городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

29 ноября 2012, 09:20 АПОКАЛИПСИС ИЛИ...

Будет ли в 2012 году «конец света»?

По Интернету бродит шутка: «Число оптимистов легко определить по тому, сколько календарей будет куплено на 2013 год». В самом деле, 21 декабря 2012-го в СМИ и эзотерической литературе названо датой мифического «конца света». До нее осталось меньше месяца. Мы решили разобраться, стоит ли чего-то опасаться нашим читателям и всем жителям планеты Земля. И есть ли какие-то логические обоснования прогнозам пессимистов.

Что такое «конец света»? Это словосочетание означает реальную либо воображаемую угрозу прекращения существования цивилизации, всего человечества, Земли или даже Вселенной целиком. В более узком смысле – уничтожение всего живого.

Помните, в книге Михаила Булгакова старушки шепчутся в толпе: «Земля налетит на небесную ось»... В начале XXI века со ссылкой на календарь майя СМИ стали писать: по хронологии индейской цивилизации современная эпоха «Пятого солнца» началась 13 августа 3114 года до н. э. и должна завершиться 21 или 23 декабря 2012-го. При этом существующая цивилизация будет уничтожена. Еще говорят, что на конец 2012 года, согласно расшифровке катренов Нострадамуса, придется пик мирового экономического и политического кризиса. В «конец света» верят по разным опросам от 10 до 15% землян.

Версии называют разные: столкновение Земли с астероидом и встреча с планетой Нибиру, извержение и взрыв супервулкана, тектонический разлом под Антарктикой или на дне океана, глобальная техногенная катастрофа, применение террористами ядерного оружия, образование черной дыры в адронном коллайдере, утечка смертельного вируса, мощная вспышка на Солнце, «Парад Планет», нашествие инопланетян и т. д. Гипотетическим катаклизмам с угрозой гибели человечества посвящено множество литературных произведений и фильмов. Например, в 2009 году много шума наделало эпическо-фантастическое кино «2012», повествующее о грядущей глобальной катастрофе согласно пророчествам майя. Более подробно с причинами для потенциального «конца света» можно ознакомиться в Интернете – сайтов на эту тему там хватает.

А вот что думает о перспективах «конца света» известный курский эниолог и специалист по паранормальным явлениям Николай БОРИСОВ.

«Парад Планет»

Пресса пишет, что 21 декабря 2012 года состоится «парад планет» Солнечной системы: они выстроятся в одну линию. Это, мол, может привести к серьезным гравитационным проблемам, пагубным для Земли.

«Действительно 21 декабря будет «Парад Планет», – говорит Николай Васильевич. – Но они выстраивались и раньше, например, в виде Большого Креста в 1999 году. Тогда, кстати, было совпадение по времени с катаклизмами, которые наблюдались во всем мире, в том числе и в Курской области. В конце февраля над Курском разразилась ужасная гроза, чего ранее не случалось за весь период многовековых наблюдений. У деревни Ушаково Фатежского района после суточного снегопада и резкой оттепели, днем 5 марта, на берегу пруда раздались два взрыва – на высоту более 10 метров взметнулись столбы огня с огромными глыбами мёрзлой земли. Содрогнулась земля, как при землетрясении. Из образовавшихся воронок более часа хлестал кипятком мощный гейзер. Местные жители подумали, что на берегу пруда «зарождается вулкан». Когда на следующий день земная твердь задрожала и загудела вновь, вызвали МЧС».

Причина тех взрывов, по мнению Борисова, – локальные геотектонические сдвиги пластов горных пород и внутриземные взрывы метана, которые могут происходить с выбросом плазмоидов или без выхода на поверхность. «В декабре, когда планеты выстроятся в линию, их общее гравитационное воздействие на Землю будет таким же, как и при крестообразном расположении. Следовательно, если катаклизмы и будут, то примерно такие же, как и в 1999-м», – поясняет он.

Катаклизмы-1999 в разных странах

После Большого Креста планет в сентябре 1999 года ураган «Флойд» затопил атлантическое побережье США, разрушив дороги, мосты, здания. С 28 ноября по 15 декабря ураган «Митч» пронесся над Центральной и Южной Америкой, унеся тысячи жизней. Особенно сильно от самой губительной в XX веке стихии пострадали Гондурас, Колумбия и Венесуэла. Ураганы и наводнения были в Индии, Японии, Камбодже, на западном побережье США. В середине декабря на Южную Африку и Австралию с Индийского океана обрушился циклон «Джон» пятой, самой мошной категории со скоростью ветра до 300 км/ч. Ураганы добрались до Северной Африки и Средиземноморья, 27–29 декабря 1999 года над Францией бушевал ветер до 215 км/ч – такого в Европе в 20-м столетии не было. Были разрушены треть дорог и линии электропередач, 250 тысяч домов остались без электричества и связи, а леса превратились в груды валежника. Река Рона вышла из берегов, поднявшись на 3,5 метра, затопила в Париже множество зданий. 10 миллионов французов встретили 2000 год без света. В Германии ураган «Рапар» сбросил с рельсов пассажирский поезд. Впрочем, разгул стихии в разных точках Земли происходит ежегодно.

Пик активности Солнца, астероид, планета Нибиру

«На 2011–2012 гг. приходится пик очередного 11-летнего цикла солнечной активности, – продолжает Борисов. – Эти максимумы периодически повторяются, и мы их особо не замечаем. Российский ученый Чижевский пришел к выводу, что при максимальной активности Солнца во многих странах население проявляет политическую активность: возможны революции, бунты... Вспомним Ливию и Тунис, Египет и Сирию».

«Встреча Земли с астероидом маловероятна. Но даже при самом плохом раскладе небольшое небесное тело, скорее всего, сгорит в атмосфере Земли. А его осколки принесут нашей планете незначительный вред».

«23 декабря, согласно расчётам саратовского физика Александра Филатова, вблизи Земли пройдёт планета Нибиру, которая может стать причиной Всемирного потопа, смещения полюсов и изменения климата. Но по мнению других ученых, ее приближение ожидается не раньше XXII века».

Курская область, как известно, находится далеко от морей и океанов, на вполне геологически спокойной Среднерусской возвышенности. Так что опасности для нас нет почти никакой. «Однако особое внимание в период «Парада Планет» и вероятного появления геотектонических трещин следует уделить АЭС, газо- и нефтепроводам, линиям электропередач, железной дороге, – говорит Николай Борисов. – Нужно также проверить, насколько хорошо укреплены рекламные щиты, тарелки спутникового ТВ, антенны, кровля домов, выпилить старые и больные деревья в парках, дворах и на улицах. В медицинских и социальных учреждениях необходимо, кроме основного и резервного электропитания, иметь в резерве аварийные генераторы, и тогда никакая стихия не застанет врасплох. Хотя силы природы, конечно, колоссальны...»

Предыдущие «концы света»

Многочисленные попытки предсказать даты «конца света», основываясь на религиозных пророчествах и прочих предположениях, происходили в истории в самые разные времена. Чаще всего «предсказания» делались основателями различных сект.

В 1900 году «конец света» ожидала секта «Красная Смерть» в России, около сотни ее сторонников совершили самосожжение.

В 1967-м конец света в результате ядерной войны предсказывала датская секта Ортон Дана Андерса Йенсена, соорудившего подземный бункер, а в 1980-м – секта Леланда Дженсена и Чарльза Гейнза, построивших убежища в горах США.

1993-м – день конца света, накануне которого последователи украино-российской секты «Белое Братство» Марины Цвигун, объявившей себя Марией Дэви Христос, должны были совершить самосожжение.

1995-м, затем 2000-м – переносившиеся дни конца света согласно учению секты «Движение за возрождение десяти заповедей» Кредонии Мверинда в африканской Уганде, несколько сотен членов которой были убиты в акте самопожертвования.

1999-м – конец света согласно японской секте Аум Синрикё.

2008-м – конец света, в ожидании которого последователи секты Петра Кузнецова заперлись в пещере в Пензенской области.

2011-м – широко распространённый по миру конец света, предсказанный американским проповедником Гарольдом Кэмпингом: 21 мая Иисус Христос должен был вновь явиться людям и учинить Страшный суд, спасение обещали всего 3% от населения планеты – праведникам, остальные 6,5 млрд. жителей должны были исчезнуть.

Однако конец света, конечно же, ни разу не наступил. Да и предсказать его, если верить Библии, человечеству не под силу: «О дне же том и часе никто не знает, а только Отец Мой один». (Евангелияе от Матфея, 24:36).

Вместо P.S. В конце 2011 – начале 2012 года было озвучено предположение о том, что календарь майя на самом деле не «кончается» глобальным катаклизмом. За одним его циклом просто следует рядовой другой. Так что бояться нечего. Как говорится, поживем–увидим. А пока порадуемся новому афоризму: «Те, кто 21 декабря не отметят «конец света», смогут 3 января отметить его по старому стилю». (Продолжение темы читайте в номере от 25 декабря.)

В тему. В России продают наборы для встречи конца света

Набор товаров первой необходимости с наклейкой «Для конца света» начали продавать в томских магазинах. В набор входят идентификационная карточка – бейдж с кусочком бумаги, на котором напечатаны поля для имени, фамилии и других данных; набор медикаментов (валериана, уголь активированный, бинт, валидол); пакетик с гречкой как самой необходимой крупой, банка шпрот и маленькая бутылка водки.

Также в наборе можно найти блокнот, карандаш, две свечки, коробок спичек, веревку и мыло. По словам продавцов, продукты в наборе настоящие, а веревку и мыло каждый может использовать по своему усмотрению.

Продавцы предлагают купить набор не только жителям Томска, они готовы отправить заказ и в другие регионы.

Степан КОРОЛЁВ

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Светослав

5 декабря 2012, 09:05город: Курск

Бред все это.
Согласно древнему Славяно-Арийскому календарю, на рубеже 2012 года должна произойти смена эпох. Наш рукав галактики выходит из Чертога Лисы и перемещается в Четог Волка, в зодиакальной системе это приход Эры Водолея.
Вот и все, а остальное — развод религиозных фанатиков с целью получения прибыли

Непоседа

5 декабря 2012, 21:22

Хоть бы он наступил!!! Может дураков поменьше стало бы!!!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 48 (946) от 27 ноября 2012 года

региональная казна

Облдума утвердила проект бюджета-2013

облом

Пригородные поезда до Воронежа ходить не будут

предновогоднее

Разыскивается главная елка

кадры

В комитете соцобеспечения новый председатель

инвестиции

Потенциал региона показали столице

стройплощадка

На Боевой даче вырубают деревья

рекордный улов

В Беловском районе пойман карась-гигант

лучшая на свете

Самые-самые мамы Курска

Железногорск принимал «Золотые таланты содружества»фестиваль

Железногорск принимал «Золотые таланты содружества»

сельское хозяйство

Курский АПК – в тройке лидеров

красота спасет мир

Наталью Переверзеву оставили без титула

Экзотическое хозяйство курянина: «куриные мамонты» и шелковые птицыувлеченная натура

Экзотическое хозяйство курянина: «куриные мамонты» и шелковые птицы

ах, вернисаж!

20-летняя фотоистория «АЯ»

происшествия

Сел на четыре года за издевательства над сыном

шок!

В Судже младенца выбросили на свалку

происшествия

Задержаны двое курян, торговавших марихуаной

происшествия

Шесть жителей Курска «кинул» лже-риелтор

происшествия

Насильника старушек вновь отправили на нары

происшествия

По ошибке ранил ножом друга

происшествия

За ночь обокрал восемь машин

досадно

Первое поражение «Динамо»

единоборства

«Русские Витязи» отличились на татами ЮЗГУ

на помосте

Три медали штангистов на Кубке России

олимпийский урок

Мастер-класс от чемпиона

околофутбольное

Судьба «Магнита» под вопросом

спорт

Футбол в России и Европе

техника безопасности

На дорогах Курской области прогнозируется гололед

ужесточение

Глава правительства предложил ввести штрафы до 500 тысяч рублей

инициатива

Автомобилистов обяжут возить светоотражающие жилеты

спорная тема

Не дышишь – трезв

«Курск-ТелеТрэйд»: социальная ответственность в делеинициатива  •  реклама

«Курск-ТелеТрэйд»: социальная ответственность в деле

в законе

Штраф за продажу спиртного несовершеннолетним увеличен в 10 раз

есть проблема

Как не стать жертвой интернет-мошенников

карантин

В Курске снимают табу на разведение свиней

рога и копыта

Сколько в Курской области козлов

будь в курсе!

Налоговая инспекция Курска переехала

юридическая консультация

Как переписать часть квартиры на другого члена семьи?

соцстрах

Пособие для иностранки

платежи

Должен ли собственник нежилого помещения оплачивать текущий ремонт?

права гражданина

Если из-за долгов не пускают за границу

медицинское обслуживание

Действителен ли старый медицинский полис?

почта «ддд»

«Чиновникам наплевать на людей?»

к юбилею 1812 года

Шаромыжники в Курской губернии

стройплощадка

В Китае хотят за три месяца построить самое высокое здание

no smoking!

Олень отнял у техасца сигареты

техника безопасности

В преддверии эпидемии гриппа медики призывают не заниматься самолечением

сила природы

Настой шиповника укрепляет сердце и улучшает работу мозга

доказано наукой

Употребление жирной морской рыбы снижает риск инсульта

полезно знать

Чтобы зачать мальчика, надо есть рыбу и мясо

новогоднее

Новый год-2013: топ-10 рецептов салата Оливье для праздничного стола

давайте приготовим!

Заливные «Яйца Фаберже» заменят холодец

полезно знать!

Кухонные губки опасны для здоровья

Даша Шульженко: кубик Рубика за 23 секундылицо номера  •  реклама

Даша Шульженко: кубик Рубика за 23 секунды

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 3 580
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 526 769

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024