городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 сентября 2012, 10:47 КОММУНАЛКА

ЖКХ как гнилое наследие «развитого социализма»

Сегодня, наверное, нет проблемы более актуальной, чем функционирование ЖКХ. Сколько уже сказано и написано по этому поводу. Но почему-то все сводится к тарифам и текущему крану. Поневоле вспоминается ситуация недалекого социалистического прошлого, когда главной темой большинства сатирических опусов был пьющий сантехник, берущий с жильцов трешку за починку крана. И это в условиях, когда критика «советского» образа жизни была, прямо скажем, весьма жестко отрегулирована. Поневоле приходишь к мысли, что проблемы ЖКХ родились не сегодня и имеют достаточно глубокие корни. В них-то мы и попробуем разобраться.

Легче снести, чем отремонтировать

Самая большая беда постсоветского жилья – его ветхость. Рассыпающиеся «хрущобы», покосившиеся бараки-времянки, подгнившие коммуникации, давно отслужившие свое, текущие крыши, порывы сетей – все это причины каждодневных хлопот многих курян. Поневоле напрашиваются исконно русские вопросы: кто виноват, и что с этим делать?

Курск хрущовками и бараками – наследием соцреализма – не удивишь. Не так давно произошел анекдотичный случай: известная и любимая курянами художница устраивала выставку, а не менее известный и популярный курский чиновник, посмотрев на романтичные пейзажи увитых зеленью развалюх, грустно признал: «Глядя на ваши картины, понимаешь, как много еще в областном центре требующего капремонта жилья».

Замечание не в бровь, а в глаз. Хотя есть и такое жилье, которое легче снести, чем отремонтировать. Взять хотя бы дом №42-б по улице Республиканской. Когда специалистам предложили составить перечень работ, он получился на бумаге длиною с полкилометра: капремонт фасада, мест общего пользования, полная замена всех трубопроводов, стояков с запорно-регулирующей арматурой, ремонт цоколя, отмосток, балконных плит, замена внутридомового оборудования, входных дверей, оконных рам, ступеней и лестничных площадок, стропил чердака и кровли и т. д. и т. п. А главное тут же рекомендуется установить наблюдения за трещинами на фасаде. Другими словами, стены дома уже разъезжаются в разные стороны, и благоразумней эту шлакоблочную рухлядь строения 1948 года снести и не рисковать жизнями жильцов 15 квартир дома.

Не секрет, конечно, что строить в то время старались быстрей, такие были установки. Чего уж теперь удивляться, что от такого качества остались только худые крыши и текущие трубы?

Действительно, за 20 лет программы массового жилищного строительства, стартовавшей в 1954 году, сборные дома, а по-простому хрущевские пятиэтажки, покрыли всю страну. Первая радость советского человека была недолгой: неудобные и непродуманные здания красноречиво продемонстрировали уже в 70-х годах, что временное решение обрекло на постоянные коммунальные беды не одно поколение курян.

Осевшие фундаменты, постоянные неполадки в системах отопления, каждый раз угрожающие заморозками прямо в квартирах – наследие советского строительного прошлого, сегодня самые острые проблемы в ЖКХ. Знаменитый лозунг той эпохи «Каждой семье – отдельную квартиру!» в наше время сыграл злую шутку с жителями «хрущоб» и уже звучит так: «У всех семей – общие проблемы!»

Своя ноша не тянет

Решать подобные проблемы непросто, хотя, справедливости ради, надо сказать, что многое в жилищном фонде Курска удалось и подправить. В последние годы город даже ставился в пример за эффективное использование возможностей федерального Фонда реформирования ЖКХ. Там, где были созданы крепкие ТСЖ, в какой-то степени удалось продлить жизнь и советских «хрущоб».

Положительные примеры можно найти в том же Железнодорожном округе. О доме №8-а по улице 2-й Рабочей с фонтаном во дворе мы уже писали. У многоэтажки по адресу: ул. Союзная, 55-б, долгая история. В далеком 1977 году она строилась как образец будущего – кооперативный дом. 108 квартир жители выкупили за свои кровные. Те, кто помнит, не дадут соврать – чтобы приобрести в те годы кооперативное жилье, надо было не только 15 лет в очереди отстоять, но и все эти годы являться передовиком производства. Соответственно, и образованное в доме ЖСК (а затем и ТСЖ) существовало не формально, а в полную силу своих правовых возможностей. Как утверждает председатель ТСЖ Алла Дурнева, новые коммуникации и приборы учета здесь появились по инициативе и за счет владельцев квартир. Получил дом и государственную помощь – лифты поменяли, участвуя в федеральной программе, а вот швы между панелями жильцы уплотнили сами, вызвав специальный отряд ремонтников-альпинистов. Теперь жильцы Лидия Войтова, Любовь Бутова и Геннадий Иванов замечают, что хорошо бы получить от государства помощь и в утеплении фасада, это более дорогие работы и без помощи не обойтись – живут здесь в основном пенсионеры.

Еще большую заботу о своей собственности проявили жильцы пятиэтажки по ул. Союзной, д. 13. Дом этот не кооперативный, но жильцы в нем оказались весьма хозяйственными и инициативными. Большую роль в благоустройстве сыграл и старший по дому – бывший летчик, а ныне пенсионер Павел Молодкин. Именно Павел Ильич не только добился замены коммуникаций за счет федеральных и областных средств, но и был инициатором настоящей битвы жильцов с частным магазином, незаконно пользовавшимся поставляемым в дом теплом и создающим препятствие замене стояка.

Теперь у жителей этого дома одна проблема – лавочки во дворе поменять.

Дел много

Говорить о проблемах в сфере ЖКХ было бы неправильно, не обозначив, хотя бы рамочно, пути их решения. Они есть. Мы видели, как несколько лет подряд за счет средств Фонда реформирования сферы ЖКХ ремонтировались многоэтажки и расселялись ветхие дома. За последние четыре года Курской области на эти цели было выделено 2,7 млрд. рублей. В порядке софинансирования регион добавил еще треть от названной суммы. На эти средства было отремонтировано почти 1 300 домов, в которых живут больше 175 тысяч человек, а еще две тысячи жителей смогли переехать из аварийного жилья.

В этом году Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства одобрил заявку Курской области на предоставление 49,23 млн. рублей для переселения граждан из аварийного жилья в новые малоэтажные дома, которые будут построены на территории пяти муниципальных образований. Регионом в порядке софинансирования будет выделено 28,76 млн. рублей. Все эти средства будут направлены на переселение 200 человек из 15 аварийных домов.

Впервые за последние 90 лет жителям дали право самим решать, кто будет обслуживать их дом и контролировать то, как тратятся их деньги, как проводятся ремонтные работы. Конечно, у такой свободы в Курске было немало примеров, когда на этот рынок услуг проникли компании, имеющие отнюдь не благие намерения и ставшие объектом пристального внимания прокуратуры. Однако постепенно ситуация меняется, и в этом не последнюю роль играет конкуренция.

Отрадно и то, что постепенно меняется отношение жильцов к службе, представителей которой в советские времена в журнале «Крокодил» иначе как с красным носом и бутылкой в кармане не рисовали. Как сказала жительница одного из домов по проспекту Клыкова: «Достаточно было позвонить по телефону, чтобы в удобное для меня время пришел молодой, доброжелательный, одетый в аккуратную форму сотрудник ЖЭО, который все быстро исправил. С таким мастером даже и поговорить было приятно. Сразу видно, что этот образованный, воспитанный человек ценит свою работу и престиж компании, которую представляет».

Конечно, для преодоления доставшихся от советских времен проблем в системе ЖКХ еще многое предстоит сделать, но верный курс уже выбран и идти по нему надо уверенно.

Алексей НИКОЛАЕВ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (3)    Написать отзыв

Константин

11 сентября 2012, 09:11город: Курск

"развитой социализм" никаког ооотношения не имеет к сегодняйшей ситуации.

Алексей

12 сентября 2012, 17:17

При "развитом социализме, заметьте РАЗВИТОМ, за то что творят сейчас чиновники от ЖКХ в тюрьму сажали.

Cиничка

14 сентября 2012, 09:50город: г.КурскВот

Вот мы , проживающие по ул.Ольшанского . 24, выбрали команию "Управдом" , которой гордимся !!!Но ложка меда присутствует : не все жильцы перешли в компанию " Управдом , некоторые по незнанию.другие по зову бывшего старшего по дому...К нам присылают до сих пор квитанции ООО"Жилсервис юго-западный",зачем , для чего непонятно ...Месяц назад наша любимая компания "Управдом" сделала профессиональный ремонт частично нашей крыши- БЕСПЛАТНО!!!Другие жильцы потребовали и им провести замену новым покрытием, им были поставлены условия -заплатите , сделаем!!!Заплатили , делают , но теперь через нашу крышу /новейшую/проходит "майна и вира"Как это назвать?Подскажите!!!Респект нашей КО "Управдом"

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (934) от 4 сентября 2012 года

юбилейная дата

День рождения Курска будем отмечать пять дней

биржа труда

Еще два курских завода заявили о сокращениях

быть или не быть

Суд решит судьбу Георгиевской аптеки

братья меньшие

Где в Курске гулять с собакой?

капремонт

С чем связана массовая замена труб в Курске

Самая маленькая курянка пошла в 1-й классуникальный ребенок

Самая маленькая курянка пошла в 1-й класс

встреча с депутатом

Поддержка молодых семей и новые рабочие места

ошибка природы

В Курске снова цветут каштаны

индекс счастья

Куряне – самые несчастные в ЦФО

шок!

Авария под Касторным унесла пять жизней

происшествия

Пожарные спасли старушку из погреба

происшествия

Школьницу убила мокрая стена кухни

происшествия

Под Курском напали на дальнобойщиков

происшествия

Зарезал односельчанина за отказ дать спиртное

зона «центр»

Ничья «Авангарда» в Лисках

спорт

Крупная победа дублеров

спорт

В Курск мог приехать московский «Спартак»

по заслугам

За «серебро» Олимпиады губернатор подарил Дериглазовой квартиру

богатырская сила

Курянка завоевала «серебро» чемпионата мира по пауэрлифтингу

на помосте

Наша штангистка – лучшая в Европе

На ипподроме время «амазонок»в хвост и в гриву

На ипподроме время «амазонок»

в хвост и в гриву

«Золото» в конном троеборье

эх, дороги...

Ремонт дорог оставит курян без троллейбусов

эх, дороги

Когда заасфальтируют улицу Березовую?

Курскпромбанк: школа финансовой грамотностиавтосалон  •  реклама

Курскпромбанк: школа финансовой грамотности

спорный случай

Не вышли на стрелку! Госавтоинспекция разъяснила, кто должен уступать дорогу

вопрос–ответ

Защищаем колеса

поздравляем!

«ДДД» вручила подарки самым творческим читателям

Китайские каникулы студентов ЮЗГУбез границ  •  реклама

Китайские каникулы студентов ЮЗГУ

Компактные охранные GSM сигнализации от компании «Спутник-Комплект» в Курскемой дом – моя крепость!  •  реклама

Компактные охранные GSM сигнализации от компании «Спутник-Комплект» в Курске

транспорт

Временно изменится расписание орловских электричек

Пробизнесбанк поздравил курских школьников с Днем Знанийдень знаний  •  реклама

Пробизнесбанк поздравил курских школьников с Днем Знаний

коммуналка

ЖКХ по новым правилам

у всех на устах

«Винегрет» из каналов на кабельном ТВ

юридическая консультация

Отпуск при работе по совместительству

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

потребитель

О прожиточном минимуме

потребитель

Когда выходит на пенсию многодетная мать?

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин букет цветов?

услуги жкх

Договор на вывоз мусора

наше наследие

Подвиги курян в Бородинском сражении

мне бы в небо

Американцы собрались построить лифт до Луны

красная планета

Марсоход передал снимки НЛО

зуб за зуб

Непалец загрыз кобру, отомстив ей за укус

техника безопасности

Если после грибов болит живот, нужно бежать к врачу

нововведения

Сигареты исчезнут с прилавков магазинов

сезонное

Заядлым любителям консерваций

дела домашние

Давайте приготовим

по закону

Вниманию родителей!

первый раз в первый класс

Родители первоклашек закупили учебники, не дождавшись бесплатных

школьная пора

Как составить правильное меню для ребенка

Юлия Белова мечтает стать второй Коко Шанельлицо номера  •  реклама

Юлия Белова мечтает стать второй Коко Шанель

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 32 469
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 555 658

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024