городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

18 октября 2012, 09:49 БУТАФОРИЯ

А Париж-то – ненастоящий, или 7 искусственных городов мира

Город сам по себе искусственное сооружение. Некоторые города возникают более естественным образом, а некоторые создаются целенаправленно. Так было с Оттавой и Вашингтоном, эти города строились, чтобы объединить слишком разные регионы и сосредоточиться на бизнесе и управлении страной.

Но есть города, которые с самого начала строились как фальшивки. Некоторые долгое время воссоздавались с особой тщательностью, а потом за ненадобностью были разрушены. А есть и те, что функционируют до сих пор. Вот семь искусственных городов со всего света.

Бутафорские афганские деревни в Калифорнии

В мирной Калифорнии есть зоны военных конфликтов. Не настоящих, конечно. Здесь в пустыне Мохаве расположены 15 афганских и иракских поселков, которые были созданы для того, чтобы воссоздать конфликтные зоны на Среднем Востоке.

В тренировочном военном центре Форт-Ирвин сотни актеров, играющих арабских жителей, выполняют роль продавцов фруктов, полицейских, раненых и умирающих в бою.

Население военного городка составляет чуть больше 800 жителей, и он предназначен для американцев и канадцев, которые собираются отправиться на территорию Среднего Востока.

Фальшивый Париж для отвлечения немцев

Несмотря на то, что этот город так и не был достроен, у него довольно интересная история. Во время Первой мировой войны немцы собирались войти в Париж с воздуха и разбомбить город. Французы решили построить второй Париж в надежде, что немецкие самолеты не заметят разницу и разрушат бутафорский город.

Для построения Парижа-2 была выбрана область городка Мэзон-Лафитт в 24 километрах от центра Парижа, который тоже находился на реке Сена. Были воссозданы известные кварталы столицы, включая Триумфальную арку и Парижскую оперу, а также промышленные районы. Деревянные копии домов были выполнены в мельчайших деталях, а специальное освещение создавало эффект работы на фабриках. К счастью ли, но этот план так и не был осуществлен до конца. Война закончилась до того, как поддельный город был полностью достроен. И реальный Париж и поддельный избежали значительных повреждений. Фальшивый Париж после этого демонтировали, остались лишь некоторые фотографии.

Искусственная марсианская колония в штате Юта

Люди с давних времен стремились колонизировать Марс – одну из самых изученных планет. Инициатором освоения и колонизации является организация «Марсианское сообщество», целью которой является исследование Красной планеты. Но учитывая тот факт, что люди пока не высадились на Марс, освоение пока проходит в американском штате Юта, где расположена исследовательская станция Марса.

В пустыне, сильно напоминающей марсианский ландшафт, в маленьких жилищах живут стремящиеся на Красную планету марсонавты. Участники проводят здесь исследования, тестируют различные устройства и пытаются жить по-марсиански, но без условий невесомости.

Города-двойники в Китае

В Китае умеют подделывать все: от сумочек от Луи Виттона до Apple store и самих iPhone. Что китайцам стоит построить фальшивый европейский город, чтобы местным туристам не нужно было ехать за границу?

Одним из таких примеров является город Темза, названный в честь реки Темза в Англии. Здесь вы найдете типичные атрибуты английского города: красные телефонные будки, мощеные улицы, викторианские террасы, магазинчики на углу и, конечно, фальшивую реку Темза.

А возле Ханчжоу, в Тиандученге, есть свой Париж. С Эйфелевой башней и европейской архитектурой. В Китае есть не только копии Лондона и Парижа, но и китайские заменители Вены, Нью-Йорка и Цюриха. Города-двойники практически полупустые, так как обходятся жителям недешево.

Островок Дикого Запада в Техасе

Можно посмотреть на руины крепости Аламо в Сан-Антонио, третьем по величине городе Техаса. Она знаменита своим «участием» в войне за независимость Техаса. А можно проехаться еще два часа к западу от него и увидеть почти целый и невредимый поселок Аламо. Он был построен для фильма «Аламо» и выглядит так, каким он был в 1836 году. Настоящий Дикий Запад.

Готовясь к съемкам, сдесь проложили 23 километра асфальтированных дорог, пробурили шесть колодцев, которые могли обеспечить 12 000 галлонов воды ежедневно, проложили километры водопроводных и канализационных линий, отгородили 5000 акров конских загонов.

На строительство комплекса зданий Аламо ушло более двух лет. Сотни тысяч уложенных вручную сырцовых кирпичей создавали стены бывшей крепости. Декорации воссоздавали три четверти зданий миссии, и с тех пор были использованы для съемок еще более ста других вестернов, включая новые киноверсии сражения 1836 года.

«Потемкинская деревня» Северной Кореи

У Демилитаризованной зоны между Северной и Южной Кореей расположено небольшое поселение, известное как Киджондон или, как любят называть его южнокорейцы, «деревня пропаганды». В полностью закрытой Северной Корее это единственный населенный пункт, который можно наблюдать с территории Южной Кореи, а по большому счету – с территории остального мира.

В Северной Корее утверждают, что здесь живет около 200 семей, для которых город является родным домом, где есть детский сад, школа и больница. Но со стороны хорошо видно, что город постоянно пустует. В домах нет окон, а свет всегда загорается в одно и то же время, создавая иллюзию проживания здесь людей.

Безлюдный город для экспериментов в США

Как бы усердно ни работали ученые над теми или иными инновациями, внедрению каждой технологии всегда предшествует стадия испытаний. Компания Pegasus Global Holdings для этих целей решила построить в американском штате Нью-Мексико целый город, в котором не будет ни единого жителя.

Когда проект будет завершен, где-то в пустынной области Нью-Мексико появится настоящий город под названием «Центр» (The Center), имеющий площадь около 51 квадратного километра и рассчитанный на 35 тысяч жителей, хотя в реальности не будет ни одного. Стоимость проекта составляет 200 миллионов долларов. В «Центре» будут проложены дороги, коммунальная инфраструктура, деловой и спальный районы, новостройки и новые здания, имитирующие старые.

Любая компания, заплатив установленную сумму, сможет испробовать свои инновационные технологии в контролируемой среде, которая достоверно имитирует реальную. Так, Google сможет обкатывать в этом городе свои беспилотные автомобили. А энергетические компании получат возможность экспериментировать со снижением подачи питания и выяснить, на каком этапе экономия начинает создавать проблемы для населения.

matadornetwork.com, infoniac.ru, wikipedia.org

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (940) от 16 октября 2012 года

голосуй – не голосуй...

Четверть Курска выбрала Горсобрание

болеем за наших

Курянка представит Россию на конкурсе «Мисс Земля»

какие люди!

Космонавт Сергей Волков поведал курянам о жизни на орбите

лейся, музыка

Курск снова станет столицей мирового джаза

снова в нашем зале...

В Курске начинаются полуфиналы Юго-Западной лиги КВН

мульти-пульти

В Курск приедут авторы лучших мультфильмов

по заслугам

Экс-начальник УФСБ стал Почетным гражданином Курска

кадры

Главный медик области лишился поста

производство

Число открытий равно числу закрытий

приватизация

На аукцион выставят базу ТТУ и часть гостиницы «Октябрьской»

ситуация

Судьба курского ипподрома

фауна

Под Льговом поселили глухарей

последний звонок

Депутаты подписали «дембельский альбом»

без границ

Курск глазами иностранцев

просто жуть!

Жительница Обояни уморила дочку голодом

особый случай

Курская полиция задержала торговца госнаградами

невероятно, но факт!

Заключенные организовали в Курске два секс-притона

происшествия

В авариях погибли два водителя

происшествия

Курянин пытался провезти наркотик в электричке

происшествия

Спеша к любовнице, по ошибке убил старика

происшествия

Насильник старушек оказался рецидивистом

всё ближе к сочи

Олимпийский факел принесут в Курск в январе 2014 года

зона «центр»

Авангард: волевая победа с двумя удалениями

под кольцом

«Динамо-2»: четыре выигрыша на старте

на татами

Динамовцы отличились в Орле

Мемориал Леонида Кириченкофутбол

Мемориал Леонида Кириченко

пинг-понг

Три «золота» курских теннисистов

Линейка доступных автокредитов от Банка «Россия» в Курске. Выбор за вами!ответ найден!  •  реклама

Линейка доступных автокредитов от Банка «Россия» в Курске. Выбор за вами!

ужесточение

Трезвых водителей накажут почти как пьяных

эксплуатация

Обслуживаем машину самостоятельно: постулаты замены масла

20 лет спустя

Николай Грешилов: «А в прессе говорят, что россияне не умеют трудиться. Неправда!»

В Курской области вручен 80-тысячный родовой сертификатсоциальное страхование  •  реклама

В Курской области вручен 80-тысячный родовой сертификат

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске: новые полномочия и работа на результатфинансы  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске: новые полномочия и работа на результат

битва за тепло

«Гортеплосеть» «нагрела» жителей 1313 домов!

Капремонт оставил курян без отопленияжилье мое

Капремонт оставил курян без отопления

благие намерения

Из-за роста платежей за ЖКХ россияне могут начать активно отказываться от приватизированного жилья

новое на рынке

Изменены правила продажи ряда товаров и оказания услуг

одной крови

О льготах донорам

жкх

Какие коммунальные услуги считаются качественными

кошелек

Кому положена социальная доплата к пенсии

права потребителя

Духи возврату не подлежат

под ружье!

Открыта «горячая линия» по призыву

почтовый ящик «ддд»

Кто рушит сельскую плотину?

пыль веков

Над чем смеялись наши прадеды

Ищешь лекарство? Нигде его нет? Иди-ка в «Целитель»! Вот наш ответ!будьте здоровы!  •  реклама

Ищешь лекарство? Нигде его нет? Иди-ка в «Целитель»! Вот наш ответ!

полезно знать

Тревогу без повода могут вызвать гормоны и кофе

возьмите на заметку

Составлен список «продуктов счастья»

здоровьечко

Какао улучшает работу мозга

сезонное

Квасим капусту с ананасами и консервируем с орехами

в копилку вашего опыта

Учимся готовить голубцы

есть мнение

Чтобы зачать мальчика, будущей маме полезно укреплять нервы

юридическая консультация

Алименты на ребенка с отца-инвалида

«Знаток» Вероника Шаталова найдет ответ на любой вопрослицо номера  •  реклама

«Знаток» Вероника Шаталова найдет ответ на любой вопрос

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 22 859
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 861 642

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024