переходим на страницу собственно записи. Здесь нужно указать личную информацию: ФИО, дату рождения, паспортные данные, номер телефона для связи. На следующей странице предлагают выбрать врачебную специализацию и вид услуги. Вот и первая сложность. Пока в списке есть лишь акушерство и гинекология, общая врачебная практика (семейный доктор – словосочетание, знакомое далеко не всем), терапия, педиатрия, а также все разновидности взрослой и детской стоматологии. На этом, к сожалению, список оканчивается. То есть записаться к эндокринологу или окулисту (и другим врачам-специалистам) нельзя. Реестр врачебных специализаций, одинаковый по всей стране, в будущем в Минздраве обещают доработать. Но пока так. Из предложенных вариантов нужна консультация стоматолога – выбираем ее.

Затем нужно указать регион и населенный пункт, полное официальное название и точный адрес желаемого медучреждения. Например, ОБУЗ «Курская городская больница №2», иначе поиск не сработает. Удобнее подобрать поликлинику по географической близости, поставив галочку в нужном поле.

Шаг 5. Выбираем врача. Еще неделю назад список с фамилиями докторов был пуст. Сегодня в горбольнице №2 можно записаться на прием сразу к трем специалистам. Выбираем нужного и на следующей странице резервируем дату и время посещения – из предложенных вариантов. Итого – оформление талона на консультацию к стоматологу заняло меньше 10 минут, учитывая время на регистрацию на сайте госуслуг. На всякий случай распечатываем готовое заявление на услугу и берем с собой в поликлинику с паспортом и полисом ОМС.

Шаг 6. Пробуем воспользоваться имеющимся талоном. В 16.00 следующего дня, как и записывались, подходим к кабинету стоматолога. Там привычная очередь.

– Кто по записи на четыре часа дня? – интересуемся мы у пациентов.

– Здесь живая очередь, вот та девушка крайняя, за ней будете.

Недолго думая, чтобы прояснить ситуацию, спускаемся в регистратуру.

– Здравствуйте, я записывалась к стоматологу на сайте госуслуг... – не успеваю полностью рассказать, где и как я получила талон к доктору. Бабушка в регистратуре радуется мне, как родной, обращается по имени и восклицает:

– Наконец-то, мы вас уже ждем! Давайте ваш паспорт, полис, сейчас талончик выбьем, доктору позвоним, и пойдете.

Оказалось, я была первооткрывателем услуги электронной записи для горбольницы №2. В администрации медучреждения и кабинете стоматолога знали о моем грядущем приходе с момента подачи заявки на запись на портале госуслуг. И первый вопрос доктора был таким: «Прежде чем пойдете садиться в кресло, расскажите, как вам это удалось? Уж очень интересно!»

Единый портал госуслуг создан в первую очередь для того, чтобы избавить людей от бюрократии и стояния в очередях. Услуга по электронной записи к врачу оказалась действительно очень полезной. Теперь курянам не надо с раннего утра звонить на вечно занятый номер регистратуры или тащиться за талонами. Но пока у новшества есть и минусы. Нам без труда удалось записаться к стоматологу в горбольницу №2, но берем другое медчуреждение, и там – полупустой список докторов, нет дат и времени приема. В целом новая система очень проста, при желании воспользоваться ею смогут и пенсионеры. Главная загвоздка – в создании корректной базы данных поликлиник, женских консультаций, стоматологических больниц, а также регулярном обновлении расписания работы врачей.

Кстати, как сообщает РИА «Новости», именно запись к врачу возглавила рейтинг востребованности электронных государственных сервисов среди жителей России. На втором месте оказался доступ к информации о тарифах и потребленных услугах ЖКХ, на третьем – электронная запись в детсады и школы, на 4-м и 5-м – электронные медкарта и дневник школьника.

Есть мнение

Большинство докторов по поводу новшества высказывается резко отрицательно. Вот мнение врача-гинеколога: «К примеру, у меня на приеме женщина с тяжелой беременностью. Как правило, мне нужно уделить ей гораздо больше времени, чем отведенный минимум. Иногда и врачей-специалистов пригласить в кабинет, чтобы сразу все обсудить. Не говоря уже просто о том, что в холодное время года процесс раздевания–одевания у пациентов затягивается. Итак, эта женщина пришла ко мне по обычной записи в 8.50 утра, просто взяв талон в регистратуре. А на 9.00 по электронному талону с сайта госуслуг записана другая пациентка, которой я не в праве отказать в приеме в выбранное время. Как нам, врачам, быть в такой ситуации?! Первую выпроводить и пригласить пациентку с сайта? Так что пока механизм не отлажен. У нас не заграница, где у доктора есть фиксированное время приема, к примеру, 30 минут. И, как пример, стоматолог выполняет ровно столько работы, сколько успевает за этот промежуток времени. Причем пациент в курсе этого и ни на что большее не рассчитывает.

Наталья ДАВЫДОВА, фото Ирины ТРЕТЬЯКОВОЙ

Вверх Отзывы читателей (6)    Написать отзыв

Наталья

12 января 2013, 17:09город: Курск

Идея может быть и хорошая, но только не в г.Курске. Зайдите к примеру в городскую поликлинику на ул.Димитрова. Вот где ужас!!! Грязь, стены обшарпаны, там даже полы не моют,недавно самой довелось там бывать. Каменный век!!! Какие компьютеры??? Там наверное их в глаза не видели!Мне кажется, что в нашей существующей системе здравоохранения такое не возможно.

Руслан Корецкий

14 января 2013, 16:32e-mail: koref2008@rambler.ru, город: Обоянь

Просто выбираем город(напр, Курск) и у нас появляется список доступных организаций

ЭД

15 января 2013, 11:32город: Курск

Что то есть,но только не поликлиника!!!
Вкурске проблемы у людей не только с зубами!!!

Юлия

3 февраля 2013, 14:54город: курск

пыталась записаться на прием к гинекологу- безрезультатно!!! Вроде нашла в списке знакомую фамилию доктора, но ни часов , ни даты приема! Информация отсутствует!! (((

Ирина

8 февраля 2013, 20:20город: Курск


это какой-то кошмар!!!!!
не могу найти ни свою поликлинику (каковой является Курская городская поликлиника №5), ни адреса сего мед учреждения, ни специализацию врача (хирург)...в общем..ничего!!!
а в регистратуре говорят все талоны розданы в и-нете!!!
КОШМАР!!!
если кто столкнулся с похожей проблемой, просьба- напишите как вы ее решили ))

Нина

29 мая 2014, 23:01

А сейчас запись к врачу в Курске вообще не работает. Со слов портала — курские не ввели после обновления информацию о врачах и расписанию. Писали до 12 мая будете испытывать неудобства , но уже 29 а записи так и нет. Одним словом — куряне!!! Не торопятся и не спешат.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 02 (952) от 9 января 2013 года

рейтинг

Курскую область сравнили с Португалией

назначение

У исполкома «Единой России» новый руководитель

открытие

Курянам подарили Центр фехтования

На Нижней Казацкой поселилась огромная кобрасимвол года

На Нижней Казацкой поселилась огромная кобра

ищу тебя  •  реклама

Вьетнамская сказка: встреча в Курске

печальный рейтинг

Самые громкие преступления и ЧП 2012 года

Курский Хатико не бросил мертвого хозяинапреданность

Курский Хатико не бросил мертвого хозяина

происшествия

Год начался с летальных ДТП

происшествия

Убил приятеля за секс-домогательства к матери

происшествия

Из ревности зарезал полицейского

рейтинг «ддд»

Десятка лучших курских спортсменов 2012 года

большой баскетбол

«Динамо»: итоги первого круга

признание

Курский арбитр снова едет на Кубок Содружества

Москвичи выиграли у курских рыбаковни хвоста, ни чешуи!

Москвичи выиграли у курских рыбаков

будь в курсе!

Парковку запретят на нескольких улицах Курска

нововведения

«Встречка» меняет наказания

благие намерения

На плохих дорогах штрафовать не будут

покой им только снится!

ОСАГО должно подорожать на 30% в этом году. Так считают страховщики

проект

Техосмотр с первого взгляда

Успешный старт компании «Курск-ТелеТрэйд»итоги  •  реклама

Успешный старт компании «Курск-ТелеТрэйд»

сухой закон

В Курске продолжают торговать пивом в ларьках

по-минимуму

В потребительской корзине стало меньше хлеба, но больше мяса и фруктов

юридическая консультация

О сроках исполнения судебных требований приставом

правовая защита

О бесплатной юридической помощи курянам

морские глубины

Курянин участвовал в экспедиции к «Титанику»

полезно знать

Как вернуться в форму после новогодних застолий

доказано наукой

Продукты, которые нельзя есть на ночь

сила природы

Назван самый полезный овощ на каждый день

сезонное

Эффективно бороться с простудой поможет суп

секреты красоты

Волосы могут выпадать у тех, кто часто сидит на диете

Магазин Дачник в Курске представляет«ТРИХОФИТ» – универсальную защиту для комнатных растений и рассадыдачнику на заметку  •  реклама

Магазин Дачник в Курске представляет«ТРИХОФИТ» – универсальную защиту для комнатных растений и рассады

дачнику на заметку

Лунно-солнечный посевной календарь на 2013 год

дачнику на заметку

Чередование овощных культур

Татьяна Маслова мечтает о мировых подиумахлицо номера  •  реклама

Татьяна Маслова мечтает о мировых подиумах

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 1 703
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 840 486

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024