городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

22 ноября 2012, 13:41 ИЩУ ТЕБЯ

Вьетнамская сказка

Уважаемые читатели, в последнее время я часто слышу от вас упреки, мол, почему так долго не выходит рубрика «Ищу тебя». Ответ очевиден: очень мало интересных историй я узнаю от Вас, дорогие читатели. И это несмотря на то, что телефон у меня доступен практически круглые сутки. В основном захватывающие сюжеты ищу сама, а это, поверьте, не так просто. Убедительная просьба: давайте больше общаться, тогда я буду вас чаще радовать увлекательными рассказами.

Передо мной сидит интересный седовласый мужчина на вид лет семидесяти. Четкие движения, волевой взгляд, осанка – все выдает в нем бывшего военного. Свою исповедь Алексей Дехтерев начал с раскаяния: «Судьба у меня тяжелая: рано овдовел, у детей жизнь не складывается, – наверное, все это наказание за мой грех – я предал любимую женщину, с которой познакомился в 1967 году во время войны во Вьетнаме, куда меня направили готовить на местах специалистов для работы с нашей техникой».

Окончив Энгельсское Военно-техническое училище, Алексей Петрович поехал служить в Среднюю Азию... Летом 1966 года его вызвали в штаб зенитно-ракетной бригады, где командир предложил ему поехать в заграничную командировку.

«На мой вопрос – куда? Он ответил – в жаркие страны, – продолжает Алексей. – В начале июля всех, кто дал согласие, собрали вблизи города Душанбе, где на базе зенитно-ракетного дивизиона был организован учебный центр. В середине января 1967 года мы получили приказ о прохождении службы в дружественной нам Демократической Республике Вьетнам. Уже на следующий день двумя самолетами ИЛ-18 наша бригада была отправлена на войну. Ночью мы приземлились на аэродроме Ной Бай. Обучение вьетнамских военных началось сразу же после нашего прибытия. Меня очень удивляло то, с каким упорством вьетнамцы, не имея никакой теоретической базы за плечами, овладевали сложной электронной техникой. Над нами постоянно кружились американские самолеты-разведчики. Через несколько дней начались бомбардировки. В результате пуска двух ракет был сбит американский палубный штурмовик А-2, а остальные самолеты ушли в сторону Хайфона. Радость вьетнамцев и наших специалистов была огромной. Через неделю после последнего успешного боя весь личный состав дивизиона (как советский, так и вьетнамский) был построен, и командир нашего полка полковник Якушев зачитал приказ «О передаче техники вьетнамскому дивизиону». Отныне мы должны были находиться за спинами вьетнамских специалистов...

Работали мы в основном по ночам. Иногда к нам приезжала кинопередвижка и показывала наши советские фильмы. Вьетнамцы всей деревней (и даже из соседних) приходили к нам вечерами смотреть кино. Особенно им понравилась кинокомедия режиссера Гайдая «Кавказская пленница», которую они смотрели в течение двух недель каждый вечер. Гости мило улыбались, благодарили нас, называя спасителями, друзьями. Среди них выделялась одна щупленькая девушка. Ее заливистый смех напоминал мне звон ручейка. Как-то она подошла к нам вместе с мамой и предложила постирать рубашки. Мои друзья сразу же отошли в сторону – такие неформальные отношения в части были непозволительны. Что на меня тогда нашло – не знаю, но на следующий день я передал женщинам свои грязные вещи.

С тех пор началось что-то невероятное... Мы были молоды, чистота, искренность, бескорыстие наших чувств до сих пор удивляют меня, мне кажется, такой накал и поэтика отношений – невиданная экзотика. Чанг (так звали девушку) излучала свет, тепло, помню, с трудом говоря по-русски, с помощью жестов пыталась рассказывать мне удивительные вещи... Одна из историй была о том, как высшие силы решили наказать парня, предавшего возлюбленную, превратив его в скалу. Но девушка простила его. И стала умолять повелителей, чтобы ее тоже превратили в скалу, приковав к любимому. Так и остались на века вместе две скалы – маленькая и большая, омываемые соленой морской водой. В чем-то эта история стала для нас пророческой.

Ее очень легко было удивлять. Она всему радовалась как ребенок. Как-то я подарил ей маленькие часики. От радости Чанг стала прыгать, смеяться, побежала показывать подарок своим подружкам.

При каждой нашей встрече старалась снять с меня рубашку, чтобы посмотреть – нет ли у меня ран. Чанг всегда говорила, что поедет за мной хоть на край света, что будет служить мне всю жизнь. Постоянно твердила о детях, мол, в нашей семье их будет не менее пяти. Сказка длилась 9 месяцев – все как один вдох.

Вскоре о наших отношениях узнало руководство части – и как следствие – вызвали меня на ковер. Мне было сказано, что необходимо подготовить для вьетнамского командования докладную с просьбой оградить меня от домогательств местной девушки – в противном случае меня исключат из партии и моей военной карьере придет конец. Я сразу подумал о своих родителях, о младших братьях, которые мечтали быть военными, как я им всем буду смотреть в глаза. Конечно, текст докладной был иного содержания, там я просил защитить Чанг, что общение со мной может принести ей неприятности».

И тем не менее в последних числах октября, случайно встретив Чанг на улице, Алексей неожиданно натолкнулся на её враз потемневший взгляд, наполненный презрением и ненавистью. Она отвела глаза и молча перешла на другую сторону улицы... «Этот взгляд будет мне жечь душу всю жизнь. Эта была наша последняя встреча в той жизни, – вздыхает Алексей».

Позже до русского солдата доходили слухи, что Чанг родила от него сына, что мальчик похож на него – славянской внешности.

Вскоре Алексей Петрович женился, в браке родились две дочери.

«Больше всего я боялся, что супруга узнает вьетнамскую историю, ведь она сильно болела, – с грустью в голосе продолжает мой собеседник, – хотя на самом деле не было дня, чтобы я не думал о своей далекой любимой и о нашем сыне».

Долгие годы прожил Дехтерев с гнётом предательства в душе, с тяжёлым грузом горечи невыясненных отношений. Когда супруги не стало, он занялся поисками сына и своей любимой. Ездил по разным городам, посещал вьетнамские рынки, делился наболевшим с незнакомыми людьми, но южные гости только улыбались и пожимали плечами. Теперь уже и дочери в курсе папиной истории, помогают ему в поисках, даже написали в программу «Ищу тебя», но все тщетно.

Глаза Алексея Петровича наполнились слезами. Учитывая, что сайт «ДДД» ежедневно посещают тысячи пользователей из разных стран, Дехтерев решил обратиться к возлюбленной через нашу газету: «Чанг, любимая! Пожалуйста, прости меня! Очень тяжело жить с огромным грузом вины на сердце. Только благодаря тебе я узнал, что такое любить по-настоящему. Эти две скалы, большую и маленькую, я часто вижу во сне, да я и сам прожил как скала – без чувств и эмоций... Откликнитесь, пожалуйста!». Продолжение истории.

Телефон по вопросам розыска людей и размещения рекламы в рубрике «Ищу тебя» 8-910-278-76-80.

На правах рекламы

Любовь ТОКАРЕВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (945) от 20 ноября 2012 года

красота спасет мир

Наталья Переверзева на «Мисс Земля» потрясла всех откровениями о России

сам себе режиссер

Ролик курских школьниц заставил чиновников строить детскую площадку

временные неудобства

Когда откроют мосты на улице Маяковского?

инфраструктура

Курск коттеджный как бы есть и как бы нет

лицо города

Архитекторы обеспокоены судьбой исторического центра Курска

пямятная дата

Город готовится к 70-летию освобождения

кадры

И. о. замглавы Курска стала директор библиотеки

назначение

Уроженцу Курска доверили все дороги России

в стиле ретро

На улицы выйдут десять чешских трамваев

кошелек

Железнодорожные билеты подорожают в новом году

профилактика

В Курской области началась вакцинация

юбилей

Зазеркалье Владимира Кизилова

как в сказке

Счастье с неограниченными возможностями

просто жуть!

Направлено в суд дело об убийстве девушки с расчленением

шок!

В аварии под Тимом погибли четыре человека

чп

На улице Ленина сгорела маршрутка

происшествия

Щигровский «Павлик Морозов» сдал отца полиции

происшествия

Курянина, расстрелявшего экс-супругу, суд отправил в психбольницу

происшествия

Под Суджей старик заколол шилом 83-летнюю жену

происшествия

«Любовный треугольник» закончился поножовщиной

происшествия

Под Мантурово на пожаре сгорела 34-летняя селянка

происшествия

Зарезала 72-летнего отчима за секс-домогательства

победные серии

Курское баскетбольное «Динамо» бьет рекорды

спортивная хроника

Волейболистки Курска вышли в полуфинал чемпионата России

спортивная хроника

Курянин стал победителем Всероссийского спортивного фестиваля

спорт

Футбол в России и Европе

полезно знать!

Доверенности на управление автомобилем отменили с 24 ноября

техника безопасности

На улицах Курска появились еще 58 «лежачих полицейских»

техника безопасности

Как выбрать лучший видеорегистратор

эксплуатация

Проблемы с питанием

веб-жкх

В Интернете появился сайт, помогающий заставить коммунальщиков работать

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успеховзнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успехов

Курский Электроаппарат для всей России и СНГпромышленность  •  реклама

Курский Электроаппарат для всей России и СНГ

Встречаем Новый год правильноволшебный праздник  •  реклама

Встречаем Новый год правильно

на прилавке

Качеством чего недовольны куряне?

карантин

В мандаринах привезли в Курскую область средиземноморских мух

услуги жкх

Курск. Перерасчет за отопление сделают в декабре

трудовой кодекс

Гарантии при увольнении в связи с сокращением штата

в декрете

Пособие придется выбирать

не пропусти!

Когда пройдет ярмарка домашних животных?

дорога к марсу

На обратной стороне Луны появится парковка

технологии

В Америке изобрели наноматериал, останавливающий пули

на своих двоих

Авиаперевозчик предлагает пассажирам летать стоя

эволюция

Люди становятся глупее

трудности перевода

Через пять лет люди смогут говорить на любом языке

здоровьечко  •  реклама

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)

полезно знать

Чтобы не набрать лишний вес осенью, нужно часто кушать

доказано наукой

Зеленый чай понижает уровень сахара в крови

сила природы

Омега-3 улучшает память

в копилку вашего опыта

Утка с яблоками: самые аппетитные рецепты!

давайте приготовим!

Рецепты грузинской кухни: готовим хачапури и овощи с орехами

полезно знать!

Секреты приготовления блюд в горшочках

мамам на заметку

«Детей, не посещавших садик, ожидают частые простуды, когда они пойдут в первый класс»

юридическая консультация

Алименты за период до обращения в суд

Таня Вершинина работала моделью за границейлицо номера  •  реклама

Таня Вершинина работала моделью за границей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 412
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 490

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024