городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 сентября 2012, 09:28 «ДВОРЦОВЫЙ ПЕРЕВОРОТ»

Покои для несостоявшегося царя в Дмитриевском районе

Мы ехали в поселок Первоавгустовский Дмитриевского района, предполагая, что его название происходит от слова «августейший». Имением владел младший брат императора Николая II Михаил Александрович, который и сам едва не оказался на царском троне. «Августейшими» же называют членов императорской семьи, с латинского это слово переводится как «священнейшие».

Итог войны с империализмом

Конечно, предположение было наивным. Советская власть не потерпела бы наличия села с царской историей, да еще и с императорским названием. Имение изначально называлось Дерюгино, но после революции село разделили на две части: первая, у княжеского сахзавода, продолжающего работать на новых хозяев, названия не поменяла, а вторая стала сначала «Советской Зарей», а после 1935 года – поселком Первоавгустовский. Поводом для переименования стал очередной конгресс коммунистического интернационала, принявший постановление считать 1 августа Международным днем борьбы против империалистической войны.

Нам село показалось очень уютным, потому что встретило небольшими домишками на украинский манер, живописными холмами и низинами, гостеприимными селянами. «Какой вам барский дом нужен? Интернат?», «Точно, интернат же – это княжеский или царский дом какой-то», – пускались в размышления местные. При этом обязательно либо подсказывали, кто в селе знает историю имения, либо сами старались припомнить все, что знают. Особо отличился Сергей Александрович – лично провел нам импровизированную экскурсию по родным окрестностям.

Его мы встретили у самого царского дома – мужчина неторопливо занимался хозяйством у вспомогательной пристройки, флигеля. Рядом на привязи паслась лошадь, разморенная полуденным зноем. Еще на подъезде к усадьбе успели заметить, что стекла в оконных проемах этой части ансамбля целы и невредимы, тогда как основной барский дом при беглом осмотре казался пустынным и «неживым». Выяснилось, что у флигеля есть хозяин – Сергей Александрович с супругой давно обжились тут.

«Пойдемте, покажу вам школу изнутри, – неожиданно пригласил новый знакомый. – Обычно я ее оберегаю от непрошенных гостей, так как разбирают все по кирпичику, а то и просто устраивают внутри пьянки. Сторожу как могу». Сергей Александрович в прошлом – сотрудник этой школы. Некогда располагался в «царских палатах» и интернат – местные называют так барский дом. Внутри – типичный для заброшенного советского здания интерьер. Со входа попадаешь в просторный зал с колоннами, он расходится во все стороны помещениями поменьше. На второй этаж ведет лестница, подняться по которой мы не решились, слишком уж ненадежным выглядят стены и потолки пока еще целого, но уже явно не крепкого здания.

Скандалы, интриги, расследования: что проигрывали в карты?

«Видели табличку на главном входе? – продолжал новоявленный гид. – Здесь училась Вера Терещенко». В честь этой мужественной и бесстрашной девушки называлась школа. Вера училась здесь в 10-м классе, когда на территорию района вступили фашистские оккупанты. Она стала доблестной партизанкой, но ее выдал староста поселка. Вере было всего 18 лет, но она стойко выдержала все издевательства и пытки, не выдав своих. На базарной площади Дмитриева курянка была повешена при согнанных для запугивания жителях, теперь на этом месте установлен памятник. Посмертно Терещенко награждена орденом Отечественной войны I степени.

Огромный княжеский пруд привлекает отдыхающих со всей округи и даже из Москвы. Они с удовольствием плескаются в воде и катаются на лодках. Но Сергей Александрович купаться здесь не советует, вода, по его словам, очень грязная из-за стоков. Печальное зрелище на другом берегу – разрушенный сахарный завод, который был построен еще в 1856 году князем Голицыным, а прекратил свою работу в постперестроечные 1990-е годы. В Дмитриевском краеведческом музее мы отыскали фото самого начала XX века – огромный, еще мощный завод на ней дымит трубами. Хозяев на своем веку он сменил великое множество, и причину тому знает каждый на селе – предприятие попросту проигрывали в карты.

Сначала сам его строитель Голицын таким образом «даровал» право аренды на 12 лет купцу Абрикосову, а по истечении этого срока вновь проиграл завод и земли великому князю Сергею Романову, дяде Николая II. В некоторых источниках сообщается, что завод передавался членам семьи, но молва судачит, что и те друг другу проигрывали его в карты – то Сергей Александрович – Николаю II, то последний – своему младшему брату. Так или иначе, именно Михаил Александрович и считается основным владельцем имения до революции.

К пруду ведет уже разбитая каменная лестница, которую ежегодно бетонировали в советские времена, а сейчас забросили. На другом фото, «добытом» в музее, на этом спуске запечатлен сам великий князь Михаил Романов. Он идет по деревянной лестнице, предшественнице бетонной, а сопровождающие и встречающие отдают ему честь.

Нам вообще повезло с этими снимками: старинные и ветхие, из частного альбома дмитриевского купца Николая Хоботова, они были оцифрованы заведующим музеем Алексеем Шаталовым. Последний издал книгу «Дмитриев – город древний и молодой», а также опубликовал статью, в которой рассказал о визите Его Императорского величества великого князя Михаила Романова.

Как встречал Дмитриевский уезд Романова

«Дмитриев к тому времени становится одним из самых развитых и крупных городов Курской губернии, – пишет Шаталов. – В нем растет промышленность, быстрыми темпами развивается торговля, построена железная дорога. Фотограф С. Эрдман запечатлел момент, когда в 1902 году на вокзале в Дмитриеве встречали князя: городской голова, городской староста и жители города».

К приезду великого князя в городе были возведены въездные парадные ворота – с цветочными гирляндами, императорскими орлами, российскими флагами, щитами с гербом Дмитриева и монограммами из букв М и А. Установлена эта разборная конструкция была в начале Александровской улицы, которая ныне называется ул. Ленина. Удивительно, но на фото видно, что улица не вымощена камнем – дорога, иссеченная следами от повозок, утопает в грязи.

Есть свидетельства, что Романов был образцовым хозяйственником на курской земле. В Дерюгино у него работали сахарный, паровой лесопильный, винокуренные заводы, писчебумажная фабрика, пять мукомольных мельниц, метеостанция, опытное поле, где велись сельскохозяйственные исследования, заводские школа и больница, а также богадельня имени его отца, императора Александра III.

2 марта 1917 года в пользу младшего брата от престола под давлением отрекся Николай II. 3 марта Михаил Романов не принял престол с оговоркой о том, что форму правления в России должно определить Учредительное собрание. Но меньше суток он был царем, и некоторые историки называют его даже Михаилом II. Свидетель тех событий Василий Шульгин так рассказывал о произошедшем: «Великий князь вышел. Мы поняли, что настала минута. Он сказал: «При этих условиях я не могу принять престола, потому что...» Он не договорил, потому что... потому что заплакал...»

Судьба Михаила Романова оказалась не менее трагичной, чем судьба царской семьи. И не только в том, что ему не удалось избежать расстрела. Родные не позволяли ему жениться на возлюбленной, а после тайного венчания не приняли избранницу. Полюбил 30-летний холостяк Михаил Романов 28-летнюю красавицу Наталью Шереметьевскую-Вульферт, дочь московского адвоката, которая на момент знакомства с великим князем была второй раз замужем и имела дочь от первого брака. Понятно, что царская семья воспротивилась такой партии для Михаила Александровича. Но вскоре Наталья Сергеевна забеременела, а вопрос, кто был отцом ребенка, не стоял. Романов-младший выпросил у брата-царя разрешение на развод любимой и в обмен на обещание не жениться на ней. 24 июля 1910 года Наталья Сергеевна родила сына Георгия. Николай II оказал милость: разрешил носить ему отчество «Михайлович» и даровал дворянские права. Матери и сыну также была присвоена фамилия «Брасовы» – по названию имения Михаила Романова в Орловской губернии. После тайного венчания влюбленных в Вене осенью 1912 года Михаила Александровича лишили всех званий, уволили со службы, над его имуществом учредили опеку, а дорогу для него домой закрыли. Простил царь брата только спустя два года, после начала Первой мировой войны. Брак был признан, а маленькому Георгию присвоили титул графа.

Революция – во многом позорный период трагедий в истории нашей страны. Отрекшегося от престола Михаила Александровича сослали в Пермь, где расстреляли, после чего его тело сожгли. Брасова не знала ничего о его судьбе, а при попытке что-либо выяснить сама была арестована. Чудом ей удалось бежать за границу, куда по поддельным документам раньше успела отправить своего сына. В изгнании Наталья Сергеевна очень надеялась на помощь родственников своего мужа, но те так и не смогли преодолеть антипатию и простить ее. Летом 1931 года, не дожив до 21 года, погиб в аварии Георгий. Сама Брасова умерла в нищете, на больничной койке приюта для неимущих в Париже.

* * *

Благодарим за помощь в подготовке публикации школу и библиотеку поселка Первоавгустовский, филиал Курского краеведческого музея – краеведческий музей города Дмитриева и лично его заведующего Алексея Шаталова.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (0)    Написать отзыв

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (937) от 25 сентября 2012 года

новости

Подробная программа празднования 980-летия Курска

вера

Подлинник иконы «Знамение» в четвертый раз привезли на родину

а у нас – глонасс

Навигационно-информационный центр в Курске открыли без Примакова

о высоком

Курская галерея вошла в путеводитель

«кросс наций»

Улицу Ленина превратили в беговую дорожку

разборки

Мэр пожаловался на «Квадру» в прокуратуру

точка зрения

Отцы и дети Закона «Об образовании»

урожай

Рекорды на грядках

поздравления

Календарь к 980-летию Курска

с 220-летием!

Московские гастроли курского драмтеатра

жизнь города

Будущее Курска создадут ученые

не пропусти!

В октябре в Курске пройдут осенние ярмарки

новости

Конкурс «Недаром помнит вся Россия»

происшествия

Школьника завалило грудой песка

происшествия

В двух авариях погибли три человека

происшествия

Забил двух старушек гвоздодером

происшествия

Вначале убил мать, а затем удушил отчима

происшествия

Под Дмитриевом и Понырями вновь нашли мины и снаряды

большой бокс

В субботу Поветкин – Рахман. Весной Поветкин – Кличко?

зона «центр»

«Авангард» уже 10-й...

межсезонье

«Динамо» – второе в Литве

очередной успех

Восемь золотых наград наших бойцов из Анапы

спортивная хроника

Курянка завоевала «серебро» на первенстве мира

спортивная хроника

Наши легкоатлеты – лучшие в России

художества

Дорожная разметка как ложка дегтя

коммунальное

В области изменились нормативы на электроэнергию

Студенты ЮЗГУ взяли курс на Евросоюзбез границ  •  реклама

Студенты ЮЗГУ взяли курс на Евросоюз

В «Ночи» «Зажгли звезду»финал конкурса  •  реклама

В «Ночи» «Зажгли звезду»

Уроки детской безопасности от «Ростелеком»родителям на заметку  •  реклама

Уроки детской безопасности от «Ростелеком»

Фирменный магазин дверей «Эльбор» в Курске: Под надежной защитой Эльборна замке  •  реклама

Фирменный магазин дверей «Эльбор» в Курске: Под надежной защитой Эльбор

5 причин и выгод открыть вклад в СКБ-банкефинансы  •  реклама

5 причин и выгод открыть вклад в СКБ-банке

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ОАО «Курскпромбанк» на уровне Афинансы  •  реклама

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ОАО «Курскпромбанк» на уровне А

ноу-хау

Как спасти столбы от расклейки

не может быть

Новые рекорды Гиннесса

наука и техника

Ученые сделали из тараканов киборгов-спасателей

Учимся экономить вместе с аптечной сетью «Целитель»будьте здоровы!  •  реклама

Учимся экономить вместе с аптечной сетью «Целитель»

сезонное

Последние ягоды года

полезно знать!

При геморрое полезно сидеть на... надувном круге

сила природы

Антиоксиданты снижают риск инфарктов у женщин

сезонное

Правила безопасности для грибника: заглядывайте грибам под шляпки и собирайте их в «дышащую» тару

Лучшие рецепты фаршировкидавайте приготовим!

Лучшие рецепты фаршировки

Ларису Коновалову свела с любимым черная кошкалицо номера  •  реклама

Ларису Коновалову свела с любимым черная кошка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 234
Посетителей вчера 34 404
Всего c 10 марта 2003 120 728 716

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024