городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

13 декабря 2012, 11:03 СИМВОЛ ГОДА

Змеиное логово в центре Курска

Наступающий 2013 год – год Змеи. Кому-то чешуйчатые гады внушают почти мистический ужас, кто-то чтит их за мудрость, а кто-то заводит в качестве домашних питомцев, предпочитая экзотику привычным кошкам и собакам.

Единственная женщина-герпетолог

Змеи, в том числе ядовитые, живут не только в экзотических странах. Встретиться с ними можно и под Курском. У нас официально «прописаны» ужи, медянки и два вида гадюк. Правда, для того чтобы столкнуться с последними в природе, нужно изрядное везение: в регионе они на грани исчезновения и занесены в Красную книгу Курской области. Хотя мало кого обрадует такая «удача»: от ядовитых гадов мы все же стараемся держаться подальше.

А вот сотрудница Алехинского заповедника Ольга Власова, наоборот, всячески ищет «опасных» встреч. Она – герпетолог – специалист, изучающий змей, весьма редкая для женщины профессия. В заповедниках России Ольга Пантелеевна – единственная представительница слабого пола, имеющая дело с ползучими гадами. «Я еще жаб люблю, – смеется она в ответ на вопрос, почему выбрала столь странную специальность. – А вообще не бывает животных «хороших» и «плохих», все они интересны и красивы по-своему».

Гадюки консервативны: выбрав однажды место обитания, они не стремятся его сменить. «По моим наблюдениям, за весь полевой сезон отползали от дома не больше, чем за 70 метров», – рассказывает Власова. В регионе таких мест немного – за исключением заповедника, рептилий встречали только на территориях трех районов: Горшеченского, Обоянского и Курского. «Одно время очень много гадюк было в поселке Искра, – рассказывает наша собеседница. – Когда-то поле там отдали под строительство дач, не проведя необходимого обследования. А когда обнаружили, что на территории водятся змеи, было поздно. Знаете, что обидно: люди стараются любым способом их уничтожить, не задумываясь, что этим животным миллионы лет, они значительно старше человека. Когда мы селимся на «их» территории, надо понимать, что это мы пришли «в гости».

Дачникам такие «высокие» отношения непонятны. И гадюк из Искры приходится переселять. Этим сотрудники заповедника занимаются уже более 10 лет. Ловят беременных самок (детенышам легче адаптироваться на новом месте) и перевозят на заповедные территории в Белгородскую область. На каждого гада заводят специальный паспорт, где указывают возраст, пол, зарисовывают головные щитки. Последнее можно смело назвать фотографией, поскольку расположение щитков у каждой змеи уникально, и по такому рисунку легко опознать животное.

Гадюка отправила в больницу директора заповедника

По словам герпетолога, гадюка – существо осторожное, не любит беспокойства и всегда стремится избегать встречи с человеком. Тем не менее, самой Власовой приходилось наблюдать молниеносную змеиную реакцию на опасность. «Однажды гадюка пыталась укусить за ноготь, – рассказывает она. – А в этом году была ситуация, когда бросилась прямо в объектив фотоаппарата. Только яд растекся по линзе. И след от зубов – на память».

А вот для ее супруга, директора Алехинского заповедника Андрея Власова исследовательский интерес обернулся больницей. В 1998 году он отправился в Херсонскую область на научную конференцию, приуроченную к 100-летию украинского заповедника. На прогулке заметил редкую гадюку. «Хотелось рассмотреть ее поближе, вот и прижал ногой, чтобы не уползла», – признается Власов. На такую бесцеремонность змея отреагировала мгновенно – курянин почувствовал жгучую боль в ступне. Оставшуюся часть конференции пришлось провести в больничной палате. «Поскольку получилось, что я был зарубежным участником конференции, поднялась шумиха. Меня осматривал главврач области, собрался консилиум, – виновато разводит руками Власов. – Отек от укуса спал уже на третий день. Яд разрушает сосуды – происходит кровоизлияние – отсюда и отеки. Все это время я не мог наступить на ногу. Но на пятый день выписался и отправился в другой украинский заповедник, где опять исследовал змей. К счастью, та встреча не переросла в фобию».

Змеи напрокат

«Фотосессии со змеями, прокат змей, изготовление календарей», – такой оригинальный набор услуг предлагает один из курских любителей ползучей экзотики. Сам он признается, что держит змей дома уже около 20 лет. В свое время бывший глава Курска Сергей Мальцев, зная о страстной любви курянина к пресмыкающимся, предложил ему забрать анаконду, которую Сергею Ивановичу подарили на какой-то праздник. Но, по словам курянина, эта рептилия оказалась отнюдь не редким экземпляром, а потому брать ее он не стал. И Мальцев был вынужден отдать ее в в зоомагазин.

Куряне узнали о необычном увлечении земляка десять лет назад, когда местные газеты написали, что из его домашнего зоопарка «сбежала» королевская змея. На глазах у изумленных соседей, собравшихся вечером у подъезда, тропическая красавица камнем упала с 5-го этажа и в считаные мгновения скрылась из виду. Позже выяснилось, что за два года до этого произошла аналогичная история. Из квартиры уползла еще совсем маленькая королевская змейка, самочка. Спустя три недели разрубленную на кусочки змею нашли рядом с домом.

Сейчас в живой коллекции герпетолога-любителя три змеи. Удав Несси в длину достигает более трех метров. На пустой желудок такой «малыш» весит около 18 килограммов и покушать любит. Съесть он может столько же, сколько весит сам. Настоящая гордость герпетолога-самоучки – редкий зеленый питон, единственный в Курской области. Да и в террариумах разных городов России таких видов раз–два и обчелся.

Мыши в холодильнике

«То, что змея – символ мудрости, это всего лишь красивый образ», – утверждает знаменитый ведущий программы «В мире животных» Николай Дроздов. По его словам, мозг у этих животных маленький и руководствуются они только инстинктами. Кстати, это одна из причин, почему продажа ядовитых змей в нашей стране под запретом. Приручить кобру невозможно, она все равно будет расценивать человека или как источник опасности или как добычу – в зависимости от ситуации – и нападет при первой возможности. «Ядовитые змеи не оценивают размер противника. Та же кобра легко нападет на человека, понимая, что ее укус смертелен. Если не будет другой пищи, она может укусить и корову, выслеживая потом, когда та сдохнет», – рассказывает курянин Борис Газазян.

Интерес Бориса к ядовитым тварям – чисто теоретический. Дома у него живет безобидный маисовый полоз. Малыша около трех лет назад привезли из Санкт-Петербурга. Тогда он больше напоминал не змею, а червяка или яркий шнурок. К тому же пока змееныш выбирался из яйца, сломал хвост. С такими травмами змеи обычно долго не живут – и полоза отдали курянину бесплатно. За это время питерский гость заметно окреп и похорошел: в длину он уже больше метра. За питомцем Борис ухаживает вместе с 6-летней дочкой. Девочка без опаски берет рептилию на руки и заливисто хохочет, когда та норовит заползти в рукав или под одежду.

А вот супруга курянина восторга не разделяет. Дело в том, что кормят полоза новорожденными мышатами. Уже замороженных, их покупают в зоомагазине. А хранят в морозильной камере обычного холодильника.

«Наблюдать за змеями можно бесконечно, – считает Борис. – Например, у них удивительно развиты органы чувств. Вибрацию от земли и некоторые звуки они ощущают всей поверхностью тела. Сидя в контейнере, полоз узнает о моем приближении, едва я вхожу в комнату».

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 50 (948) от 11 декабря 2012 года

рейтинг

Александр Михайлов – в пятерке губернаторов, получивших высокие оценки бизнесменов

фемида

Сменился глава управления Судебного департамента

фемида

Суд Курчатова справил новоселье

на службе

Истребители поднялись в небо по тревоге

отличный результат

Наши спасатели – лучшие в России

жильё моё

Под Курском ветеран войны замерзает без отопления

мы начинаем квн

Веселые и находчивые разыграют Кубок губернатора

ситуация

Строить в Курске можно кто во что горазд?

ищу тебя  •  реклама

Вьетнамская сказка со счастливым концом

за чистоту

В области убрали 90 свалок

человек года

«Курская антоновка» ждет кандидатов

«дело врачей»

Курянка отсудила у больниц деньги за смерть мужа

шок!

Мясо на курские рынки поступало из опасного цеха

с поличным

Экс-начальница отдела судебных приставов за взятку оштрафована на 370 тысяч

происшествия

Авария в Курске унесла три жизни

происшествия

Зарезал приятеля, проиграв ему борцовскую схватку

происшествия

На охоте ранил друга

происшествия

Интернет-знакомство вылилось в убийство

происшествия

Забил любовника жены

большой баскетбол

35 очков Принц не хватило, чтобы обыграть УГМК

на помосте

Курский штангист взял Кубок России

мастера «маваши»

Каратисты «набили» три медали в Украине

спорт

Футбол в России и Европе

автошедевр

«Богоугодный» «Кадиллак» на курских улицах

нововведение

Правительство поправило диагностическую карту автомобиля

полезно знать!

ГАИ заявляет, что за отсутствие доверенностей никого не наказывают

техника безопасности

Главные ошибки водителей при езде зимой

пора на почту!

Хочешь в Париж? Подпишись на «ДДД»!

Качественная мебель от компании «Любимый Дом» – по особым ценам в Курскена заметку  •  реклама

Качественная мебель от компании «Любимый Дом» – по особым ценам в Курске

Банк Москвы в Курске: надежный вклад – это крепкий фундаментфинансы  •  реклама

Банк Москвы в Курске: надежный вклад – это крепкий фундамент

кошелек

В области определились с «минималкой» на 2013 год

тарифы

В новом году плацкарт подорожает на 20%

будь в курсе!

Как курян «обувают» нечестные риелторы

предпраздничное

Правильная пиротехника

юридическая консультация

Бесплатная земля ветеранам боевых действий не положена

коммуналка

Почему электроэнергию по ОПУ рассчитывают, исходя из площади?

кошелек

Как получить выплаты по советской страховке?

в мире животных

Лиса осваивает айфон, а собаки учатся водить авто

апокалипсис

Премьер Австралии и Гидрометцентр возвестили наступление конца света

Наркологическая клиника «Чистый путь»: экономить на здоровье близких – преступлениебудем здоровы!  •  реклама

Наркологическая клиника «Чистый путь»: экономить на здоровье близких – преступление

Готовимся к Новому году с «Тонус-клубом» в Курскекрасота и здоровье  •  реклама

Готовимся к Новому году с «Тонус-клубом» в Курске

полезно знать

Пропускать ужин не рекомендуется, поскольку во время сна организм тоже расходует энергию

техника безопасности

Топ-4 правила, как не поправиться за новогодние праздники

вкусно и полезно

Томаты снижают риск депрессии

мужчинам на заметку!

Чай помогает мужчинам быстрее думать

Встречаем Новый год с продукцией торговой марки «Мясная Русь»предпраздничное  •  реклама

Встречаем Новый год с продукцией торговой марки «Мясная Русь»

новогоднее

Как выбрать красную икру

ищу маму

Новые семьи для курских принцесс

мамам на заметку

У детей, которые едят полезную пищу, более высокий уровень интеллекта, чем у тех, кто предпочитает фастфуд

правовая защита

О льготах детям-сиротам

Кристина Пикалова: «Хирургом точно не буду!»лицо номера  •  реклама

Кристина Пикалова: «Хирургом точно не буду!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 062
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 699 544

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024