городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

23 августа 2012, 11:46 С ПРАЗДНИКОМ!

Радин открыл памятник будущего и «снял» 11-летнюю бороду

На прошлой неделе самая эпатажная галерея области отмечала учрежденный ею день художника. Самой «АЯ» в этом году исполняется 20 лет, и праздник отмечался с размахом. Спустя неделю Радин выставил на обозрение ценные картины из фонда галереи, а еще спустя сутки... побрился. Кто-то пошутил, что борода, из которой выдергивали волоски как из бороды Хоттабыча, ушла на исполнение большого желания.

Стремянка с венчающим ее Радиным стала воротами для гостей галереиСтремянка с венчающим ее Радиным стала воротами для гостей галереиСтремянка с венчающим ее Радиным стала воротами для гостей галереи

Также предполагали, что перемена имиджа связана с поступившим предложением сделать Олега Михайловича почетным гражданином города. Впрочем, сам Радин эту версию отрицает, упирая на то, что пришло время меняться, и он отчетливо это осознал. Но обо всем по порядку.

«Андерграунд в мясорубке»

День художника моложе галереи на два года, его учредили в 1994 году. Поначалу праздник назвали «общенациональным», но когда идею подхватили друзья и коллеги Олега Радина в Лос-Анджелесе и на Аляске, он стал «общепланетарным». Теперь его отмечают также в Канаде и Австрии. Почему именно 9 августа? Дата для Олега Михайловича счастливая: 9 января он рожден, 9-го числа разных месяцев дни рождения у самых близких друзей, 9-го же и женился...

На этот раз все было не как обычно, а с огромным размахом. «Народные гулянья» организовали перед «АЯ», а не внутри. Гостей встречала джаз-банда, играющая на корытах, ведрах и тазах. Группа танцовщиц исполняла шаманские танцы. А на лужайке под березами был организован пикник с вином из самовара и угощениями в вазочках из виниловых пластинок.

Художник будущего андерграунда, как ему и положено, в мясорубке и под землейХудожник будущего андерграунда, как ему и положено, в мясорубке и под землейХудожник будущего андерграунда, как ему и положено, в мясорубке и под землей

Новый памятник Радин на глазах курян откопал из-под земли. «Художник будущего андерграунда» уместился в небольшую ямку на клумбе перед галереей. Собравшиеся с удивлением рассматривали новое городское изваяние – автор на этот раз превзошел сам себя. Художник-подпольщик будущего по пояс в мясорубке, эта машина уже перемолотила его ноги. Несмотря на безвыходную ситуацию, настрой у новатора боевой – он что-то кричит и размахивает руками. Памятник установлен на настоящем трубопроводе. Кто-то даже предположил, что это испытание таланта медными трубами. После праздника интересующиеся куряне изваяние отыскивают с трудом, поэтому должен появиться указатель со стрелочкой вниз. Над землей Радин установил другой памятник – коммунальный. Сложную систему труб и вентилей он назвал «Золотым ключиком ЖКХ», прибавив: «Погладь три раза, будет легче платить».

«Золотой ключик ЖКХ»«Золотой ключик ЖКХ»«Золотой ключик ЖКХ»

В галерее художник должен был сделать важное объявление, а для приглашения внутрь вскарабкался на стремянку. Все проходили под ней, как в ворота. Новость от Радина: учреждена художественная премия имени Казимира Малевича. «Она будет не ниже губернаторской, то есть государственной, но станет народной», – заявил художник. В области уже существует художественная премия – имени Александра Дейнеки, но ее, как правило, вручают маститым художникам, состоящим в областном союзе. «АЯ» же любит ломать стереотипы. Победителям конкурса имени Малевича будут вручать именные медали. Денежное вознаграждение от губернатора для разных категорий граждан (школьники, студенты, молодые ученые) варьируется от 10 до 50 тысяч рублей. В среднем, как пообещал Радин, художникам-победителям будут преподносить не менее 30 тысяч. Деньги будут народными, уже есть меценаты.

Эксперимент с приветствиями от Радина

К 20-летию галереи Радин скинул 20 летК 20-летию галереи Радин скинул 20 летК 20-летию галереи Радин скинул 20 лет

На прошлой неделе Олег Михайлович выставил на обозрение фонд ценных экземпляров частной коллекции галереи «АЯ». На открытии выставки было озвучено интересное предложение – сделать художника почетным гражданином города Курска. «Олег Михайлович вносит большой вклад в развитие города, уделяя большое внимание духовному и нравственному воспитанию молодежи», – взяла слово председатель краеведческого союза гимназии №44 Наталья Красненкова. «АЯ» сотрудничает со многими учебными заведениями, а в гимназии №44, в частности, с ее помощью организуются выставки работ курских художников. Предложение было поддержано. «За» высказался и председатель кают-компании Олег Голеусов. «Это ваше дело», – лишь скромно потупил взор художник.

На выставке же были представлены крайне интересные работы: постановочный рисунок двух нагих мужчин, позирующих, видимо, для студентов питерской академии художеств. Именно там учился автор работы – Григорий Нестеров. Время написания – 1891 год. Картина попала в фонд благодаря сотруднику дома народного творчества Вадиму Шуклину, его дед иконописец Григорий Адрианович учился вместе с автором. Брат иконописца Иван Адрианович написал портрет дочки художника Савуа, он тоже выставляется в галерее. Один из членов первого товарищества курских художников Владимир Яковлев был по совместительству геодезистом. Его зарисовки курских мельниц тоже попали в экспозицию.

Но главная новость прошлой недели – Радин больше не бородач. Он носил свою бороду 11 лет, и без сожаления с нею расстался. «Я написал свой автопортрет, который оказался мне очень дорог, пожалуй, также дорог, как моя работа 35-летней давности «Ангел». Очень у них сильная энергетика. Я посмотрел на себя, и понял, что все. Я изменился. Безвозвратно», – объясняет свой поступок Олег Михайлович.

Теперь Радин будет меняться, по его словам, у него уже новые походка, жесты и манера говорить. Раньше он затрачивал слишком много сил на приветствия, однажды поставил эксперимент: здороваться за день пришлось 132 раза. «Заходишь в автобус, и начинается: «О, привет, художник!» Ко мне обращаются незнакомые мне люди. Многие считают, что борода – это главное, что у меня есть. Это не так, пришло время это доказать», – поделился с нами наш друг.

Впрочем, от себя заметим, теперь Радину придется еще больше тратить энергии на то, чтобы его узнавали на улице знакомые люди. В первый день Олега Михайловича не признали даже сотрудники галереи.

Оксана САНИЦКАЯ, фото Андрея КОРНИЛОВА

Вверх Отзывы читателей (1)    Написать отзыв

надежда

26 августа 2012, 18:29город: курск

помолодел! Олег вообще молодец!

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 34 (932) от 21 августа 2012 года

Икону «Знамение» привезут в сентябрео высоком

Икону «Знамение» привезут в сентябре

за и против

Выборы под властью числа «13»

память

В честь экипажа «Курска» назовут улицу и сквер

кошелек

Депутатам посоветовали учить бюджетный кодекс

Карповские чтения в зеленом залечтобы помнили

Карповские чтения в зеленом зале

есть проблема

Курские власти просят у Медведева денег на электрички

будь осторожен!

В регионе ожидают новое нашествие клещей

дело врачей

Курянин умер, не дождавшись помощи медиков

кредитная история

Завершено расследование дела Лосева

просто жуть!

Перерезали сторожу горло за магнитофон и гречку

происшествия

В Рыльском районе молния убила двух братьев

происшествия

В двух авариях погибли четыре человека

происшествия

Приехав на поминки сестры, утопил человека

происшествия

Вернулся из тюрьмы и изнасиловал 79-летнюю старушку

происшествия

Удушил друга за отказ пилить бревно

За «серебро» Олимпиады курянка получила медаль, «Ауди» и 2,5 миллионапо заслугам

За «серебро» Олимпиады курянка получила медаль, «Ауди» и 2,5 миллиона

На ипподроме ждут Кубок губернатораконный спорт

На ипподроме ждут Кубок губернатора

дебют в сборной

Звёздный час Арсения Логашова

Авангард — 0:0 в Саратове и 7:8 в Губкинезона «центр»

Авангард — 0:0 в Саратове и 7:8 в Губкине

знай наших!

Курские «сестры Березуцкие» – надежда женского футбола

молодежная сборная

Наша Маша на чемпионате Европы

на татами

Две медали дзюдоистов из Саранска

На «Трудовых» закроют Южную трибунуреконструкция

На «Трудовых» закроют Южную трибуну

акция

«Внимание – дети!» на курских дорогах

«Письма счастья» от ГИБДДполезно знать

«Письма счастья» от ГИБДД

нововведение

ГАИ запретили работать с устаревшими радарами

ужесточение

Предложен новый вид наказания для водителей

вопрос–ответ

Проблемы с питанием

вопрос–ответ

Раздувшийся бачок

поздравляем!

Итоги конкурсов 18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

прибавка

Бюджетникам от образования добавят 6,5%

Быстрое строительство для сельского хозяйства в Курске — это реальность!технологии  •  реклама

Быстрое строительство для сельского хозяйства в Курске — это реальность!

сезонное

В области запретили продажу грибов

Место прописки – общагасреда обитания

Место прописки – общага

вести с полей

Фермерам разрешили брать в три раза больше земли

юридическая консультация

Как узнать про завещание?

права потребителя

Можно ли вернуть электробутербродницу

знать свои права!

Квотирование расходов на финансирование досрочного выхода на пенсию

О древнем и новом Курскеточка зрения

О древнем и новом Курске

полезно знать

Одно яблоко в день помогает от семи болезней

сила природы

Сливовое варенье и джем не менее полезны, чем свежие сливы

сезонное

Арбуз снизит давление, дыня поможет потенции и развеселит

сезонное

Идем копать картошку!

техника безопасности

Когда овощи становятся ядом

давайте приготовим!

Вкусности из яблок

дочки-матери

За усыновление детей будут платить

У Дианы Волковской идеалы красоты не такие, как у всехлицо номера  •  реклама

У Дианы Волковской идеалы красоты не такие, как у всех

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 25 578
Посетителей вчера 35 307
Всего c 10 марта 2003 119 830 100

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024