9 августа 2012, 10:06 ЗОНА «ЦЕНТР»

Ничья в Туле и вынос Липецка

Вслед за двумя крупными выигрышами на старте сезона курский «Авангард» выдал в чемпионате две ничьи, а в фееричном кубковом матче вынес «Металлург» из Липецка, одержав волевую победу.

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». 4-й ТУР. 31 ИЮЛЯ. «АРСЕНАЛ» (Тула) – «АВАНГАРД» – 2:2 (1:1). Голы: Пономарёв, 15 (0:1); Лях, 27 (1:1); Митасов, 65 (1:2); Александр Крючков, 90+2 (2:2).

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. 5 АВГУСТА. «АВАНГАРД» – «МЕТАЛЛУРГ» (Липецк) – 4:3 (1:1). Голы: Ахба, 14 (1:0); Поярков, 24 (1:1); Чернышов, 59 (1:2); Ахба, 70 (2:2); Чернышов, 83 (2:3); Алексеев, 88 (3:3); Есиков, 90 (4:3).

В чемпионатах России «Авангард» и «Арсенал» встречались всего четыре раза (+0=1–3, мячи 5:12), причем в последний раз в 1997 году. Последние несколько сезонов «канониры» провели в любителях, но вернулись в профессиональный футбол, заняв 8-е место в зоне «Черноземье» КФК. Команду возглавил победитель Лиги чемпионов и обладатель Кубка УЕФА в составе «Порту» Дмитрий Аленичев, а ворота «Арсенала» защищает еще один известный в прошлом игрок – экс-голкипер сборной России Александр Филимонов, кстати, чемпион мира по пляжному футболу.

«Авангард»: Мухин, Шолохов, Тимошин, Алексеев, Масловский, Синяев (Митасов, 61), Бороздин – ж. к., Миронов (Марков, 90), Пузанов – ж. к. (Небоженко, 65), Пономарёв (Подоляк, 70), Ахба (Есиков, 75).

На 15-й минуте атака, начатая на левом фланге Андреем Масловским и Ярославом Пузановым, завершилась прострелом в штрафную. И Евгений Пономарев ударом метров с пяти спокойно отправил мяч в сетку, огорчив Филимонова – 1:0. Туляки кинулись отыгрываться. На 28-й минуте они подали угловой, и Андрей Лях сравнял счет, оказавшись самым расторопным в сутолоке в штрафной. 1:1 после первого тайма.

«Арсенал» продолжил наседать на ворота курян, которых несколько раз выручил голкипер Владимир Мухин, однажды мяч угодил в штангу. Тренерский штаб «Авангарда» выпустил на замену Артема Митасова и Руслана Небоженко, которые тут же по выходу на поле организовали гол. Пас Небоженко, удар Митасова метров с 20 низом в дальний угол – 1:2. Канониры создали еще ряд опасных моментов, но уйти от поражения им удалось лишь в компенсированное время. «Авангард» так и не смог одержать первую в истории победу над «Арсеналом».

Гл. тренер «Авангарда» Сергей ФРАНЦЕВ: «Результатом не огорчён, трагедии нет. Но обидно на последней секунде гол в свои ворота получать. Мы ожидали давления со стороны «Арсенала», в Туле очень мощные нападающие».

– Какие задачи ставятся перед командой?

– Мы вплотную занялись постройкой профессионального клуба, в котором уделяется внимание и дублю, и детской школе. Играть без дубля и ДЮСШ – авантюра. От этого пытаемся уйти. Развиваем свою школу. Нужно работать и над инфраструктурой, и базой. Пытаемся менять методику подготовки дубля, которая с середины прошлого века. Подобным я занимался и в «Рубине», и в «Локомотиве». По главной команде: настроены на стремление побеждать в каждом матче и стабилизировать бюджет.

Гл. тренер «Арсенала» Дмитрий АЛЕНИЧЕВ: «Проблемы в обороне – это и тренерская недоработка. Нельзя рассчитывать на многое, пропуская в каждой игре. Корректируем ошибки на тренировках, но в игре не получается. Катастрофы нет, хотя я действительно считаю, что и в Саратове, и сегодня, мы очки потеряли. Этих очков может не хватить на финише».

В воскресенье, 5 августа, куряне стартовали в Кубке России-2012/13. Дома в матче 1/128 финала они принимали липецкий «Металлург», с которым устроили голевую феерию. Такого счета не ожидали не только болельщики, но и даже тренеры обеих команд.

«Авангард»: Хоркин, Мальков, Тимошин, Алексеев, Масловский, Синяев (к) (Форопонов, 90), Бороздин (Миронов, 77), Марков, Подоляк (Пузанов, 55), Пономарев (Есиков, 63), Ахба (Кадушкин, 84).

На 14-й минуте голом завершился рикошет после удара Игоря Бороздина, мяч записали на Дмитрия Ахбу. Через 10 минут Денис Поярков сравнял счет, Ахба же до перерыва «запорол» два хороших момента. На 59-й минуте Сергей Чернышов после ошибки нашей защиты на фланге мастерски пробил Вячеслава Хоркина – 1:2. Куряне не сдались: через 10 минут Дениса Синяева сбили на подступах к штрафной. Наши быстро разыграли мяч – удар Ярослава Пузанова парировал голкипер Владимир Пешкин, но первым на добивание успел Ахба – 2:2.

За семь минут до конца матча курян ждал «холодный душ». Чернышов, находясь в окружении пяти игроков «Авангарда», забил в дальний угол впритирку со штангой. Некоторые зрители потянулись к выходу. Но самое интересное только начиналось. Команда Сергея Францева бросилась отыгрываться – после подачи углового и трех рикошетов в штрафной мяч чудом не залетел в ворота. В атаку бросили высокого центрального защитника Павла Кадушкина, давление нарастало. И на 88-й минуте защитник Игорь Алексеев пробил точно в «девятку» – 3:3! А на 90-й минуте Павел Есиков не стал дожидаться дополнительного времени. Продравшись сквозь трех оборонцев, он выскочил на «рандеву» с вратарем. Удар, и мяч от штанги отлетел в сетку – 4:3. Победа!!!

Гл. тренер «Металлурга» Сергей МАШНИН: «Никто не хотел уступать. 2-й тайм мы провели даже лучше, но хозяевам повезло в концовке. А нам не хватило сил, ехали на автобусе пять часов. Усталость, потеря концентрации, может, и я затянул с заменами».

Сергей ФРАНЦЕВ: «Если честно, я не понял, что это было. В обороне у нас пока проблемы, нет стройности. Несколько игроков выпало. Тем не менее проявили характер. Замены освежили игру, победили заслуженно».

«Авангард» вышел в 1/64 финала, где 18 августа встретится с ФК «Губкин», победившим соседей из Старого Оскола – 1:0. А 9 августа Курск ждет черноземное дерби: «Авангард» принимает воронежский «Факел». Начало матча в 19.00.

ВСЕ НА СТАДИОН! ПОДДЕРЖИМ «АВАНГАРД»!

* * *

Футбол в России и в мире

ОЛИМПИАДА-2012. 1/4 ФИНАЛА. (4 августа) Великобритания – КОРЕЯ – 1:1, пен. 4:5; БРАЗИЛИЯ – Гондурас – 3:2; МЕКСИКА – Сенегал – 4:2; ЯПОНИЯ – Египет – 3:0. В 1/2 финала 7 августа играют Бразилия – Корея, Япония – Мексика.

ЛИГА ЕВРОПЫ. 3-й КВАЛ. РАУНД. (2 августа) «АНЖИ» (Россия) – «Витесс» (Голландия) – 2:0; «Данди» (Шотландия) – «ДИНАМО» (М, Россия) – 2:2.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА. (5 августа) ЦСКА – «Зенит» – 1:3; «Алания» – «Терек» – 5:0; «Мордовия» – «Ростов» – 3:0; «Краснодар» – «Локомотив» – 3:1; «Кр. Советов» – «Кубань» – 2:1; «Анжи» – «Амкар» – 1:0; «Динамо» – «Спартак» – 0:4; «Волга» – «Рубин» – 1:2. Положение на 7 августа: 1–2. «Спартак», «Зенит» – 9; 3. «Анжи» – 7; 4–6. «Краснодар», «Локомотив», «Рубин» – 6; 7–8. «Терек», «Кр. Советов» – 4; 9–14. «Амкар», «Кубань», «Волга», «Мордовия», «Алания», ЦСКА – 3; 15. «Ростов» – 1; 16. «Динамо» – 0. Бомбардиры: КЕРЖАКОВ («Зенит») – 4; Мовсисян («Краснодар»), Натхо («Рубин»), Неко («Алания») – по 3.

ФНЛ (1-й ДИВИЗИОН). (30–31 июля) «Енисей» – «Металлург-Кузбасс» – 1:0; «Химки» – «Томь» – 1:2; «Балтика» – «Ротор» – 0:1; «Уфа» – «Салют» – 1:1; «Нефтехимик» – «Торпедо» М – 2:0; «Урал» – СКА-«Энергия» – 1:1; «Шинник» – «Спартак» Нч – 0:1; «Петротрест» – «Сибирь» – 3:2. Положение на 5 августа: 1. «РОТОР» – 10; 2. «ТОМЬ» – 9; 3. «Енисей» – 8; 4–5. «Уфа», «Нефтехимик» – 7; 6–7. «Спартак» Нч, «Урал» – 6; 8–10. СКА-«Энергия», «Салют», «Балтика» – 5; 11–13. «Металлург-Кузбасс», «Сибирь», «Петротрест» – 4; 14. «Шинник» – 3; 15–17. «Волгарь», «Химки», «Торпедо» М – 1. Бомбардиры: ПОРТНЯГИН («Нефтехимик») – 5; Мязин («Петротрест») – 4.

КУБОК РОССИИ. 1/128 ФИНАЛА. (5 августа) «СОКОЛ» – «Зенит» Пн – 4:1; «ВИТЯЗЬ» – «Металлург» Вк – 1:0; «Орел» – «КАЛУГА» – 0:1 д. в.; «ГУБКИН» – «Металлург» СО – 1:0; «Локомотив» Лс – «ФАКЕЛ» – 0:2; «АВАНГАРД» – «Металлург» Лп – 4:3. В 1/64 финала 18 августа играют «Сокол» – «Факел», «Витязь» – «Калуга», «Губкин» – «АВАНГАРД».

2-й ДИВИЗИОН. ЗОНА «ЦЕНТР». (31 июля) «Арсенал» – «АВАНГАРД» – 2:2; «Факел» – «Сокол» – 2:0; «Металлург» СО – «Калуга» – 0:2; «Орел» – «Зенит» Пн – 0:2; «Металлург» Вк – «Подолье» – 1:1; «Спартак» Тм – «Локомотив» Лс – 0:0; «Витязь» – «Губкин» – 1:1; «Металлург» Лп – «Звезда» Рз – 3:2.