городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (16 600 экземпляров)

6 сентября 2012, 10:29 БРАТЬЯ МЕНЬШИЕ

Где в Курске гулять с собакой?

Летом 2010 года в парках Курска, на детских площадках и Мемориале появилось с два десятка устрашающих табличек «Выгул собак запрещен! Штраф 2500 рублей». Простояли они недолго. Между тем выгуливать домашних питомцев в парках и скверах по-прежнему запрещено. Мы задались вопросом: куда же выводить четвероногих?

Сегодня в Курске действуют «Правила содержания собак и кошек», утвержденные еще в 2005 году. В соответствии с ними животных нельзя выгуливать на территории парков, скверов, школ, детсадов и игровых площадок. В первую очередь, эта мера связана со здоровьем детей. В последнее время все чаще малыши страдают от симптомов заболеваний, непонятных для родителей. При обращении же в поликлиники детям ставят диагноз – глистная инвазия. А ведь именно домашние животные могут быть главными переносчиками самых разных паразитов. Родители маленьких курян единогласно одобряют запрет на выгул питомцев в парках:

– Все правильно, ведь приходишь с ребенком в парк Бородино, а там кругом собак выгуливают разных размеров и пород. Даже, бывает, без намордников и поводков. Собаки, извините за выражение, гадят везде, а потом наши дети там же играют. Песочницы – не отхожее место для псов, а парки созданы, в первую очередь, для отдыха людей.

Сейчас власти города совместно с медиками взялись за проработку существующих «Правил содержания собак и кошек», в очередной раз активно «выгоняя» собачников из парков и детских площадок. Правда, альтернативу им пока не придумали. Пару лет назад в комитете архитектуры и градостроительства обещали, что специальные площадки для выгула четвероногих появятся во всех микрорайонах города. Их должны были разместить «за пределами зон жилой застройки, но с удобными подходами и достаточной площадью для занятий и выгула собак и кошек».

По плану работы собирались завершить до конца 2010 года. Но... Сегодня нам удалось найти лишь одну специализированную площадку в Северо-западном микрорайоне, на улице Мыльникова, 1. Этот огороженный участок с высоким сетчатым забором, площадью 15 квадратных метров, – единственное официально существующее пространство в Курске для выгула собак. Но вряд ли житель другого района каждое утро и вечер будет возить своего питомца через полгорода.

– Вопрос очень тонкий в рамках сегодняшней действительности, – комментирует ситуацию Дмитрий Казимирик, зампредседателя комитета архитектуры и градостроительства Курска. – По нормам при строительстве каждой многоэтажки в план включается участок земли под площадку для выгула домашних животных. Но в большинстве случаев земля возле дома принадлежит собственникам квартир, и они сами переоборудуют отведенную территорию. Так специализированные площадки и исчезают, не успев заработать. Исключение, пожалуй, – только на улице Мыльникова. Не скажу, что место пользуется популярностью во всем микрорайоне, но нужды собаководов одного дома вполне удовлетворяет. Выделять территорию вдалеке от жилой застройки бессмысленно, собачники просто не пойдут туда. Поэтому единственный разумный выход – организовать площадку силами самих жильцов. Это вполне реально, если две трети собственников проголосуют «за». В наших силах – помочь людям с местом, если кто-то выступает с инициативой открытия подобной площадки. К примеру, общество любителей спаниелей хочет выгуливать своих четвероногих в конкретном месте. Пожалуйста, обращайтесь, мы поможем с поиском участка земли, разъясним все технические тонкости. А вообще проблема даже не в том, чтобы найти место для выгула, а определиться, кто будет его содержать в порядке и убирать там.

На Западе за собакой на улице сразу убирают хозяева – для этого на улицах висят специальные пакетики. У нас такое пока представить сложно. И за неимением площадок собаководы Курска решают проблему выгула по-разному. Самых отчаянных не страшат таблички и обещанные санкции, и они выводят собак без поводков и намордников прямо в городских парках. К слову, как сообщили в отделении участковых уполномоченных УВД Курска, за восемь месяцев этого года денежными штрафами за это уже поплатились 114 курян-собаководов. Но есть и те, кто нашел более разумное решение.

– Если позволяет время, бежим вместе с псом на Боевку, – говорит хозяин благородного ретривера Николай Николаевич. – И мне полезно свежим воздухом подышать, и собаке раздолье. Тем более, что это место официально открыто для выгула живности.

– Мы завели спаниеля три месяца назад, сразу стали думать, что делать с прогулками, – делится хозяйка небольшого пса. – Живем в многоэтажке, район плотно застроен, кругом асфальт, парковки, даже травки зеленой не найти. На детскую площадку, конечно, не пойдешь. Соседи-собачники «с опытом» поделились, что можно договориться с дворником. Гуляем аккуратно, а он за 350 рублей в месяц будет приводить придомовую территорию в порядок. Нам подошел этот вариант.

Анна АРОНОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (4)    Написать отзыв

Отто

10 сентября 2012, 17:50

Я бы перефразировал заголовок: Где в Курске гулять с ребенком (любимой девушкой) и прочее по смыслу. Тех, кто убирает эскременты своих собак в Курске не более 0,1%, да и после них быдло пройдет и нагадит, в прямом и переносном смысле.

Наська

14 сентября 2012, 10:08

Вы серьезно что ли? Сколько в Курске детских площадок? А уж девушку любимую можно "выгулять" вообще без проблем, так как ей не нужны специализированные места, нигде не стоят предупреждающие знаки "Прогулка с девушками запрещена. Штраф 2500 тысячи рублей!". Что касается домашних животных, то гулять кроме как в общественных местах негде. И я совсем не имею ввиду, что нужно выгуливать любимца в детской песочнице, это скорее вопрос этики собаководов. Но при этом не стоит забывать о сотнях (а может и тысячах) бездомных животных, которые могут беспрепятственно справлять свою нужду в парках, на детских площадках и т.д. А вообще просто необходимы специализированные места для выгула собак, причем такие, чтобы до них не надо было идти более 500 метров.

Анастасия

14 сентября 2012, 18:09город: Курск

Фу! Аж противно становится, когда читаешь подобное. У нас о пенсионерах не заботятся, о детях! А тут о собаках... Кому вообще нужны собачники со своими проблемами? Никому. И, проще поставить запрещающую выгул табличку, чем действительно решить проблемы выгула. Кстати, по моим наблюдениям, бездомные прикормленные собаки гадят в песочницах и газонах отнюдь не меньше! Но у них же нет хозяев, потому и претензию со штрафом предъявить некому. Дмитрий Казимирик говорит, что территория теоретически выделяется? Вранье! Все прилегающие территории к домам (например в Стрелецкой, на ул. Новоселовка) заняты даже не детскими площадками (коих очень не хватает), а машинами и "частным бизнесом" Все давно продано под мойки, сервисы, и бесконечные аналогичные заведения. Если бы можно было продать крышу дома, и там бы построили автомойку. Любое, мало мальски пригодное место для бизнеса возле жилых домов сейчас продается или уже продано. И комитет архитектуры и градостроительства прекрасно осведомлен где, какая территория под что занята. Так что "собственники квартир" тут совершенно ни при чем. Они, в основной массе, даже и не подозревают, что такие площадки должны быть и как должны быть оборудованы не только места для выгула. но и детские площадки. Поэтому, я бы совершенно серьезно предложила рассмотреть вариант, когда штрафуют не собачника, которому просто негде погулять и позаниматься с собакой, а тот же комитет архитектуры и градостроительства! Который не предусмотрел и не оборудовал собачью площадку, детскую площадку, места для отдыха. Т.е. не выполнил свою прямую обязанность. Но зато все прилегающие территории к домам "подарил" так называемому бизнесу.

Лера

24 августа 2016, 22:42e-mail: merkulovalubka@mail.ru, город: Курск

Гдеее отведенные места в Курске для выгула собак??? По нормам при строительстве каждой многоэтажки в план включается участок земли под площадку для выгула домашних животных. Как поставить табличку-штраф 2500 или 3000 — много ума не надо, а как отведенные места сделать, так только и могут об этом говорить или написать... . Как только ребенок захотел в туалет, так родители сразу сажают ребенка на траву и ребенок делает свои дела...это значит можно делать?..А домашней привитой собаке, даже по траве пройтись нельзя. А что касается намордника, некоторым людям не помешало бы его надеть, уж много грязи из орта льется. А грязь в подъездах,скверах,школ и около садов разводят люди, кидая свои бутылки, мусорные мешки, как-будто до помойки не дойти. Сколько раз домашние собаки режут свои лапы...уж лучше бы таблички ставили за кидания мусора в общественных местах и хождение в нетрезвом состоянии. (со штрафом). Собаки как раз-таки не орут по ночам, а спят. А гулящие пьяные люди постоянно орут после 22-х и до утра отмечают праздники и никто с них штрафа не берет. Для начала надо определить место для выгула собак, а потом составлять законы о запрете выгула определенных мест и штрафов!!...

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 36 (934) от 4 сентября 2012 года

юбилейная дата

День рождения Курска будем отмечать пять дней

биржа труда

Еще два курских завода заявили о сокращениях

быть или не быть

Суд решит судьбу Георгиевской аптеки

коммуналка

ЖКХ как гнилое наследие «развитого социализма»

капремонт

С чем связана массовая замена труб в Курске

Самая маленькая курянка пошла в 1-й классуникальный ребенок

Самая маленькая курянка пошла в 1-й класс

встреча с депутатом

Поддержка молодых семей и новые рабочие места

ошибка природы

В Курске снова цветут каштаны

индекс счастья

Куряне – самые несчастные в ЦФО

шок!

Авария под Касторным унесла пять жизней

происшествия

Пожарные спасли старушку из погреба

происшествия

Школьницу убила мокрая стена кухни

происшествия

Под Курском напали на дальнобойщиков

происшествия

Зарезал односельчанина за отказ дать спиртное

зона «центр»

Ничья «Авангарда» в Лисках

спорт

Крупная победа дублеров

спорт

В Курск мог приехать московский «Спартак»

по заслугам

За «серебро» Олимпиады губернатор подарил Дериглазовой квартиру

богатырская сила

Курянка завоевала «серебро» чемпионата мира по пауэрлифтингу

на помосте

Наша штангистка – лучшая в Европе

На ипподроме время «амазонок»в хвост и в гриву

На ипподроме время «амазонок»

в хвост и в гриву

«Золото» в конном троеборье

эх, дороги...

Ремонт дорог оставит курян без троллейбусов

эх, дороги

Когда заасфальтируют улицу Березовую?

Курскпромбанк: школа финансовой грамотностиавтосалон  •  реклама

Курскпромбанк: школа финансовой грамотности

спорный случай

Не вышли на стрелку! Госавтоинспекция разъяснила, кто должен уступать дорогу

вопрос–ответ

Защищаем колеса

поздравляем!

«ДДД» вручила подарки самым творческим читателям

Китайские каникулы студентов ЮЗГУбез границ  •  реклама

Китайские каникулы студентов ЮЗГУ

Компактные охранные GSM сигнализации от компании «Спутник-Комплект» в Курскемой дом – моя крепость!  •  реклама

Компактные охранные GSM сигнализации от компании «Спутник-Комплект» в Курске

транспорт

Временно изменится расписание орловских электричек

Пробизнесбанк поздравил курских школьников с Днем Знанийдень знаний  •  реклама

Пробизнесбанк поздравил курских школьников с Днем Знаний

коммуналка

ЖКХ по новым правилам

у всех на устах

«Винегрет» из каналов на кабельном ТВ

юридическая консультация

Отпуск при работе по совместительству

не пропусти!

Когда в Курске пройдут ярмарки

потребитель

О прожиточном минимуме

потребитель

Когда выходит на пенсию многодетная мать?

права потребителя

Можно ли вернуть в магазин букет цветов?

услуги жкх

Договор на вывоз мусора

наше наследие

Подвиги курян в Бородинском сражении

мне бы в небо

Американцы собрались построить лифт до Луны

красная планета

Марсоход передал снимки НЛО

зуб за зуб

Непалец загрыз кобру, отомстив ей за укус

техника безопасности

Если после грибов болит живот, нужно бежать к врачу

нововведения

Сигареты исчезнут с прилавков магазинов

сезонное

Заядлым любителям консерваций

дела домашние

Давайте приготовим

по закону

Вниманию родителей!

первый раз в первый класс

Родители первоклашек закупили учебники, не дождавшись бесплатных

школьная пора

Как составить правильное меню для ребенка

Юлия Белова мечтает стать второй Коко Шанельлицо номера  •  реклама

Юлия Белова мечтает стать второй Коко Шанель

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 7 577
Посетителей вчера 32 219
Всего c 10 марта 2003 120 530 766

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024