городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

27 декабря 2012, 09:26 ИТОГИ

События уходящего года

Накануне Нового года мы вспоминаем самые яркие и интересные события года 2012-го. А их было немало.

Персона года: первая женщина-мэр

На первом заседании обновленного Курского горсобрания 8 ноября депутаты выбрали нового главу города. Впервые в истории главой Курска стала женщина – Ольга Германова сменила на этом посту Александра Закурдаева.

Как и предшественник, Ольга Михайловна вышла из комсомольской среды. На этом, впрочем, сходства двух руководителей заканчиваются. Новая глава города производит впечатление человека динамичного и амбициозного. То, что проблемы Курска ей знакомы, можно не сомневаться – больше трех лет она являлась заместителем главы администрации Курска.

По образованию Германова – учитель истории. Ее хобби – ландшафтный дизайн. «Поэтому я все время говорю о благоустройстве города, создании ландшафтных групп, посадке многолетних теневых растений, что даст экономию бюджетных средств», – призналась Германова в интервью «ДДД».

Политические победы губернатора

В 2012 году глава Курской области Александр Михайлов одержал несколько весомых политических побед, существенно укрепив свой авторитет.

В июле в Курске попытались вернуться к системе прямых выборов мэра населением. Эту идею, наряду с оппозиционными партиями, поддержали спикер Облдумы Виктор Карамышев и тогдашний глава Курска Александр Закурдаев. Категорически против высказался губернатор, пояснив, что для нынешней ситуации действующая схема управления городом, когда сити-менеджера на конкурсной основе назначает Горсобрание, оптимальна. Александр Михайлов заявил, что «сейчас не время устраивать политические баталии, это отвлекает от насущных дел. Курску нужна работающая, не разглагольствующая власть – толковый управленец, опытный хозяйственник... Николай Овчаров, на мой взгляд, этим критериям отвечает. Люди ведь ждут от власти решения конкретных проблем, а не словесной шелухи».

Тем не менее, сторонники прямых выборов вынесли тему на публичные слушания. В итоге большинством голосов решено было пока оставить существующую работоспособную модель управления городом. Попытка «поиграть в демократию» отдельных курских политиков, включая Закурдаева и Карамышева, закончилась полным провалом. Уверенная же победа губернаторского мнения показала, что при нынешнем раскладе политический вес главы региона наиболее значим.

Еще раз это проявилось при выборах лидера регионального отделения «Единой России». Губернатор на декабрьской отчетно-выборной конференции предложил две кандидатуры на этот пост – действующего на тот момент секретаря Виктора Карамышева и его 1-го заместителя Владимира Иванова. Победил Иванов, которого ряд экспертов считал «техническим» кандидатом. Поражение значительно снизило политический вес спикера Облдумы Карамышева и стало, по определению политолога Владимира Слатинова, «колоссальной победой главы региона».

Стройки года: концертный комплекс и курское море

Одним из подарков ко Дню города для жителей Курска стало открытие спортивно-концертного комплекса на улице Энгельса. Спортивного сооружения подобного масштаба в нашем городе еще не было. На его строительство, начатое еще в 2006 году, потрачено около 1 миллиарда рублей из федерального и областного бюджетов. Комплекс отвечает всем требованиям и оснащен самым современным оборудованием. Здесь 13 залов, самый большой из которых рассчитан на 3150 мест. СКК уже принимал звезд мировой величины, в нем выступали C. C. Catch и легендарные «Nazareth».

В этом году возобновились работы и на Курском море, прекращенные несколько десятилетий назад. Курское водохранилище начали строить еще в конце 70-х. По задумке разработчиков, оно должно было стать одним из самых крупных в Черноземье – северный берег моря находился бы в районе Золотухино. Но еще в советские времена Курское море стало долгостроем. На дно водохранилища техника вернулась недавно. В этом году были проведены работы по обустройству плотины. В объект уже вложено более 200 миллионов рублей, нужно еще столько же. Ввод в эксплуатацию 1-й очереди планируется в 2013 году. Уровень воды поднимется на 2,5 метра, а вместе с ним повысится и уровень грунтовых вод в самом Курске, что поможет улучшить водоснабжение. Помимо этого, курянам обещают уникальную зону отдыха, которой позавидуют многие региональные центры.

Триумф года: Кубок Европы – наш!

День 22 марта вошел в историю курского спорта. Баскетболистки «Динамо» триумфально завершили финал Кубка Европы, впервые завоевав почетный трофей. В сезоне 2011/2012 команду возглавил литовец Альфредас Вайнаускас. Под его руководством в регулярном чемпионате премьер-лиги курянки впервые поднялась на третью строчку, впервые вышли в «Финал четырех» Кубка России, где заняли 4-е место. Но настоящий успех ждал наших девушек в Кубке Европы.

«Динамо» дошло до финала. Уступив в Турции Кайсери 14 очков, «Динамо» проводило ответную игру при небывалом ажиотаже. В Курск делегаты ФИБА-Европа привезли из Мюнхена еврокубок, чтобы вручить победителю. На матч пришло около трех тысяч зрителей. Для тех, кто не смог попасть в спорткомплекс «Динамо», на улице установили большой монитор – по нему шла прямая трансляция. Этот матч будет помниться долго. Уже к большому перерыву от преимущества «Кайсери» осталось всего лишь одно очко, а в 3-й четверти «Динамо» склонило чашу весов в свою пользу. Финальная сирена возвестила о победе курской команды с перевесом в 23 очка (75:52). Что потом творилось в зале и на паркете, сложно передать словами! Болельщики плакали от счастья. Кстати, в новом сезоне курянки уже вышли в 1/4 финала еврокубка. В январе им предстоит снова встретиться с «Кайсери».

Самый разрушительный ураган десятилетия

День России, 12 июня, запомнится курянам небывалым разгулом стихии. Ветер валил гаражи, срывал крыши с домов и вырывал с корнем деревья. Улицы превратились в бурлящие реки. По частному сектору Нижней Набережной прошел настоящий селевой поток. Лавина грязи и мусора крушила все на своем пути.

Стихия в Курске удостоилась сюжетов на федеральных телеканалах. Вся Россия увидела, как на улице Верхней Луговой в районе Центрального рынка плавают машины, уровень воды там доходил до метра. Это стало показательным примером того, в каком плачевном состоянии находятся ливневые канализации, и к чему приводит их отсутствие. Проблемы есть практически во всех районах Курска.

Аварии года: «заколдованная» улица Сонина

Маршрутный ПАЗик с пассажирами едва не рухнул с крутого склона на курской улице Сонина. Водитель потерял сознание, и неуправляемый автобус, перескочив через бордюр, катился прямо к обрыву возле Первомайского парка... Страшно представить, что могло случиться, если бы не быстрая реакция одного из пассажиров. Офицер Дмитрий Сотников запрыгнул к водителю и успел предотвратить падение с многометровой высоты. Маршрутка уперлась в деревья на самом краю крутого обрыва к Стрелецкой слободе и остановилась. Двери оказались заблокированы – пассажирам пришлось покидать салон через окно.

Ровно через три месяца, чуть ниже на Сонина произошло еще одно серьезное ДТП. 14 сентября троллейбус с пассажирами, двигавшийся по маршруту №3 «Улица Бочарова – школа №12 – Знаменский собор», упал с обрыва напротив Дома офицеров. Разнеся на части стационарный видеорегистратор, троллейбус слетел с высокой горы, пропахав 15 метров склона до улицы Нижней Набережной.

К счастью, шесть пассажиров троллейбуса не получили серьезных травм. Все они смогли выбраться из салона рухнувшего транспортного средства. Госпитализация понадобилась водителю «тройки» с подозрением на черепно-мозговую травму, и пожилой пассажирке, у которой стало плохо с сердцем.

Отметим, что после двух этих ДТП на крутом склоне улицы Сонина пока так и не появилось надежного ограждения.

Заявление года: патриотизм в бикини

Имя Натальи Переверзевой стало известно даже тем, кто никогда не интересовался конкурсами красоты. А все из-за слов красавицы на международном конкурсе «Мисс Земля» о том, что заставляет ее гордиться своей родиной. Курянка на Филиппинах озвучила то, о чем думают многие россияне.

«Моя страна – это все, что у меня есть, люди, которых я люблю, это все, что мне дорого, – заметила Переверзева. – ...Но моя Россия – это также бедная, огромная, страдающая страна, безжалостно растерзанная жадными, нечестными, неверующими людьми. Моя Россия – это большая артерия, из которой несколько «избранных» уводят ее богатства. Моя Россия – это нищий. Моя Россия не может помочь пожилым и детям-сиротам...»

Интернет-сообщество разделилось на два лагеря. Кое-кто посчитал, что конкурс красоты – не место для подобных заявлений. Большинство же поддержало курянку: «Ее речь – расширенный пересказ песни Шевчука «Пусть кричат: «Уродина!», а она нам нравится!»... Ей больно, а она любит и хочет сделать свою страну лучше». Наша красавица осталась без короны, но благодаря ей многие узнали о конкурсе «Мисс Земля».

Кстати, курянам в этом году особенно везло в конкурсах красоты. Вначале Алену Клименко признали самой красивой девушкой столицы. Уже второй раз титул «Мисс Москва» достается курянке, до этого корона была у Переверзевой. «Мистером Россия» стал наш земляк Георгий Миргородский. Летом он отправится в Мексику на международный конкурс «Мистер Вселенная». А следующий финал «Мистера России» пройдет в Курске, где, судя по последним достижениям, живут самые красивые люди.

Подготовила Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

Алексей

11 января 2013, 13:47город: Курск

К огромному сожалению не произошло самого главного события года, а именно мы "господа куряне" не стали лучше, добрее, честнее, богаче духовно и материально, мы все с Вами медлено но верно становимся безликой толпой и виновата в этом не власть а мы сами с позорным безразличием взирающими на происходящее вокруг. Мы не любим друг друга, не желаем друг другу добра, мы тупо зарабатываем себе на хлеб и боимся потерять эту возможность. Мы успокаиваем себя тем, что все так живут, всем друг на друга наплевать. Только оставшись на едине с собой, ночью когда не идет сон начинаешь понимать каким жалким подобием человека становишься и никто кроме тебя в этом не виноват. Прощай ушедший год в котором я не стал тем кем мог стать и здравствуй новый год в котором у меня возможность стать человеком и если это произойдет не только со мной но и с теми кто рядом т.е. с Вами дорогие куряне, вот это и будет ГЛАВНОЕ СОБЫТИЕ 2013 года.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 52 (950) от 25 декабря 2012 года

авторитетно

Чем запомнился 2012 год известным курянам

лицо города

Губернатор взял под свой контроль застройку исторического центра Курска

Курск пережил нашествие Дедов Морозовсимволы года

Курск пережил нашествие Дедов Морозов

мирный атом

Курская АЭС-2 включена в генеральную схему Росатома

В Курске прошла ярмарка хенд-мейдаручная работа

В Курске прошла ярмарка хенд-мейда

какие люди!

«Nazareth» в Курске: «Как же тут холодно!»

лейся, песня!

Рождественские встречи с группой «Форсаж»

на манеже

На Новый год курянам подарят водную феерию

развлечения

Сто кукол в музее

красота

Супермодель Курска: фотоотчет перед финалом

конкурс

Юная курянка стала «Маленькой мисс Россия»

мы начинаем квн

Кубок губернатора уехал в Москву

знай наших!

Курский дизайнер покоряет Европу

будь осторожен!

Обморожения получили более 20 жителей области

преступление и наказание

Девять лет колонии на двоих за убийство девушки с расчленением

криминальное «родео»

В Мантурово осудили трех ковбоев

происшествия

В подъезде нашли пакет с новорожденной

происшествия

В аварии под Курчатовом погибли двое

происшествия

Забил бывшую сожительницу и сбросил труп в реку

происшествия

Убил приятеля одним ударом

происшествия

Стрельба на стоянке торгового центра

происшествия

Вместо официантки стала наркоманкой

серьезное доверие

Вайнаускас возглавил сборную России

новогодний экватор

«Динамо» завершило год и первый круг на втором месте

волейбол

«Политех» выиграл первый полуфинал

на татами

Дзюдоисты привезли четыре медали из Харькова

без «ммм»

«Авангард» расстался с тремя игроками

на маршруте

Туристический финал в школьном зале

эксплуатация

Десять правил холодного пуска

слухи

Запрет видеорегистраторов: отбой тревоги

покой им только снится!

«Техосмотр по-новому»: на стекло заставят наклеивать стикеры

рейтинги

Корпорация «ГРИНН» – в десятке крупнейших владельцев торговой недвижимости

Замминистра МИД России Сергей Рябков: «Вклад ЮЗГУ переоценить невозможно»на высшем уровне  •  реклама

Замминистра МИД России Сергей Рябков: «Вклад ЮЗГУ переоценить невозможно»

2ГИС представляет конструктор виджетов с картой и фирмами городов Россиимоя крепость  •  реклама

2ГИС представляет конструктор виджетов с картой и фирмами городов России

Сбербанк поможет курянам развивать бизнессобытие  •  реклама

Сбербанк поможет курянам развивать бизнес

будь в курсе!

Как на Новый год будет ходить транспорт

выплаты

Когда выплатят январские пенсии

Кому доверить дом?моя крепость  •  реклама

Кому доверить дом?

кошелек

Какие тарифы на электроэнергию ждут курян в 2013 году

жильё моё

Как начисляется плата за ЖКУ, если в квартире никто не прописан

ситуация

Россельхознадзор о колбасе

коммунальные услуги

Оплата по ОПУ

розыгрыш

«РосАрмагеддонБанк» взорвал Интернет

звёзды говорят

Гороскоп на 2013 год для жителей Курской области

техника безопасности

Ошибки, которые приводят к замерзанию

сезонное

Зимние слезы предупреждают о болезни глаз

предпраздничное

Ученые посоветовали лучшее средство от похмелья

полезно знать

Сколько дней можно доедать продукты с новогоднего стола?

сила природы

Кофе предупреждает возникновение рака – исследование

новогоднее!

Дичь для новогоднего стола

техника безопасности

Как правильно отмечать

Виктория Заугольникова – самая морозоустойчивая Снегурочка!лицо номера  •  реклама

Виктория Заугольникова – самая морозоустойчивая Снегурочка!

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 707
Посетителей вчера 31 768
Всего c 10 марта 2003 120 494 677

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024