городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

4 октября 2012, 11:42 ЭКСПЕРТ ПО ГОРОДУ

2ГИС в Курске – от хорошего к лучшему

Справочная система 2ГИС работает в Курске уже четыре месяца. За это время уже десятки тысяч курян успели оценить удобство карты-справочника, тысячи человек скачали мобильное приложение, чтобы иметь путеводитель по городу всегда под рукой.

Мобильное приложение 2ГИС позволяет всегда носить удобный справочник с собойМобильное приложение 2ГИС позволяет всегда носить удобный справочник с собой

Город как на ладони

2ГИС – уникальная программа, объединившая подробную карту города и справочник телефонов и адресов организаций. Кроме того, она содержит информацию о маршрутах общественного транспорта, а в случае необходимости подскажет, как проехать в тот или иной пункт на автомобиле.

Но секрет популярности продукта даже не в удобном, продуманном до мелочей, интерфейсе и множестве дополнительных функций, а в полноте и актуальности предложенной информации. Тут нет устаревших телефонных номеров и адресов давно не существующих фирм, чем грешат другие интернет-справочники. Информацию для сервиса собирают собственные службы. Это штатные картографы, операторы call-центра и пешие специалисты, задача которых – обойти все улицы, фиксируя наличие организаций в каждом здании. Причем это непрерывный процесс: всю территорию города специалисты компании выверяют в течение четырех месяцев, после чего начинается очередной цикл работы, повторная выверка информации. Бесплатные обновления выходят каждый месяц. Таким образом, работа над справочником никогда не останавливается, а его база всегда будет самой полной и актуальной. «В июне в ней содержалась информация о 7000 компаний и более 8500 телефонов. В сентябрьском выпуске – уже более 10000 организаций в 800 рубриках», – приводит цифры директор 2ГИС-Курск Александр Перегут.

2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
2ГИС в Курске – город в твоем компьютере!
Что можно найти в справочнике 2ГИС в КурскеВам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте. Скачать последнюю версию Flash Player
Что можно найти в справочнике 2ГИС в Курске

Как проехать и пройти

– Какие еще изменения произошли в программе за истекший период?

– В июльском обновлении появилась информация о маршрутах общественного транспорта, – поясняет Александр. – В сегодняшней базе 119 маршрутов автобусов, троллейбусов, трамваев и маршрутных такси. Предположим, вы услышали о новом магазине, но не знаете, где он находится. Найдите его в справочнике – и 2ГИС подберет для вас оптимальный маршрут, подскажет, где сделать пересадку. Причем система способна просчитать даже сложные маршруты, включающие несколько пересадок.

– А что вы можете предложить автомобилистам?

– Следующее обновление уже содержало информацию, актуальную для тех, кто передвигается по городу на автомобиле. Теперь 2ГИС может составить оптимальную схему проезда по городу. При этом учитывается, на каких улицах разрешено только одностороннее движение, где проезд запрещен вовсе и другие правила дорожного движения. Для выбора начальной и конечной точек маршрута предусмотрено несколько удобных способов. Например, в качестве начальной точки можно использовать свое местоположение, которое определяется по GPS, Wi-Fi или вышкам сотовой связи. Пункты маршрута можно указать прямо на карте, а также можно выбрать в справочнике нужную компанию как начальную или конечную точку.

Наши картографы проделали огромную работу, которая не останавливается и сейчас. На карте постоянно появляются новые детали. Например, к автомобильным дорогам прибавились внутриквартальные проезды и придомовые территории. Мы в подробностях отрисовали Центральный округ, в том числе и Северо-западный микрорайон. Вскоре появится такая же информация о Железнодорожном округе, а затем и Сеймском. При работе мы столкнулись с некоторыми сложностями. Например, оказалось, что на улицах Литовской и Сумской царит полная неразбериха. Многие организации там располагаются в бывших производственных корпусах, которые когда-то имели один адрес. В итоге сейчас имеем целые кварталы разных фирм, расположенных в совершенно разных зданиях, но называющих одну и ту же «прописку». Иногда даже сами сотрудники не могут точно определить адрес своей компании. Сейчас мы стараемся структурировать эту информацию. В других городах были прецеденты, когда нашей, уточненной, информацией пользовались официальные источники.

2ГИС – это стиль жизни

Напомним, что сервис доступен сразу на трех основных платформах: есть офф-лайн версия для ПК, не требующая подключения к Интернету, облегченный он-лайн вариант, а приложение для мобильных телефонов позволяет всегда носить удобный справочник с собой. Все версии находятся в свободном доступе на официальном сайте www.2gis.ru, там же каждый месяц можно скачать бесплатные приложения. Аудитория пользователей 2ГИС растет с каждым днем. В ЮЗГУ, например, проходят специальные лекции, где студентам рассказывают обо всех возможностях программы. Там же на стойках в каждом корпусе можно взять бесплатный диск с продуктом.

О популярности 2ГИС среди курян можно судить по статистике скачиваний продукта с официального сайта. В июне программу загрузили 23 тысячи пользователей. В следующем месяце было уже 30 тысяч скачиваний. В августе – более 35 тысяч. «Наша сегодняшняя аудитория – это 40–45 тысяч жителей города Курска, – отмечает Александр Перегут. – Причем это активная часть населения. Многие ежедневно обращаются к справочнику, чтобы найти полную и актуальную информацию об организациях города. Справочник используется как жителями города, так и организациями. Например, руководитель может найти поставщиков в Курске или любом другом городе России, а для отделов коммерции 2ГИС – это неисчерпаемый источник актуальной информации о фирмах города».

Адрес компании: г. Курск, ул. Радищева, 79-а, 2-й подъезд, 2-й этаж. Консультации можно получить по телефону (4712) 77-02-07. Сайт: www.2gis.ru.

На правах рекламы

Ирина ВЛАДИМИРОВА

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Сергей

5 октября 2012, 08:31

Прога действительно классная. Огромное спасибо создателям. Главное не убить проект рекламой.

Илья

10 октября 2012, 09:33

Хорошая прога. Спасибо ДДД за полезную информацию, помню в 2009 году в газете была статья про оперу мини (и ддд маркет), многие от вас про неё узнали, тоже отличная программа. Вам надо рубрику ввести "полезные программы". Пользовалась бы рубрика популярностью.

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 40 (938) от 2 октября 2012 года

законотворцы

«Дума – не совет директоров»

юбилейное

День города с «Премьер-министром»

вера

Икона «Знамение» побывала в перинатальном центре

рейтинг

Курская область отмечена журналом «Forbes»

аты-баты

Осенью в армию уйдут 2000 курян

какие люди!

Елена Панина: «Курск поддержим!»

в бронзе

В Курске появились городские скульптуры

достучаться до небес

Куряне приняли за НЛО летящие фонарики

бывает же!

Под Черемисиново нашли гриб в 12 кило

от первого лица

Андрей Иофин: «В курский цирк будут приезжать артисты со всех стран мира»

ищу тебя  •  реклама

Русский солдат увез любимую из Чечни

осторожно!

105 курян пострадали от укусов диких животных

происшествия

На охраняемой стоянке сгорели 3 машины

происшествия

Селянин едва не погиб, упав в колодец

происшествия

Супругов задержали за «интим-услуги»

происшествия

Участковый вытащил из пруда самоубийцу

происшествия

Под Рыльском мужчина застрелил знакомого

25-я победа

Поветкин нокаутировал «похудевшего» Рахмана

зона «центр»

Курский «Авангард»: «сухая» победа под ливнем

баскетбол

«Динамо» обновило спорткомплекс

Адреналиновое шоу от ОАО «Курск-Лада»рев моторов  •  реклама

Адреналиновое шоу от ОАО «Курск-Лада»

благие намерения

Водителей перестанут останавливать без причины

вот, чего бойся!

Госдума вернет советскую систему лишения водительских прав?

«Ночной Sale» от ТРЦ «ГРИНН»такое пропустить нельзя!  •  реклама

«Ночной Sale» от ТРЦ «ГРИНН»

Классные цены мебельного магазина «Классный» в Курскекомфорт  •  реклама

Классные цены мебельного магазина «Классный» в Курске

Квартиры от компании «Дайлес»: максимум комфорта по доступной цене в Курске!мой дом – моя крепость  •  реклама

Квартиры от компании «Дайлес»: максимум комфорта по доступной цене в Курске!

ОАО «Электроагрегат»: «Мы защищаем свою Родину!»за мир во всем мире!  •  реклама

ОАО «Электроагрегат»: «Мы защищаем свою Родину!»

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеровдень пожилых людей  •  реклама

Пробизнесбанк в Курске защищает интересы пенсионеров

Курские газовики вновь лучшие из лучших!знай наших!  •  реклама

Курские газовики вновь лучшие из лучших!

Призы от «Ростелекома» для юных интернет-пользователей в Курскеважная тема  •  реклама

Призы от «Ростелекома» для юных интернет-пользователей в Курске

почтовый ящик «ддд»

Когда отремонтируют улицу Литовскую?

официально

Какой документ устанавливает новый порядок рассмотрения жалоб на чиновников?

трудовой кодекс

Расторжение трудового договора по инициативе работника

праздники

Январь догуляем в мае

магия цифр

Третий? Будешь! В политике мелочей не бывает

ученые шутят

Шнобелевская премия: 10 самых забавных научных достижений 2012 года

надули

Новый рекорд: 181 человек в мыльном пузыре

все умрут, а я останусь

Невероятные факты о тараканах

за рулем

Четырехлетний малыш угнал машину

полезно знать

Врачи развенчали главные мифы о питании

сезонное

Выращенное – сохраним!

папа может...

13 курских отцов ушли в «декретный» отпуск

Яна Леонтьева: «В школе моделей меня научили быть леди!»лицо номера  •  реклама

Яна Леонтьева: «В школе моделей меня научили быть леди!»

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 14 720
Посетителей вчера 33 063
Всего c 10 марта 2003 120 570 972

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024