городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

18 октября 2012, 10:47 ЖИЛЬЕ МОЕ

Капремонт оставил курян без отопления

В нынешнем году в программу капитального ремонта в Курске попали 34 многоквартирных дома. Сама программа действует пятый год, и все это время контролирующие органы не перестают принимать жалобы от курян, которым долгожданный капремонт испортил жизнь. В их числе жильцы двух пятиэтажек – №9 по улице Энергетиков и №38 по улице Чехова. Там из-за затянувшихся ремонтных работ до сих пор не могут включить отопление.

В доме №9 по улице Энергетиков успели лишь заделать межпанельные швы и замазать мастикой торцевые стеныВ доме №9 по улице Энергетиков успели лишь заделать межпанельные швы и замазать мастикой торцевые стены

Панельный пятиэтажный 8-подъездный дом по улице Энергетиков построен в 1974 году. Нынешний капремонт первый за 38 лет. В договоре на выполнение работ значатся ремонт фасада, мягкой кровли, внутридомовых инженерных систем с установкой счетчиков и узлов управления. Общая стоимость работ около 9,6 миллиона рублей. Жильцы платят 10%. С однокомнатной квартиры это 6 тысяч рублей, с двухкомнатной – 8,5, с трехкомнатной – 12 тысяч. На выполнение работ отведен 31 день. Срок окончания капремонта установлен «не позднее 16 июля». Все это по договору, то есть на бумаге. В реальности же дела обстоят далеко не так оптимистично. Начатые 26 июня работы не выполнены даже наполовину.

– Сданы только два вида работ: заделаны межпанельные швы и замазаны мастикой торцевые стены, – говорит Валентина Денисова. Валентина Владимировна входит в инициативную группу жителей дома и вынуждена вникать во все строительно-технические нюансы. Полностью довериться строителям выйдет потом себе дороже. В этом жильцы успели убедиться, когда в результате проведения кровельных работ после дождя были залиты пять подъездов с пятого по первый этаж. Произошло это потому, что работы выполнялись не в той последовательности. Вместо того, чтобы вначале вывести трубы ливневой канализации и вентиляции, а потом закатать крышу, рабочие все сделали с точностью до наоборот. Как результат такого «мастерства» – до сих пор не сдан первый слой кровли.

Строители – это отдельная тема. Где набирали людей, которые выполняют работы, можно только гадать. Однажды жильцам пришлось даже вызывать полицию, чтобы утихомирить пьяных рабочих. Еще один повод для справедливого возмущения – частые простои в работе из-за того, что вовремя не подвезли материалы. Сейчас, к примеру, ждут радиаторы отопления, трубы. Их до сих пор завезли не во все подъезды. Приостанавливать работы не раз приходилось и по требованию городской инспекции ЖКХ, осуществляющей строительный контроль. Поводы – обнаружение дефектов и отступление от требований СниП.

В день, когда мы приехали посмотреть, как продвигается капремонт в доме №9 по улице Энергетиков, сюда же нагрянула и комиссия: представители городской инспекции ЖКХ, администрации Сеймского округа, управляющей компании ООО «Жилсервис «Сейм», являющейся заказчиком работ, так как пятиэтажка находится в ее управлении. Не было лишь представителя подрядчика, в роли которого выступает ООО «Инвест-Групп». Его жильцы дома, кстати, за все четыре месяца ни разу в глаза не видели. Но очень хотели бы познакомиться, а еще задать контролирующим органам вопрос: как данная организация могла выиграть тендер на производство работ, не имея утвержденного проекта?

О качестве работ, проводимых подрядчиком, можно судить по последнему акту, составленному комиссией по итогам проверки капремонта первого слоя мягкой кровли. «Основание под рулонный ковер местами не выровнено, наблюдаются раковины, впадины. Уклоны местами не выдержаны. Натяжение полотнищ кровельного материала недостаточно, наблюдаются волнистость, складчатость, множественные заплаты. Отдельными местами произошло расслоение кровельного материала, видна оголившаяся основа. На парапете местами наблюдается отслаивание кровельного материала». Разумеется, работы с таким внушительным списком нарушений комиссия принять не смогла.

Параллельно было установлено, что на момент проверки ремонт системы отопления выполнен лишь на 10%, замена системы ливневой канализации – на 80%, причем с нарушениями, что приводит к заливанию квартир. Также с нарушениями произведена замена системы водоотведения: нет креплений по стоякам, отсутствуют гильзы в местах пересечения трубопроводов и плит покрытия и перекрытия. Объем работ выполнен лишь на 20% – из 24 стояков заменены всего четыре. К работам по капремонту внутридомовых инженерных систем, в том числе горячего и холодного водоснабжения, а также электроснабжения подрядчик и вовсе не приступал.

За последние два месяца жители дома обошли уже кучу инстанций: обращались в окружную прокуратуру, в городскую и областную жилинспекции, к главе администрации города, губернатору. Говорят, осталось написать на сайт президенту Владимиру Путину. Может, он заставит курских чиновников решить проблему.

«Сил уже нет», – так коротко охарактеризовала ситуацию старшая по дому Галина Жукова.

В пятницу, 12 октября, директор ООО «Жилсервис «Сейм» Алексей Толстов заверил, что работы по монтажу системы отопления и теплоузлов с 1-го по 4-й подъезд закончат к 14 октября и в воскресенье в первых четырех подъездах будет тепло. Отопление с 5-го по 8-й подъезды обещал подключить в среду, 17 октября. Однако, как стало ясно в понедельник, слово Алексей Валерьевич не сдержал. 15 октября отопления не было ни в одном из восьми подъездов.

Рабочие утепляют и обшивают стены дома №38 по улице Чехова под дождемРабочие утепляют и обшивают стены дома №38 по улице Чехова под дождем

Аналогичная ситуация и в доме №38 по улице Чехова, который находится в управлении ООО УК «КомЦентр». Там ремонтные работы по договору должны были завершить 2 октября. Однако 6-подъездная кирпичная пятиэтажка до сих пор стоит в лесах. Рабочие, которые утепляют и обшивают сайдингом здание, трудятся под дождем, чтобы успеть теперь уже хотя бы до морозов. Понятно, что о качестве работ, когда мокнет утеплитель, говорить не приходится.

Кстати, про утеплитель подрядчик, коим выступает ООО «Торгово-промышленная компания «Соловьиный край», чуть было «не забыл». Работы по обшивке дома сайдингом на сумму 6,7 миллиона рублей собирались начать без использования данного материала. Но вмешались жильцы, для которых в первую очередь важно тепло в квартирах, а не красота фасада.

– Контролировать приходится все – начиная от того, какие материалы используются, и заканчивая их сохранностью, – говорит пенсионерка Нина Синяева.

– Стройматериалы свалены в кучу прямо за домом, никто их не охраняет. Мы несколько раз ловили воров и даже полицию вызывали, – добавляет Алла Кучерявых. – Подрядчик не выполнил ни один пункт договора. Вместо квалифицированных специалистов, которые были заявлены во время конкурса, работают обычные шабашники, похоже, без оформления и договоров, расплачиваются с ними наличкой. Сменилось уже несколько бригад, в основном набирают парней, только вернувшихся из армии, либо студентов. Качество выполнения работ соответствующие. В День города жильцам соседнего дома даже пришлось вызывать бригаду МЧС. Люди не на шутку перепугались, услышав неприятный запах газа. Как выяснили приехавшие на место спасатели, источник находился на крыше дома №38 по улице Чехова, где рабочие разлили конденсат из баллонов с пропаном. Кстати, ремонт кровли до сих пор не завершен.

«Залили первый слой и работы встали. Пошли дожди, а ко второму слою так и не приступали. Слушаю теперь барабанную дробь по цементной стяжке», – возмущается Ирина Зуева, которая живет на пятом этаже. Похожая ситуация по всем видам работ. Зато со стоимостью ремонта подрядчик явно не продешевил. Только одно пластиковое окно в подъезде по смете стоит 16 тысяч рублей, плюс 5,5 тысячи его установка. Кто хоть раз менял в квартире окна, легко сможет определить, за сколько на самом деле можно заказать такую конструкцию.

Но самое печальное: жильцы не могут даже предположить, когда же в их дом дадут отопление. В двух подъездах до сих пор срезаны трубы, и когда установят новые, пока не ясно.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

человек паук

20 октября 2012, 09:22

Да здравствует ЕР

Павлов Павел Васильевич

20 октября 2012, 10:04город: Курск

Получить заказ, срубить бабло по программе, поделиться с чинушей, с имитировать бурную деятельность, втюхнуть тухту жильцам, изчезнуть. Ну, а дальше ваши проблемы: кабинеты слуг народа, широкие плечи, наглые багровые лица, сальные губы, недовольный вид, "чё надо","какое заявление", "а куда вы сами смотрели", "делать нам больше нечего", " щас всё брошу, побегу вашим домом заниматься".

Андрей

20 октября 2012, 21:36

"Люди не на шутку перепугались, услышав неприятный запах газа," — круто запах газа прошумел

Андрей

22 октября 2012, 15:17e-mail: cliric46@rambler.ru, город: Kурск

На 22 октября не подключено отопление по причине капремонта дома 29 по улице Серегина.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 42 (940) от 16 октября 2012 года

голосуй – не голосуй...

Четверть Курска выбрала Горсобрание

болеем за наших

Курянка представит Россию на конкурсе «Мисс Земля»

какие люди!

Космонавт Сергей Волков поведал курянам о жизни на орбите

лейся, музыка

Курск снова станет столицей мирового джаза

снова в нашем зале...

В Курске начинаются полуфиналы Юго-Западной лиги КВН

мульти-пульти

В Курск приедут авторы лучших мультфильмов

по заслугам

Экс-начальник УФСБ стал Почетным гражданином Курска

кадры

Главный медик области лишился поста

производство

Число открытий равно числу закрытий

приватизация

На аукцион выставят базу ТТУ и часть гостиницы «Октябрьской»

ситуация

Судьба курского ипподрома

фауна

Под Льговом поселили глухарей

последний звонок

Депутаты подписали «дембельский альбом»

без границ

Курск глазами иностранцев

просто жуть!

Жительница Обояни уморила дочку голодом

особый случай

Курская полиция задержала торговца госнаградами

невероятно, но факт!

Заключенные организовали в Курске два секс-притона

происшествия

В авариях погибли два водителя

происшествия

Курянин пытался провезти наркотик в электричке

происшествия

Спеша к любовнице, по ошибке убил старика

происшествия

Насильник старушек оказался рецидивистом

всё ближе к сочи

Олимпийский факел принесут в Курск в январе 2014 года

зона «центр»

Авангард: волевая победа с двумя удалениями

под кольцом

«Динамо-2»: четыре выигрыша на старте

на татами

Динамовцы отличились в Орле

Мемориал Леонида Кириченкофутбол

Мемориал Леонида Кириченко

пинг-понг

Три «золота» курских теннисистов

Линейка доступных автокредитов от Банка «Россия» в Курске. Выбор за вами!ответ найден!  •  реклама

Линейка доступных автокредитов от Банка «Россия» в Курске. Выбор за вами!

ужесточение

Трезвых водителей накажут почти как пьяных

эксплуатация

Обслуживаем машину самостоятельно: постулаты замены масла

20 лет спустя

Николай Грешилов: «А в прессе говорят, что россияне не умеют трудиться. Неправда!»

В Курской области вручен 80-тысячный родовой сертификатсоциальное страхование  •  реклама

В Курской области вручен 80-тысячный родовой сертификат

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске: новые полномочия и работа на результатфинансы  •  реклама

Филиал ОАО Банк ВТБ в Курске: новые полномочия и работа на результат

битва за тепло

«Гортеплосеть» «нагрела» жителей 1313 домов!

благие намерения

Из-за роста платежей за ЖКХ россияне могут начать активно отказываться от приватизированного жилья

новое на рынке

Изменены правила продажи ряда товаров и оказания услуг

одной крови

О льготах донорам

жкх

Какие коммунальные услуги считаются качественными

кошелек

Кому положена социальная доплата к пенсии

права потребителя

Духи возврату не подлежат

под ружье!

Открыта «горячая линия» по призыву

почтовый ящик «ддд»

Кто рушит сельскую плотину?

пыль веков

Над чем смеялись наши прадеды

бутафория

А Париж-то – ненастоящий, или 7 искусственных городов мира

Ищешь лекарство? Нигде его нет? Иди-ка в «Целитель»! Вот наш ответ!будьте здоровы!  •  реклама

Ищешь лекарство? Нигде его нет? Иди-ка в «Целитель»! Вот наш ответ!

полезно знать

Тревогу без повода могут вызвать гормоны и кофе

возьмите на заметку

Составлен список «продуктов счастья»

здоровьечко

Какао улучшает работу мозга

сезонное

Квасим капусту с ананасами и консервируем с орехами

в копилку вашего опыта

Учимся готовить голубцы

есть мнение

Чтобы зачать мальчика, будущей маме полезно укреплять нервы

юридическая консультация

Алименты на ребенка с отца-инвалида

«Знаток» Вероника Шаталова найдет ответ на любой вопрослицо номера  •  реклама

«Знаток» Вероника Шаталова найдет ответ на любой вопрос

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 26 067
Посетителей вчера 28 455
Всего c 10 марта 2003 120 657 884

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024