городская афишаафиша доска объявленийобъявления размещение рекламыреклама 16+

о газете колонка редактора наш коллектив контакты сми

Еженедельная общественно-информационная газета. Самый большой сертифицированный тираж в Курской области (17 000 экземпляров)

16 августа 2012, 11:43 ЭКСПЕРТИЗА «ДДД»

Какой мед продают в Курске

Луговой, акациевый, донниковый, цветочный, гречишный, яблочный, шалфеевый, лесной, с маточным молочком и прополисом – мед на курских ярмарках два уикенда подряд тек рекой. Как не растеряться в этом сладком царстве и не приобрести вместо липового лакомства откровенную «липу», выясняли корреспонденты «ДДД».

«Меняю мед на деньги»

Медовые ярмарки собрали около двухсот пасечников из разных районов областиМедовые ярмарки собрали около двухсот пасечников из разных районов области

«Меняю мед на деньги. Курс: 1 килограмм меда = 200 рублей», – такое объявление украшало палатку льговского пасечника. Чтобы выделиться в ряду таких же продавцов «сладкого золота», участникам ярмарки «Курский мед-2012» приходилось быть креативными.

Пасечники жалуются: после того, как медовые ярмарки из центра Курска переселили на сельхозрынок, продажи упали в разы. «За два дня продали всего восемь банок, – рассказывает Александр Михайлов. – Даже фляги не наберется. В прошлом году за то же время уходило по три фляги, а когда ярмарки были у цирка – по восемь фляг в день». И покупатели не в восторге: практически из любого района города добираться до рынка на Литовской нужно с пересадками. Дополнительные автобусы, пущеные на период ярмарки, ситуацию не изменили – об их существовании мало кто знал.

В этом году медовые ярмарки собрали около двухсот участников из разных районов области. По словам организаторов, в общей сложности за четыре дня пасечники продали почти 60 тонн сладкого продукта. Самые распространенные сорта, например, гречишный или цветочный, стоили от 150 рублей за килограмм. «Элитные», такие как мед белой акации, обходились дороже – около 250 рублей за кило. А вот изыски на основе популярного продукта могли вовсе опустошить кошелек. Например, мед с маточным молочком пасечники из Октябрьского района предлагали за 800 рублей. Но даже такие цены не пугали курян, за деликатесом выстраивались очереди.

На вкус и цвет...

Опытные пчеловоды могут по вкусу определить сорт меда: акация или донник, гречиха или «лесной». Нам же остается довериться продавцам. Лабораторная экспертиза способна определить, содержатся ли в продукте добавки, например, патока или сахарный сироп. Анализ пыльцы, присутствующей в меде, даст более полную информацию о его происхождении, но такую процедуру делают крайне редко.

И все же у каждого сорта есть характерные признаки. Свежесобранный мед акации самый светлый и почти прозрачный. В отличие от других, он практически не кристаллизуется. Мед из нектара гречки получается темным, часто с заметным красноватым оттенком, специфическим запахом и терпким вкусом. Донниковый и акациевый – светлые, со слабым ароматом и более утонченным вкусовым букетом.

Но, как поясняют опытные пасечники, чистота того или иного сорта меда – понятие относительное. Пчеле не прикажешь: собирай нектар только с липы, на другие растения не летай. С другой стороны, обитатели ульев – существа прагматичные. Если есть возможность набрать достаточно нектара с липы, которая находится неподалеку, они сами предпочтут не распыляться на другие медоносы.

При покупке стоит учитывать, что исключительно яблоневого меда или меда акации не бывает. По крайней мере, в Курской области. «Одновременно с яблоней у нас цветут и груша, и вишня, – говорит пчеловод Константин Гончаров из Золотухинского района. – Так что в любом случае это будет смесь. Хотя, если пасека, например, стоит под Обоянью, где большие яблоневые сады, можно предположить, что большая часть меда будет собрана именно с этих деревьев. И мед можно назвать яблоневым».

По той же причине гречишный или рапсовый мед стоит дешевле аналогов с липы или акации. Последние встречаются в регионе довольно редко, и чтобы заготовить такой мед, пчеловодам приходится постараться. «У нас кочевая пасека, – раскрывает секрет Владимир Погибелев. – Все лето мы переезжаем: бываем в Хомутовском, Октябрьском, Медвенском районах, даже в Воронежской области, где много липы, а еще цветет кипрей. Мед из кипрея, липы и малины – это практически наш эксклюзив. Часто покупатели, перепробовав множество сортов, возвращаются именно за ним». Несколько лет назад Погибелевы вывозили полосатых тружениц в Краснодарский край, но сейчас отказались от таких вояжей – уж очень дорого.

Курские продавцы консервативны. Обычно каждый представляет три-четыре самых популярных сорта. На этом фоне такие изыски, как мед с маточным молочком, выглядят весьма подозрительно. «Сомнения покупателей часто оправданы, – отмечают пчеловоды. – Маточное молочко – продукт редкий. С одной пчелиной семьи его можно получить около 50 граммов. Судите сами, как надо постараться, чтобы поставить такой продукт «на поток». К тому же оно очень быстро портится». Недобросовестные торговцы могут просто взбить мед с сахарной пудрой и «пудрить» мозги доверчивым курянам.

Хотите убедиться в качестве продукта – попросите у продавца сертификат. «Мы часто слышим о своем продукте, мол, «этого не может быть», – отмечает пасечник Погибелев. – Но недоверчивым покупателям готовы предоставить результаты экспертиз». По его мнению, в Курской области пчеловодство развито не так хорошо, как, скажем, в южных регионах. «Российский национальный союз пчеловодов дает возможность общаться со специалистами из других областей, ездить на семинары, обмениваться опытом, – замечает курянин. – В каждом регионе – свои растения и свой мед, от этого не уйдешь. Но опыт и знания помогают его разнообразить не в ущерб качеству».

Лаборатория на дому

И все же риск натолкнуться на подделку довольно большой. Простейший способ определить качество меда прямо на рынке – обратить внимание на его вес. Плотность меда велика, поэтому литр должен весить около полутора килограммов. Если он легче, велика вероятность, что продукт разбавлен водой или «незрелый». Можно капнуть мед на промокашку или газету. Если вокруг капли растечется влажное пятно – сладость разбавлена. Опустите в мед кусочек хлеба, а через 8–10 минут достаньте. В качественном меде хлеб затвердеет. Если размягчился или вовсе расползся, перед вами сахарный сироп.

Еще один очевидный признак – консистенция. Незакристаллизованный спелый мед должен быть прозрачным, вязким, тягучим, наматываться на ложку. Правда, когда на улице плюс тридцать, это условие не выполняют даже лучшие сорта.

В домашних условиях можно определить качество меда, подогрев его. Теплый и натуральный сильно пахнет, имеет устойчивый вкус. Подделка окажется без запаха и вкуса. Если мед засахаренный, разотрите немного на запястье. Останутся крупинки – перед вами фальсификат. Кстати, большинство сортов засахариваются уже через несколько месяцев. Это один из самых очевидных признаков натуральности продукта. По той же причине стоит подумать прежде, чем покупать зимой аппетитный жидкий мед. Он или изначально разбавлен, или продукт нагревали, чтобы «распустить». О последнем скажет и легкий карамельный привкус. Исключение – мед акации, он может долго не кристаллизоваться.

Иногда для густоты в сироп или недозрелый мед могут подмешать муку, крахмал, свекольную патоку и даже мел. Чтобы выявить наличие этих веществ, достаточно поместить подозрительный продукт в воду. Раствор фальсифицированного меда будет мутным, через некоторое время на дне стакана появится осадок. Если захотите наверняка знать, что примешали в такой «коктейль», добавьте в осадок несколько капель уксуса. Вспенивание укажет на мел в растворе. Муку или крахмал поможет обнаружить капелька йода, добавленная в ложку меда – произойдет окрашивание в синий цвет.

Вооружившись этими советами, мы устроили собственную «лабораторию». Анализу подверглись пять образцов, приобретенных на ярмарке у разных продавцов. Результат нас удивил и порадовал – практически весь мед оказался качественным и без очевидных примесей. Не прошел «экспертизу» лишь один образец – «лесной мед», приобретенный на такой же ярмарке год назад. Подозрительным было уже одно то, что за такое время мед совсем не засахарился. Видимо, в нем была вода или сахарный сироп.

Содержал ли это продукт мед вообще, могли бы определить лишь в настоящей лаборатории. «С подобным вопросом к нам обращаются редко, но все же мы проводили несколько экспертиз меда, – говорят в лаборатории курского Центра гигиены и эпидемиологии. – Чаще всего продукт на анализ приносят предприниматели, хотя были обращения и от частных лиц». Оптимизм внушает то, что большинство образцов прошло проверку. Доля фальсификата оказалась крайне мала.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото автора

Вверх Отзывы читателей (2)    Написать отзыв

Синичка

20 августа 2012, 11:04город: г.Курск

Здравствуйте , любимые журналисты! Спасибо за информацию . про мед. Извините , можно добавить радостный смайлик...

Роман

31 августа 2012, 14:31город: г. Курск

Продам натуральный мед в Курске . Возможна доставка по городу market.dddkursk.ru/note/002379/

Архив рубрики  /  Другие статьи этого номера 33 (931) от 14 августа 2012 года

выборы-выборы...

Кандидаты в Горсобрание: с Жириновским, но без Овчарова

проверка слухов

Михаил Прохоров нашел невесту в Курске?

ситуация

Курск лишается пива

в поисках бренда

Символ города выберут голосованием

юбилей

60 лет вокзалу: 110 миллионов пассажиров

чтобы помнили

В Понырях нашли останки 16 солдат

знай наших!

Взгляд из Курска на «Новую волну»

пыль веков

1000-летние находки курских археологов

В Курск приехали мастера паркурабез границ

В Курск приехали мастера паркура

в мире животных

В Курске зверская экзотика: от клоуна Степы до боинга в перьях

своими глазами

Прогулки по Курску и Белгороду

акция

Курская красавица «усыновила» тигра

такое пропустить нельзя!

«Зажги свою звезду в «НОЧИ»

приплыли

Экологическая катастрофа на железногорском водохранилище

происшествия

В Поныровском районе нашли 75 гранат

происшествия

В ДТП под Суджей погибли два человека

происшествия

Курянин затащил жену на кладбище и зарезал

происшествия

Менеджера сотовой связи ограбили в «ловушке»

происшествия

В Курске прикрыли бордель

происшествия

Курянина подозревают в изнасиловании и убийстве 9-летней девочки

титульный бой

Поветкин и Рахман сразятся 29 сентября

удар, еще удар!

«Бронза» с сибирского ринга

зона «центр»

Черноземное дерби: «Авангард» – «Факел» – 4:1!

лондон-2012

Баскетболистки остались без медалей

спортивная хроника

Наши бегуны «озолотились» под Белгородом

спортивная хроника

Курские спасатели установили рекорды МЧС

нововведение

Правила регистрации автомобилей будут значительно упрощены

ужесточение

Экзамен на права: новые правила сдачи

знать свои права

Если вас остановили за тонировку

официально

«ДДД» примет участие в выборах

суперконкурс

18 тысяч рублей к 18-летию «ДДД»

с победой!

Участие в конкурсе «ДДД» держали в секрете

Быстровозводимые и легкие здания из металлоконструкций в Курскетехнологии  •  реклама

Быстровозводимые и легкие здания из металлоконструкций в Курске

с победой!

Мечтали снимать семейные праздники

лидеры видны

Итоги первого полугодия в ЦФО

бюрократия

Куряне прописываются на дачах через суд

юридическая консультация

Оплата больничного в случае прекращения трудовых отношений

трудовой кодекс

Предоставление учебного отпуска при совмещении работы с обучением

знать свои права!

Суды начали выплачивать «надбавки» потребителям, штрафуя продавцов

налоги

Как получить налоговую льготу

«дворцовый переворот»

Дворец Барятинских под Льговом стал общежитием

жуть!

На границе с Курской областью объявилась чупакабра

в объективе

Британец сфотографировал лох-несское чудовище

прогноз

Землю ждет сто лет мегазасухи

космос

Трещина на Солнце стремительно растет

похищение века

На Луне исчез американский флаг

доброе дело

Скрипку Страдивари отнесли в бюро находок

полезно знать

Кабачки помогут от ожогов, огурцы – от отеков, а лук – от веснушек

сила природы

Грейпфрут помогает бороться с раком

вкусно и полезно

Кофе защищает от рака кожи

Магазин «Дачник» в Курске: Рожь – «зеленое» удобрениедачнику на заметку  •  реклама

Магазин «Дачник» в Курске: Рожь – «зеленое» удобрение

заготовки

Готовим витамины летом

сезонное

Закрутки на закуску

давайте приготовим!

Готовим настоящее ткемали

Екатерина Дробная мечтает жить за границейлицо номера  •  реклама

Екатерина Дробная мечтает жить за границей

Напишите своё мнение о событии

Имя: *
E-mail:
Город:
Смай­лики: smile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicide
Текст *
сооб­щения:
Анти­спам: Введите 6 цифр на картинке  → 
Поля, отмеченные (*), обязательны для заполнения.
Реклама на сайте
Лента новостей
Архив новостей
16+возрастная
категория

Читайте в печатном номере: курская ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты лотерей, частные и коммерческие объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы для наших читателей и сканворды

Посетителей сегодня 23 361
Посетителей вчера 34 261
Всего c 10 марта 2003 119 862 144

Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года

При перепечатке ссылка на https://dddkursk.ru обязательна. Политика обработки персональных данных

© ООО «Друг для друга — Медиа», Курск 2003–2024