городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 500 экземпляров)

27 сентября 2012, 11:49 ТОЧКА ЗРЕНИЯ

Отцы и дети Закона «Об образовании»

Одно из расхожих мнений последнего времени гласит, что новый Закон «Об образовании» не критиковал только ленивый. Однако, похоже, именно самые ленивые на этот раз больше всех и волнуются, плодят слухи и распускают страхи. Созидатели же уже сегодня приспосабливают образование к потребностям современного мира.

Субъективный подход и объективная реальность

Как говорил Чехов: «Субъективность – страшная вещь. Она выдает бедного автора со всеми его потрохами». Субъективность и необъективность большинства самых рьяных критиков законопроекта «Об образовании» особенно видны по обсуждениям в Интернете. И все же всенародное обсуждение (в котором уже приняло участие более десяти тысяч человек) уже тем хорошо, что позволяет не только пропагандировать достоинства законопроекта и поддержать «все разумное, доброе, вечное», а еще и необъективную критику вывести на чистую воду.

Примечательно, что как только первые сообщения о намерении разработать и принять новый Закон «Об образовании» попали в печать, представители оппозиции единодушно начали раздувать огонь. При этом скептики не придумали ничего лучшего, как завести старую волынку: что раз советское образование когда-то будто бы было лучшим в мире, то и менять ничего не надо. Ключевые слова здесь, однако, – «будто бы» и «было». Но не будем ворошить старое. Отметим лишь, что за последние десятилетия мир сильно ушел вперед. Российское же образование сегодня продолжает жить по Закону 1992 года, с тех пор не только устаревшему, но и с чисто технической точки зрения неудобному.

Дело в том, что принятый в период разгула демократии документ постоянно приходилось подстраивать под насущные задачи. К примеру, только с 2002-го года было внесено более двухсот законодательных инициатив, направленных на изменение системы, и принято 45 законов. В результате российское образование пока базируется на самом путанном, подчас противоречивом законодательстве, которое уже давно и серьезно мешает развитию и совершенствованию этой важнейшей из сфер.

Слухи и разоблачения

Не будет преувеличением сказать, что Закон «Об образовании» – сегодня один из самых обсуждаемых. С легкой руки оппозиционеров просторы Рунета уже наполнились предсказаниями, что новый закон принимается для введения платного среднего образования. Дополнительный толчок к обсуждению этой темы дало принятие закона о бюджетных учреждениях. Назывались даже сроки и цены, согласно которым 2011-й станет годом окончания бесплатной школы. Мол, уже с 1 сентября текущего года государство будет оплачивать только русский язык, математику, английский, физкультуру, а за остальные предметы родители должны будут платить в общей сложности 7000 рублей в месяц.

Но как только обществу предложили обсудить текст законопроекта, всем стало ясно, что все ужасные слухи возникли на пустом месте. Ни в упомянутом законе, ни в заявлениях представителей министерства образования никаких сведений о переходе на платное образование нет, да и быть не могло. Закон «Об образовании» необходим, по заявлению премьер-министра Дмитрия Медведева, как эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования, соответствующего потребностям современной жизни. Премьер однозначно подчеркнул: «Никакого перехода к платному образованию не предполагается», а значит, любой ажиотаж тут не более чем пустой звон и очередная битва с ветряными мельницами.

Новые школы и зарплата учителей

Примечательно, кстати, что именно в сроки самими же оппозиционерами выдуманной отмены бесплатного образования по всей стране (и в Курске в частности) произошли перемены однозначно позитивного характера.

Уже в начале прошлого учебного года фонд оплаты труда учителей в Курской области по сравнению с началом года увеличился на 78,4 процента, а рост средней зарплаты значительно превзошел прежде запланированные показатели и составил 13736 рублей. В этом году сфера образования получит дополнительно более 219 миллионов рублей. Фактически минимальные должностные оклады учителей, имеющих высшую, первую, вторую квалификационные категории, увеличились с 1 сентября 2012 года на 25%, а с 1 января 2013 года вырастут еще на 14%.

Только в этом году на ремонт образовательных учреждений региона и укрепление материально-технической базы из бюджетов всех уровней направлено более 1 миллиарда 150 миллионов рублей. Капитально отремонтировано 147 образовательных учреждений: это школы, детские сады, профессиональные училища. Новое оборудование поступило в 162 школы региона. Только в областном центре появилось семь новых детских садов.

Вряд ли найдутся у критиков весомые аргументы и по поводу практически всеобщего дошкольного образования, и против включения его в состав начального. Старая система для малышей, «поели, на горшок и спать» давно себя исчерпала.

Было много сомнений по поводу ЕГЭ, ни и тут ведь никто не поспорит, что в принципе эта система убрала возможность коррупции при поступлении в вузы. А досужие рассуждения о снизившемся качестве образования опровергаются объективными данными, которых немало приводилось на минувших августовских учительских совещаниях. Год от года показатели качества образования улучшаются и все больше курских выпускников поступают в престижные вузы страны, вплоть до МГИМО, что прежде не наблюдалось.

Реалии жизни изменились

Другими словами, ничего конструктивного от рьяных критиков нового закона об образовании, пытающихся по-обломовски, не вставая с дивана, выискивать в нем недостатки, пока услышать не удалось. Что же касается беспокойства по поводу намечаемой чистки «академий», то здесь проглядывает просто нежелание некоторых организаторов вузовского образования что-то менять в уже устоявшемся бизнесе штамповки нигде не нужных дипломов. Замечания по поводу засилия на экзаменах по литературе вопросов по теории литературы, конечно, можно принять во внимания. Если только подобная забота о священных тайнах писательского творчества не продиктована элементарной ленью самих преподавателей вникать в литературоведение. Ведь по старинке куда проще найти в Базарове идеологию народовольца, а в Павле Петровиче Кирсанове карикатуру на реакционное дворянство, чем разбираться во всех этих жанрах, литературных приемах и видах речи. Впрочем, о последнем еще можно дискутировать. А вот с тем, что реалии жизни кардинально изменились и законы, в том числе и «Об образовании», должны привести нас к более современной, интегрированной в мировой порядок жизни и деятельности, не поспоришь.

Алексей НИКОЛАЕВ

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Евгений

2 октября 2012, 11:17

Уже в начале прошлого учебного года фонд оплаты труда учителей в Курской области по сравнению с началом года увеличился на 78,4 процента, а рост средней зарплаты значительно превзошел прежде запланированные показатели и составил 13736 рублей....подскажите,где это в Курской области такие зарплаты?

Александр

2 октября 2012, 12:07e-mail: askrebnev1@yandex.ru, город: Курск

Да, судя по этой статье, ее автор просто "очень хорошо" осведомлен о том, что у нас происходит в сфере образования. Прото все замечательно, все в ажуре. Интересно у него самого дети есть, и если да, то хотелось бы узнать где они учатся. Что будет в ходе новых введений, посмотрим, а то что есть сейчас, видно не вооруженным взглядом. Выпускники школ элементарно не знают ни своей истории страны, ни географии, ни литературы. Я уже не говорю о таких предметах, которые были раньше в программе- Краеведение или история родного края. Я твердо убежден и думаю меня поддержат большинство, раньше в советские времена, образование было лучше и статус учителя так же был выше, как и его зарплата. А в нынешнее время........ пообщайтесь с учителями, только по результатам общения, напишите правду. Уверен, она не будет такой радужной, как все изложено в этой статье.

Anonymous to Александр

3 октября 2012, 10:43

Полностью поддерживаю все вышесказанное... Я тут пообщался на днях с парой школьников 8-9 класс (а ребята далеко не гопники, твердые "хорошисты" и из хороших семей), так это был просто феерический капец =))) У них Лондон — столица Парижа, а кто такой Гитлер и какая страна напала на нас во время Великой Отечественной войны, об этом вообще понятия у них никакого, я просто офигивал тихонечко, если бы сам не услышал, никогда бы не поверил =))) Кстати, учителей вообще считают за быдло, это вам сами учителя расскажут. На родительских собраниях "родители", например, могут запросто наорать на учителя, хоть даже учитель и будет прав, что их чадо что-то натворило, таких случае мне рассказывали сами учителя много раз. У нас чтобы такое было. Да мы боялись в детстве родительских собраний. Родители наши с большим почтением относились к учителям и внимательно их слушали, и после собрания мы знали, что родители придут, и если что-то натворил в школе, всыпят по по первое число, и все отлично было =)))

ANA

3 октября 2012, 10:49город: Курск

Фонд зарплаты к зарплате никакого отношения практически не имеет, толку от него? фонд распределяется не всем, кому-то может и перечислят, а кому-то нет (по усмотрению администрации). Дальше: зарплата 13736? мне тоже интересно, где такие зарплаты, в каких школах. Молодым специалистам выплачивают максимум (!) МРОТ, спрашивается, кто пойдет за такую зарплату к современным детям, которым даже в дневнике нельзя писать красной ручкой, потому что это "травмирует психику ребенка" или которые матом могут послать учителя и им за это НИЧЕГО не будет???? увеличение 25%? это около 1000р.
P.S. Александр, естественно дети не будут знать историю своей страны, когда, например, на ВОВ дается всего (!) 3 часа, как можно выучить предмет?!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 39 (937) от 25 сентября 2012 года

новости

Подробная программа празднования 980-летия Курска

вера

Подлинник иконы «Знамение» в четвертый раз привезли на родину

а у нас – глонасс

Навигационно-информационный центр в Курске открыли без Примакова

о высоком

Курская галерея вошла в путеводитель

«кросс наций»

Улицу Ленина превратили в беговую дорожку

разборки

Мэр пожаловался на «Квадру» в прокуратуру

урожай

Рекорды на грядках

поздравления

Календарь к 980-летию Курска

с 220-летием!

Московские гастроли курского драмтеатра

жизнь города

Будущее Курска создадут ученые

не пропусти!

В октябре в Курске пройдут осенние ярмарки

новости

Конкурс «Недаром помнит вся Россия»

происшествия

Школьника завалило грудой песка

происшествия

В двух авариях погибли три человека

происшествия

Забил двух старушек гвоздодером

происшествия

Вначале убил мать, а затем удушил отчима

происшествия

Под Дмитриевом и Понырями вновь нашли мины и снаряды

большой бокс

В субботу Поветкин – Рахман. Весной Поветкин – Кличко?

зона «центр»

«Авангард» уже 10-й...

межсезонье

«Динамо» – второе в Литве

очередной успех

Восемь золотых наград наших бойцов из Анапы

спортивная хроника

Курянка завоевала «серебро» на первенстве мира

спортивная хроника

Наши легкоатлеты – лучшие в России

художества

Дорожная разметка как ложка дегтя

коммунальное

В области изменились нормативы на электроэнергию

Студенты ЮЗГУ взяли курс на Евросоюзбез границ  •  реклама

Студенты ЮЗГУ взяли курс на Евросоюз

В «Ночи» «Зажгли звезду»финал конкурса  •  реклама

В «Ночи» «Зажгли звезду»

Уроки детской безопасности от «Ростелеком»родителям на заметку  •  реклама

Уроки детской безопасности от «Ростелеком»

Фирменный магазин дверей «Эльбор» в Курске: Под надежной защитой Эльборна замке  •  реклама

Фирменный магазин дверей «Эльбор» в Курске: Под надежной защитой Эльбор

5 причин и выгод открыть вклад в СКБ-банкефинансы  •  реклама

5 причин и выгод открыть вклад в СКБ-банке

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ОАО «Курскпромбанк» на уровне Афинансы  •  реклама

«Эксперт РА» подтвердил кредитный рейтинг ОАО «Курскпромбанк» на уровне А

ноу-хау

Как спасти столбы от расклейки

«дворцовый переворот»

Покои для несостоявшегося царя в Дмитриевском районе

не может быть

Новые рекорды Гиннесса

наука и техника

Ученые сделали из тараканов киборгов-спасателей

Учимся экономить вместе с аптечной сетью «Целитель»будьте здоровы!  •  реклама

Учимся экономить вместе с аптечной сетью «Целитель»

сезонное

Последние ягоды года

полезно знать!

При геморрое полезно сидеть на... надувном круге

сила природы

Антиоксиданты снижают риск инфарктов у женщин

сезонное

Правила безопасности для грибника: заглядывайте грибам под шляпки и собирайте их в «дышащую» тару

Лучшие рецепты фаршировкидавайте приготовим!

Лучшие рецепты фаршировки

Ларису Коновалову свела с любимым черная кошкалицо номера  •  реклама

Ларису Коновалову свела с любимым черная кошка

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 5 503
Посетителей вчера 30 261
Всего c 10 марта 2003 120 667 581

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024