городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

11 октября 2012, 09:23 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

В кого выстрелила «Аврора»

Наступил октябрь, а это значит, что многие уже вспомнили о приближении очередной годовщины Октябрьской революции. Её действительно трудно забыть. И не только из-за праздничных демонстраций…

Долгие годы неразлучным символом той революции был крейсер «Аврора», выстрел с которой послужил сигналом к штурму Зимнего дворца. Прошедшие годы позволяют дать многим событиям двадцатого века объективную оценку. Если говорить коротко, то смысл всего происходившего в нашей стране после Великого Октября можно выразить одним словом – жертвы. В этом нетрудно убедиться, проследив хронологию тех событий.

Жертвы Гражданской войны

Прямым следствием захвата власти большевиками явилась Гражданская война. По оценкам историков, общее количество ее жертв достигает десяти с половиной миллионов человек. Из них около двух с половиной миллионов – это погибшие и умершие от ран в ходе боевых действий. Еще два миллиона погибло в ходе деятельности чекистов.

Эпидемии и голод уменьшили население бывшей Российской империи еще на шесть миллионов человек. В итоге в стране появилось целое поколение детей-беспризорников, оставшихся без родителей. По разным данным, их насчитывалось от четырех до семи миллионов.

Таким образом, даже при самом беглом подсчете набирается 15 миллионов человек. Это все – реальные жертвы Гражданской войны. Есть, над чем задуматься последователям марксизма-ленинизма, если вспомнить, что за всю Первую мировую войну все ее участники потеряли около десяти миллионов человек.

Жертвы вынужденной эмиграции

Два миллиона человек были вынуждены покинуть нашу родину после октября 1917 года. Впоследствии эта трагедия не раз становилась объектом пристального внимания писателей и кинематографистов. Помните, как в фильме «Служили два товарища» герой Высоцкого стреляется, не в силах справиться с трагедией расставания с Отчизной. Герои Булгакова не могут обрести покоя на чужбине и в своих мечтах каждый день всеми силами рвутся домой. Но в жизни обратного пути для них уже не было.

Люди с высшим образованием, знавшие несколько языков, знатного происхождения или имевшие военные заслуги, становились чернорабочими, таксистами, посудомойками. А за первой волной так называемой «белоэмиграции» последовала волна тех, кто разочаровался в идеалах марксизма и еще успел выехать до того, как на границе захлопнулся «железный занавес».

Жертвы голодной смерти

Тема голода – еще одна сквозная линия большевистского правления. Когда профессор московского университета Кузнецов однажды сказал Льву Троцкому, что «Москва буквально умирает с голода», Троцкий, вспылив, ответил: «Это еще не голод. Когда Тит брал Иерусалим, еврейские матери ели своих детей. Вот когда я заставлю ваших матерей есть своих детей, тогда вы можете ко мне прийти и сказать: «Мы голодаем»…

В 1921 году в Поволжье голодали 25 миллионов человек. В этот период от голода в Поволжье и его последствий погибло около пяти миллионов человек. Голод охватил все регионы и города Европейской части страны. В Челябинской губернии, в автономной области немцев Поволжья и Башкирской автономной Республике общее число населения сократилось более чем на двадцать процентов.

Голод 1921 года в России, если не считать военных потерь, был крупнейшей для того времени катастрофой в европейской истории после Средневековья.

Следующее десятилетие в истории России отметилось еще одной страшной датой – голод 1932–1933 годов. В то время люди вымирали целыми деревнями. Тогда и возникли те самые факты людоедства, о которых так мечтал Троцкий.

Жертвы политических репрессий

Согласно ныне известной разнарядке НКВД «О мерах наказания репрессированных и количестве подлежащих репрессии» в Курской области в 1937–38 годах приказывалось выявить врагов советской власти первой категории (то бишь, подлежащих немедленному после решения особого совещания расстрелу) в количестве 1000 человек. Под репрессии второй категории, то есть наказание в виде 8–10 лет лагерей рекомендовалось отправить 3000 человек. В Курской области эти нормативы были значительно превышены. По подтвержденным данным, расстрелянных оказалось 1182 человека. В том числе 252 рабочих, 465 крестьян, 416 представителей интеллигенции, 49 священников. Примечательно, что 155 из них были абсолютно безграмотными, а остальные едва умели расписываться.

Вскоре после смерти Сталина началась реабилитация репрессированных, которая продолжается до настоящего времени. Только в последние годы прокуратурой Курской области реабилитированы более 24 тысяч невинно пострадавших. К сожалению, к абсолютному большинству реабилитация пришла лишь после смерти. В День памяти 30 октября куряне несут венки к памятнику жертвам репрессий, установленному в урочище «Солянка» на месте массовых расстрелов.

Жертвы всеобщей коллективизации

Развернутая под руководством Сталина коллективизация крестьянских хозяйств привела к так называемому «раскулачиванию» основных производителей зерна – «середняков». В итоге людей в одночасье лишали всего, что было заработано надрывным крестьянским трудом, и затем целыми семьями отправляли на переселение замерзать в сибирскую тайгу – зачастую даже без верхней одежды.

Высылку производили с расчетом на следующие регионы: Северный край – 70 тысяч семейств, Сибирь  – 50 тысяч семейств, Урал  – 20–25 тысяч семейств, Казахстан – 20–25 тысяч семейств с «использованием высылаемых на сельскохозяйственных работах или промыслах». Зачастую раскулаченных просто «выбрасывали» из поездов посреди заснеженного леса, обрекая на смерть от холода и голода.

Партийная программа ликвидации кулачества как класса, при ее практической реализации на местах, принимала самые чудовищные масштабы и формы. Только в Курской области, входившей в зону сплошной коллективизации, по имеющимся в архиве УВД данным, было подвергнуто различным видам раскулачивания более 120 тысяч человек. Чтобы попасть в «черный список», даже не нужно было быть кулаком. Арестовывали, отправляли в концлагеря и на поселения семьи крестьян, у которых до революции было хотя бы 20 десятин земли. Многих отправляли на верную смерть лишь только для выполнения разнарядки.

Жертвы сталинского террора

В период «Большого террора» 37–38 годов преследования, которые существовали во все предыдущие годы советской власти, достигли наибольшего размаха. Тогда органами НКВД было арестовано 1,58 миллиона и приговорено к расстрелу 682 тысячи человек. С разной степенью интенсивности политические репрессии продолжались до самой смерти Сталина в марте 1953 года. Общее число осужденных «за контрреволюционные преступления» с 1921 по 1 февраля 1954 года – более трех миллионов семисот пятидесяти тысяч человек.

Все это не мешает некоторым защитникам «великого вождя всех времен и народов» вновь и вновь рассуждать о классовой борьбе и политической необходимости таких мер. И все это на фоне всхлипов о недостатках демократизации в современном обществе. Поистине лицемерие этих людей не имеет предела.

Жертвы Великой Отечественной

Одна из самых жестоких страниц истории России в двадцатом веке – Великая Отечественная война. За все годы Великой Отечественной войны через штрафные подразделения прошло почти 430 тысяч человек. К 1944 году, то есть только за два года существования штрафных подразделений, в штафбатах и штрафротах погибло больше 170 тысяч человек.

Война закончилась. Освобожденные советскими войсками военнопленные возвращались из гитлеровских лагерей смерти на Родину – чтобы тут же попасть в лагеря сталинские. Почти 325 тысяч человек были осуждены по статье за «сотрудничество с противником». Хотя в плен они, в большинстве своем, попали по вине бездарного командования советских военачальников в первые годы войны.

Жертвы техногенных катастроф

Наступило мирное время, но и тогда система находила повод для «опытов» над своим народом. Разработка ядерного оружия в послевоенные годы проводилась в обстановке строжайшей секретности. Но это не могло отменить необходимости проведения масштабных испытаний, связанных с использованием реальных людей в условиях реального ядерного взрыва.

Непосредственными участниками ядерных испытаний стали тысячи военнослужащих. После сотен подобных испытаний в разных уголках страны стоит ли удивляться тому, что мы и наши дети подвержены множеству неведомых ранее болезней.

Вспомним об одной из самых страшных техногенных катастроф прошлого века – Чернобыльской аварии. Многие стали жертвами аварии из-за того, что власти просто никого не предупредили.

За ведущий принцип советской власти «как бы не узнали на Западе, что в Союзе не все так благополучно» своим здоровьем расплатились и расплачиваются до сих пор более девяти миллионов человек. Около девяти тысяч жертв Чернобыля живет сейчас в Курской области.

Жертвы интернациональной помощи

Советское руководство любило поддерживать революционеров по всему миру. За это расплачивались своими жизнями советские люди. Десятки тысяч наших парней погибли в революциях и вооруженных конфликтах по всему свету.

Самый известный такой конфликт – война в Афганистане. Наши безвозвратные потери в этой войне – более пятнадцати тысяч человек. А кроме того, почти 54 тысячи раненых, контуженных, травмированных, 416 тысяч заболевших.

До афганской войны было участие советских солдат в корейской войне, в войне во Вьетнаме, в войне за независимость в Анголе… Список бесконечен, как и бесконечны жертвы псевдоосвободительных войн и революций, которые так любило поддерживать руководство партии и страны.

«Жертвы» бытовых проблем

Жизнь простого советского человека определяли два слова: «надо» и «нельзя». Надо было выполнять постоянные пятилетки и семилетки, вести борьбу за перевыполнение планов, терпеть непростые жилищные условия, занимать очереди в магазинах.

Зато нельзя было купить квартиру, нельзя выехать за границу, нельзя уехать из деревни в город, так как у всех сельских жителей отбирали паспорта. В итоге жизнь советского народа во многом состояла из ограничений, бытовых неудобств и постоянных жертв.

Сцена из легендарного фильма Эльдара Рязанова «Ирония судьбы» очень наглядно показывает, в каких условиях приходилось тогда жить. «Мой польский гарнитур – за восемьсот рублей». – «И двадцать рублей сверху». – «Я отдал двадцать пять». Вся жизнь советского человека была сплошной погоней за дефицитом. За то, чтобы купить элементарную вещь, платили дополнительные деньги, которые и так нелегко зарабатывались.

* * *

Как выяснилось спустя годы, «Аврора» стреляла холостым патроном. Однако в итоге число жертв этого выстрела во много раз превзошло результаты самой жестокой акции в истории войн – взрыва атомных бомб над японскими годами Хиросима и Нагасаки. Именно поэтому революционный октябрь уже никогда не должен повториться.

Илья ПЕТРОВ

Вверх Отзывы читателей (5)    Написать отзыв

владимир

12 октября 2012, 18:18

А моей семье — бывших крестьян АВРОРА дала возможность : бабушкам — воспитать 9 и 11 детей, все выучились, получили работу, жильё, жили в стране без страха, освоили космос, победили ФАШИЗМ и сейчас не работаем пока на захватчиков, а в СВОЕЙ стране. что будет дальше — посмотрят наши дети.

Дмитрий

13 октября 2012, 20:40e-mail: gonchik87@mail.ru, город: Курск

Надо же, ну прямо Ад на земле. Интересно, а как вообще русские выжили да еще построили мощьнейше государсво в мире.
Про штрафников прекрасно, наверное их наградить стоило, орденами Власова.
После этих строк русским только и остается

Вадим

15 октября 2012, 12:30

Отвратительная статья... Вообще-то, в истории СССР были и великие победы, и высокий уровень социальной поддержки населения, и многое многое другое. Но об этом видимо писать не интересно. Как впрочем и о чудовищных и грабительских реформах 90-х — 00-х годов, унесших огромное количество жизней (в мирное время) и опустивших уровень развития страны до отсталых стран третьего мира!

Александр Леонидович

16 октября 2012, 11:06город: Курск

хочется спросить у автора статьи Ильи Петрова (хотя скорее всего это не имя-фамилия, а творческий псевдоним) — Вы какого года рождения, уважаемый? Что-то очень подозрительно Вы расписали все события, начиная с 17 года. Вы что — были свидетелем этих событий, или защитили как минимум докторскую диссертацию на изучении исторических данных? То, что Вы в своей статье написали, является чистой воды негативом, который можно найти везде и всегда.

Александр

17 октября 2012, 23:09e-mail: alekcandr1940@mail.ru, город: курск

это писал недобитая белогвардейский сынок или внук у меня тоже деда раскулчили и в 1937 году дали10лет каторги пришили к троцкому которого и незнал а делали свои однсельчане и Сталина я невиню в этом.а разве сейчас в чечне мало погибло солдат и за предательства,сколько умерло за 20 лет демоератии,

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 41 (939) от 9 октября 2012 года

огонь, батареи!

В Курске досрочно начался отопительный сезон

На Курской АЭС прошли учения десятилетиябудь готов!

На Курской АЭС прошли учения десятилетия

транспортная сеть

Реконструкция дорог продолжится

новости апк

В Коренево открылся маслозавод

по заслугам

Полку почетных граждан Курска прибыло

вот это улов!

Житель Курска поймал 20-килограммового сома

ситуация

Больницам и поликлиникам не хватает врачей

юбилей

80 лет гражданской обороны

сила характера

74-летняя курянка освоила роликовые коньки

лейся, музыка

Русский камерный оркестр открывает новый сезон

креативно

Перфоманс от Олега Радина

стоп-кадр

Фотокросс и «Сушка»

новые технологии

Сердечников «лечат SMS-ками»

шок!

Курянин четыре года насиловал дочь-школьницу

ну и ну!

Пес увел в соседний район трехлетнего малыша

преступление и наказание

Попал в колонию за убийство кота

происшествия

В Сейме нашли машину с трупом водителя

с поличным

Чиновники погорели на взятках

происшествия

Пасынок убил отчима за 100 рублей

происшествия

«Черные копатели» обнаружили под Льговом склад мин

происшествия

Пришла в гости, чтобы зарезать сожителя

происшествия

Скутерист погиб, врезавшись в телегу

30 лет спустя

Директора школы уволили за... «групповуху»

спортивная хроника

Курск станет столицей олимпийского огня

досуг

В Курске появились гольфисты

у канатов ринга

Три варианта Поветкина: Кличко, Адамек или Фьюри

удачный старт

«Динамо» выиграло Кубок губернатора

стыдно!

Авангард: разгром в Орле

юные таланты

Курские футболисты сыграют со «Спартаком» и «Барселоной»

спортивная хроника

Волейболистки – вторые на Всероссийском турнире

спортивная хроника

Штангисты-ветераны стали призерами чемпионата мира

спортивная хроника

Дзюдоисты «озолотились» на турнире Шурова

спортивная хроника

«Серебро» на паркете КГМУ

большой брат

На курских дорогах заработали камеры ГИБДД

благие намерения

Езда в пьяном виде может стоить автомобиля

техника безопасности

Осенний драйв

вопрос–ответ

Могу я не платить транспортный налог, если угнали машину?

проверено на себе

Эксперимент «ДДД». Как прожить на минимум

Покупатели гипермаркетов «ЛИНИЯ» помогают детямдоброе дело  •  реклама

Покупатели гипермаркетов «ЛИНИЯ» помогают детям

Новое при установлении скидок к страховому тарифувниманию руководителей!  •  реклама

Новое при установлении скидок к страховому тарифу

свинство

На убойном пункте в Золотухино обнаружили 10 тонн гнилого мяса

проблема

«Веселящий газ» скоро запретят

будь в курсе!

«Развод» с чистой водой

коммунальные услуги

О температуре горячей воды и тарифах

налоговый кодекс

Уплата налога на имущество

кошелек

Пенсия после 80 лет и выплата по уходу за нетрудоспособными

трудовое право

Должен ли оплачиваться учебный отпуск при получении второго высшего?

страницы истории

«Серебряный» генерал

остаться в живых

Акула спасла мужчину, 15 недель дрейфовавшего в океане

везет же людям!

Норвежская семья трижды сорвала джекпот

не счесть алмазов

Исполинское месторождение алмазов в Сибири скрывали 40 лет

медицина

Женщина несколько месяцев прожила с черепом в животе

лицо с портрета

Мону Лизу нашли в монастыре

сила природы

Диетологи составили рейтинг самых полезных для здоровья напитков

красота и здоровье

Названы 8 продуктов для красоты

вкусно и полезно

Арбуз спасает от болезней сердца и помогает похудеть

полезно знать

Ученые посоветовали есть 9 раз в день, чтобы похудеть

сезонное

Лучшие рецепты запеченного картофеля

в копилку вашего опыта

Готовим вкусный омлет: топ-8 правил

Анастасия Борисова – спец по королевским блинчикамлицо номера  •  реклама

Анастасия Борисова – спец по королевским блинчикам

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 742
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 546 931

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024