городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

22 ноября 2012, 10:25 ИНФРАСТРУКТУРА

Курск коттеджный как бы есть и как бы нет

Мы неоднократно писали о проблемах коттеджного строительства. Последний материал на эту тему «Индивидуальное жилье в Курске и Белгороде» выходил в «Друг для друга» в сентябре.

Обочины «украшены» сваленным бытовым мусором, старыми кирпичами и разбитыми бетонными блокамиОбочины «украшены» сваленным бытовым мусором, старыми кирпичами и разбитыми бетонными блокамиОбочины «украшены» сваленным бытовым мусором, старыми кирпичами и разбитыми бетонными блоками

Тогда в качестве примера мы взяли соседнюю Белгородскую область. Ведь не нужно изобретать велосипед, если все уже давно не только разработано, но и успешно применяется на практике. Даже в окрестностях Белгорода нет ощущения, что находишься в сельском районе: везде ухоженные обочины и современные транспортные развязки с дорожной разметкой, знаками, эстакадами и разворотными кольцами, коммуникации. Сначала власти создают инфраструктуру и только после этого выделяют земельные участки под индивидуальное строительство. И попробуйте найти незарегистрированный коттедж! Оттого и данные по объемам строительства у Белгородской области гораздо выше наших.

На этот раз мы не стали брать коттеджные поселки, которые только возводятся под Курском. Посетили уже построенные, где люди давно живут, и посмотрели, насколько развита там инфраструктура, какая ситуация с дорогами. Таких поселков у нас понастроили на любом въезде-выезде из города: Обоянь, Москва, Воронеж... И результаты поездки оказались не столь радостными. Помытая с утра редакционная машина покрылась плотным слоем грязи, на двери появились царапины от кустарника, когда мы посетили один из них...

Каждый раз, проезжая по объездной дороге, обращаешь внимание на добротные, роскошные дома в Мокве. Чистый воздух, простор, собственное жилье, в конце концов. Но это взгляд издалека. А если посмотреть на этот район, так сказать, изнутри, то картина открывается совершенно другая. Первым делом заехали в поселок, расположенный на выезде к объездной дороге из района КЗТЗ с левой стороны напротив Моквы, – туда, где дома построены много лет назад, проложен асфальт и ходят автобусы. Поселиться здесь практически нереально. Вряд ли удастся найти строение, выставленное на продажу – место считается элитным. Но все равно положительные впечатления сменились недоумением. Без собственного автомобиля приходится тяжело. Если летом постоять на остановке в ожидании маршрутки или пройтись до трассы не составляет особого труда, то зимой в сильный мороз такой поход может превратиться в настоящую пытку. Ведь автобусы и маршрутные такси здесь ездят не так часто.

Вот такое бездорожье: случись что – ни «скорая», ни пожарная служба сюда не проедет!Вот такое бездорожье: случись что – ни «скорая», ни пожарная служба сюда не проедет!Вот такое бездорожье: случись что – ни «скорая», ни пожарная служба сюда не проедет!

Еще одна застроенная коттеджами территория находится рядом с объездной дорогой между Моквой и Северо-западным микрорайоном, где заканчивается проспект Дружбы. И оказалось, что условия здесь хуже, чем в самой отделенной деревне! Более того, это даже деревней назвать нельзя! Огромные роскошные дома построены на пустыре. Асфальта здесь нет вовсе! Проехав немного по лесополосе, где обочины «украшены» сваленным бытовым мусором, старыми кирпичами и разбитыми бетонными блоками, выехали к оврагу. Чтобы добраться до строений, сначала придется спуститься в овраг по «убитой» извилистой дороге, а потом еще и подняться наверх, проявляя чудеса вождения. Видимо, кто-то из жителей этого коттеджного поселка привез старые кирпичи и щебень, насыпав их на дорогу, хоть как-то попытался спасти ситуацию. Однако это покрытие, со временем смешавшись с грязью, глиной и песком, превратилось в трассу для гонок по бездорожью. Когда идет дождь, даже не стоит пытаться здесь проехать, если только вы не являетесь владельцем внедорожника.

«Подвеску придется ремонтировать», – зло процедил сквозь зубы водитель, когда машина в очередной раз колесом влетела в яму и днище царапнуло по кирпичам, из которых состоит дорога. Навстречу нам пробирался еще один автомобиль. Судя по сосредоточенному и испуганному лицу мужчины, сидящего за рулем, здесь он тоже оказался впервые и случайно.

Выбравшись к цивилизации, а судя по припаркованным около некоторых домов машинам, люди здесь живут, картина не особенно изменилась. Все та же грунтовка с глубокими ямами, со щебнем, вылетающим из-под колес. Случись что – ни «скорая», ни пожарная служба сюда не проедет! Здесь нет того, что есть в обычном селе! Ни почты, ни магазина, ни детского сада или школы, нет пожарного депо, участкового пункта полиции, фельдшерского пункта или аптеки. Нет служб по уборке мусора и снега. А как детям добираться в школу? Или семьям, у которых нет личного транспорта? Маршрутки здесь, естественно, не ходят по причине бездорожья, да и дома незарегистрированы. В общем, одни вопросы.

Кстати, на недавнем заседании комиссии Курской области по оперативным вопросам губернатор Александр Михайлов подверг резкой критике глав районов, отстающих по жилищному строительству. Во время доклада председатель областного комитета строительства и архитектуры Роман Филатов сообщил, что за девять месяцев в регионе построено 256 тысяч квадратных метров жилья и что объемы индивидуального строительства выросли едва ли не на 50%. Также он заметил, что приведенные им данные по объемам строительства не есть цифра абсолютная. Имеется «резерв» в сотни тысяч квадратных метров. Это жилье, которое построено, но не зарегистрировано. Когда глава региона поинтересовался, что нужно сделать, чтобы эти метры вошли в отчеты, Роман Филатов ответил: необходимо выявлять такие новостройки и вести работу с населением, чтобы люди регистрировали свои дома.

Но судя по всему, регистрировать свои хоромы, а значит, платить налоги, не спешат обитатели бездорожных коттеджных поселков рядом с Моквой. Разве это полноценный и удобный для жизни микрорайон с развитой инфраструктурой? Если нет самого необходимого – дорог, то о чем можно говорить? Вот и получается, что одна проблема накладывается на другую, с годами превращаясь в снежный ком нерешенных вопросов. Может, прежде, чем призывать людей к сознательности и напоминать им о необходимости зарегистрировать жилье, стоит задуматься о строительстве дорог, транспортных развязок и создании необходимой для подобных поселков инфраструктуры? То, что этот вопрос требует скорейшего решения – бесспорно. И остается надеяться, что новый состав Городского собрания совместно с администрацией Курска озаботится проблемами территорий, находящихся в черте областного центра, и разработает программу по наведению порядка в уже построенных коттеджных поселках. Тогда и можно будет говорить об узаконивании и регистрации индивидуального жилья.

Михаил ХРОМОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Ларписа

29 ноября 2012, 14:00город: Курск

Я этим летом была в Белгородской области, проехала весь Белгород и села Белгородщины! Я была потрясена увиденным! Везде цветы, уют и чистота. Контейнера для мусора стоят даже в селах. Я же на планерке в администрации задала вопрос почему у нас на ул.50лет Октября, Большевиков и.тд. в центре города лежат на обочине пакеты с мусором? На меня смотрели как на идиотку. Живу я в том самом микрорайоне по Пр.Дружбы, где царит мусор и бурьян.Прочему же власти города не хотят видеть эти проблемы? Все строки написанные Михаилом проходят через сердце. В нем обида и грусть за наш Курск. А мне стыдно, что мы живем в таком городе и молчим! Спасибо Вам Михаил за открытую правду.

HDmitriy

29 ноября 2012, 23:58город: Курск

Просто многие жители считают, что у нас нормальный (или даже прекрасный) город, потому что:
а) они приехали из деревень и в сравнении с деревней для них любой город красивый;
б) родились в Курске и ничего кроме родного города не видели.
Мой друг тоже раньше считал, что наш город обычный, пока не побывал в других городах России. Он был удивлён, что на улицах города может быть чисто и ухожено, и мусорки могут стоять "на каждом шагу".
Меня, помимо указанного Ларисой, поражает ещё наличие грязь на тротуарах в ГОРОДЕ и лужи после дождя на ВСЮ ширину тротуара.
Увы, но наш город НЕобычный, и к сожалению не в хорошую сторону. И не надо говорить, что наш город не самый плохой, есть ещё хуже. Те, кто так говорят, видимо, считают себя недостойными жить в лучшем или в одном из самых лучших городов...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 47 (945) от 20 ноября 2012 года

красота спасет мир

Наталья Переверзева на «Мисс Земля» потрясла всех откровениями о России

сам себе режиссер

Ролик курских школьниц заставил чиновников строить детскую площадку

Когда откроют мосты на улице Маяковского?временные неудобства

Когда откроют мосты на улице Маяковского?

лицо города

Архитекторы обеспокоены судьбой исторического центра Курска

пямятная дата

Город готовится к 70-летию освобождения

кадры

И. о. замглавы Курска стала директор библиотеки

назначение

Уроженцу Курска доверили все дороги России

в стиле ретро

На улицы выйдут десять чешских трамваев

кошелек

Железнодорожные билеты подорожают в новом году

профилактика

В Курской области началась вакцинация

Зазеркалье Владимира Кизиловаюбилей

Зазеркалье Владимира Кизилова

как в сказке

Счастье с неограниченными возможностями

ищу тебя  •  реклама

Вьетнамская сказка

просто жуть!

Направлено в суд дело об убийстве девушки с расчленением

шок!

В аварии под Тимом погибли четыре человека

чп

На улице Ленина сгорела маршрутка

происшествия

Щигровский «Павлик Морозов» сдал отца полиции

происшествия

Курянина, расстрелявшего экс-супругу, суд отправил в психбольницу

происшествия

Под Суджей старик заколол шилом 83-летнюю жену

происшествия

«Любовный треугольник» закончился поножовщиной

происшествия

Под Мантурово на пожаре сгорела 34-летняя селянка

происшествия

Зарезала 72-летнего отчима за секс-домогательства

Курское баскетбольное «Динамо» бьет рекордыпобедные серии

Курское баскетбольное «Динамо» бьет рекорды

спортивная хроника

Волейболистки Курска вышли в полуфинал чемпионата России

спортивная хроника

Курянин стал победителем Всероссийского спортивного фестиваля

спорт

Футбол в России и Европе

полезно знать!

Доверенности на управление автомобилем отменили с 24 ноября

техника безопасности

На улицах Курска появились еще 58 «лежачих полицейских»

техника безопасности

Как выбрать лучший видеорегистратор

эксплуатация

Проблемы с питанием

веб-жкх

В Интернете появился сайт, помогающий заставить коммунальщиков работать

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успеховзнай наших!  •  реклама

ЮЗГУ: общероссийское признание реальных успехов

Курский Электроаппарат для всей России и СНГпромышленность  •  реклама

Курский Электроаппарат для всей России и СНГ

Встречаем Новый год правильноволшебный праздник  •  реклама

Встречаем Новый год правильно

на прилавке

Качеством чего недовольны куряне?

карантин

В мандаринах привезли в Курскую область средиземноморских мух

услуги жкх

Курск. Перерасчет за отопление сделают в декабре

трудовой кодекс

Гарантии при увольнении в связи с сокращением штата

в декрете

Пособие придется выбирать

не пропусти!

Когда пройдет ярмарка домашних животных?

дорога к марсу

На обратной стороне Луны появится парковка

технологии

В Америке изобрели наноматериал, останавливающий пули

на своих двоих

Авиаперевозчик предлагает пассажирам летать стоя

эволюция

Люди становятся глупее

трудности перевода

Через пять лет люди смогут говорить на любом языке

здоровьечко  •  реклама

Ярмарка – Алтайское здоровье! (г. Барнаул)

полезно знать

Чтобы не набрать лишний вес осенью, нужно часто кушать

доказано наукой

Зеленый чай понижает уровень сахара в крови

сила природы

Омега-3 улучшает память

в копилку вашего опыта

Утка с яблоками: самые аппетитные рецепты!

давайте приготовим!

Рецепты грузинской кухни: готовим хачапури и овощи с орехами

полезно знать!

Секреты приготовления блюд в горшочках

мамам на заметку

«Детей, не посещавших садик, ожидают частые простуды, когда они пойдут в первый класс»

юридическая консультация

Алименты за период до обращения в суд

Таня Вершинина работала моделью за границейлицо номера  •  реклама

Таня Вершинина работала моделью за границей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 019
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 826 541

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024