4 октября 2012, 09:45 ЗОНА «ЦЕНТР»

Курский «Авангард»: «сухая» победа под ливнем

13-й тур в зоне «Центр» 2-го дивизиона стал несчастливым для курского «Авангарда». Наши футболисты уступили «Звезде» в Рязани (0:1), в третьем матче подряд не поразив чужие ворота. Отыгрались куряне дома на оскольском «Металлурге», в воскресенье разгромив аутсайдера с «сухим» счетом 3:0.
2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 13-й ТУР. 25 СЕНТЯБРЯ. «ЗВЕЗДА» (Рязань) – «АВАНГАРД» – 1:0 (1:0). Гол: Ларионов, 37.
14-й ТУР. 30 СЕНТЯБРЯ. «АВАНГАРД» — «МЕТАЛЛУРГ-ОСКОЛ» (Ст. Оскол) — 3:0 (0:0). Голы: Ахба, 59, Рекуданов, 66, в свои ворота, Тимошин, 68.

В прошлом сезоне «Авангард» и «Звезда» встречались трижды. Рязанцы тогда выиграли дома – 3:2 (два мяча у курян забил Карен Саргсян), затем наш клуб победил в Курске – 1:0 (Дмитрий Ахба) и в Рязани – 2:0 (Ахба, Александр Омельченко).

«Авангард»: Мухин, Форопонов – ж. к., Тимошин (к), Кадушкин (Щеглов), Войнов – ж. к., Митасов (Пушкин), Миронов (Марков – ж. к.), Бороздин, Пузанов, Есиков, Ахба (Небоженко).

Счет в этом матче мог быть крупнее, если бы не отличная игра голкипера Владимира Мухина. Он, как минимум, трижды спас наши ворота, но оказался бессилен на 37-й минуте, когда Егор Ларионов ударил с 10 метров. Мяч, срикошетив о ногу защитника, залетел в угол. Этот гол оказался единственным в матче, в котором опасные моменты в исполнении курян можно было сосчитать по пальцам одной руки, и принес «Звезде» победу. Она оттеснила «Авангард», потерпевший третье поражение подряд, с 10-го места на 11-е.

В воскресенье, 30 сентября, куряне дома принимали аутсайдера – «Металлург-Оскол» из Старого Оскола, переживающий не лучший сезон.

«Авангард»: Мухин, Форопонов, Тимошин, Щеглов, Войнов, Митасов (Синяев, 65), Миронов – ж. к., Бороздин – ж. к., Пузанов (Небоженко, 88), Подоляк (Марков, 79), Ахба (Есиков, 64).

В первом тайме матча под периодически идущим дождем соперники создали полтора опасных момента на двоих. Хотя преимущество было на стороне хозяев. Зато после перерыва болельщики увидели целых три гола. И все в ворота оскольцев.

На 59-й минуте куряне провели хорошую атаку, которую начал капитан команды Никита Тимошин. Ярослав Пузанов, получив пас в штрафной, выложил мяч Дмитрию Ахбе, и тот протолкнул его в сетку. После этого хозяева заиграли активнее в атаке. И через семь минут только что вышедший на замену Денис Синяев сделал голевую подачу от углового флажка. В борьбе у ворот автогол забил осколец Михаил Рекуданов. Аутсайдер раскис, и еще через две минуты Тимошин с подачи Синяева со штрафного провел третий мяч в ворота гостей. Был еще и 4-й гол Павла Есикова – самый красивый, но судьи усмотрели положение «вне игры».

В итоге крупная победа над оскольцами, 4-я для курян в этом сезоне. Завершит первый круг команда Сергея Францева 6 октября в Орле.

Гл. тренер «Металлурга-Оскола» Александр БЕСКРОВНЫЙ: «Нас хватило лишь на 1-й тайм, была пара хороших моментов. Во 2-м тайме последовали провалы в защите, пропустили три необязательных мяча. По игре мы не заслужили 0:3. Положение у нас сложное, много ребят в лазарете. Команду надо перестраивать и обновлять».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ФРАНЦЕВ: «Коррективы внесла погода, пришлось перестраивать игру. В нашей ситуации, а я в такой ситуации за 20 лет тренерства впервые, эта победа очень важна, чтобы игроки раскрепостились психологически. Ждем и выздоровления травмированных, а то в Рязани уж совсем детской командой играли. У нас столько травм, что в линии обороны остался всего один защитник из тех, кто начинал чемпионат. С другой стороны, это шанс для молодых курских футболистов. Мы довольны Форопоновым и Войновым, которые начинали как 2–3-е номера, на подходе Пушкин, Султанов... Ту линию, что озвучило руководство – ориентир на перспективных местных воспитанников – проводим, несмотря ни на что».

* * *

Футбол в России и Европе

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (29 сентября – 1 октября) «Зенит» – «Локомотив» – 1:1; «Амкар» – «Спартак» – 1:3; «Кубань» – «Терек» – 2:1; ЦСКА – «Динамо» – 0:2; «Анжи» – «Волга» – 2:1; «Ростов» – «Рубин» – 0:4; «Кр. Советов» – «Краснодар» – 2:2; «Мордовия» – «Алания» – 1:1. Положение на 2 октября: 1. «АНЖИ» – 23; 2. ЦСКА – 21; 3. «ЛОКОМОТИВ» – 20; 4–5. «Терек», «Спартак» – 19; 6–7. «Рубин», «Зенит» – 18; 8. «Кубань» – 16; 9–11. «Амкар», «Краснодар», «Кр. Советов» – 12; 12–14. «Динамо», «Ростов», «Алания» – 9; 15. «Мордовия» – 5; 16. «Волга» – 4. Бомбардиры: МОВСИСЯН («Краснодар») – 9; Кержаков («Зенит»), Натхо («Рубин»), Неко («Алания») – 7; Это'О («Анжи») – 6.

КУБОК РОССИИ. 1/16 ФИНАЛА. (25–27 сентября) СКА-«Энергия» – «АМКАР» – 2:1; «Спартак» Нч – «ТЕРЕК» – 1:3; «Балтика» – «ЗЕНИТ» СПб – 1:2; «ЕНИСЕЙ» – «Рубин» – 2:1; «Локомотив-2» М – «МОРДОВИЯ» – 0:1; «Астрахань» – «РОСТОВ» – 1:3; «Торпедо» Арм – «ЛОКОМОТИВ» М – 0:3; «Томь» – ЦСКА – 0:1; «Волга» Ул – «КУБАНЬ» – 0:1; «Химик» Дз – «КРАСНОДАР» – 1:2; «Торпедо» М – «Динамо» М – 0:3 (–:+); «ХИМКИ» – «Волга» НН – 2:0; «Салют» – «СПАРТАК» М – 1:2; «Газовик» Ор – «КР. СОВЕТОВ» – 2:4; «ТЮМЕНЬ» – «Алания» – 2:1; «Урал» – «АНЖИ» – 0:0, пен. 2:4. В 1/8 финала 30 октября сыграют «Зенит» СПб – «Мордовия»; «Кубань» – «Краснодар»; «Анжи» – «Кр. Советов»; «Спартак» М – «Ростов»; «Локомотив» М – «Терек»; ЦСКА – «Тюмень»; «Енисей» – СКА-«Энергия»; «Динамо» М – «Химки».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (25 сентября) «Звезда» Рз – «АВАНГАРД» – 1:0; «Подолье» – «Металлург» Лп – 2:0; «Металлург» СО – «Сокол» – 0:5; «Орел» – «Факел» – 0:2; «Металлург» Вк – «Арсенал» – 0:3; «Спартак» Тм – «Витязь» – 1:5; «Зенит» Пн – «Локомотив» Лс – 0:0; «Калуга» – «Губкин» – 1:0; (30 сентября) «Арсенал» – «Спартак» Тм – 4:0; «Факел» – «Металлург» Вк – 2:1; «Сокол» – «Орел» – 1:0; «Губкин» – «Звезда» Рз – 0:1; «Локомотив» Лс – «Калуга» – 2:1; «Подолье» – «Зенит» Пн – 2:1; «Металлург» Лп – «Витязь» – 1:1; «АВАНГАРД» – «Металлург» СО – 3:0.