городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

13 декабря 2012, 12:20 ИЩУ ТЕБЯ

Вьетнамская сказка со счастливым концом

Кто сказал, что чудес на свете не бывает? В мире нет ничего невозможного. Продолжение вьетнамской истории, недавно опубликованной в «ДДД», – еще одно тому подтверждение.

Речь шла о советском офицере, который, участвуя в боевых действиях во Вьетнаме, встретил девушку по имени Чанг и по-настоящему влюбился. Завязался бурный роман, но командир части, где служил Алексей, пригрозив увольнением из армии, заставил его отказаться от любимой. Офицера вынудили написать докладную уже вьетнамскому командованию с просьбой оградить его от Чанг, дабы уберечь ее от неприятностей. Девушка не простила предательства. И Алексей долгие годы жил с тяжелым грузом на сердце, постоянно думая о своей далекой возлюбленной.

Признаюсь, подготовив материал «Вьетнамская сказка», я даже не думала, что будет продолжение. Слишком уж это было давно... Каково же было мое удивление, когда буквально через неделю после публикации мне позвонила девушка Елена и стала задавать странные вопросы: мол, зачем ищете, что дядя Леша хочет от этой женщины. В конце концов она призналась, что работает в Курске с вьетнамцем по имени Лан, который рассказал ей эту историю еще в первые дни знакомства. Сам он родом из Камрани, где раньше находилась советская военная база. Более того, он знает маму Чанг, ей уже больше 90 лет, супруг ее, к сожалению, умер.

«Вьетнам, как одна большая деревня, там многие друг друга знают, а если что-то интересное происходит, то сарафанное радио моментально разносит новости практически по всей стране, – кричала в трубку Елена. – Думаю, ваш дядя Леша лукавит, рассказывая о длительных и безнадежных поисках. В Камрани эту историю не вспоминает только ленивый: как там несчастную травили, узнав, что она беременна от иностранца. Чанг пришлось скрываться в джунглях на юге страны. Потом, говорят, она благополучно вышла замуж. Если действительно наш Ромео хочет встретиться с Чанг, Лан все устроит – он скоро едет домой. Дядя Леша может составить ему компанию!»

Ловлю себя на мысли, как же все просто получается, насколько тесен мир...

Услышав от меня радостную весть, Дехтерев долго молчал. Потом, как мне показалось, стал задыхаться. Я подумала вызвать «скорую», но Алексей Петрович меня остановил, лишь попросил оставить его на 10 минут одного. Сквозь стенку я слышала, как мужчина плакал.

Испугавшись, что ему станет плохо, решила идти в наступление:

– Алексей Петрович, Курск слезам не верит, надо действовать – виза на две недели во Вьетнам не нужна, срочно будем делать загранпаспорт!

– Есть у меня загранпаспорт, как вы думаете, я столько лет на чемоданах, – отставной военный немного растерялся. Потом, взяв себя в руки, с уверенностью произнес:

– Все! Показывайте мне своих информаторов!

То, что происходило дальше, я в основном узнавала от Елены, Алексей Петрович почему-то стал немногословен.

Прожив более сорока лет с гнётом в душе, с тяжёлым грузом горечи невыясненных отношений, Дехтерев всё-таки решился поехать во Вьетнам. В дорогу они отправились буквально на следующий день. Сначала в Москву, а потом на самолете в Ханой.

Алексей Петрович очень хотел вновь побывать в местах, где служил, там, где когда-то располагалась советская военно-морская база. Мечта сбылась. Первое, что он увидел – это как широкий чёрный асфальт дороги разрезает белые, как соль, пески полуострова Камрань, ослепляющие глаза под вертикальными лучами солнца. Упёршись в невысокие горы, дорога карабкается вверх, прижимаясь к каменным стенам, словно боясь уронить людей в тёмно-синюю гладь залива, раскинувшегося внизу.

Как только Дехтерев оказался на территории закрытого объекта – бывшей военной базы, его задержал патруль. На допросе россиянин стал называть имена вьетнамских военных, служивших с ним в то время. Вместе с офицером, возглавлявшим патруль, вспомнили общих знакомых. Алексей Петрович заговорил о Чанг, показал её фото и узнал, что она вышла замуж за знакомого ему паренька по имени Фам, также служившего на базе, после чего они уехали далеко на юг.

Этот же офицер и помог отыскать Чанг. Когда переводчик набрал номер её телефона и сказал, что её разыскивает Алексей из России, Чанг долго не могла поверить: «Этого не может быть... Это провокация!». Потом добавила, что хотела бы его увидеть, если это возможно... А ведь в сказке возможно всё.

И вот Алексей Петрович отправился в непростой путь на встречу с первой и, возможно, главной в жизни любовью – пробирался по джунглям, переправлялся на пароме через реку... Чанг он нашёл в прямом смысле слова на краю света: провинция, где она живёт, является крайней юго-восточной оконечностью Евразийского континента.

Встречать гостя из далёкой России вышла вся семья Чанг, их соседи, знакомые. Ради него накрыли богатый по местным меркам стол. «Здесь приготовить курицу для гостя – это всё равно как у вас в России зарезать барана», – объяснил проводник.

Увидев Алексея, Чанг лишилась чувств. Потом, сидя рядом, время от времени дотрагивалась до него, будто боялась, что он сейчас растворится в воздухе… Он сказал, что до сих пор хранит её подарки, помнит, как она приходила на свидания в нарядно-выходной зелёной жилеточке… Она заплакала. Слёзы стояли в глазах у всех присутствовавших при этом разговоре, включая переводчика. Когда все отошли в сторону, Алексей шепнул Чанг слова, которым она когда-то его научила: «Той ньо». («Я скучаю».) Она улыбнулась и прижалась щекой к его руке.

Дехтерев, окинув взглядом всех присутствовавших, наконец-то произнес самое сокровенное: «А где же сын?» Как выяснилось, он уже 20 лет как женат, растит двоих сыновей, живет далеко от родителей и до сих пор считает своим отцом мужа Чанг. Женщина не рискнула пригласить его на встречу с далеким гостем – до последнего была не уверена, что увидит возлюбленного.

Наш герой долго рассматривал фотографию юноши в белых брюках. Надо же – родной человечек – и так на него похож!

Алексею Петровичу и по сей день трудно поверить в существование сына, но он очень хочет хоть чем-то помочь ему – чтобы тот приехал к нему в Москву... Но Чанг просит пока его не беспокоить, ведь он давно взрослый мужчина, жизнь вошла в свое русло.

Алексей Петрович пробыл в гостях у Чанг всего один день, поговорить наедине им так и не удалось. Когда пришло время отправляться в обратный путь, он заговорил о своем поступке.

– Сначала меня захлестнуло чувство обиды, но со временем я осознала, что мой любимый прежде всего хотел защитить меня, – ответила Чанг.

Алексея не удивило, что к нему радушно отнеслись все, в том числе и муж бывшей возлюбленной. Ведь он шёл к ним с искренним и открытым сердцем. Стремился только увидеть, порадоваться, а не отобрать или навредить.

Но больше всего его удивили последние слова Фама – мужа Чанг: «Моя жена всю жизнь любила только тебя, и я хочу, чтобы на закате своих дней она вкусила глоточек счастья. Удерживать ее не стану». После этих слов наш герой для себя твердо решил, что никогда не навредит этому милому, доброму человеку.

Уезжая домой, Алексей Дехтерев прокручивал в голове всю свою жизнь, но почему-то и через десятилетия ему казалось, что все лучшее у него осталось во Вьетнаме – настоящее сильное чувство, на протяжении долгих лет согревающее его в минуты радости и отчаяния, безысходности и боли. «Помню лихие 90-е – безденежье, унижения, мне тогда казалось, что Чанг – мой единственный ангел-хранитель, который всегда рядом, все видит, сопереживает и обязательно прилетит, чтобы утешить, поддержать, – с болью говорит Алексей Петрович. – И все-таки я счастливый человек, ведь у меня все это было, пусть не так, как у всех. Но именно поэтому моя судьба так уникальна и неповторима». Продолжение истории.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (948) от 11 декабря 2012 года

рейтинг

Александр Михайлов – в пятерке губернаторов, получивших высокие оценки бизнесменов

фемида

Сменился глава управления Судебного департамента

фемида

Суд Курчатова справил новоселье

на службе

Истребители поднялись в небо по тревоге

отличный результат

Наши спасатели – лучшие в России

символ года

Змеиное логово в центре Курска

жильё моё

Под Курском ветеран войны замерзает без отопления

мы начинаем квн

Веселые и находчивые разыграют Кубок губернатора

ситуация

Строить в Курске можно кто во что горазд?

за чистоту

В области убрали 90 свалок

человек года

«Курская антоновка» ждет кандидатов

«дело врачей»

Курянка отсудила у больниц деньги за смерть мужа

шок!

Мясо на курские рынки поступало из опасного цеха

с поличным

Экс-начальница отдела судебных приставов за взятку оштрафована на 370 тысяч

происшествия

Авария в Курске унесла три жизни

происшествия

Зарезал приятеля, проиграв ему борцовскую схватку

происшествия

На охоте ранил друга

происшествия

Интернет-знакомство вылилось в убийство

происшествия

Забил любовника жены

большой баскетбол

35 очков Принц не хватило, чтобы обыграть УГМК

на помосте

Курский штангист взял Кубок России

мастера «маваши»

Каратисты «набили» три медали в Украине

спорт

Футбол в России и Европе

автошедевр

«Богоугодный» «Кадиллак» на курских улицах

нововведение

Правительство поправило диагностическую карту автомобиля

полезно знать!

ГАИ заявляет, что за отсутствие доверенностей никого не наказывают

техника безопасности

Главные ошибки водителей при езде зимой

пора на почту!

Хочешь в Париж? Подпишись на «ДДД»!

Качественная мебель от компании «Любимый Дом» – по особым ценам в Курскена заметку  •  реклама

Качественная мебель от компании «Любимый Дом» – по особым ценам в Курске

Банк Москвы в Курске: надежный вклад – это крепкий фундаментфинансы  •  реклама

Банк Москвы в Курске: надежный вклад – это крепкий фундамент

кошелек

В области определились с «минималкой» на 2013 год

тарифы

В новом году плацкарт подорожает на 20%

будь в курсе!

Как курян «обувают» нечестные риелторы

предпраздничное

Правильная пиротехника

юридическая консультация

Бесплатная земля ветеранам боевых действий не положена

коммуналка

Почему электроэнергию по ОПУ рассчитывают, исходя из площади?

кошелек

Как получить выплаты по советской страховке?

в мире животных

Лиса осваивает айфон, а собаки учатся водить авто

апокалипсис

Премьер Австралии и Гидрометцентр возвестили наступление конца света

Наркологическая клиника «Чистый путь»: экономить на здоровье близких – преступлениебудем здоровы!  •  реклама

Наркологическая клиника «Чистый путь»: экономить на здоровье близких – преступление

Готовимся к Новому году с «Тонус-клубом» в Курскекрасота и здоровье  •  реклама

Готовимся к Новому году с «Тонус-клубом» в Курске

полезно знать

Пропускать ужин не рекомендуется, поскольку во время сна организм тоже расходует энергию

техника безопасности

Топ-4 правила, как не поправиться за новогодние праздники

вкусно и полезно

Томаты снижают риск депрессии

мужчинам на заметку!

Чай помогает мужчинам быстрее думать

Встречаем Новый год с продукцией торговой марки «Мясная Русь»предпраздничное  •  реклама

Встречаем Новый год с продукцией торговой марки «Мясная Русь»

новогоднее

Как выбрать красную икру

ищу маму

Новые семьи для курских принцесс

мамам на заметку

У детей, которые едят полезную пищу, более высокий уровень интеллекта, чем у тех, кто предпочитает фастфуд

правовая защита

О льготах детям-сиротам

Кристина Пикалова: «Хирургом точно не буду!»лицо номера  •  реклама

Кристина Пикалова: «Хирургом точно не буду!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 20 184
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 858 967

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024